Ramblings русского студента. Несвязно, но очень жизенно.

LisaO, я такой пушистой кажусть только поначалу, сейчас включиться моя прагматичность)
Все ниже написанное - мое очень субъективное мнение. На любом предложении можно закрывать страницу и поступать по-своему.

Я приехала с сильным(на фоне многих иммигрантов) английским. Языковые курсы я тут не брала, а сразу начинала набирать предметы для поступления в университет. То есть то, что через два года после приезда я очутилась в Беркли - это не магия. Если бы языка не было, то о никаком Беркли речи бы быть не могло.
В вашей ситуации меня настораживают два момента. Первое - язык. Очень, ну просто ОЧЕНЬ, важный (ключевой!) момент. Если есть деньги “учить” сына минимум два года только языку - вперед. Учтите, что на F1 работать вне кампуса нельзя. Предположим, что мы это правило “игнорируем”(как это делают многие, я в том числе). Чтобы устроиться на работу нужно говорить на английском. Без языка берут только на низкооплачиваемые места, а рент и еда стоят денег. Это проблема номер один.
Второе - я прошу прощения, если ошибаюсь, но мне показалось, что хотите американское образование для сына Вы, а не мальчик. Сколько ему лет? Чтобы здесь самому преуспеть, нужна мотивация и выдержка. Когда я собиралась уезжать(21 год), то всю информацию искала в интернете я сама. Документы, школыв США, получение визы, отчисление из медицинского - все тоже делалось самостоятельно. Наверное, мне очень хочется подчеркнуть, что у меня было просто дикое желание поехать и получить именно образование, добиться профессионального успеха в Америке. Я не нашла в Ваших строках такого желания у сына. Просто поехать заграницу, пожить отдельно от родителей, поучиться “между прочим” - этого хочет каждый ребенок, и если мама или папа сами подталкивают к этому - тем лучше. Тем более настараживает, что речь идет и парне взрослом, я так понимаю, раз уже призывной. Я бы точно ожидала, что инициативу и всю подготовку он брал на себя.

Какой конкретно колледж выбрать - это детали, и советовать я не берусь, так как сама жила только около СФ. Извиняюсь, что не дала четкого совета. Я не думаю, что могу Вам его дать. Могу только высказать свое мнение; я не чувствую, что Ваш сын “созрел” для этого шага. Могу ошибаться:)

9 лайков

Вы все точно пишите, спасибо

Уххх, как было интересно темку прочитать)
Спасибо большое, Ксюша)

Мне очень нравится стиль повествования. Я хоть и парень, но вижу очень много схожести даже в стиле мышления. Особенно момент про “раздевать” человека. Для меня это сложнее всего в штатах сейчас (я всего вторую неделю тут), ибо в России это давало мне большое преимущество - моментально чувствовать людей. А здесь пока слабо получается. Но посмотрим)
Надо признаться, после окончания ВУЗа в России, желания учиться не было совсем. Но я уже на последних курсах понял, что хочу уехать. Потом пришло осознание, что хочу в США.

Ты меня прям вдохновила. Может и правда встрепенусь, начну активнее действовать.
Пока есть страх, что не найду никакой достойной работы, а в России у меня карьера быстро начала ползти гору. Это будет сложнее всего, видимо.
Очень не хочется быть возвращенцем, ибо все безумно нравится. Но еще рано делать выводы.

Еще раз спасибо. Особенно здорого, что ты отписалась тут спустя столько времени. Надеюсь, и дальше будешь писать.

Ксюша подскажите пожалуйста чем отличаются вот эти названия ASSOCIATE IN ARTS(А.А) и ASSOCIATE IN SCIENCE(А.S) -спасибо большое

Прочитала тему на одном дыхании:) Прониклась уважением к целеустремленности Ксюши.

Ксюша, пиши еще… о чем угодно. У тебя очень живо получается:) Я как будто с тобой вместе все пережила!

2 лайка

bemaxy, всего вторую неделю - это совсем не время делать какие-то выводы, так что держи хвост пистолетом!:yes2:
Наверное, немного легче, когда вариант возвращаться совсем не стоит, как было у меня, но у тебя все получится, вот увидишь. Тут, по-моему, каждому воздается по заслугам, так что нам ли быть в печали:)

AA - сертификат об образовании в области социальных/гуманитарных предметов; AS - касается технических/естественных наук

1 лайк

Спасибо за добрые слова! Приезжайте к нам, и на Вас приключений хватит;)

1 лайк

Надеюсь, приключения нас дождутся))) Через 15 дней будет ясно…:blush: А пока мы замерли в ожидании интервью :slight_smile:

Ксюша, вы супер! просто супер-пупер! рада, что есть такие люди, я даже горда тем, что мы с одной страны, еще и тёзки:) Удачи Вам! Нет сомнения, что Вы всего добьетесь!:wink:

Ксюша, молодец. Поздравляю с тем, что твои мечты шаг за шагом сбываются!

Здравствуйте, Ксюша.
Прочел Ваши статьи с большим интересом, очень здорово излагаете, правда было интересно и увлекательно. Очень рад, что ГК “свалилась” на вас, уверен, что заслуженно, поскольку даже обладая сверх яркой фантазией, вряд ли можно представить, как нелегко вам пришлось. Пытаюсь примерить на себя, то что вы сотворили и понимаю, что надо иметь железную волю, чтобы так изменить то, что было уготовано вам в Белоруссии. Представил на минутку, что было бы не решись вы тогда - учеба через силу, а в конце захолустная больница (надеюсь никого не обидел) и, спустя несколько лет, - распутье: продолжать тухнуть на нелюбимой работе или уйти в никуда; как правило, для большинства выбор очевиден, если он конечно вообще появляется. Но, не будем о грустном, поскольку порадоваться есть чему)))
От всей души желаю Вам успеха и ПРОДОЛЖАТЬ, как бы не было тяжело - не опускать руки, поскольку, уверен, самое тяжелое уже позади! Та дорого, на которую вам удалось вырулить - мечта для многих, для вас ставшая явью - это здорово!!! А если вдруг вы почувствуете усталость - перечитайте, то что писали в самом начале пути)))!!! УДАЧИ!!!

Ксюша, добрый день.
С большим удовольствием прочитала Ваш пост. Удачи Вам.
У меня есть к Вам вопрос. Буду очень признательна, если ответите.
У меня сын заканчивает школу в следующем году. Учится в Британской школе в Иордании. Хотел поступать в институт в Лондоне, но также рассматривает США, т.к. может статься так, что отец перестанет финансировать дальнейшую учебу, придется своими силами плыть. Россию не рассматриваем, т.к. сын категорически отказывается здесь жить.
Теперь сам вопрос, какие сайты Вы бы посоветовали, где мы могли бы найти подробную информацию по университетам США?
Большое спасибо.

Ксения, доброго времени суток. Я такой же как вы в прошлом -студент 3 курса российского вуза (учусь на бухгалтерском учёте, ну вы поняли). Решил поступать в кк. Я просмотрел много колледжей, из разных штатов, пришёл к выводу что самый лучший вариант это CA – в связи с их трансфер-программами, не столь зверскими ценами в университетах (я не про UC), да и подходящая мне программа образования нашлась именно в большинстве калифорнийских колледжей (изучать syllabi сотен колледжей это трудная задача, да и хотелось бы определенности и уверенности в том, что смогу потом успешно перевести те 60 кредитов на бакалавриат, а не чтобы их отмели как не сходящиеся курсы). Ближе к делу - последние полгода я усиленно занимаюсь самоподготовкой, все свободное время уходит на программирование.

Короче говоря, нашёл я Foothill college, изучил их Computer Science программу – curriculum класс, всё что нужно, база так сказать - алгоритмы, дискретные структуры, матан и т.д., плюс еще один язык программирования выучу. Посмотрел на ratemyprofessor - впервые увидел там оценку колледжа более 4.2 по части ‘opportunities’. Решил что буду на следующий день звонить туда, и тут на глаза попадается ваш пост.
Я надеюсь вы всё еще бываете на этом сайте, поэтому очень хотелось бы с Вами пообщаться про этот колледж, а конкретно про computer science associate of science for transfer degreee. Можно ли при максимальной экономии уложиться в 10000$ в месяц чтобы сохранить родительские деньги на хороший бакалавриат? Что-то из серии - снимая минимальный угол на крейгслисте, питаясь хлебводой (по большому счёту мне это не играет большой роли, я в первую очередь еду за знаниями туда). Есть ли у Вас там знакомые-программисты из колледжа? Также самый волнующий, естественно, вопрос касается дальнейшего трудоустройства и визы H1B, так как хотелось бы всё-таки там остаться жить и работать. Известно ли Вам как стартапы и крупные компании относятся к таким иностранцам-программистам-выпускникам (неважно колледж или бакалавриат), с мозгами, но в моём случае, к сожалению, великовозрастным. Спасибо.

$10000 в месяц?

Опечатка, в год, однако понял что это абсолютно нереально из-за цен - на сегодняшний день средняя цена за 9 месяцев (два семестра) - $6500, $1500 страховка, учебники. Так что в 10000 никак не получится уложиться.

Ксения, приветствую!
Легко, красиво, живо и приятно написано! Полезно для прочтения, да!
Но это же только Ваша “обертка”, как Вы выражаетесь. А глубины нет. Под оберткой что неизвестно, ибо Вы повернуты “к лесу передом”, а к нам задом. То что Вы пишите, мне кажется, мне думается, это такое “вообще”, а не жизнь человека, Ваша жизнь. Занимательно, конечно и полезно в чем-то. Почему требуется Ваша личность? Из любопытства? Отнюдь:)!
Это важно для оценки написанного Вами. Есть же разница в оценках событий и явлений жизни между профессором и скупщиком металлолома? Вы кто? Вообще философский вопрос, забудьте…