Portnov Computer School

Михаил!

Очень заинтересовала Ваша школа и есть несколько вопросов.
Сам я занимаюсь тестированием более 10 лет, сначала как хобии, последние 7 лет профессионально. Сейчас руковожу отделом тестирования в крупной российской компании. Но есть нюанс :slight_smile: Моя команда тестирует игры.
Хочу узнать:

  • есть ли среди выпускников Вашей школы люди, устроившиеся тестировщиками в компании, разрабатывающие или издающие video games?
  • есть ли в Вашей школе класс, ориентированный именно на эту специализацию?
  • если первые два ответа отрицательные, не хотите ли попробовать установить связи с такими компаниями для потенциального трудоустройства своих выпускников? Ну невозможно поверить, что среди них нет тех, кто любит игры :slight_smile:

Мы не учим тестированию игр - просто контингент у нас такой, не очень к этому расположенный. Но, действительно, иногда кого-то нанимают игры тестировать. Есть, как минимум, с пяток компаний на местности, включая Сега, например, где работают наши выпускники. Не обязательно, кстати, видео игры.

Я к работе по тестированию игр отношусь в целом неважно - это дорога, по которой далеко не уйдешь, если сравнивать с теми направлениями, которые мы предлагаем. То есть, если три месяца что-то потестировал в качестве первой работы и дальше пошел, то нормально. Если из этого строить профессиональную карьеру, то никакой альтернативы “классике” я лично не вижу.

16 лайков

Спасибо за ответ.

А куда можно уйти по дороге тестирования делового софта?
В чем отличие в карьере тестировщика игр и бизнес-приложений?
Или Вы имеете ввиду, что проще найти работу в силу того, что компаний неигрового софта много больше?

Ответьте, пожалуйста, Михаил. У меня хорошая компьютерная подготовка, работаю сейчас в ИТ-компании. Но очень слабый английский. Можно ли начинать учится в вашей школе параллельно занимаясь языком, или сначала нужно освоить нормальный английский

Позвольте я процитирую ответ Михаила. Советую Вам не полениться и прочесть эту тему с начала, многие вопросы будут закрыты.

3 лайка

Михаил, хотелось бы уточнить некоторые детали по поводу обучения в вашей школе.

На сайте школы написано, что студенты занимаются по индивидуальному учебному плану. Что это конкретно означает? Студенту индивидуально подбирается набор курсов или студенту индивидуально формируется расписание посещений и сдачи лабораторных работ?

В течение недели предусматривается 6-8 четырехчасовых занятий с преподавателем и 20 часов самостоятельных занятий.

Такой график фактически предусматривает более, чем по 8 часов в день. Удается ли кому-то при таком плотном графике находить возможность еще и выбираться на интервью и искать работу, или про это лучше забыть на время учебы?

На мой взгляд, важным бонусом учебы на ваших курсах является, конечно же, возможность интерншипа. Правильно ли я понял, что на интерншип можно попасть только закончив минимально три курса (насколько я помню Software QA, любой из Test automation и любой другой)? Если так, является ли это абсолютным требованием или может каким-то образом зависеть от базовой подготовки?

Все зависит от конкретных обстоятельств. Например, девушка из СНГ выхолдит замуж за хорошо устроенного американца из бывших соотечественников. Английский у нее слабый, но пожара в жизни нет. Она может не спеша учиться и доходить до кондиции, в той мере, в которой она не претендует чтобы ее без языка устраивали на работу или на практику.

То есть, ответ на Ваш вопрос такой - можно, но исключительно под Вашу ответственность. Никто кроме Вас не должен закрывать своим телом пробелы в английском.

3 лайка

И то и другое. Люди все разные. Расписание тоже в динамике находится. Раз в две недели мы садимся и решаем что делать следущие две недели.

При таком графике люди не могут работать. Поэтому и искать работу не нужно. На практику их от школы направляют на интервью. Поэтому тоже ничего искать не нужно.

Зависит от многих обстоятельств. Бывает, что и через месяц на практику человек идет и доучивается уже вечерами. Существенно чтобы он был на уровне, достаточном для того, чтобы его взяли на практику. Это не только техническая подготовка или английский. По жизни нужно немного соображать тоже - не влезать без приглашения в чужой разговор, внимательно слушать и не перебивать, слушать на уроке педагога а не скакать экрана на фейсбук раз в минуту, не пререкаться по поводу и без повода с администрацией, реагировать с первого раза а не после десяти повторов - надо просто быть взрослым, целеустремленным, серьезным человеком с которым можно иметь дело и которого не стыдно и не противно кому-то рекомендовать в качестве взрослого, целеустремленного, серьезного человека.

34 лайка

Михаил, спасибо за быстрый, подробный и развернутый ответ.
И все-таки, я хотел бы уточнить, насколько гибко индивидуальное расписание, чтобы в него можно было вносить коррективы? В том числе для отвлечения на собеседования.

Я объясню в чем дело. Моя ситуация очень простая. Я просто хотел бы, насколько это возможно, смягчить свой релокейшн. У меня есть кое-какой опыт программерской работы. Но. Насколько я буду способен быстро устроиться на работу, я даже приблизительно себе не представляю. То есть это может месяц или полгода, к примеру. Вакансий по моему профилю не очень много, и они разбросаны по разным местам. Английский у меня вроде и есть, но как он понравится работодателю в боевой обстановке я тоже не знаю. Для обучения его хватит, по крайней мере, если уровень языка нужен такой же, как для просмотра ваших видео. Совершенно очевидно, что ваша школа мне в данной ситуации очень интересна. Ведь в случае, даже если я не стану в итоге тестировщиком, то и не потеряю время зря, а вложу его в изучение материала, который мне при любом раскладе в будущем очень пригодится. Никакому программисту или аналитику знания тестинга никогда еще не вредили. Ну или найду себя в новой специальности. Да и пообщаться первое время после приезда в коллективе - это многого стоит. Вобщем, вариант вроде по-любому положительный получается. Но и прекращать поиски работы на время обучения тоже не хотелось бы. Это, причем, могут быть и выезды на несколько дней в соседнюю губернию.

Вот, все про себя по чесноку рассказал. Поэтому, я вроде как и обрадовался насчет “индивидуального расписания”.

Все-таки, Михаил, есть ли какая-то возможность совмещать учебу с периодическими перерывами на 1-2 дня или нет?

У меня есть кое-какой опыт программерской работы. Но. Насколько я буду способен быстро устроиться на работу, я даже приблизительно себе не представляю. То есть это может месяц или полгода, к примеру. Вакансий по моему профилю не очень много, и они разбросаны по разным местам.

у вас нет опыта работы “программерской работы” (если вы хотите девелопером устроится).

Ведь в случае, даже если я не стану в итоге тестировщиком, то и не потеряю время зря, а вложу его в изучение материала, который мне при любом раскладе в будущем очень пригодится.

даже не стоит начинать с таким подходом ИМХО

В смысле? Я ведь как-раз пишу, что есть.

даже не стоит начинать с таким подходом ИМХО

Почему? Чем это плохо?

по поводу “программерской работы” я возможно погорячился . хотелось бы услышать конкретно чем вы занимались и как долго. (??)

Почему? Чем это плохо?

а как и какую вы работу собираетесь искать ? одно резюме на девелопера , второе резюме на QA ?
учеба и подготовка к работе должны занимать 120% времени … чтобы результат был .

1 лайк

Тем, что у Вас нет такой цели - стать тестером. Поэтому Вам никто извне помочь не может. Это будет зря потраченное время и выброшенные деньги. Возьмите лучше класс по тестированию в сити коллежде - там вполне нормально учиться без четко сформулированной цели, да и стоит дешевле.

3 лайка

Думаю, что мало кто в здравом уме ставит себе такую цель: “стать тестером”. Цель-то на самом деле дальше и глубже, а стать тестером - это больше инструмент для достижения этой цели. Мне на данном этапе интересны любые потенциальные инструменты, потому что я попадаю, так сказать, в зону риска, где может пригодиться любая соломинка.
Но ок, я понял, у вас для эффективного завершения процесса обучения требуется режим полной самоотдачи, не совместимый с отвлечением на другие виды деятельности. Буду иметь в виду.

1 лайк

Здравствуйте, меня заинтересовала Школа Михаила Портнова. Почитав положительные отзывы и комментарии, решил, в случае выигрыша, пойти по пути тестировщика. В нашем городе есть различные компьютерные курсы. Хотелось бы узнать каким отдать предпочтение, чтобы в будущем в Школе было легче усвоить материал. Вот некоторые из них:

1.Работа в системе ArchiCAD 8
2. Обучение работе в AutoCad - системе компьютерного проектирования
3. Проектирование в системе Компас 3D
4. Курсы обучения работе в издательской системе Adobe InDesign CS2
5. Работа в программе Adobe Illustrator 9.0
6. Курсы обучения QuarkXPress
7. Компьютерный дизайн в системе 3D STUDIO MAX
8. Курс обучения Adobe Premiere. Монтаж видео в программе Adobe Premiere
9. Курс обучения Web-дизайн. Обучение созданию сайтов
10.Курс Java - обучение программированию на Java
11.Программирование на языке Си и С++
12.Курсы программирования на Visual Basic .NET
13.Обучение программированию на языке С#.NET
14.Курсы администрирования windows
15.Курс оптимизации Web - сайтов. Поисковая оптимизация сайта
16.Обучение созданию web-анимации в пакете Adobe Flash MX
17.Обучение программированию web-сайтов. Курсы Web мастер
18.Создание и оптимизация интернет-проектов
19.Администрирование серверных операционных систем Unix
20.Компьютерная анимация

Уровень моего познания - обычный пользователь. Буду благодарен за ответ.

  1. Курс обучения Web-дизайн. Обучение созданию сайтов
    10.Курс Java - обучение программированию на Java
    11.Программирование на языке Си и С++
    13.Обучение программированию на языке С#.NET
    14.Курсы администрирования windows
    17.Обучение программированию web-сайтов. Курсы Web мастер
35 лайков

Спасибо за быстрый ответ, начну наверное с Си и С++.

картинку не получилось… попробую ссылку на картинку

http://www.avalon.ru/_images/Conception/ITCourses/pps1280.png

на ней вроде понятно с чего следует начать. Михаил, если я не прав поправьте пожалуйста.

Может эта картинка в какой-то ситуации имеет смысл. Но, не в нашей.

Я так понял, что на самом деле важны две вещи:

1. Знание английского языка.
2. Желание учиться и работать.