Small claim court — есть ли смысл?

нам всегда везло - всегда возвращали все, один раз за исключением чистки карпета, но они заранее предупредили, чтоб мы сами не чистили, потому что они все равно после каждых жильцов нанимают фирму, которая делает уборку и чистку. ну мы реально ничего не убирали, не мыли и не чистили специально к выезду - оставили все, как было. сняли 80 долларов из депозита. а картепт в столовой был реально грязненький - ребенок учился есть самостоятельно и все часто разлеталось довольно далеко от стола… кстати, действительно, мы постоянно видели, как после отъезда жильцов (они там часто менялись) бригада уборщиков приезжает.

Нам тоже везло. Депозиты возвращали в полном размере два раза. В последний раз даже поблагодарили за чистоту и идеальное состояние, в котором жильё оставили.

А по ситуации ТС, да, похоже на bad business, я бы им эти деньги не подарила. Должен им наконец попасться educated иммигрант, который поставит их на место.

У нас, практически во всех комплексах, неделю после выезда жильцов апартаменты не сдаются - делается ремонт, покраска и т.д.

Несколько раз пытались просить въехать сразу - типа сами помоем, покрасим. Безрезультатно. Правила не позволяют

Да, в тех, что мы жили, такая же практика. Тоже ждать приходилось. Но условия внутри were worth the wait.

1 лайк

SCC это мне лень было набирать “Small Claim Court” :slight_smile:

вроде же еще есть какая-то организация этих апартаментеров, которая может им по рогам настучать… забыл как она называется… ее регулярно советуют в таких делах

Мы каждый раз делаем снимки, даже внутри холодильника, не говоря о помещениях. Но пока ни разу не было невозврата, хотя однажды пытались мурыжить, отмазывались, тянули, на телефонные звонки не отвечали, и пр. Все же вернули.

Посмотрите законы штата и каунти на их сайтах - там должна быть брошюрка в pdf о том кто-кому-чего должен в отношениях landlord-tenant простым языком. Я тоже готовлюсь подавать claim, не из-за денег, а потому что лендлорд повел себя не красиво. В зависимости от депозита кстати и сроков проживания - много где лендлорд должен еще и interest. У нас в штате если лендлорд необоснованно вычел что-то или не отдал депозит без обоснования или “забыл” интрес - можно при некоторых условиях получить в тройном размере. Лендлорд обычно обязан взять вас на проверку помещения после съезда , если вы правильно его уведомили о таком желании (письменно обычно) - но если есть доказательства, что вы его уведомили в соответсвии с законом а он вас не пустил - у него мало шансов на выигрыш.

1 лайк

Есть 2 подхода к проблеме когда тебя кидают на маленькую сумму:

  1. “Я ДАртаньян. Из принципа не оставлю этим козлам свои кровно заработанные 5 копеек. Засужу их и тогда и мне сатисфакция и следующих жильцов им труднее будет кидать.”
  2. “Я смотрю на вещи чисто с позиции прибыль/убыток. Если мне надо вложить 20 часов чтоб вернуть себе 200 долларов а я имею 50 в час на работе - то пусть они себе эти 200 баксов в _опу засунут”.
    Ну и конечно возможен какой то средний подход к вопросу, типа “обычно я не сужусь за 200 баксов но эти гады меня так разозлили что придется их наказать …”

ЗЫ Вот лично я, для себя за 200-300 долларов наверное судиться не стал бы. Другое дело что меня и кинуть не пытаются обычно - потому что я правильно все делаю. И например выезжая из квартиры / запуская себе в квартиру и инспекцию провожу и фотки с видео квартиры на момент моих/жильца въезда и выезда имею всегда.

Совершенно верно. Это ж я первую квартиру тут снимал. Щас-то я да, въезжая в новую квартиру, отснял около 90 фоток, как криминалист из сериала. Но тут и депозит $1400. А тогда мне и в голову не приходило. А так как $50 в час я не имею, то я колеблюсь – и жаба давит, и времени жалко. Но они меня да, реально разозлили – мы реально потратили почти день, чтобы убрать всё после переезда “как для себя”.

Так в чем вопрос?

В том, что мне не нравится, что сделала управляющая компания с моим депозитом, но размер этого “не нравится” недостаточно велик, чтобы я вот прям щас пошёл в суд. Но мне хочется туда пойти, потому что такое вот я ■■■■■ неудобное. Потому читаю, что пишут другие жильцы, и смотрю, что перевесит - жаба или жалко времени.

Можно, наверное, еще через department of consumer affairs попытаться решить вопрос?
City of Chicago :: Rents Right
City of Chicago :: Consumer Complaint Online

Cleaning and Repairs a Landlord Can Deduct From a Security Deposit | Nolo.com

1 лайк

Не, это ему не пойдет - он не в Чикаге. Хотя Consumer Complaint заполнить можно конечно. Но там утешительного приза не будет точно.

Вот на это и рассчет. И кинул так тенатов 20 в год - и $4,000 - $6,000 чистой прибыли.

Если ты доведёшь это дело до конца, что, кстати, не очень трудно, я буду очень удивлён.

Ты намекаешь на то, что этот кейс, скорее всего, легко выиграть, но я даже не попробую?

Я намекаю на то, что тебя все-про все может занять часов пять. Ну, семь. В сумме. Считай сам, сколько тебе выйдет в час. И да, консулы, или как их по-русски, которые в мелких судах решают дело (можно настоять на судью, но там долго ждать), также, как и простые люди, чаще ведутся на своих эмоциях. А тут ты, частное честное(!) лицо против корпорации с много мешками денег. Я бы поставил на тебя. Но с пустыми руками и голыми словами туда не суйся.

2 лайка

Звучит логично. У меня на руках есть немногое. Письменные свидетельские показания соседа, которому по выселении влупили тот же “resurfacing” от той же конторы “Мика и ребята”. Я у него их затребовал :slight_smile: Есть фото помещения после нашей уборки (к сожалению, не детальное, просто общие планы, но видно, что там реально отмыли всё, что можно), и многочисленные фото того, как собственно я там жил, где видно, что я там убирал чаще, чем ночевал. Ещё в плюсе моя безупречная репутация плательщика и тихого соседа за 3 года. Ещё письменное уведомление о гостях, коими стали жена с дочкой за 2 месяца до выезда (договор требует информировать). Похоже, я был первый, кто им эту хрень принёс вообще.

Ужасно, но фото ванны, себя в ванне на фоне её днища и унитаза в ходе эксплуатации я не делал, и селфи в сортире тоже. Нужно срочно исправляться. Зато щас я при заселении отснял кучу кадров зеркалкой в 24 мегапикселя и на коленках пролез всё, от гаража до спален.