Software Engineer после 40

Да я тоже так считаю что полноценная учеба в Универе займет много времени и денег. Поэтому хочу минимизировать этот процесс. Слышал много историй когда люди ограничивались курсами, но опять же все индивидуально. Я сейчас на стадии сбора инфомации и оцениваю риски.

Согласен с вами. Но я смотрю с перспективой на будущее. Все таки работа системного админа сейчас тоже вымирает медленно, вакансий ни так много, а людей больше, да и точку роста я не вижу. По статистике на ближайшие 10 лет, работа Software Enginner (Developer) будет в топе.

1 лайк

Основное назначение джуна не гАвнокодить или копипастить со стековерфлоу и что бы за ним потом код переписывали бесконечно, а что бы стать мидлом, синьором и т.д, и уже самостоятельно формализировать задачи, выбирать лучшее решение, адаптировать его, а так же рвать волосы на рабочей точке от легаси кода.

Пока я с трудом представляю бизнес процессы, где можно легко заменить их всех на “чатгпт” на ближайшие 20-30 лет.

1 лайк

При наличии отечественного диплома бывают варианты попроще. Например, устроиться на работу в компанию, которая оплатит учебу (хотя бы частично), и за пару лет получить американский диплом онлайн.

Полностью согласен.

Я бы по другому сформулировал, в индустрию разработки софта будут хорошо инвестировать, а значит и у всех, в этой индустрии будут хорошие зарплаты.

Я так и не понял, что вы так цепляетесь за программирование? Если вы работали системным администратором, то доучиться до девопс инженера вопрос нескольких месяцев и еще несколько месяцев на поиск работы. При должной самодисциплине, вам не нужно будет тратить деньги на обучение, только на расходы на жизнь, т.к. работать параллельно времени не будет. Вы тоже окажетесь в индустрии разработки софта и у вас тоже будет хорошая зарплата на старте.

Это вам говорит человек, кто прошел все это сам, 3 года назад.

4 лайка

:joy:
Статистика на будущее? У вас есть данные из 2032-3 года?

Не очень понятно как устроиться с минимальными знаниями и без опыта на работу, и сколько там этих компаний готовых новичку без опыта оплачивать обучение?

Да и в соревновании диплом vs опыт, диплом имхо проигрывает.

2 лайка

DevOps я тоже рассматриваю. У меня опыт админа тоже не большой и в болшой степени я Windows System Administrator. Знания Linux минимальны. Поэтому сейчас для меня переучиваться в DevOps или Software Engineer примерно займет одинаковое время. То что касается паралельно работать и учиться, согласен будет тяжело, но к сожалению у меня нет такой большой подушки чтобы 1-2 года полностью учиться. Придется совмещать. Люди, а как вы совмещали работу и учебу, поделитесь опытом?

Я интенсивно зарабатывал денег до начала обучения, плюс были накопления, потом уволился и начал учиться. Совмещать было нереально.
Обучение выглядело так: просыпался садился за комп, учился с перерывами на еду, ложился спать, на след день все повторялось. Без выходных и праздников. Поиск работы уже был менее плотный, но это постоянные созвоны и собеседования по несколько штук за рабочий день. Работая где-то параллельно, я бы не смог все это сделать.

Некоторые живут на время обучения за счёт супруга(и).

Советую точно просчитать время на переобучение для обоих случаев. У меня переобучение заняло 3 месяца и еще 4 месяца поиска работы с параллельным доучиванием того, что спрашивали на собеседованиях, но я не знал. Что-то мне подсказывает, что выучиться на программиста заняло бы больше времени.

3 лайка

такие сроки не так уж страшны даже для 50-летних и привлекательны…
но здесь требует важного уточнения - а насколько большой опыт (знания) смежные были до начала этого переучивания?
или другими словами, насколько долго обучались и работали в ИТ до смены специальности?

У меня айтишное образование и всю жизнь, до переезда в США, я работал по профессии (больше 10 лет). Начинал техником, потом инженером, старшим инженером, сисадмином, начальником группы и начальником IT отдела.

1 лайк

Это неинтересное сравнение: потому что “диплом+опыт” почти всегда будут выигрывать у просто “опыт”.

Более инересно, опыт: “диплом + опыт” vs “опыт + связи”
Мой поинт: при наличии только опыта, рекомендации могут быть решающим фактором для получения новой работы. Но в контексте тс, сложно сказать.

Современные джуны считают, что можно обойтись ■■■■■кодом, а синиоры почистят все на код ревью. А сами они станут синиорами, когда пройдет 4 года и контора их запромоутит по дефолту перед клифом. До руководства компаний стало медленно доходить, что так не работает и бизнесс пробуксовывает. Поэтому пошли массовые лейоффы и хайрингфризы.

Хорошие джуны выживут и вырастут, а плохих не жалко (с)

супер каръера… как я понял именно этим только и можно объяснить, что так относительно быстро и успешно смогли перейти на интегрирование процесов из сисадмин сферы, ну то есть то явно не для дремучих нубов типа манки тестеров путь

1 лайк

Такой путь - это не с нуля, я его здесь привел как пищу для размышлений, т.к. топикстартер упомянул, что у него тоже есть опыт работы сисадмином.

2 лайка

Я front-end инженер (есть еще для этой специализации популярное среди новичков название full-stack инженер).

Нет, я не писал нигде. Честно говоря, никто не интересовался. Я даже на своей работе не говорю, что это моя первая работа, и некоторые даже думают, что я обладаю каким-то особенным опытом в технологиях, сообразным моему возрасту, и я стараюсь их не разочаровывать :slight_smile:

full-stack = front-end + back-end в одном флаконе, что != front-end

2 лайка

расскажите пожалуйста, хотя бы основные вехи пути, как это вообще в сша возможно
я лично себе сложно представляю, где набраться этой смелости и отчаяния, чтобы в 50 (ну если 40, может чуть полегче), начинать грызть гранит какого-либо html или там php, отдавая себе при этом отчет, что это даже не входная дверь, а вообще где-то задворки, suburbs какие-то в мире айти технологий, который к тому же постоянно обновляется даже не по годам - по дням, то ли часам

1 лайк

Если ты делаешь front end и не имеешь никакого представления об общей архитектуре приложения, то это какой-то очень джуниорский уровень, поэтому все и говорят, что они full-stack. Но в реальной жизни тебя наймут делать либо одно, либо другое, поэтому не вижу особого смысла в этом термине. Чем больше ты понимаешь system design (а это и есть front end и back end в одном флаконе), тем выше у тебя senior уровень, не важно кто ты изначально. А дальше у тебя путь в system architect.

1 лайк