Ramblings русского студента. Несвязно, но очень жизенно.

Моча в голову=окончательное решение бросить мед универ пришло осенью, когда дедлайны на зимний семестр во всех колледжах уже закончились. Мне было уже совсем невмоготу, и я начала искать колледжы с квотерной(по четвертям) системой. Так я вышла на Футхил. А как посмотрела на фотки здешней природы(я бы хотела родиться Маугли=), так и совсем определилась. Вот так я и попалась.

Конечно можно на ты;) Наташа?? Очень приятно:)

Да, перевестись можно будет, только вот как бы не попасть из огня да в полымя…

mogla bi posovetovat saint paul colleg ili v minniapolise ili normandale coomunity college, y nas shtat nedorogoi i klassnii. mashina tebe zdes nenyzgna bydet. no ti ved teplo lyubish i okean, zdes tolko ozera.

1 лайк

ти какие класси береш, на кого учишса?

как насчет University of minnesota

я люблю природу, а она многогранна - и океаны, и моря, и озера, и горы)))
Классы пока беру calculus, computer science и т.п., мечу на инженерию/архитектуру, но боюсь загадывать, вот врач из меня не получился)

ах, как хорошо у тебя получается зазывать!:slight_smile: вот прижмет мне хвост окончательно, приеду к вам)

я не зазиваю, а просто советую.

а твое право вибирать где тебе легче и лучше.

я мисленно ставлю своего ребенка на твое место, потому и переживаю.

1 лайк

Спасибо большое, Наташа, за советы! Интернет говорит, что St. Paul CC вообще первый в рейтинге всех кК штатов. Только вот тут палка о двух концах – тут за юнит 146$, зато проживание дорогое и налог sucks, а ближе к востоку tuition подбирается к 300$ и выше, зато жилье доступнее. Засада)

Ой, как это я упустила. Итак, коротко о F1 визе, а точнее, о процессе ее получения.
Если вы слышали слухи, что в коммьюнити колледж визу получить сложно, то знайте, что это не слухи. По крайней мере, так было в моем случае.
Ну вот поставьте себя на место консула. Приходит молодая девушка, 5 месяцев назад приехавшая с Work and Travel, сама с Беларуси, в которой экономика дышит на ладан, о политике не будем распространяться, тема избитая; бросает престижный университет(на американцев почему-то словосочетание medical school производит неизгладимое впечатление) и летит на другое полушарие в какой-то богом забытый коммьюнити колледж, о существовании которого в СНГ никто даже не подозревает и за цену обучения в котором можно получить нормальное образование в Германии. И вот с такими данными надо честно-пречестно смотреть в глаза консула, пытаясь убедить его(ну и себя заодно), что нам очень хочется обратно, в «самый центр Европы».
Вообще, будь я консулом, я б давала от ворот поворот вот таким авантюристам, у которых на лбу ярким маркером горят иммиграционные намерения. И поверьте, люди, сидящие в посольстве не первый год, за первую долю секунды разговора с вами уже просканировали содержимое вашей головы, сделали КТ/МРТ и знают, что правда, а что не больше, чем лапша, которую вы усердно пытайтесь на них навесить.
Но мы ведь с вами знаем, что нет ничего невозможного. Получение визы – это не только ваш набор документов, важность которого никто не отменял, но про это все знают, поэтому я проскакиваю этот пункт. Не забудьте, вы общайтесь с живым человеком. Человек => человеческий фактор. Знаете, чему больше всего уделяют внимание американцы в образовании? Коммуникационным навыкам. Так вот, если разобрать всю матрешку I-20, выписки с банковского счета, SEVIS и прочей макулатуры, в серединке найдем маленький ключик – умение доказать/убедительно звучать/красиво попросить/произвести хорошее впечатление. Вы должны быть ЖЕЛЕЗНО в себе уверены, на каждый вопрос у вас твердый ответ, глаза не бегают, пауз нет, вы воплощение self-confidence и знаете, чего хотите и для чего. Проработайте все слабые места своей истории. Грамотно собранные документы и уверенность в себе+уважение к консулу – и виза в ваших руках.
Меня пытали очень долго и обстоятельно, вплоть до личных вопросов. Где-то минут 15. На восьмой консул собрал все мои документы с паспортом в стопку и отодвинул к окошку, в мою сторону. Ниточка надежды оборвалась и я уж подумала, что ладно, at least I gave it a try. Но после еще пару вопросов , алилуя(хотя еще рано радоваться, время покажет и рассудит), виза одобрена.
Отдельный привет «счастливым» беларусам, у нас выбор широкий – Москва, Киев, Питер, Вильнюс, Варшава… Согласитесь, ну неинтересно ведь сесть на метро и поехать как белый человек в посольство в своем городе. Нет, мы любим экзотику.
Я визу получала в Вильнюсе. Несмотря на шенген, поездка вам обойдется не дороже, чем в Москву. В Вильнюсе управитесь на один день, а в Москве с этим их пони экспресс(до сих пор не понимаю этого маразма) все удовольствие растянется на 3-4 дня. В Киеве вроде все быстро, только регистрация по телефону какая-то хитрая(видимо для того, чтоб не повадно было всем подряд за визами приходить). В Питере была долгая очередь на запись, Варшава далековата, Вильнюс близко(ну и подруга у меня там живет).
Так что как сказал один профессор “It’s all about communication, guys. You fail in it, you’ll fail in everything”.

13 лайков

Извините за глупый вопрос - а что с вами сделают, если вы не будете платить за мед. страховку?

на это есть самая надежная мера - не допускают к занятиям.

1 лайк

А зачем тогда Вы поступали в мед?

в 16 лет не всем везет сразу сделать правильный выбор. Тем более что проблема оказалась не в учебе, а в характере, неподходящим для постоянного контакта и общения с больными

1 лайк

Ну, общаться с больными вы будете на любой работе… Разве что может быть удасться избежать постоянного контакта…
Молодец одним словом,
если что - стучись, мало ли понадобится чего… а то ж дитя одно тут в горах этих…

2 лайка

А что нибудь про носок на аватарке расскажите ? Это уже там в КФорнии он ? или в Белоруссии ?
Если в КФорнии, то как где что почем почему его и тд ???

Это Вы мой гольф “носком” обозвали?:slight_smile: Остался мой ненаглядный четырехколесный друг в Белоруссии, я о нем всегда вспоминаю на 30 финальной минуте забирания на велике на бесконечно жестокий холм, где кому-то очень умному пришло в голову построить колледж.

Ксюша, хорошо пишите - продолжайте пожалуйста!

Скажите а какая суммарная сумма за год обучения?

Вы писали что чем-то огорчены, и упомянули “Другой Менталитет” - Если не затруднит, поведайте: Чем по вашему он отличается от нашего?

Да, у нас так ласково - носком - гольф обзывают =))) Офигенная машинка! Кстати в штатах она в 3 раза дешевле чем в России например судя про крейгу, так что мне кажется очень вариант при покупке в США первой машины, особенно когда она такая уже была у тебя =))) Чего и желаю поскорее купить машинку и побольше нам рассказывать и фотки вывешивать =)))

Вопрос о финансах очень индивидуален. К примеру, мне 1 юнит обходится в 148$ + около 11$ enrollment fee за каждый юнит. Предположим, вы берете ровно 12 кредитов(юнитов) в четверть = 1908$ в четверть(всего их 3, летнюю в расчет не берем. Она короткая, 6 недель, и только для особо рвущихся к знаниям, или которым надо скорее закончить все предметы перед трансферром в университет. Меня лично ни за какие пряники на учебу летом не заманишь). Плюс страховка 422$(опять-таки на период четверти), ну и книги 350$(подержанные). Калькуляция за год будет с большой помаркой. А вдруг вам в следующую четверть захочется взять 15 или 19 юнитов? А вдруг там будут такие предметы, что придется покупать талмуды по 200$? А вдруг неполадки с руммейтами и вы переезжайте в место, где платите в 2 раза дороже? Не говоря о том, что тратить деньги можно по-разному. Пока у меня летом не было работы, я душилась за каждый доллар и захлебывалась слюнями перед шортами за 15$. Когда появляется работа, на ценник перестаешь обращать внимание и деньги хоть и улетают, но баланс быстро восстанавливается и держаться на плаву гораздо легче. Мне очень важно ощущение уверенности, что я могу сама себя содержать, ибо сама мысль о необходимости просьбы к родителям «закинуть еще денег на карточку» невыносима, все же соотношение зарплата в Беларуси /цена проживания в США очень невыгодное и вся авантюра была затеяна мной, родители и так дали достойный старт. Я обещала маме, что на пенсии она будет каждое утро гулять по берегу океана, и вот можете смеяться сколько хотите, но я уверена, что я смогу ей это обеспечить. Если есть желание, есть и сила, чтобы его осуществить)
Но не думайте, что совмещать учебу и работу – большая романтика. Если вы живете мифами о том, что «американцы тупые и жирные», а я вот приеду, такая(такой) красивая(ый) и умная(ый), так сразу на меня так с неба счастье свалиться, то послушайте доброго совета и оставайтесь дома, в своей зоне комфорта. Учеба она везде учеба. Я считаю, что в меде образование было не из легких, но здесь я в потолок на семинар не плюю, уж поверьте. Не говоря о том, что в классе будут сидеть 99% native speakers и никого не интересует, что вы русский, такой весь из себя уникальный. Поблажек никаких, все равны, это у нас принято поддувать в одно место студентам- южным друзьям, здесь Америка, другие нравы. И кстати, американцы знают, что такое «вкалывать» на работе. И если вы планируете(а большинство так и делает, я уверена) учиться и работать одновременно, то морально приготовьтесь, что жизнь малиной вам тут не покажется.
Вдогонку вопросам, что меня тут «огорчало» и про другой менталитет. Меня тут ничего конкретно не «огорчает», это не совсем правильный глагол. На первых порах, когда вы резко меняете окружение с четырехсезонья на вечное лето, машину на велосипед, русский на английский, родных и друзей на гордое одиночество поначалу, безбедную жизнь «там» на неопределенность «тут», университет на кК и т.п. – настроение будет синусоидно скакать, меняя знак с плюса на минус, раз 7 за день. Я уже была в штатах, иллюзий не питала, но если я скажу, что боевое настроение меня ни на секунду не покидает, это будет big fat lie) Люди по сути везде одинаковые – добрые/злые, завистливые/доброжелательные и т.д., но обертка то разная. Вот у нас, русских, она одна, а у американцев чуточку другая. Да, привычки, быт, традиции разнятся, но сердцевина одна, а до нее пока доберешься… Вот именно это первоначальное «развертывание» обертки людей мне так непривычно. Со временем и к этому привыкаешь, но переходный период никто не отменял, вот у меня он так проявляется, внезапными перебоями настроения. Но мы же все индивидуальны, про каждого можно книгу написать, так что может вы себя тут сразу как рыба в воде почувствуете, кто знает.

25 лайков

Ксюша, а подробнее о развертывании обертки можете рассказать? Чем русская от американской отличается по-вашему?

Эх, отчего я не писатель, как бы это ощущения в слова транскрибировать))
Ну, я бы рискнула сказать, что у русских обертка либо полупрозрачная, либо начисто отсутствует. У американцев же зачастую встречаешь этакую «радостно-стандартно-приветливую» экспрессивность, за которой и скрывается та самая суть, хорошая или плохая. А я, как типичная представительница выходцев из СНГ, очень ленива на вот эти вступления в общение, мне хочется сразу человека прочувствовать. У них это манерность на уровне спинного мозга действует, а мы пытаемся их судить за это, что совсем не корректно.

7 лайков

А в бибилиотеках книги не выдают, как у нас?