Ruby on Rails разработчик с гринкартой

koshix, У меня зарплата чуть больше, но и детей тоже чуть больше, примерно так и остается 2000-2500. и это после всех отпусков, прескулов и развлечений на выходных. Но Вам из Бостона конечно виднее.

Был какой-то коммент, что в США с трудом получится накопить на отпуск в России.
Вопрос: а зачем ездить в отпуск в Россию?

А если по теме: ну как бы в Америку (вообще из России) едут не ради зарплаты, а ради будущего (зарплата и востребованность прилагаются к профессии программиста). Я уверен, автора темы, там ждет прекрасное будущее, а его детей и подавно. А с учетом, того, что сейчас происходит в России, могут и вообще путь на запад перекрыть(я утрирую, но все же).

У Портнова было видео интервью c PHP разработчиком. Он за 2 недели получил два предложения на 130-150 тыс. (звучит многовато, но недалеко)

И еще мысль по поводу того, сколько должно отставаться для того чтобы отложить. Да в принципе, система работает так, что у среднего класса оставаться не должно ничего. Но дело в том, что при том, что ничего не остается, вы все имеете: машину, дом, еду, качественное образование, медицину, чистоту на улицах… А судить с точки зрения сколько можно отложить каждый месяц - это все-таки что-то советское.
Поэтому, желаю принять правильное решение и я порадуюсь за автора, если он соберется и сделает это шаг. (А если не сделает, порадуюсь тоже, потому как у меня номер большой :))

Простым образом начал набивать в поиске, а там… ruby rails and … condom!
медикам везде так поиск отвечает?

У меня очень похожая ситуация, только семьи нет. Тоже удаленка, тоже приличная зарплата, квартира и все плюшки. Язык тоже не свободный разгворный но и далеко не ноль. Правда хорошим спецом я себя не считаю. Машина хорошая, по миру поездил, 20+ стран в списке. В общем жаловаться можно только на здоровье.
Я год ломал себе голову стоит оно того или нет (выиграл ГК в 2014). Сердце говорит сиди дома, мозг говорит ехать надо и чем раньше тем лучше.
Главный аргумент для меня: сегодня эта работа есть, а завтра ее может не быть. И яркий пример мой коллега который просидел на $3K почти 10 лет в моей конторе и пол года назад его попросили. Теперь он получается 40K, правда уже в рублях, + у него семья и он ипотеку взял недавече, стабильность ж.
Больше наш региональный рынок .Net чикам не предлагает и проекты тут прямо скажем полное УГ. Найти удаленку дело радостное, но это реально удача, предложений не так много на самом деле.
Есть другой пример, мой ex тим лид который тут прям скажем оч хорошо получал. Его попросили 3 года назад, он пытался тут найти удаленку, запускал свои проекты. Не получилось, а красиво жить он уже привык. Уехал в Сиэтл черед боди шоп и через год гринку выиграл, через месяц покупает дом там. Жену и дочь подтянул. По Роисье не скучает.
Так же я для себя понимаю что засиделся я на теплом месте, надо идти дальше, покидать зону комфорта и переходить на следующий уровень. Пока она не покинула меня первая. Проект приелся, дальше не расту (под .Net 2.0 кодим до сих пор), а мир IT на месте не стоит и скатиться в невостребованность шансы есть (учить в стол я не умею без практики).
Квартиру я не продаю и даже не сдаю. Тачку тоже не продал, нравится мне очень. В общем сделал так что бы вернуться в случая фейла хотя бы туда от чего ушел (за исключением работы, хотя и ее я не бросаю пока не найду новую там). Как говорится если не устроился в Сиэтле за пару месяцев в ИТ, можно смело ехать домой, там тебе и место.
Резюмирую:

  • хорошо оплачиваемая удаленка тут дело не вечное
  • если отбросить все эмоции - особо ни чего кроме денег на эту затею не теряешь (квартиру продавать тебя не заставляют)
  • лучше попробовать и вернуться, ВНЖ на голову каждый год не падают
  • надо расти дальше, шаг назад два вперед. С записью “опыт работы в Мелкомягком” по жизни будет идти легче даже тут

Funkykytarista , так ты уже в Сиэтле или нет? С удовольствием послушаю про жизнь там :slight_smile:

Кстати, я че-то не пишу, но уже прошел примерно этот путь.
4 назад была машина, работа в Москве и тд.
Во время учебы работал программистом, потом системным аналитиком. Программирование забыл.
Потом понял, что что-то не то происходит. Работать стало неинтересно.
В возрасте 27 уехал в Израиль(51-ый штат США, высокотехнологичный). Понял что хочу заниматься программированием. Полгода искал работу (все-таки только приехал, без опыта и тд) Сейчас все отлично.
Так что, по своему опыту могу сказать: можете продавать все(ну ок, квартиру можно сдавать и продать попозже), назад вы не вернетесь.

А что Сиэтл настолько богат в плане ИТ?

Ну а ТС, порассылайте резюме, пройдите пару собеседований, увидите, что Вам светит, где и на какую ЗП и картину чуть-чуть прояснится

Да, в Сиэтле Microsoft, Amazon и куча других вокруг них. А Амазон сегодня это и веб, и прошивки для таблетов.
Зарплаты могут быть немного ниже, чем в СФ, а дома значительно дешевле.
Вот тут можно посмотреть количесво вакансий по местоположению.
Software Engineer Jobs, Employment | Indeed.com

Причем, местные жители поправьте меня если я не прав, насколько я понимаю, на западном побережье преобладает, как сказать, активный Software Development, т.е. вакансии в компаниях, которые двигают IT отрасль. А в Нью-Йорке и других местах, вакансии которые используют отрасль.

Возможно, но первые несколько лет адаптации будут серьезной финансовой просадкой и достаточно сложными учитывая 2-х маленьких детей. А в России есть бабушки, которые активно помогают с детьми. На данный момент практически нет никаких кредитов, обязательств ни перед кем. Есть комфортное жилье. Ну и т.д. Учитывая мое желание и стремление создать свой бизнес (в этом направлении уже есть подвижки), здесь в России это сделать будет проще на данном этапе.

Абсолютно согласен. Но пока пугают эти цифры своей нереальностью, поскольку на форумах читаешь, что люди в основном меньше 100к получают.

Удивительно как расходятся мнения :slight_smile: А можно чуть детальнее расписать ваши оценки, чтобы было понятно, что это не просто пустые слова и предположения с потолка. И было бы также интересно узнать ваш текущий социальный статут в сша, в плане наличия семьи и работы. Буду признателен очень признателен.

Предполагаю, что на машину будет примерно так:
~ 350 бензин
~ 300 страховка
~ 300-500 штрафы (они будут не всегда, но они наверняка бывают и выше)

Кушать предпочитаем здоровую разнообразную пищу, готовим все сами. По выходным ходим пару раз в ресторан или заказываем на дом. Предпочитаю красное французское вино дороже 20 баксов, недешевое пиво или коктейли с виски.

Вот специально информация из Калифорнии.
Дорогая страховка, с самым лучшим покрытием - 1000$ в год. (это потому, что люди из-за аварии лишились скидки 10-15%)
Для тех, у кого нет местного опыта, страховка будет подороже.
200-300$ - годовая регистрация машины.
Кстати, я думаю если каждый мес будет штраф на 300$, то права отберут и проблема с машиной решится сама собой :slight_smile:

Ненужно никого слушать, вы главное работу найдите, а цены на жильё, еду и авто все известны. Сядьте с бумажкой прикиньте чего и как, плюс подсчитайте фин. возможности с родины (к примеру за сдачу квартиры и тп.).

Чтобы круто поменять свою жизнь, нужно принимать соответствующие решения. Я прекрасно понимаю, что так просто с детьми не поедешь, тем более с грудничком.

А вы не рассматривали вариант поехать одному на два три месяца, попытаться там устроится? Понятное дело, что это сложно и в одиночку ехать не хочется, но, как мне кажется это наилучший вариант, разве нет?

Очень точно подмечено, примерно тоже самое сейчас с женой думаем. Как минимум это большое приключение, которое приятно будет вспомнить, чем десятки лет сидеть на одном месте безвылазно.

Так и планируем поступить. Не бросая своей работы поеду один на 2-3 месяца, попытаюсь найти работу, квартиру. А уже потом семью туда перевезу. Пока по срокам немного непонятно, в какой срок семья будет должна выехать туда. Пустят ли их скажем по прошествию полгода после интервью. За полгода мы бы все прививки ребенку сделали, ну и самое сложное время бы прошли с участием бабушек :slight_smile:

Зато дадите будущее детям. Назад уехать всегда успеете.

Ехать стоит хотя бы ради детей. Они потом вам не простят того, что вы трудностей испугались.

Собирайтесь и ехайте. Конечно, если ruby, но это скорее всего Калифорния. Но можно посмотреть города и подешевле, типа Денвера (я и сам туда собираюсь, если работу предварительно не найду в Калифорнии).

Ехать одному с возможностью вернуться - значит удесятерить свой шанс на возвращение в РФ. Ехайте, продавайте всё, когда некуда возвращаться, вы быстрее найдете работу, все у вас будет хорошо!

А судить с точки зрения сколько можно отложить каждый месяц - это все-таки что-то советское.
несогласна. Мы откладываем. На пенсию. На образование дитю. На rainy day (safety pillow).

И да, судить нужно и можно с точки зрения, сколько остается между “live from paycheck to paycheck” и “удается что-то отложить на черный день (отпуск в …, новую машину, nursing home для бабушки, зубной имплант, т.д.)”

А у нас в неКалифорнии страховка на 3 машины за полгода $1,200. Без авариий, со всеми скидками. И это потому что права у всех уже давно, и 3 машины на 4х водителей.

Это аналог КАСКО в РФ? Когда оплачивает страховая в тч ремонт и твоей машины, если ты виноват, или ОСАГО, когда только гражданская ответственность страхуются, но в случае вины свой авто сам ремонтируешь?
Спрашиваю, потому что в первом случае КАСКО в РФ существенно дороже.