reentry permit

Господа!

Вновь нужна помощь начитанных и знающих. Буду рад за любое скорое вмешательство!
Работаю сейчас в штатах, сразу после первого приезда по ГК пошел на работу. Изначально планировал учебу на след 2012 год и подавался на гранты. Ура, сейчас есть грант с сентября 2012. И я рассматриваю 2 опции:

1 - Податься на реентри сейчас, с отъездом в конце января-начале февраля. Но выйдет, что до учебы я буду вне США еще 6 месяцев. Придумать можно миллион причин, но на самом деле у меня есть предложение интересное по работе в Европе на период как раз до учебы + там моя девушка. Но я также проинформирован, что подобный шаг против законов США (работа за рубежом с ГК). Я не требую совета по поводу нелегальных действий, но буду благодарен за исренний совет. Может вообще никого не будет интеерсовать этот срок в 6 месяцев перед учебой, а сама учеба будет достаточным аргументом - а дальше как знаешь. В этом случае еще я смоуг указать отсутсвие в стране - 0 дней.

2 - Поехать без оформления реентри в том же феврале и приехать на 1-2 месяца перед учебой (август-сентябрь 2012) с целью оформить реентри. Выходит, что в данном случае я вообще все делаю честно. Меньше 180 отсутсвовал, налоги платит, хочет поехать учиться. Держи пермит. Только тут нюанс, что я уже не сомгу указать отсутствие в стране 0 дней.

Какой вариант лучше с точки зрения безопасности?
Да, безусловно, я могу сидеть в США до самого августа 2012 года, но не хочу. И я однозначно хочу вернутсья в США сразу после учебы, но учиться в США сейчас я точно не готов, когда есть беслпатный вариант намного привлекательнее + личные обстоятельства (кто знает тот поймет). Более того, я знаю, что учеба вне США с ГК - безопасный шаг.

Заранее спасибо всем :slight_smile:

Вы можете отсутствовать без подачи на re-entry permit на срок до года. С пермитом вы можете отсутствовать до двух лет. Но любое отсутствие в стране больше шести месяцев сбрасывает счетчик “непрерывного пребывания в стране”, который считает резидентство для подачи на гражданство. Естественно, так как вам до гражданства еще как до Китая пешком, вы об этом не задумываетесь. Но в целом, через годик-другой это будет весьма насущно, особенно если вам нужно ждать гражданства для того, чтобы привезти свою девушку (или жену).

1 лайк

Но я также проинформирован, что подобный шаг против законов США (работа за рубежом с ГК).
Вы не так поняли. Не сама работа, а постоянное место жительства в другой стране отменит вашу ГК. Обычно люди работают в стране постоянного места жительства. Если же вы едете в другую страну по временной визе с рабочим контрактом - проблем не будет, но налоги все равно нужно платить.

Спасибо за ответ. Я понимаю те ситуации и нюансы, которые вы кратко излагаете. Но мне трудно применить их к моему случаю. У меня в вопросе представлено 3 пути решения задачи по сохранению ГК, я должен выбрать один из них. Тут мне и нужна помощь. Какой вариант самый вкусный для тех, кто владеет информацией? Это как близкие спросят вас, какой ресторанчик вы посоветуете вот в тооом городишке.

(Еще спасибо за создание отдельной темы. Буквально минута-две быстрее меня)

Понимаете, reentry permit - это всегда лотерея. Вам необходимо доказать, что у вас крепкие связи с Америкой, и слабые - с той страной, куда вы едете. Фактически, это как получение туристической визы в США, только наоборот :wink:
Никто не скажет дадут вам его или не дадут.
То же самое с отсутствием больше 6 месяцев - никто не сможет заранее предсказать, сочтет офицер, что вы покинули Америку или нет. Есть обычно сильные признаки - если в Америке есть купленный дом, если есть работа на американского работодателя, если в Америке живут прямые родственники - все это играет в плюс вам.
Соответственно, все, что наоборот - играет вам в минус. Решать вам.

2 лайка

Большое спасибо за ваши ответы. Я принял решение ехать сейчас с отлучкой меньше 180 дней (первый раз) и подаваться затем уже - будет и больше времени и я как раз успею перед самой учебой. Риск, конечно, осается, но с моими основаниями (учеба и роидетли в США) не думаю, что у большиснвта основания еще более убедительные. Кстати, меня к этому подтолкнула информация из форму I-131, где они спрашивают и длительности пребывания за пределаами США. В моем случае ответ будет меньше 6 месяцев, подамся я сейчас или потом.

С удовольствием продолжу обсуждение.