Solar Electric

попкорн не забудь.

Лучше бы по делу что-то сказал.

Ну так вот. У меня тут горячая вода на газе. Летом платим где-то 20-25$ в месяц.
Система подогрева воды стоит (в Израиле) где-то 2 тыс $. Собственно окупаемость
в раене 8 лет. За 7 лет что я жил на одном месте и пользовался одной и той-же системой.
Один раз менял нагревательный элемент - стоимость где-то 15-20$. Со временем начинает
обрастать камнем и требует очистки - так как из-за этого эффективность падает.

До меня эта система работала 4 года. и после 2 года.
Саму панель за это время - пару раз в год надо от пыли протирать.

1 лайк

Vasil, у вас же вроде там круглый год стабильная погода - что-то в районе 75-85 град. Я к тому, что кондиционер и отопление особо и не нужны. А ведь они основные потребители энергии. Какой у вас на семью в среднем месячный расход в квт и куда уходит энергия в основном?

Ну, не совсем так. Если потреблять больше, чем вырабатывают панели, то за излишек придется доплачивать по 37 (на сегодняшний день, а в будущем кто знает?). Думаю, что эта компания ставит панели в притык, без запаса, п.ч. электрокомпания за отрицательное сальдо не платит. А я хочу поставить с запасом, п.ч. в будущем возможно увеличится потребление (дети, например, подрастут).

На Гавайях если ставишь солнечный ватерхитер, то штат за это доплатит $300. И не важно кто устанавливал, сам или компания. Просто проверяют что действительно установил и присылают чек.

2 лайка

Ну, и какая разница чьи панели? Что так за недостающее будешь платить, что сяк. При втором варианте никакой ответственности. Излишек? Ты уверен? Крыша треугольная? Панели на одну сторону ставят? Крыша какого размера? Они говорили сколько можно ожидать электричества в год от твоей крыши? Сколько тебе все это будет стоить после возврата от государства (если не секрет)?
Как ты понял, я немного негативно смотрю на такие затеи. Работал я тут с одним фраером. Хвастануть любил. Поставил он себе эти панели и ходил, других подбивал. Мол, лишнее назад продаешь, через Н-лет богатеем станешь. А потом как-то проговорился ненароком о счете. Я так понял, что его панели никогда не покрывали все электричество, а всего лишь помогали. Кто признается, что дурак, зря бабки потратил? Никто. Каждый будет петь песни об излишке. Но у нас погода не такая, как у вас. Может у вас и стоит. А пропеллеры всякие у себя во дворе я бы никогда не ставил. И соседям не позволил. А тот, кто не спрашивал, сам бы в течении года снял.

Мы меньше двух месяцев назад переехали в свой дом, пока сложно сказать. Потребляем примерно 300 кВт. Основной расход это электрический водонагреватель и сушилка для белья. Можно, конечно, установить пропановый или солнечный водонагреватель и пропановую сушилку (это в разы экономней), но зачем таскаться с баллонами если можно панели установить? В кондиционере и отоплении действительно нужды нет.

Моей крыши достаточно целое производство электричеством снабдить. :slight_smile: Думаю, 10-20% поверхности крыши будет достаточно.

Насчет стоимости пока изучаю, прошу посчитать квоты. Но у разных компаний разные заморочки. Например, мне насчитали за 10 панелей (по 250 ватт) $11 000. А знакомому в этом месяце будут устанавливать 24 панели всего за $14 000. Но типа, если бы не налоговые кредиты, то стоило бы 26 000.

Стыдно признаться, я не имею ни малейшего понятия, что такое налоговый кредит и как им воспользоваться. Буду очень благодарен, если кто-нибудь объяснит принцип.

Ну, в условиях Гавайев нет причин беспокоиться. Электричество дорогое, а солнце светит хорошо. В любом случае $2000 в год придется заплатить за электричество. Так не лучше ли эти деньги заплатить за панели. Все-таки и экономия не большая, и экологию меньше загрязню и для потомков чуть больше углеводородов в недрах сохраню. :slight_smile: Нет причин не ставить.

Продать не получится… У электрокомпании система нипель - если потребляешь больше, чем дают панели (в год), то доплачиваешь за лишние киловатты, а если потребляешь меньше, то они бесплатно излишки забирают.

1 лайк

Ок, смотри. Ты заплатил за 2013 год, скажем, 25 тысяч федерального и 15 тысяч штатного налогов. Цена твоей панели (здесь и далее: с установкой) - 15 тысяч. Федеральное правительство дает тебе кредит за панель в 30%. Значит, в апреле-июне они тебе вернут $4,500 вместе с другими возвратами. Штатный кредит на панель 35%? Значит они тебе вернут $5,250. Или наоборот? Эти 30%, а федеральные 35%? Ну, не важно. Сначала ты платишь за панели, потом при возврате налогов что-то там заполняется и ты эти проценты получаешь назад.
Когда мы покупали дом, в котором сейчас, Обамушка давал 8 тыщ. кредитами на покупку дома (надо было прожить более 3(?) лет в нем). То есть, тебе отдают назад часть потраченного.

Про разницу цен панелей. Я мало знаю, но есть ли разница в самих панелях? Одна производит Х за час, а другая рядом же производит 2Х за тот же час. Бывает такое? Вторая же тогда будет дороже?

2 лайка

Я работаю один в семье, мои налоги будут меньше, чем суммы налоговых кредитов. В таком случае мне вернут только частично или же вернут сумму большую, чем я заплачу налоги?

Эту программу уже закрыли? Я в этом году купил дом. :slight_smile:

Я вот в этом сейчас и пытаюсь разобраться. Мне самому не нравится, что идет измерение количеством панелей, а не в киловаттах…

Vasil, я бы наряду с солнечными панелями установил солнечный водонагреватель. Не думаю, что это дорого (про установку водонагревателя). Опять-таки, из кипрского опыта, там у всех стоят электр. нагреватели, но ими практически не пользуются, так как солнца хватает круглый год, чтоб иметь горячую воду с крыши.

А почему сушка там много потребляет? Высокая влажность на островах? Белье само не высушится под солнцем?

Я тоже думал над панелями. Но, не нашел ответа на вопрос: Что делать, если я съеду через год-два и мне надо будет продавать дом? Как к этим панелям отнесется потенциальный покупатель дома?

На ютубе много видях по собственноручному изготовлению солнечных водонагревателей (а так же солнечных батарей).
На Ебее продаются киты (много маленьких батареек, которые спаиваются в большие).

Вы про бочки на крышах?
Интересно, сколько будет поставить такую уродость на собственную крышу?

Какую “бочку на крышу”? Народ делает полноценную металлическую крышу, а в нее вмонтирует трубки, по которым циркулирует вода. Если не знать, то вообще не заметишь, разве что крыша выглядит “толще”.

Более “простой” вариант - ставится панель, внешне похожая на солнечную батарею (если приглядеться, то только тогда заметны трубы по бокам).

А самый “лучший” (однако наиболее затратный вариант) - геотермальная система. Трубы закапываются на определенную глубину (не знаю, метров пять), где температура постоянная. Летом там “охлаждают” воду из системы циркуляции, а зимой “подогревают” (грубо говоря, постоянная температура воды 15-20 градусов).

2 лайка

И сколько будет стоить такое удовольствие?

Которое из них? Водяная панель - не так дорого. Но работать она будет только летом. Геотермальная система имеет смысл при постройке нового дома, когда “все равно рыть яму под фундамент…”. У меня знакомый на работе ее сделал когда строил новый дом. А так, если не ошибаюсь, речь идет о десятках тысяч, если не больше (тут многое зависит от места, почвы и т.д.).

В принципе в Гугле (в картинках) есть описание, как это все работает. Там идет тот же принцип, что и у кондиционера (когда в одну сторону, когда в другую), то есть речь идет не о “15-20 градусах цельсия”, а о 50-60…

в Китае такие системы (для подогрева воды) ставят везде где можно поставить.

Я примерно понимаю работу этих систем. Сколько будет стоить такая система нагрева воды на крыше? А то у меня чувство, что окупится через много-много лет. Про подземный обогрев в США промолчу. Недостаточно холодно, чтобы иметь прибыль. Знаю, в Канаде такое бывает и в Исландии распространено сильно. Но там погода иная.

Солнечный водонагреватель пару тысяч стоит. Если не ставить электрические панели, то он нужен, а если уж ставить электрические панели, то не проще уж поставить на пару панелей больше и оставить электрический водонагреватель? По деньгам то на то выйдет, только удобней.

Ну, сушить на веревках с прищепками конечно можно, но это и не удобно и как бы 21-й век уже на дворе. :slight_smile: И после сушилки не нужно утюжить.

Обычно дом с электрическими панелями стоит дороже. Кому они помешают?

2 лайка

Пару тысяч. У моего брата в Орегоне стоит гибридная (солнце + газ). Летом он вообще газ перекрывает - одного солнца хватает, а зимой газ догревает воду, но и солнце частично греет. А на Гавайях одного солнца достаточно.

Пара тысяч за все, включая провод труб на крышу?
За пару тысяч я себе поставил tankless water heater, который дает нескончаемый поток горячей воды и чуток экономит газ. И главное, на стене висит небольшая коробка, которая не мешает. И никуда трубы тянуть не надо. У каждого свое счастье.

не надо на крышу ставить.
Это старые системы.

1 лайк

да удобная штука - но ты потратил деньги и будешь платить за электричество
для нагрева.

В отличии от обсуждаемых систем - где экономия на электричестве окупит всю
систему за 7-8 лет и дальше будешь пользоваться бесплатно.
Т.е экономя на газа или электричестве для нагрева воды.