SOS! - мне отказали в F-1 визе!

Повтор

Я готова была объяснить!У меня хватает доказательств!Начиная от приглашений в другие университеты в Европе, которые меня тоже приглашали на учебы и письма о стипендиях,которые мне те универы выдавали (но я же отказалась от тех приглашений,так как американский универ на первом месте для меня, а теперь уже поздно, все места уже заняты) и заканчивая распечатанными страницами из почтового ящика, где куча исходящих и входящих писем в авчтралийские универы и европейские с датами и т.д. и т.п. и куча других доказательств.Но все бумажки мне просто либо выкидывали обратно на первых собеседованиях, либо вообще через минуту сказали извините,досвиданья, и завесили жалюзи.и то,что я там вслед в слезах пыталась доказать,естественно уже не слушал никто…так что никакие доказательства тут не важны.почему-то …
А вуз совершенно не средней руки, а входит в десятку лучших универов США.

Повторюсь - значит консул не верит, что вы можете оплачивать обучение в течение нескольких лет. Да, возможно вы “наскребли денег” на первый год обучения (например сбережения всей жизни родителей), но учиться нужно несколько лет. Поэтому тут же становится понятно, что хотя человек и может проучиться один год, на второй год денег у него нет и не предвидится. Значит все разговоры о том, что “человек хочет получить американское образование”, что “это поможет ему делать карьеру на родине” - пустой звук. Понятно, что в теории человек может найти спонсора на второй год, человек может получить стипендию, человек может стать ассистентом профессора (в случае обучения на PhD). Но это все “вилами на воде писано”, а визу человек подает на вполне осязаемую. Если у вас нет железобетонных гарантий наличия 30-40-50 тысяч в год, то вы не можете получить образование в США (с точки зрения консула).

1 лайк

А куда Вы хотите привезти это топовое американское образование? В Белоруссию? Кому оно там нужно? Что вы станете с ним делать, если только Вы не племянница одного из директоров “Белорусского Газпрома”? Если это странно звучит для меня , то д.б. туманно и для консула. У вас, наверное, нет очевидного для консула объяснения на вопрос “Зачем”.
И почему замуж ради образования? Обычно наоборот. М.б. консул так смотрит на ситуацию.

Моя дочь в этом году заполняла DS-160 на визу F-1. И ей выскочил этот вопрос про друзей, ну или знакомых людей. Когда и она, и я подавали эту же анкету на визу B1-B2, этого не было. Естественно, она ууказала своих российских друзей.

Ну да,само собой разумеется,что 30-40 тыс никто не зарабатывает у нас, а даже если и зарабатывает,то ему никто не поверит.Так как средняя зарплата у нас в беларуси 300 долларов - и консулы об этом прекрасно знают, я не спорю.Вот и снова всё сводится к тому,что причина отказа то,что я беларус.То есть богат ты или беден,есть ли у тебя деньги на счету или нет - ты лузер.
И вот че мне теперь делать? На нашем народе проклятье? То есть мне нельзя даже получить человеческое образование? Дискриминация ужаснейшая. Чувствую себя каким-нибудь пакистанцем…:cry::cry::cry::cry:

Вообще-то я уже писал, что я знаю людей из Беларуси, которые учатся в Штатах. И у них родители зарабатывают больше 50 тысяч в год (занимаются бизнесом). И им без проблем дают и продляют визы. Так что дело не в национальности.

Просто давайте рассудим логически. Как вы сказали, “средняя зарплата в Беларуси - 300 долларов”. Как вы собираетесь оплачивать обучение, которое стоит, к примеру, 30 тысяч долларов в год? А никак (я не говорю про единичные случаи, когда университет или колледж дает большую стипендию или когда человек получает грант, например, от кафедры). Так национальность тут не при чем. Тем же англичанам, канадцам или австралийцам, у кого не будет достаточного дохода чтобы оплачивать обучение, откажут точно так же, как и вам.

Спасибо за ответ. Но она уже вернулась домой и менять статус в США с туристиеской на учебную не захотела. Всякий раз на вопрос консула: хотела бы она жить в США? она отвечала: да, но только легально. У нее дома друзья, дом, бабушка с дедушкой и вариант быть “невыездной” из СШа ее не устраивает… Какие все-таки доказательства неиммиграционных намерений следует ей предоставить (они у нее действительно таковыми и являются), чтоб “непереборщить”?

Спасибо за ответ. Но она уже вернулась домой и менять статус в США с туристиеской на учебную не захотела. Всякий раз на вопрос консула: хотела бы она жить в США? она отвечала: да, но только легально. У нее дома друзья, дом, бабушка с дедушкой и вариант быть “невыездной” из СШа ее не устраивает… Какие все-таки доказательства неиммиграционных намерений следует ей предоставить (они у нее действительно таковыми и являются), чтоб “непереборщить”?

Тут трудно что-то советовать. При наличии одних и тех же “доказательств” у одних постоянно возникают проблемы, а другие “проходят как по накатанной”. Насколько я понимаю ситуацию, все должно быть ЛОГИЧНО.

Например… Зачем ей нужно образование? Причем именно американское? Если она работает на родине в иностранной фирме, то это можно объяснить. Если она не работает, то где гарантии, что после окончания учебы она не захочет остаться в США? Не то, чтобы это было совсем уж противозаконно, люди получают после учебы рабочие визы, потом получают Грин Кард, потом гражданство… Но так как по определению студенческая виза дается только для учебы, ни о каких иммиграционных намерениях (даже очень далеких) лучше не говорить. Чувствуете дилему?

То же самое с оплатой обучения. Ладно, вы вроде как в США и вроде как можете выступить спонсорами. Но тоже, как я писал выше, если не будет подразумеваться наличие финансов на весь период обучения, то возникает резонное подозрение, что “учеба тут не главное”.

По идее, безотносительно к результату собеседования (дадут или не дадут визу в этот раз), я бы посоветовал быть честной и искренней. Естественно, есть шанс того, что можно нарваться на консульского работника “не в духе”, и тогда все доказательства будут ни к чему. Но если искренне объяснить ситуацию, то шанс есть.

Еще раз спасибо за совет. Но она действительно работала в иностранной компании и тур.визу как раз полуала по ее ходотайству… Но так сложилось, что на планируемое мероприятие она не поехала (урезали бюджет представительству по итогам прошедшего года). И в тот момент, когда ей светило повышение и перевод в головной офис, ей предпочли мее опытного сотрудника, но с американским бизнес образованием. В итоге она ушла из компании, а по тур. визе приехала к нам и здесь уже определилась с ун-том, для получения степени магистра. Но разве все это расскажешь консулу, да он может и не поинтересоваться зачем ей нужно учиться в Америке… Банковский сет (приличны) мы представляли в школу для получения формы. А здесь она может взять только выписку из своего банковского счета, где у нее чуть более 10 тыс. дол…

О чём я и писал. Никакого пунка, где надо в обязательном порядке перечислить всех американских друзей нет, не было и не будет :slight_smile:

alxtft, я же уже выше написала, что это было в DS 156, также написала, что моя информация устарела. Более того, я написала, что я с Вами СОГЛАСНА про DS 160.

Ну ладно, посамоутверждайтесь еще, I hope this will make your day.

Вы просто поражаете своим упрямством и неспособностью признать свою ошибку.
Ок, вот формы, которые подавались раньше (до DS-160):
Форма DS-156
Форма DS-157 - её подавали только лица мужского пола (военнообязанные).
Форма DS-158 - Контактная информация
Всё, что Вам осталось сделать, это ткнуть пальцем, в каком пункте, по Вашему мнению, человек подававший на визу, должен был обязательно указать всех своих американских друзей и жениха.
P.S. Я не самоутверждаюсь. Просто, если не знаете чего-то, то лучше не пишите. А уж если написали, то такие “неприятные” люди, как я, вполне имеют право Вам на это указать. Жаль только, что Вы не только некомпетентны, но и неспособны этого признать.

Да, интересная у нас получается беседа немого с глухим. Я же как раз и признала, что была неправа про DS 160 и что моя информация была устаревшей. При чем два раза уже признала. Но ладно.

Насчет старых форм могу ткнуть пальцем. Точнее, я тоже уже писала об этом выше, по-этому просто себя прицитирую:

Конечно, Вы сейчас мне можете возразить и написать, что если ты их не собираешься навещать, то и вписывать их не нужно. И это правда.

НО. Вернемся к конкретным даным нашей дискуссии, то есть к жениху. Вот его в DS 156 в пункте 25 и нужно было указывать раньше. Так как жениха невеста сто процентов навещать будет (то есть will be staying with or visiting for tourism).

Esli vi budete zhaletsja na zhizn’ na forume, eto ne pomozhet vam poluchit’ F1. Zadam esche raz voprosi na kotorie vi ne otvetili. Kuda vi postupili, na kakuu programmu i major? Skolko eto stoit? Skolko u vas est’?

Если возвращаться к конкретным данным дискуссии, то надо вспомнить, что девушка получает студенческую визу. Жить она будет на кампусе. В её случае, там надо указаться имя и контакты лица, ответственного в её колледже за приём студентов (в частности, иностранных). В данном случае, жених тут снова ни при чём.
Собственно, аналогичные вопросы и в новой форме есть.

с чего вы взяли, что девушка будет жить на кампусе?

Здравствуйте, Lucy!
Можно ли Вам задать вопрос лично? И как это сделать?
Спасибо)))

лично - не надо. У меня личная почта закрыта.