Project Manager c небольшим опытом работы

Я исхожу из того, что выдача ГК не гарантирована. И если последует отказ на интервью, то буду выглядеть глупо, да и на последующей карьере может негативно отразиться.

1 лайк

Я думаю и желаю, что бы у Вас всё получилось!!! Я так понимаю Вы в прошлом дев? На каких языках?

1 лайк

Спасибо! :slight_smile:
В прошлом - консультант SAP.
Собственно, и проекты по внедрению решений SAP.

1 лайк

Задал вопрос о перспективах трудоустройства проджект менеджером в США Михаилу Портнову.
Он считает, что шансы стремятся к нулю :letmein:

Может, и в самом деле, подучиться на другую специальность?

1 лайк

Не стоит, будет только хуже. Для начала нужно понять кто такой проджект менеджер - это человек, который знает процессы и может используя tools&technics, а также свой опыт правильно организовать процесс для достижения целей в рамках утверждённого скопа, времени, бюджета и качества, также согласно аджайлу и “определённой ценности”.

Вышеуказанные навыки применимы во многих сферах, но есть сферы где помимо этого надо иметь ещё и специализированные знания, а также опыт в сфере где планируется трудоустройство.

Успех в поиске работы будет зависить от того, насколько для той или иной конкретной позиции требуются специализированные знания. Иногда это решается прохождением определённых курсов, а иногда без академического образования не обойтись.

Определите для себя сферы где Вы владеете ценным опытом, распишите их кратко и понятно, с указанием того, с какими трудностями сталкивались, как подходили к их решению, а также achievements.

А Михаил смотрит на вопрос как и любой технарь с позиции каменьщика - как архитектор может знать как посторить дом, если они кладку не клал. В некоторой степени он прав конечно исходя из того, что я написал во втором абзаце, но в целом это однобокий взгляд.

Все зависит от Вас. Если Вы хороший проджект менеджер, то Вы сможете правильно управлять своим “проектом по поиску и нахождению хорошей работы в США”.

Ммм. Возможно ли, что он вдруг, по невероятному стечению обстоятельств, предложил пойти в тестеры?

ПМ универсальная специальность. Перспективы устроится по специальности очень высоки.

Если сдадите экзамен на ПМП - вообще проблем не будет. Только для этого надо 3 года стажа.

У него уже есть PMP, ITIL, SAP Associate :slight_smile:

Вопрос универсальности является спорным, всё зависит от организации и того, какая “матрица” управления у неё.

Я не знаю будет ли его сертификат действителен в США, но для получения ПМП в США необходим опыт работы 3 года.
Не понятно как ТС получил сертификат с опытом 1 год.

ПМ - профессия универсальная, конечно есть специфика. То что зависит от организации и конкретных людей на местах это очень глубокая мысль.
Еще зависит - от того как можешь себя продать, как ведешь себя на интервью и от многих мелочей.

интересно почему то что ответили вам тут вам показалось менее достоверно. Михаил никогда не был ПМ-ом и его рассуждения ничем не отличаются от любых других. Как я и говорил в самом начале, если ест американский референс, язык, желание и гринкарта то проблема только найти работу для малоопытного ПМ-а и пройти интервью. Просто время.

Думаю, что в крайнем случае, можно ведь пристроиться каким-нибудь Project Coordinator, поработать на подхвате у американских ПМов, а потом на повышение.

1 лайк

Все указанные сертификаты являются международными.

В частности сертификат PMP предоставляется после прохождения экзамена в специальных сертифицированных центрах Prometric. Перед тем как получить доступ к экзамену необходимо заполнить заявку (с описанием всех проектов где претендент участвовал) на сайте PMI - Project Management Institute, которая по сути является американской. Такая же ситуация с ITIL. Но İTİL как я могу предположить начальный уровень - foundation.

В мире в основном несколько классических систем сертификации ПМ-ов:
PMI PMP - американская
PRINCE 2 - британская
IPMA - европейская.

У каждой из них свои стандарты и процессы.

Особняком стоят сертификации по Аджайл методологии и у PMI есть и для него сертификация PMI-ACP.

В будущем году обещают 6-ую книгу (обновлённый стандарт), который заменит текущую 5-ую и которая обещает объеденить классику и аджайл…

Наличие SAP вообще шикарно и количество позиций SAP РМ-ов достаточно и с хорошей зарплатой Search Jobs | Dice.com

Мой совет ТС-у - сделайте хорошее Resume с акцентом на SAP проджект менеджмент.

1 лайк

Это в любой стране так, но всё возможно. Сделайте хорошее Resume с акцентом на SAP проджект менеджмент. Можете воспользоваться сервисами по написанию его.

Забыл отметить, что учите как сумасшедший академический/профессиональный английский. Это тестеры и другие специалисты имеют роскошь разговаривать на уровне достаточным, чтобы поняли, а вот управленцу этого не достаточно. Нужно иметь очень хороший английский.

Во-первых, не нужно горячиться. Возник вполне резонный вопрос - как у человека может быть “1 год опыта” и “сертификат РМР”. Официальные требования - наличие 3 лет опыта работы по специальности, причем не просто “трех лет”, а “наличие не менее 4500 часов работы непосредственно в управлении проектами”. Да, возможно человек просто не совсем правильно описал ситуацию - вероятнее всего он работал кем-то другим (например консультантом SAP), при этом “управлял проектами”, и это зачлось при подаче документов на РМР. А уже после получения сертификата, его перевели на должность “руководителя проектами”, и на этой должности он находится год. Возможно (вероятно)… Но в целом по первому посту идет противоречивая информация, которая и вызвала вопросы.

Согласен, учитывается не нахождение на должности, а “участие”.

ТС немного не корректно дал вводные данные для обсуждения.

И честно говоря я тут зачастую сталкиваюсь с определённой “невинностью” в плане знаний людей, которые по определению не должны иметь этого качества.

ПМ с сертификатом PMP должен знать свою ценность на рынке и если не может оценить свою ценность, то как он может оценить ценность (value) проекта???

ну так это и имелось ввиду :slight_smile:

:lol: :lol: :lol:
Чего ценного в бумажке PMP?

это просто key word по которому ведется поиск в базе резюме.

Зайдите в линкедин наберите хоть пмп, хоть айтил ну и посмотрите сколько народу вывалится с пмп, итилом и прочими регалиями, которые вам и не снились.

Да, да, да, дармоеды все, мешают властителями серверов и кодов…

Ну у кого-то может и такое видения, ХЗ. Я - за реальных крутых опытных ПиЭмов, но не за таскателей иконок в МС Проджекте :slight_smile:

я видел сертифицированных ПМов без какого-либо реального опыта ПиЭмства и там в СНГ и тут в США.

Так что ПМП сертификат - ужо совсем не торт, каковым это было лет 15-20 назад. Собственно как и любая другая сертификация - погоня за сертификатами и как бизнес подстроился под эту погоню убили идею Сертификатов с большой буквы.

Согласен, что некоторые не могут оценить свою ценность (хоть с сертификатом, хоть без) соглашусь.

Согласен про текущую тенденцию. Я встречал также людей, которые сдавали экзамены по Майкрософт серверам, а потом не могли решить простейшие задачи, а на вопрос как вы сдали отвечали - ну сел за 6 месяцев зазубрил “книжку”…

PMP экзамен это экзамен на знание стандарта, а не оценка опыта, хотя без опыта сложно ответить на большинство вопросов, если только не заучить все ITTO…

1 лайк