PMP сертификат для Project Manager или Project Coordinator

Уважаемые форумчане, может кто получал сертификат PMP находясь уже непосредственно в штатах и готов поделиться своим бесценным опытом:) ? Как изменилась карьера после его получения:) ? Не было сложностей через 3 года с продлением?

Правильно ли я понимаю, что:

"1. Проверяем соответствие требованиям:

  • высшее образование + минимум 3 года опыта работы в управлении проектами с 4500 часами в управлении проектами или
  • полное школьное образование + минимум 5 лет опыта работы в управлении проектами с 7500 часами управлении проектами
  • 35 обязательных часов обучения, которые можно взять из университетского курса если был такой предмет как управление проектами если нет то можно пройти курс онлайн за 100-200 долларов например здесь (http://insite.velociteach.com/ )
  1. Регистрируемся на pmi.org, заполняем PMP exam application form, ждем подтверждения. После подтверждения платим 555$. Срок сдачи экзамена от момента подачи заявки — 1 год.
  2. Покупаем через интернет: 4 или 5 редакцию PMBOK, Rita Mulcahy — PMP Exam Prep, 5th edition и разнообразные материалы по подготовке. Самостоятельно готовимся.
  3. Идем сдавать экзамен!"

я могу поделиться опытом моего мужа. У него было высшее образование в IT. Работал он по рабочей визе. Зарплата у него была небольшая. И решил он получить PM. Зарплата у него выросла значительно. Скажу честно, что при получении первой работы, он приврал, что у него были до этого проэкты по управлению. Но как-то выкрутился:). И продлил он сертефикат тоже без проблем. Там нужно в течение 3 лет зарабатывать какие-то баллы ( или кредиты) и заполнить форму онлайн на сайте. Баллы, чтобы получить нужно учавствовать в разных конференциях, курсах - там на сайте все написано. Ему повезло, что он как раз еще получил MBA ( засчитали много баллов). Вообщем, он отослал им старый сертефикат, свой диплом и ему прислали новый сертефикат.
Раньше он говорил, что было меньше людей, кто хотел получить PM, сейчас все больше популярнее.
я думаю, серетификат не панацея, но при определенных условиях может помочь получить хорошую зарплату.

1 лайк

Честно говоря, на подъем зарплаты МВА (из США) влияет намного сильнее, чем PMP сертификат :slight_smile:
Но елси на МВА нет времени или денег, то PMP очень хорошее дополнение к резюме. По отзывам нескольких работодателей (на линкедин когда-то был опрос) - “если мне присылают резюме десятки людей на вакансию ПМ, надо же мне их как-то фильтровать. Почему бы не отфильтровать по критерию, у кого уже есть сертификат и выбирать из них”.

2 лайка