Rookie in California

На Родине во всю разгулялась осень, хлешут дожди, где-то уже выпал снег, лес наряжается в пёстрые одежды, а в Калифорнии круглый год лето! Какая осень? Какие депрессии? Такое ощущение, что этих слов местные жители не знают (по крайней мере так кажется) =) За эту неделю я успел побывать на побережье Тихого океана с ребятами из Беларуси и Украины (спасибо им большое за поездку, сам бы я не знаю когда бы выбрался), успел купить велосипед и покататься на нём по окрестным районам, проехаться по знаменитым Stevens Creek Trail и Bay Trail, побывать на нескольких собеседованиях, ответить на сотни звонков от рекрутёров и в конце-концов получить работу =)

Ну, а теперь обо всём по порядку! В субботу 8 октября была потрясающая погода, поэтому оставаться дома не захотелось никому, и Максим с Наташей предложили прокатиться по побережью до города Санта Круз. Основательно выспавшись, мы выдвинулись в путь часов в двенадцать дня и, как оказалось, ни одни мы захотели проехаться до океана =) Да, длиннющие и многочасовые пробки, как показала практика, бывают не только в Москве =) Но местные отличаются тем, что там, где у нас уже запросто бы сделали три полосы в одну сторону, а четвёртой бы была встречная (хотя дорога двухполосная), здесь все примернейшим образом стоят в одном ряду =)

Удивительным оказался и тот факт, что народ, как мне показалось, ехал вовсе не на побережье, а на фермы, где выращивают тыквы (Хеллоуин приближается и американцы делают стратегические запасы), ибо после пары таких ферм, которые мы проехали, пробка волшебным образом рассосалась =) Закупившись бутербродами в Subway (кстати, российские сабы мне нравятся гораздо больше), мы направилсь в местечко под названием Half Moon Bay. Потрясающей красоты место, с минимумом народа и максимумом свободы - море, мелкий песок, скалы, пеликаны и свежий морской воздух.

Разбив небольшой лагерь на берегу и захомячив наши припасы, я отделился от нашей небольшой группы и решил изучить местный рельеф, а заодно вдоволь напелся вдалеке, чтобы не пугать ребят :smiley: Что сразу бросается в глаза - так это невероятно чистое побережье, ни пакетов, ни банок, ни бутылок, можно запросто побегать босиком, не боясь наступить на розочку от разбитой стекляшки. В общем, мне кажется, что фотографии скажут всё сами за себя =)

По дороге в Санта Круз мы остановились в месте дислокации тренировочного клуба кайтеров и виндсёрферов и понаблюдали за этим удивительным зрелищем со стороны. По Санта Круз погуляли совсем чуть-чуть, потому что устали и получили мощное “отравление” кислородом на побережье, до того сильное, что на следующий день я проспал до двенадцати часов =)

67 лайков

Но этот факт не помешал мне отправиться, на недавно купленном (всего за $100) горном велосипеде, на прогулку вдоль залива =) Кстати, покупка велосипеда - это отдельная маленькая история. Всем известный в Калифорнии сайт craigslist.com является чем-то вроде нашей газеты “Из рук в руки”. Тут предлагают всё, от домашних животных до автомобилей и домов. Поэтому, я и решил воспользоваться этим сервисом для покупки б/у велосипеда (ибо цены на новые тут сильно кусаются, около $400 за новый без амортизаторов на вилке, с убогим седлом и без трансмиссии). Первый велосипед, на который я положил глаз выглядел очень даже прилично на фотографии (но, как оказалось потом, да и как это обычно бывает, только на фотографии). Смотрины состоялись в Foster City, а это ни много ни мало - 9 остановок на Caltrain, плюс ещё и на автобусе до городской библиотеки тащиться. Ну что делать. Просто его стоимость меня подкупила - $90, жалко, правда, что не насторожила =)

Прибыв в назначенное время на парковку Foster City Library, мне пришлось подождать опаздывающего продавца, чему я вовсе не расстроился, а с удовольствием использовал появившееся у меня время для изучения местной библиотеки =) Как оказалось, там есть даже книги на русском языке =) Есть точки доступа Wi-Fi (правда не успел проверить платные или бесплатные), каждая книжка снабжена штрих-кодом или чем-то вроде RFID метки, каждый читатель имеет свою пластиковую карточку, на которую зачисляются или списываюся книги. Получение книг предельно просто - набрал себе тележку литературы, подошёл к “кассе” самообслуживания, вставил карточку, отметил книжки и пошёл домой =) Сдача книг происходит так же просто - у входа в библиотеку есть специальные приёмные автоматы, куда, опять же, нужно вставить карточку, положить книги на транспортную ленту, которая их заберёт.

В общем, вдоволь насмотревшись на чудеса заморской техники, я, наконец-то, дождался продавца, приехавшего на огромном Ford Super Duty Truck. Это оказался мужик лет 35 с Фиджи. Я попросил разрешения совершить test-drive и ужаснулся состоянию велосипеда! Тросики переключения скоростей не были натянуты, поэтому, собственно, трансмиссия как таковая не работала, тормоза скрипели, седло не фиксировалось - в общем полный альбац =) Рассказав мужику о всех недостатках его товара, особенно упирая на то, что скорости совсем не переключаются (в принципе, это запросто можно было исправить, но, во-первых, у меня нет инструмента, во-вторых, возиться с велосипедом совсем не хотелось), объснил ему, что сделка не состоится. Он долго извинялся о том, что заранее не проверил велосипед, что должен был написать о неработающих переключателях на сайте. В итоге, поинтересовавшись, откуда я приехал (а ехал я своим ходом из Sunnyvale), он немного офигел и взялся отвезти меня до станции Caltrain, по дороге посетовав на тяжёлую жизнь американцев. Правительство их бедных обманывает, демократии нет, деньги воруют, цены высокие - прямо так их жалко стало, бедняг :smiley:

Это было в четверг 6 октября, а на следующий день я нарыл на craigslist.com новую жертву, располагавшуюся гораздо ближе (в Santa Clara) и оказавшуюся гораздо лучше первого кандидата =) Моим новым двухколёсным другом стал горный GT, c передним амортизатором от Rock Shox, сиденьем WTB, трансмиссей Shimado и замком в комплекте =) Вы спросите сколько стоило это удовольствие? Всего $100! Мне кажется, отличная сделка! Теперь изучение окрестных районов и походы в магазины не будут занимать так много времени.

49 лайков

Теперь о путешествии на велосипеде =) Да, это было 10 октября, воскресенье. Заранее спланировав часть маршрута, используя Google Maps, Directions и Street View я отправился на свою первую велопрогулку по долине.

Надо сказать, что быть велосипедистом в долине очень удобно! Во-первых, практически весь общественный транспорт снабжён системами для перевозки велосипедов (Caltrain, VTA, SanTrans и т.д). Во-вторых, на многих магистралях существуют отдельные полосы для велосипедистов (Bike lane). В-третьих, если таких полос нет (например, вдоль оживлённой дороги El Camino Real), то не составит никаких проблем ехать по тротуару, ибо съезды и заезды на проезжую часть выполнены очень плавно.

Тропа Stevens Creek тянется из Cupertino, через Los Altos, Sunnyvale и Mountain View, и плавно переходит в Bay Trail, вдоль Shoreline Park. Протяжённость этой дорожки около 9 километров. Она петляет из стороны в сторону, проходя параллельно магистрали 85, но ни разу не выходя на дорогу. Скрытая под густой сенью деревьев - это идельное место для утренних\дневных\вечерних пробежек и прогулок на велосипеде. Вдоль всего марштура установлены знаки из серии “Притормози, впереди перекрёсток” или “Осторожно, здесь может быть скользко во время дождя”.

Тропа проходит мимо исследовательского центра NASA, офисов Microsoft и Google. Кстати, интересный факт, у одного из зданий Google на парковке обнаружилась вот такая вот забавная некрашеная доска с розетками для подзарядки электромобилей:

А вот и сами здания гигантов:

Выезжая на побережье, как обычно начинает дуть приличный ветрюган, поэтому крутить педали периодически становится то предельно легко, то очень сложно, потому что Bay Trail постоянно петляет и поворачивает =)

На какого вида колёсных средствах тут только не катаются! Двухколёсные, трёхколёсные, даже одноколёсные! Сидя, лёжа, полулёжа! Педали крутят не только ногами, но и руками! С тележками! Тандемом! На любой вкус и цвет =)

Через каждые 100 метров стоят урны и лавочки, причём на лавочках обычно написано в память о ком она тут стоит:

Bay Trail тянется вдоль маленького аэропорта Palo Alto, где каждые несколько минут приземляются и взлетают небольшие частные воздушные суда.

А вообще, там очень красиво!

По осени сюда прилетает огромное количество пеликанов, уток и прочей живности, которую, как повествуют таблички, ни в коем случае нельзя кормить!

А ещё я нашёл замечательное место для пикника под вот такой вот шикарной пальмой:

Общая протяжённость маршрута составила 55 км =)

80 лайков

Позвольте теперь рассказать вам про мой небольшой, но удачный опыт поиска работы в США. Все говорят, что хорошее резюме здесь - залог успеха. Да, это верно, ибо в Штатах свой определённый формат CV. Здесь нужно подробнейшим образом расписывать свои обязанности на предыдущих местах работы и чем больше будет пунктов, тем лучше. Сперва я расписался на пять страниц, потом с трудом сократил их до четырёх и всё равно боялся, что это слишком много. Но ничего подобного! Моё резюме нравилось многим - были и рекрутёры, и телефонные интервью с техническими специалистами, и face-to-face собеседования =)

В общем отдохнув недельку после приезда, 3 октября я взялся за поиски своей первой работы в США. Кстати, надо сказать, что SSN к тому моменту я ещё не получил (да и сейчас у меня его до сих пор нет), но из Social Security Administration мне пришло письмо о том, что моя заявка получена, и отныне я могу совершенно легально начинать устраиваться на работу, пока мне выпускают карточку.

Резюме я составил ещё будучи в Москве, поэтому единственное, что мне осталось - это повесить его на dice.com и monster.com. Проделав эти несложные действия, уже буквально через несколько часов телефон начал разрываться от звонков рекрутёров. Сперва было тяжело понять то, что там эта трубка мне говорит, но со временем, уже после 15ого разговора дело пошло как по маслу. А на 30ый телефонный разговор уже можно запросто понимать речь индусов, которых среди рекрутёров очень много, сплошные Сингхи, Ракеши, Калишвараны, Сумиты и Нагаражи =)

О чём обычно спрашивают?

[ul]
[li]У меня есть такая-то вакансия, вы заинтересованы?[/li][li]Она находится там-то, вам удобно?[/li][li]Каков ваш статус? Имеете ли право на работу?[/li][li]Какой ожидаете rate/salary?[/li][li]Какой опыт работы с технологией AAA?[/li][li]Как вы оцениваете свои навыки с технологией ААА по пяти\десятибальной шкале?[/li][li]Разрешаете ли представлять этому рекрутёру вас в этой компании?[/li][li]Как работать предпочитаете по W2 или 1099?[/li][/ul]
Чем отличаются W2, 1099 и corp2corp? По сути, как я понял, по W2 работают постоянные сотрудники компании с фиксированной годовой зарплатой (с бонусами и всеми бенефитами), за которых компания сама платит налоги, автоматически вычитая их из зарплаты. 1099 - это контракт с почасовой оплатой без бенефитов и с возможностью заполнять налоговые декларации самостоятельно, при этом кто-то умудряется списывать на налоги какие-то покупки по работе =) Есть ещё corp2corp, когда одна компания нанимает вас, и вы числитесь у неё полупостоянным сотрудником, после чего перепродаёт вас другой компании, при этом выигрывая на разнице цен между тем, что будет платить вам и тем, за сколько она продала вас вашему работодателю.

Реже бывают такие вопросы:

[ul]
[li]Задают вопрсосы, которые им подготовили компании по технологиям, которые необходимы для этой работы.[/li][li]Просят рассказать о своих самых выдающихся достижениях на предыдущих местах работы.[/li][li]Ответить на вопросы типа “Что бы о вас сказал ваш прошлый начальник?”, “Почему вы ушли с предыдущего места работы?”, “Что нравилось\не нравилось на последнем месте работы?”.[/li][li]Назвают десять пунктов из которых надо выбрать 3 самых главных для вас.[/li][/ul]
По окончанию такого рекрутёрского интервью они формируют описание кандидата, прикрепляют к нему ваше резюме и отправляют в компанию. После этого ответ от компании можно получить в этот же день, а можно и через две недели. Мне вот только сегодня позвонил рекрутёр, с которым я говорил две недели назад и сказал, что компания Sony будет готова завтра провести со мной телефонное интервью =) Сложилось такое впечатление, что чем крупнее компания, тем медленнее она соображает в плане ответов кандидатам.

Если компании понравится резюме, они обязательно сообщат рекрутёру, что хотят с вами поговорить. Сначала, конечно, приглашать никто не будет - первое техническое собеседование по телефону. А может быть и так, что первое собеседование в компании будет только с HR-отделом и только после этого с профильным. И вот если и тут мы проявим себя с лучшей стороны и сможем понравится работодателю, то тогда нас пригласят в офис на очное собеседование.

Некоторые компании собеседуют не больше часа, другие мучают по 5-6 часов. Одни проведут через всех специалистов и накормят обедом, другие же выделят одного сотрудника и предложат попить водички =) Вообще, по собеседованиям ходить мне понравилось! Я даже чуть-чуть пожалел, что быстро нашёл работу :smiley: Самое классное - это разговорная практика на IT’шные темы =) Хорошо, что я не стал в Москве ходить на курсы - сэкономил кучу денег! Тут за две недели интервью можно запросто разговориться (конечно, если есть база).

После собеседований можно около недели ждать решения компании. Я выбрал ту, которая решилась быстрее и была ближе от дома. Отныне работаю в Cupertino в компании SugarCRM, PHP-разработчиком =) Каждое утро и вечер полчаса на велосипеде - красота!

Вот и всё. Поиски работы заняли две недели, практически как средние поиски работы в Москве. Ничего страшного и сложного, как казалось на первый взгляд, нет. Если уверены в себе, хорошо знаете то, чем занимаетесь и можете (не обязательно грамотно) рассказать об этом на английском языке, работа не заставит себя ждать и обязательно найдёт вас! =)

88 лайков

Поздравляю с первой работой в США:drinks:. На какую зарплату устроились, если не секрет? Просто очень интересно на что может рассчитывать web-developer в этих местах:)

1 лайк

Спасибо, очень интересно читать и фотки замечательные. Мы с мужем тоже скоро собираемся в Долину, первой покупкой на месте запланировали 2 велосипеда :). Ребята, не подскажите, какой лучше брать из недорогих, если будем проживать в Санта-Кларе или недалеко от неё, если ездить будем каждый день на работу (мили 3-4 в одну сторону) , в магазин за едой и раз-два в неделю выбираться покататься на природу? Как я понимаю, горок там особо не будет, асфальт хороший. Поэтому, наверное, горный особо и не нужен и можно обойтись обычным городским? Имеет ли смысл покупать совсем дешёвый в районе 100 долларов в том же Воллмарте, или он через месяц развалится? Б\ушный на craigslist’е наверное брать не будем, чтобы чего плохого “чайникам” не подсунули :slight_smile:

А вы раньше велосипед в качестве транспортного средства использовали? Я имею в виду не для развлечения, а для поездок? Если нет, то купите для начала в волмарте или на крейглисте. Во-первых не факт что вам порнавится ездить. Во-вторых без опыта использования тяжело понять на что обращать внимание и что вообще требуется именно вам, поэтому лучше не инвестировать много денег в первый велосипед. Насчет качества - при такой эксплуатации как вы планируете вам любого велосипеда надолго хватит, только обязательно почитайте как размер рамы подобрать. Ну и вообще хороший велосипед будет стоить дорого вне зависимости от его типа - горный/городской/шоссейный, так что на тип лучше не ориентироваться. Вот только дорожные, в отличие от горных, обычно продаются со всем необходимым - болотниками, багажниками, подножками и т.п. и ездить на нем легче.

Поздравляю. Какой вы быстрый, не дали возможности рекрутерам даже с мыслями собраться. =) Две недели по тутошним скоростям - это очень круто. Успехов в работе!

Молодец!!! Поздравляю! И очень красивые фотографии, спасибо! :flo:

Молодец! Поздравляю!!! :slight_smile:

1 лайк

forestbrother, спасибо за советы по делу! Пару лет назад, когда в университете училась, периодически ездила через весь город в университет или в магазин (тоже далековато), нормально. Это был самый простой дешёвый китайский велосипед, поломки по мелочи подкрутить парни помогали (камеру пробитую заклеить и т.п.). Так что, думаю, всё будет хорошо, заодно и мышцы подкачаем :slight_smile: Возьмём попроще два обычных городских в магазине, а через пару месяцев посмотрим, подходит ли такой вариант. А может уже “созреем” для покупки машины, тогда велики для развлечения останутся. В первые полгода машину не планируем брать из финансовых соображений.

Не могли бы вы поподробнее рассказать об отеле? Насколько я понял, самый дешевый, но очень близко от Caltrain? Если остановиться в комнате с shared bathroom, это это значит - сортир и душ в коридоре? Как там с гигиеной?

Вы до сих пор там живете? Присматриваете квартиру?

Спасибо всем большое! :slight_smile:

То, что он близко от Caltrain, вообще, очень здорово - не надо тащиться за три девять земель до станции. Вышел и через 2 минуты ты уже на перроне =) Поездов не слышно, окна выходят во двор гостиницы, так что спать никто не мешает. Насчёт shared я не в курсе (но душ и ванная точно в коридоре), я жил одну неделю в стандартном номере, а после переехал в тот, что помечен у них как “with kingsize bed”. Он гораздо больше, есть кухня =) По поводу чистоты… ну, если вы привыкли жить в пятизвёздночных отелях, то скорее всего сбежите как только, войдёте в комнату, потому что тут и рваный carpet, и местами непонятные пятна на стенах, и драные одеяла, пятнистые простыни и редко пылесосят. В остальном - каждый день выносят мусор, меняют полотенца, докладывают туалетную бумагу, мыла, шампуни и кондиционеры, заправляют кровать, приносят одноразовые стаканы, вилки\ложки, ножи, тарелки. В номерах есть фен, СВЧ-печь, холодильник, телевизор, телефон. Две прачечные комнаты со стиральной машиной и сушкой на первом этаже (по два доллара каждая) + свой порошок. По утрам завтрак, который уже в горло не лезет =) Это мюсли с молоком, тосты с крем-сыром, кофе и булочки. Администраторы приветливые, всегда сообщают, если пришла почта, можно попросить утюг. В общем за те деньги, что запрашивает этот отель, по-моему очень даже неплохо =)

Кстати, по поводу велосипедов. На выходных был в Walmart’e, там есть трековые за $159, конечно, это что-то вроде ашанбайков, но если не хочется заморачиваться с craiglist’ом, можно сразу направиться туда :slight_smile:

17 лайков

Да, в Волмарте и в Таргете велики с багажниками от $120, правда со стальной рамой и прочим. С другой стороны в PerformanceBikes можно commuter со скидкой купить за $300, но уже с алюминиевой рамой. В общем вопрос бюджета, и наличия скидок 8) По идее сезон закончился, так что скидки должны быть.
Соотечественники, кстати, как-то не очень велосипедами пользуются, хотя многие планируют.

1 лайк

Чорд! Вчера проколол колесо на велосипеде, а сегодня не обнаружил его на парковке отеля :frowning: Кто-то ночью скоммуниздил :angry:
Тут, вообще, будут заниматься поиском угнанного велосипеда, купленного с рук? :search:
Вообще, судя по объявлениям на craigslist.com байки тут тырят регулярно… следующий буду таскать себе в номер.

5 лайков

Ага, часто встречаются рамки парковочные с одной велосипедной рамой пристегнутой или без одного колеса.

Где-то форуме вычитал, что есть какая-то процедура регистрации велосипедов в полиции, кто знает, стоит этим вообще заниматься?
И, да, забыл сказать, что ГК пришла 18 октября, ровно через 21 день после въезда. ССН до сих пор нет, в понедельник снова пойду ругаться в SSA.

3 лайка

http://www.sfbike.org/?theft

1 лайк

Спасибо за подробный рассказ и классный фотоотчёт )
Правильно ли я понимаю, что Вы выйграли гринку и сам, один решили ехать в США, без особых друзей/знакомых на месте?

После очередного похода в SSA, ничего, кроме вот этой картинки на ум не приходит:

:letmein:

riopalmares, угу, так и есть =)

8 лайков