Smart home

Понравилась шутка…

Полная фигня этот ваш “умный дом”… Запускаю робот-пылесос, он сразу бежит к “умному холодильнику”, и они весь день обсуждают, какой их хозяин обжора и засранец.

Я так вскользь пробежался - а что по поводу хабов для умного дома? Smartthings или Wink? Какой модели? Хотел было Smartthings ver 3 прикупить - там конкретно по этому девайсу в основном рейтинг ниже плинтуса. Якобы с Z-Wave работает, но не очень и не со всеми… То вайфай отваливается (мне пофигу, я буду полюбому кабелем к рутеру подрубать), то девайсы не подключить, то очень урезаное управление девайсами от сторонних производителей итд…
Короче - какие мозги к дому покупать? Сегодня Yale замок прикупил (ебей 332879323441). Будет первый “унмый” девайс, кроме алексы, неста и ворот. Нужно его будет к чему-то подрубить. И хочу датчики потопа :), ибо крутое немецкое качество посудомойки Бош нифига не немецкое ибо простой клапан на входе воды - воду польностью не перекрывает. Сегодня обнаружил бассейн в подвале :slight_smile:

У меня Smartthings v2. Трудно найти девайс, который бы не поддерживался. Разве только с Нест не очень дружит.
К раутеру подключен кабелем.

Единственная проблема - с самсунговскими же датчиками потопа. Отваливаются периодически.
Подозреваю, что это из-за интерференции с WiFi так как они ZigBee a не Z-Wave
Сейчас выбрасываю и подбираю датчкики Z-Wave.

Остальные устройства работают надежно, ничего не отваливается.

1 лайк

У меня ISY с поддержкой Insteon и z-wave. Работает как часы, проблем нет. Про датчики потопа - все критические датчики, по идее, должны регулярно слать heartbeat уведомления, и на каждый надо писать программу, за этими heartbeats следящую. Вообще, в плане программирования, все контроллеры на рынке - гуано, для программистов жутко кастрированное и неудобное (ну может кроме HomeSeer), а для не-программистов - слишком сложное и опять же неудобное. Ну да это тема для стартапа…
Про нест - эта хня нормально не дружит ни с чем, сильно завязана на свой клауд, и с учетом истории кидалова клиентов и окирпичиванием устройств через прекращение поддержки своего клауда никак не заслуживающая доверия.

1 лайк

Они шлют. В app видно что датчик отвалился. Но помогает только вынимание батарейки.

Тогда это клиника, и я бы вернул.

Не программеру без пол-литры настроить основные функции можно? Двери там через алексу закрывать, свет выключать, уведомления о потопе на телефон получать?

У ISY довольно большой коммьюнити, с хорошим форумом и wiki, все вот это в деталях описано. Но у ISY нет своего приложения на телефон (сторонние есть), потому уведомлений на телефон our of the box нет. У меня на почту шлёт (и критические через email-шлюз смс-ками).

Без проблем.

Я так по диагонали интернет полистал - вроде ISY относительно неглючные устройства.
Видимо мне нужен с поддержкой zwave. Я так понял, что «модем» в розетку тоже обязателен.
А что он использует в качестве антенны для общения с wireless устройствами (детекторами потопа, открывания дверей итд)?

у меня стоит SmartThings Hub 3rd Generation, вроде пока проблем не было, подключен через wifi, к нему прикручены 2 замка Yale YRD256ZW2619, Ring pro, термостат, 5 розеток, 3 сенсора потопа Samsung GP-U999SJVLCAA , не замечал еще что бы что то слетало . Выключатели TP-LINK HS200P3 и розетки TP-LINK HS105P3 напрямую к Алексе

Модем нужен для Insteon устройств (мне их выключатели внешне больше всех нравятся, плюс у них есть многокнопочные - я из таких сделал выключатели с таймером для вытяжек в ванных/туалетах). Антенна там встроенная (я модуль с ней докупал отдельно, у меня изначально Insteon-only был).

Hint: у замков очень слабый модуль z-wave, дабы батарейку беречь, потому для хорошего сигнала очень желательно ближайшую к нему розетку или выключатель заменить на z-wave’вский - будет работать ретранслятором.

Лучше все к хабу подключать, для удобства объединения в сцены и автоматизации. От Алексы толку только голосовое управление.

У меня другие.

У меня батарейки в замке прожили ровно год. С ретранслятором.

Та ж фигня, потому и живут долго, что ретранслятор. Ну и с ним ни разу не было, чтоб отвалилось соединение или уведомление о событии не дошло.

C z-wave розеткой в качестве ретранслятора понятно. А как сама эта розетка z-wave сигнал от ISY получает? По радио?

Так же по радио. Просто у нее питание бездонное, потому и радиомодуль мощнее.

Ок, а какой радиус покрытия тогда? Я могу эту штуку в подвале держать, а управлять ZWave девайсами на втором этаже?

Радиус зависит от девайста. Пару десятков метров легко.

Если пол не из толстого бетона, то можно :slight_smile: