SFBA - обратная сторона медали (мой взгляд)

Открывая эту тему я рискую стать тем в чей огород полетят много камней )))
Но надеюсь что данная тема послужит небольшим противовесом для тех кто только слышал про California Treat , но никогда не пробовал его на вкус
И я предлагаю либо сьездить за пределы Калифорнии в Даллас , Денвер , Сиэттл и увидеть что можно жить и по-другому, или подумать покрепче прежде чем принять решемие , если вы не едите в Калифорнию на готовое место работы , а просто потому что “там хорошо , тепло и пальмы”
Живу в Бэй Ария уже 9 месяцев…и увы так и не смог не то что полюбить это место а просто даже ужиться здесь , привыкнуть к местным реалиям
Перед тем как приехать сюда я был excited, все мои друзья и знакомые по-доброму (или не по-доброму) завидовали тому что я переезжаю в Калифорнию. Все говорили про California Treat…За исключением одного моего друга , который предупредил меня что не все так гладко намалевано.
После 9 месяцев жини здесь я скажу одно …Калифорния Трит - это миф, о золотом штате созданный туристами и переселенцами , которые приехали сюда из холодных, суровых стран и растаяли при виде пальм Это мое мнение и его конечно можно и нужно оспаривать , но до сих пор единственным аргументом в таких моих разговорах с местными калифорнийцами был “жить в калифорнии это пивилегия”…патриотично и я не против патриотичности , но я против слепого патриотизма не основанного на сравнениях с другими штатами
В Калифорнии неоспоримо лучший климат из всех мест где я пожил и побывал ( а это 7 стран и 6 штатов), часть проблем Калифорнии в том что он самый густонаселенный штат , но легче от этого мне не становится. Я ни в коей мере не буду касаться диверсифиционного и мультикультурного перекоса в Калифорнии , который очевиден, потому что это не корректно и эта страна создана такими как мы приезжими и все имеют право на место под солнцем, просто так сложилось что в Калифорнии солнца больще ))))
Моя позиция категорична и я готов переехать в Небраску и Вайоминг если там будет достойное место работы (где я побывал и понимаю , что это “ковбойские” прерии , но даже они для меня более американские чем калифорнийские винные долины)
Наберите в google “why should I move to California” вы будете удивлены результатами, вместо жеалемых аргументов “why…” Поиск выдает “why I should NOT move to Cali…” И это не спроста. Когда я ехал в Кали на move truck насчитал 14 (!) траков на границе с Невадой выезжающих из Кали по сравнению с 5-ю вьезжаюшими (включая мой) Поищите официальную статистику убыли населения из Калифорнии.
Ладно хватит лирики , буду конкретнее…

Набившая оскомину дороговизна сьема…ладно…Но ведь есть семьи с двумя работаюшими людьми а перспектива покупки не то что дома , а квартиры превращается в мечту равную покупке своей яхты…может быть…когда-нибудь…
В Денвере знаю лично семьи в которых только мужья работая не в “хай-теке” ( а в гостинице и гараже) приобретали таун хоумы или приличные апартаменты (два работающих человека моут рассчиывать на покупку дома как нечто реальное и планируемое в ближайшие два года)

Перенаселение Калифорнии из статистического факта превращается в реалии на дорогах в виде пробок на дорогах и очередях в госучреждениях
Я провел 5 (!!!) часов с 8 утра до часу дня оформляя две свои машины…В Денвере та же процедура заняла час. Знаю можно по записи…но первая возможная через три недели а реальность штрафа уже сегодня , потому что в Калифорнии на оформление дается 10 дней на машину и 20 на права (3 месяца в Денвере для сравнения)И я заплатил за смок тест на машину которой год, только потому что она из другог штата (цена теста в Денжере $25 тут $50-70)

Старый жилой фонд в городах побережья с коридорами наружу , которго большинство , превращает местный колорит в поселки с бараками…Это придирка может быть , но она реальна

Мусор вдоль дорог , на бизнесс плазах и жилых комплексах , с этим можно свыкнуться , если не знать что можно и по-другому. В самом захолустном городке в Небраске я никогда не видел такого количества стаканчков, бумажек и непонять чего еше как тут практически на любой плазе

Никогда мусор в Денвере не будет лежать больше чем несколько часов даже на обочине В Кали доска посреди 680 шоссе лежала 3 дня , а на обочине мусор или покушка может валяться неделю и больше

Люди тут менее вежливые , менее улыбчивые отзывчивые…

Водители по сравнению с Денвером - грубияны…На бизнесс плазе несколько раз видя что я иду к переходу водители ускорялись чтобы не останавливаться…В Вайоминге будут вас ждать за 100 метров чтобы вы перешли без оглядки и риска Хуже водителей я видел только в Нью Джерси

Только здесь нас в ресторане не пустили в туалет под предлогом того что он тол-ко для рабочих (мы были клиентами ресторана и ждали заказа)

Только здесь я видел в Макдональдсе на 5 шоссе обьявление которое регулирует количество кетчупа в соотвестви с заказом…Мелочь ? Да , но из таких мелочей складывается повседневность…

Штрафы за проезд на красный от 264 до 486…$75 в Денвере…Плюс поинт в права и школа в Калифорнии…Только щтраф в Денвере…

Самые короткие желтые сигналы на светофорах в Калифорнии…Кто водитель тот поймет как иногда важна эта секунда две . Во всех штатах где я был желтый дает возможность избежать экстренного столкновения

Магазины одежды по выбору тут ужасные , товары всегда безалаберно разбросаны (Ross in Fremont Hub , Nordstrom Rack in Pasific commons for instance)

Walmart основной источник питания для новоприбывших - выбор Grocery во всех Калифорнийских волмартах где я был минимален по сравнению с такими же волмартами в Колорадо …Не понимаю почему…

Бензин дешевле в Колорадо…Я покопался и оказывается в Кали единственная причина дороговизны это налог , который иногда в два раза больше на галон чем в других штатах

Качество дорог в Кали скажем мягко не самое лучшее…

Мало зелени в городах , мало зеленых газонов

Количество городских парков мизерное (см парковое хозяйство в Денвере в гуугл) В Парках нет освещения , закрываются с темнотой VS Denver работайут до 11 pm и хорошо освещены

Outdoor activity…нет тут простора и “дикости” как в Небраске , Денвере…Все загорожено , перерегулировано , задушено правилами…

Налог штата тут выше

Цены на аттракции двойные по сравнению с Колорадо


Ну а о позитивных сторонах Калифорнии…Климат тут хороший…

Кто-то скажет , мелочи , придираещься , передергиваешь…Это нормально , я прото считаю что жизнь из мелочей и состоит и они определяют впечатление от места где живешь
Вобщем , для себя я уже решил , что Калифорния это переходной вариант и просто неибежный этап необходимый для набора карьерного опыта, который закончится , как только я найду достойную позицию в другом штате , более комфортном с бльшим здравым смыслом и где больше ценят своих жителей

80 лайков

Я бы тоже не хотел жить в Bay Area. И я не живу.

Высокие штрафы - это преимущество, а не недостаток.

Нормальные сигналы. Нефиг летать на желтый.

По двух магазинах уцененных товаров вы делаете обобщения на всю Калифорнию…

Walmart - основной источник питания. Пошутите еще как нибудь.

SF - это не вся Калифорния. Например Roseville 120 тыс населения - 68 developed parks and facilities.

Серъезный аргумент в пользу Колорадо.

Придираешься , передергиваешь…

20 лайков

оооочень такой, нюанс:-)

1 лайк

Мой отец живет в SFBA. Я живу в Миссисипи, еще 3 года назад мое нахождение в этом штате воспринималось нами не иначе, как временное неудобство и дальнейшие планы строились только в отношении местности из сабжа. В связи с этим производился и производится постоянный мониторинг ситуации по всем направлениям. Буквально недавно в долгом разговоре с отцом были затронуты многие моменты из поста ТС и проведенна сравнительная характеристика по двум штатам (MS&CA). Не вдаваясь в подробности, было заключенно, что по последним данным и обстановке Кали уступает даже тому месту где я живу (это не самая глушь, не Дельта). Что уж говорить про более “престижные” штаты. И да, мы не айтишники, весь этот buzz вокруг Долины и Школы нас не затрагивает. Можно конечно притворяться, и не замечать, или на самом деле не замечать, ведь на вкус и цвет и т.д. Но наблюдения и заключения ТС вполне имеют право на существование.

11 лайков

Не по двум магазинам конечно…просто указал для примера чтобы не быть голословным
Walmart самый дешевый и доступный магазин , не понимаю иронии
Я не должен был указывать Калифорнию как место которое я криткую
Скажем так все что я писал относится к Fremont, PaloAlto , Mountain View, Los Altos, Castor Valley , Newark , Union City, San Jose, Sunnyvail , Santa Clara, Redwood City…

А вообще , вот мой главный аргумент: Живя в Калифорнии я не чувствую что я приехал и живу в США…
Я не знаю как лучше это описать , но в сравнении с Денвер/Даллас/Горный Колорадо/Канзас/Коннектикут/Небраска/ для меня Калифорния совсем другая и не в лучшую сторону.
Все кого я знаю кто приехал сюда из других штатов говорят о том же , все кто тут живет кого я знаю и не жил в других штатах не понимают о чем я

7 лайков

Вам надо было тему назвать так: SFBA обратная сторона медали. Или: SFBA если ты не компьютерщик, тут ловить нечего.

И еще, надо уважать свой организм, он же у вас один. Не питайтесь продуктами из Волмарта.

От себя: Даже и не думаю из SFBA уезжать в какой-нибудь кукурузный штат. SFBA - просто компьютерный рай и больше ничего не надо =)

7 лайков

Калифорния ОЧЕНЬ большая и разнообразная, а описана здесь только Bay Area, не совсем это корректно “расписываться” за всю Калифорнию на мой взгляд. :slight_smile:
А так, конечно, каждый имеет право на свое мнение. В общем-то дороговизна и перенаселение SFBA уже давно ни для кого не секрет, остальное скорее всего субъективно.
А высокие штрафы это хорошо на мой взгляд.

А есть ли жизнь за пределами Bay Area в Калифорнии? Мне показалось ЛА область еще больше загажена и перенаселена. Я тоже не в восторге от СА, народ вроде в Остин, ТХ начинает валить

Моя подруга всю сознательную жизнь мечтала о США. Сколько у неё отказов по W&T… вроде 4. И вот она выигрывает в лотерею и едет… в Калифорнию. Уж как я её отговаривала, приводя множество аргументов с форума (прости меня, Господи). И таки отговорила! Она нашла знакомых в Филадельфии. Но в последний момент на интервью они с мужем решают, что “нельзя изменять мечте” (с). И едут в Лос-Анджелес!!! Пока они там только два с половиной месяца. Влюблены!!! Оба работают. Конечно, это пока простенькая работа, но себя обеспечивают. Апартаменты снимают, машинку маленькую купили, много ездят. Она счастлива! При этом она и недостатки увидит, и смириться с ними сможет… в общем, человек с трезвым складом ума. Оговорюсь, что им было у кого переночевать пару-тройку ночей, но не от кого было ждать помощи. Для себя сделала вывод: у каждого своя мечта… и грабли на пути свои)))

12 лайков

Да уже вроде ТС признал, что тема именно о SFBA…может модераторы отмодерируют:-) а то сейчас будет много возмущений о всей хорошей Калифорнии.

И тоже добавьте “из Волмарта в SFBA” …очень большая разница с Волмартами во многих других местах:-)
Да и речь о питании новеньких.

2 лайка

Цены на все в этом штате заточены, вероятно, под зарплаты программистов. Остальным приходится конкурировать с мексиканцами и остальными понаехами за кусок хлеба. Понятно дело, что если не программист с достойной зарплатой и карьерой, то там ловить нечего, just common sense, imho. Огромный плюс Америки в том, что есть большой выбор где жить и работать, в отличие от многих других стран, где выбора практически нет.

Новенькие - берегите себя, не питайтесь из Волмарта! =)

1 лайк

По моему достаточно ограниченному опыту (не жила, а только гостила в других частях Калифорнии) - SFBA - это лучшая часть Калифорнии. Тут намного зеленее, чем в Южной Калифорнии. И нет такого кошмарного трафика как по 101, 110 или 405 в ЛА. И чище, может быть только еще в Сан Диего достаточно чисто. И конечно климат - им то и гордятся большинство коренных калифорнийцев. Хотя в этом нет их заслуги. А инфраструктура практически везде приходит в упадок. Штатом фактически правят профсоюзы, поэтому кроме как на них, на все остальное просто не остается денег. Поэтому когда-то лучшие в Америке дороги сегодня все в колдобинах, лучшие в Америке школы уже давно стали одними из худших в стране. Самой большой город, который объявил банкротство в Америке - это пока Стоктон. Правда, это сейчас пытается сделать Дейтроит. Но пока инвесторы щедры к калифорнийским стартапам - SFBA будет относительно процветать, по крайней мере ее софтверная часть. И часть этих денег будет спонсировать Напу и Соному. А когда перестанут, то … Ведь в известных Калифорнийских университетах иностранные преподаватели учат иностранных студентов самым востребованным специальностям. Завтра они смогут их учить в других местах…

1 лайк

Sam’s club/Wаlmart или Costco? не думаю что между ними большая разница по качеству. А местные овощи/фрукты, что растут вдоль дорог - думаете они полезны?

3 лайка

Я в каком-то роде понимаю ТС.
Я попала в SFBA после того, как побывала в гостях в Северной Каролине. г. Шарлотт. Шарлотт - удивительный, чистый, приветливый и красивый городок, и такие же пригороды. Каждый раз просыпаешься и чувствуешь себя героем из любимых добрых американских фильмов про Бетховена, или Лжец Лжец, или про девочек близняшек. Вот в Шарлотт всё так, как в кино, и обстановка на улицах, и люди приветливые, и просторные парки, всё чисто, дороги ИДЕАЛЬНЫЕ, нейборхуды очень уютные…
Вот такой меня встретила Америка. Ну всё, я подумала, что попала туда куда всю жизнь мечтала, и что Сан Франциско - это ещё круче со всеми вытекающими последствиями… Ан нет. И стало немного грустно, что по воле судьбы работать и делать бизнес придётся в SFBA, а жить хочется в городке из фильмов. Даст Бог может получиться всё устроить так, чтобы расшириться в сторону Правого побережья.
Эх Мэр Сан Франциско… Вас бы познакомить с нашим Казахским Мэром Астаны, он бы Вас научил как “архитектуру с парками делать” и реки вспять поворачивать. Вон столицу нашу за 10 лет как выстроили… Только вот с менталитетом уже ничего не сделаешь.
Ну надо надеяться на лучшее, раз мы должны здесь пока быть, выжмем из этого пребывания всё.

5 лайков

пол года назад, когда я только загорелась мыслью о США, я прочесав климатические зоны Америки твердо решила что поеду в Калифорнию.Благо Портнов много видео снял,и посмотрев его канал я тоже полюбила это штат. И еще, прожив 25 лет в Казахстане, с зимами по минимум 6 мес и температурой минус 40 в течении месяца а то и 2-х, я казалось возненавидела нашу зиму, узнав что есть такой прекрасный штат с летом круглый год ( ну и пусть там дорого ,думала я, зато на ценах на зимнюю одежду съэкономим…я ошиблась ). Выбрав человек 10 с этого сайта, кто живет именно в Кали, я задала им один и тот же вопрос. И все!!! ответили одно и тоже! Ехать в Кали можно и нужно, если ты программист. Увы, в нашей семье их нет.
Бросила я мечтать о вечном лете и океане, и начала смотреть штаты с похожим климатом как в Астане. Я была приятно удивлена.Цены на все были дешевле, ясно дело что и ЗП были меньше.Но не скажу что уж слишком сильно отличались. Сравнив ЗП в Кали и Чикаго разница была 2-3 тыс долларов, кому то это много кому то нет. Но может эта разница и уйдет на высокие цены в Кали.
В итоге,я решила если попаду в США, то начну с более северных штатов потому что

  1. Зима мне их ну полюбому пофиг. ( даже на Аляске приживусь. благо опыт морозов,ожидания автобуса на остановке по 40 минут в 30 градусный мороз есть)
  2. там меньше иммигрантов ( так как мы сами иммигранты, нам конкуренция с латиносами лишняя зачем? _)
    3.цены ниже на почти все!
  3. а в КАЛИ съездить ,отдохнуть всегда думаю можно.
5 лайков

Даже скорее, все что вы описывали относится к половине SFBA, в основном к Ист бэю: Fremont, Hayward, Oakland и т.д.
И с этим я с вами согласен. И я всегда, всем советую, на том берегу не селиться, а ТС как раз похоже во Фримонте и живет.

Понятия не имею…

.
Эх Мэр Сан Франциско…. Вас бы познакомить с нашим Казахским Мэром Астаны, он бы Вас научил как архитектуру с парками делать и реки вспять поворачивать. Вон столицу нашу за 10 лет как выстроили… Только вот с менталитетом уже ничего не сделаешь.

Да, да!! а еще расскажем ему как бабло вагонами отмывать, асфальтный завод построить в жилой зоне, дорожное покрытие менять на пр.Победа раза 3 в год +агашек,апашек, баке,маке на посты сладенькие пристраивать, и вообще всех родственников аульных перетащить в город, да на жирные места назначить.

13 лайков

Ах, как вы меня понимаете :flo: Нам надо непременно встретиться и всё обсудить за чашечкой кофэ.
Кстати по нашему Казахстанскому опыту, если дорогиплохие, то не обязательно всё дорожное полотно чинить, можно использовать разработку наших учёных - Ямочный ремонт…называется. И смех и грех блин…

На том берегу, где-нибудь в Walnut Creek, Pleasanton, Dublin, San Ramon, Lamorinda можно найти более приличные и дешевые квартиры, новее дома, новее инфраструктуру в комбинации со приличными школами.
Peninsula - в основном все старое, трафик стал невыносимым. Мои попытки объехать затычки на фривэях знакомыми улицами не работают. Стоит 101, 280, 92, El Camino … А 92-й на выходные в сторону океана утром и вечером назад - тоже не фан.

1 лайк