San Francisco: Сан-Францискане, давайте объединяться!

Ориентируйтесь на 2,5k. Дешевле найти можно, но зависит от субъективного понимания “нормального района” и внутренних пожеланий.

Есть ли острая необходимость в личном авто?

Предположу, что нет. По крайней мере, для передвижения по городу на первое время, мы с семьей не планируем.

до ближайшего супермаркета нужно сначала дотопать ножками, а потом все это переть на своем горбу в пакетиках, как нелегальные мексиканцы. Ну, и денег стоит, больше, чем $50 за целый чемодан.

За эту неделю хотим успеть найти однобедрумный апартментс в районе $2,5k
yikes. приезжайте к нам в Атланту. Будет двухбедрумная за $900.

Думаю, что мы точно не потянем по виду на нелегальных мексиканцев) да и машину берем в рент на месяц, чтобы найти подходящую квартиру. Первую неделю будем жить в отеле и искать жилье, так что вилки , ложки, сковородки и кастрюли все же брать не будем;) Я супруга ТС)

Lucy, если не сложно скиньте пожалуйста ссылочку на эту темку, не могу что то найти сама. А то я уже начала сомневаться о 2 чемоданах)

don’t be so sure. Меня все время за мексиканку принимают.

1 лайк

Климат в Сан Франциско не из самых приятных. Холодное лето, всю эту неделю там будет не выше 18 -19 днем а ночью 12-14. Океан очень серый, мутный и холодный. В большенство своем сильная облачность часов так до 2-3. После 4 вечера вам обязательно нужны кофты или даже куртки. Холодно, а из-за ветра с океана еще холоднее. Конечно бывают теплые дни но в самом сан франциско в среднем климат холодный.

По себя отпишусь: мы поселились в Фримонт, в выходные поехали в зоопарк что как раз на побережье в сан франциско. В Фримонте было солнечно, даже жарко. По приезду в сан франциско (через 40 минут) пришлось переодеваться в кофты и джинсы. Все ходят укутанные будто ноябрь месяц. Мой племяшка кофту не взял, хотя говорили, и ходил дрожал от холода с посиневшими губами.

От множественных городков ходит поезд “BART” до сан франциско. Разница в климате огромная 40 минут от сан франциско уже тепло и солнечно (местами жарко)и температура на градусов 10-15 выше. Микроклимат!

Дочке вашей в 4,5 уже в подготовительные классы можно записываться. В Калифорнии они не обязательные поэтому платные. Называется “preschool- он платный”, хотя тут уже скорее можно и в школу взависимости когда у нее день рождения. Если она родилась между 1 сентября и 12 декабря 2010 года до ее надо записывать в " transitional kindergarden- он бесплатный" что при начальной школе. Если она родилась до 1 сентября 2010 то тогда в обычный " kindergarden- он бесплатный.
Доча моя тоже 4,5 пойдет в preschool так как она февральская 2011, 3 раза в неделю с 9-12 за $350 в месяц. Пока мест нет вот жду когда откроют. Может и не получиться начать с сентября, тогда пойдем как получится. В сан франциско будет дороже.
Мой вам совет: по приезду поживите в сан франциско и на машине что возьмете в прокат поездите по окрестностям , не забудьте заехать в сан Хосе и Фримонт (рекомендую). Сравните цены на жилье, еду, парковку и школу для дочки, ну и конечно климат.

4 лайка

Такой вопрос. При подаче анкеты в консультство по гринкарте указывали галочку напротив присовения SSN. Собеседование прошли, визы приклеены.
После этого уже через интернет и сайт оплатили сборы за оформление гринки. На границе нужно заново заполнять анкету на SSN?

у нас есть очень хорошая тема про получение ГК и ССН после пересечения границы.

У нас схожая история - мы с женой и трехлетний пацан. Летим в конце августа, тоже в СФ, но остановиться планируем чуть севернее - Mill Valley, San Rafael, где-то там :slight_smile:

1 лайк

Работы много как в самом СФ, так и во всей долине. Для работы Product Manager нужен хороший разговорный английский. У вас как с этим? В отличие от рядового программиста-кодера, скорее всего, вам не придется выбирать из 3 разных офферов, которые вы получили бы за неделю, рассуждая: “здесь зарплата на 10к больше, зато там 15 минут ходьбы от дома”. Есть огромный шанс, что, поселившись в Сан-Франциско, вы первый оффер получите через месяц-три, а то и больше. И отказываться будет глупо. А оффер этот может быть как в Даблине, так и в Сан-Хосе, или, того хуже, где-нибудь на North Bay. В этом плане Сан-Франциско - одно из худших мест в СФБА в плане комьюта. Не говоря уже о том, что из тех спальных районов по времени добираться в центр будет так же, как и из долины, при худшем качестве жилья за те же деньги.

Сан-Франциско - не лучшее место для семьи с маленьким ребенком. Во-первых, цены на жилье сильно коррелируют с качеством и уровнем района. Во-вторых, не пытайтесь сравнивать “городскую” жизнь с деревенской в СНГ и Штатах. В “деревнях”, таких как Саннивейл, Лос Альтос и т.д., не надо крутить хвосты коровам, а жить гораздо приятнее, чем в вонючем городе с бомжами. Без машины даже в СФ жить будет очень сложно, но с машиной там прибавится проблема платной и отсутствующей парковки. В третьих: хотите школу с рейтингом 10 - сюрприз: в отличие от большинства других городов, в СФ дети распределяются по школам почти вне зависимости от того, какая школа ближе. Погуглите на эту тему, и найдете истории, когда люди говорят: “Мой дом прямо через дорогу от школы и ближе к ней, чем вы найдете парковку, подвозя детей утром. Но мой ребенок должен идти в другую школу за пару миль от дома”. Если ваш ребенок все же попадет в эту заветную школу-десятку, он может выучить китайский быстрее, чем английский, так как в классе 70-80 процентов будет китайцев. В подтверждение, сайт Greatschools в помощь. Погулять с ребенком в спокойной обстановке сложно. Единственное большое место - Golden Gate Park.

Про погоду уже отписались. Действительно, в тех районах, где относительно прилично и цены не заоблачные, а именно на западе СФ, очень холодно и туманно. На востоке получше, но с долиной не сравнить. Есть такое волшебное место в районе South San Francisco, проезжая которое по 101 или 280 трассе, удивляешься, что в большинство из дней видно четкую границу, где кончается облачность СФ, и начинается солнечная погода в долине. Как будто кто-то ножом отрезает тучи и не пускает их южнее.

Мы жили в СФ год. Для семьи с ребенком не рекомендую.

7 лайков

А что можете сказать о северной части? Нам, например, она показалась очень подходящей для семьи с ребенком - зелено все, криминал на минимуме, есть вполне себе неплохие комплексы, и в СФ вроде не большая проблема добираться если есть машина.

Если вы имеете в виду северную часть залива, а не СФ, то да, зелено, криминал - хорошо. Но добираться откуда-нибудь из Mill Valley на машине в час пик - минимум час выйдет только до центра СФ, и платить огромные деньги за парковку и толлы. А если работа в долине - 2 часа и больше в одну сторону.

Жить в северной части можно, если работа в северной части.

А если вы имеете в виду северную часть самого СФ, например, North Beach, Marina - то готовьтесь к аренде в 4к за 2бр и платной парковке.

Хз, но ехать в СФ с целью неквалифицированной работы мне видится неразумным. Дохода двух человек на минимальной зарплате едва хватит на аренду студии или 1бр квартиры.

Необходимости, как таковой, нет, но для удобства машина нужна. Опять же, искать неквалифицированную работу, так же как и квалифицированную, ограничивая себя только СФ, неразумно. Работы полно по всей долине, наверное, включая и неквалифицированную. Вне СФ машина нужна, если не хотите тратить часа 2 на общественный транспорт там, где на машине ехать минут 20, ну и если не хотите ездить на автобусах, большая часть пассажиров которых - бомжи и психи.

5 лайков

Все города поделены на районы и за каждым районом закреплена своя начальная, средняя и высшая школы. Тут все понятно что у каждой школы свой район. Тут не работает по принципу к какой ближе живешь в ту и идешь.

Вот пример дилеммы : поехали на машине в СФ на Пиэр 39, парковку еле нашли и заплатили $20 за первые три часа, после трех часов парковки +$5 за каждые пол часа дополнительно. Скрестив пальцы решили укладываться в 3 часа.

Через неделю решили проехаться на поезде БАРТ до СФ так как с парковкой был провал . $10 на человека в одну сторону… Такая прогулка нам обошлась $40 туда и $40 обратно. Решили что с машиной лучше пусть даже парковку найти иногда просто невозможно.

Читайте выше. В СФ по-другому. Школа определяется практически лотереей.

Барт стоит 2 с чем-то в один конец за человека.
Upd: Из Фремонта 5.95.
Еще толлы посчитайте, если на машине ехать по 880. В любом случае, в СФ из любого места в округе, если не комьютить в час пик, а ехать в выходные погулять, то удобнее на машине. В СФ довольно много бесплатных и дешевых уличных парковок, но эти места надо знать.

Век живи-век учись. Только по этому одному фактору уже не тянет жить в сам СФ. Почитала на SFUSD:

“In San Francisco, kids don’t automatically go to their neighborhood school. The Student Assignment System is a ranked lottery system that allows you to PICK YOUR TOP SEVEN SCHOOLS. 82% of children are assigned to one of the schools of their choosing, and 63% of those are assigned to their first choice.”

1 лайк

Большое спасибо за советы, они оказались весьма полезными!

Мы тоже с понедельника начинаем покорять SFBA)
Знакомых, друзей нет.

Почему SFBA - лучшее место для ИТ работы.
Есть опыт больше 11 лет, работа с сложными серверными системами, внедрение с “нуля” и т.д. и т.п.
Надеюсь получить оффер, хотя английский не ахти… Может по началу придется работать где-нибудь и кем-нибудь)
На первое время останавливаемся в Беркли, потом буду искать долгосрочный рент, хотелось бы уложиться за 1br до $2к.
К школам не привязаны.

Буду рад новым знакомствам, советам, рекомендациям и т.д.
Вместе всегда легче)

  • Семья (Я, жена + 1,5 сын), прилетаем в начале Августа, планируем начать с Palo Alto :slight_smile: :usa:

Мы живем в этой самой северной части. Действительно, зелено, некриминально, самое оно жить с ребенком. К вопросу о комьюте до СФ, то не все так плохо: лучше и быстрее добираться на автобусе. На крайний случай, ферри. Машина - не самый лучший вариант (дорогие парковки).
Если все же решитесь поселиться на North Bay, обращайтесь, поможем чем сможем.

1 лайк