San Francisco vs Seattle для айтишника

А что в Портланде не так? Можно подробней?

Она оттуда, не хочет понаехалов.

только сейчас сходила на хабр посмотреть цифры сравнения жизни в разных городах. так вот, в Москве, которую тут приводят для сравнения погоды (в Сиэтле настолько прекрасная погода, что ближе места для сравнения не нашлось), доход вообще отрицательный. вот так. $-6700 в год. это если снимать квартиру с видом на Кремль видимо. программисту средней руки не потянуть.

Линк плиз, чтоб так сказать ознакомится в источником информации?

в первом посте этой темы. вот могу еще раз - https://habrahabr.ru/company/netologyru/blog/335284/
там забавно. что интересно, если жить в Питере, то сбережения получаются немногие бОльшие, чем если жить в Москве. что для меня тоже странно, потому как из всех моих знакомых жить в Москве легче в плане денег, зарплаты намного выше.

Типа программисты по $6700 в год доплачивают, за право в Москве жить и работать? Вряд ли это серьёзное исследование, шутка чья-то скорее всего.

отнюдь, вполне серьезное. конечно не товарищей с хабра, а некоего американца. смешно звучит район залива :lol: в Сан-Франциско.
про Москву это типа если снимать в самом центре, то средней зарплаты программиста не хватит, а если в пригороде, то уже хватит. причем речь об 1-комнатной квартире. про Москву это как раз местные уже пошли считать, а то отрицательные цифры не понравились. я думаю американцы просто не парились и взяли первую цифру, которую нашли в $$.

Да, программисты в Москве в ужасной нищете живут, с хлеба на воду перебиваются со своими зарплатами в 200-300 тысяч рублей/мес после налогов, все в долгах как в шелках.

Не преувеличивайте. 200-300 тысяч это зарплата уровня руководителя или архитектора в одной из топовых компаний в Москве.
В среднем уровень зарплат колеблется в диапазоне 150-200. И это можно считать средне/чуть выше среднего по рынку.

К счастью информация по зарплатам не секретная, средняя зарплата по вакансиям hh.ru в Москве - ~63000 рублей (что конечно выше средней в городе, т.к. самых низкооплачиваемых вакансий на этом сайте не бывает)

https://stats.hh.ru/?region=1

Для ИТ - 89000. Сравнение по профобластям

А вот яндекс похоже свою статистику зарплат закрыл.

:facepalm:

Идет колхозное собрание. Отчитывается глaвный зоотехник.
-… .в среднем от каждой коровы мы нaдоили 7 тонн молокa…
Встает из зала бабуля лет 80, и спрашивает:

  • Милок, а что такое в среднем?
  • Митрофановна, взять к примеру корову Зорьку, онa дaет 3 тонны, a Звездочка - 11, a в среднем они дaют 7. Понятно?
  • Людцы, тaк што гэтa деется… . Если секретаршa председaтеля Ленкa дает ему и глaвному инженеру, a доярка Машка - каждому мехaнизaтору, то в среднем по колхозу и я бл@@@ получаюсь?!

Собственно буду рад услышать не среднюю а медианную, и не “в ИТ” а в программировании - мы же о них. Показывайте ваши источники.

salary.com - медианная по зип коду по конкретной позиции

Мой источник это личный опыт + множеств коллег работающих в ТОП IT компаниях Москвы.

PS: Топик был о двух других городах.

работаю в Москве в IT, не топ конечно, но скажу так, Junior от 40000 (не важно кто ты, аналитик, тестер, или разработчик). Middle (от 70, тут уже есть разница по позиции), и senior от 80 тоже зависит от позиции. Может где то и есть ЗП 300 тыс но таких даже вакансий не встречала.

скажите, как вам Сиэтл? Не разочаровал? Какой бы вы город посоветовали айтишнику для старта в США?

Это что же за конторы, если даже в бодишопах больше платят.

Наверное, вам стоит сменить компанию и/или набраться нужных скилзов.
40k была моя ЗП 13 лет назад, когда я только переехал в МСК.

6 лет назад. когда устроился на первую работу в техподдержку (менять картриджи и устанавливать винду), з/п была 55. По прикидкам мидл в среднем от 100-120 сейчас, сеньор 150-180 и далее.

На моей прошлой работе эникеи получали 100~, но они РАБОТАЛИ. Это в Москве