SSAT - тест для поступления в школу

Итог поступления:
4 школы - поступил
2 школы - лист ожидания
1 школа - отказ

Причем все школы в той или иной степени для нас были оверпауэр - с требованиями по SSAT сильно выше, чем сделал сын.
В одну из школ ожидания напишем прямо сейчас - со словами:Вы для нас номер один, просим оперативного ответа, если освободится место.
Такие письма надо писать как можно быстрее, появляются отличные шансы принятия. Если письмо не напишете - вас скорее всего и не будут рассматривать.

Сейчас смотрим и взвешиваем. Ответ нужно дать до 10 апреля.
Анализирую, обсуждаю с ребенком.
Критериев достаточно много, будем серьезно думать.
Жаль, что в этом году на форуме никто не поступал с нами)

2 лайка

Друзья, вот на этом сайте есть ветки с анализом поступлений и отдельные с итогами по школам.
Все ветки - с SSAT от 80% и до 99%
Ниже не встречается. Как с фин помощью, так и с полной оплатой.
2016 Official Prep School Stats/ECs - College Confidential

В прошлые годы в аналитике встречались SSAT от 73% ( и уже сопровождались сомнениями в поступлении)
В этих ветках можно поизучать куда приняли- не приняли в предыдущие годы и скорректировать стратегии поступления.
Могу сказать, что 7 школ - это мы перестраховались. Оптимальней было 5 школ для поступления.

1 лайк

По итогам общения со “знатоками”:
Мы выбрали стратегию

  • на понятные вопросы - отвечать
  • при сомнениях - отвечать
  • при большом количестве не отвеченных вопросов - поставить случайным образом хотя бы 2/3 от всего объема по разделу
    Вот последний пункт оказался ложной дорогой.

В итоге по математическим разделам ребенку было понятно более 2/3 условий, поэтому он наобум не ставил.
А в лингвистических разделах мало что было понятно, поэтому просто закрасил случайным образом часть ответов для "массовости,.

По обратной связи от принимающей стороны:

  • очень заметно отсутствие ошибок в математической части. Ребенок не ответил на много пунктов, но те, что понял, сделал безошибочно. Мы отметили это в анотации при принятии решения.
  • отсутствие стратегии действий и большое количество случайных решений в лингвистистической части. Рекомендуем более сдержанный и логический подход.

)))
Да я бы еще жестче охарактеризовала. По этому разделу - шок и хаос )) 26% результат, как у идиотов.
Мало правильных ответов, масса ошибок, и треть неотвеченных, как и планировали.
В общем, теперь для таких разделов я бы порекомендовала:

  • отвечать на понятные вопросы
  • отвечать, если сомневаетесь из 2 вариантов
  • остальные пропустить

Тогда был бы тот же 26%, но высокий процент правильных решений. И пропуски. В итоге результат смотрелся бы сильнее, менее драматичным :slight_smile:

Так как еще грядет SAT на выпуске, эти советы могут еще пригодиться.
По SAT много учебников в сети.
Если интересутесь специализированными, то первый из понравившихся - SATII Math
http://www.bths.edu/ourpages/auto/2009/4/20/57788515/SAT%20II%20Math%20book.pdf

Задания и ответы, все разделы, все понятно.
Ищу по биологии и хими. Математики валом, а этих увы.

2 лайка

Очень интересные записи и соображения от родителей учеников и от профессоров университетских :slight_smile:
K-12 Educational Issues

Читала как увлекательный детектив (жаль, что английский текст там практически не копируется под переводчики. Приходится самостоятельно разбирать, но оно того стоит.). Есть мысли и о предметных занятиях математикой в школе, и о SAT.
Вообще сам сайт (при университете Джона Хопкинса) познавательный.

1 лайк

Виктория, а сын FCE или подобные тесты в школе сдавал?
Поздравляю с поступлением!

Спасибо, Татьяна!

Ни FCE ни другие подобные экзамены сын не сдавал.
Предлагали, но я не видела в них необходимости. Результаты тестов обычно нужны для официальных мероприятий, а FCE как неуловимый Джо мало кому нужен. Это же британский? И по-моему он низкоуровневый, на В2.

Сын участвовал в государственных школьных олимпиадах, писал тесты на уроках на отметку. Для меня в языке главное - практическое применение, оно видно. Когда пришли на выставку школ, за столами сидели представители школ и переводчицы-студентки московских лингвистических вузов. Когда начали говорить между собой сын и представители школ, сначала медленно, а потом все быстрее, переводчицы начали сбоить, и не могли мне перевести часть общения. И все стало ясно с их английским )))

официальный тест по языку ребенок сдавал впервые, когда его и затребовали. TOEFL.
Как писала ранее, тест объемный по времени - 4,5 часа, требует знаний стратегий и тактик теста.
Подготовка с учительницей по TOEFL мало что дала, так как времени было в обрез, а учительница отлично знала английский и весьма слабо - сам тест.
Сын по половине разделов на пробных он-лайн тестах показывал смешной по мизерности результат. Поэтому я разобралась в стратегиях, и сразу все отрегулировалось. Сдал вполне достойно для первого раза и 14 лет - на 98.

Мне очень жаль, что с SSAT я не успела. Не оставалось времени, а преподаватель по SSAT был таким уверенным, так говорил об успехах учеников и брал так много денег, что я решила положиться))) Пробных он-лайн тестов в интернете не нашли…
Теперь я понимаю, что с SAT точно буду разбираться сама :slight_smile:

И TOEFL и SSAT - тесты, которые нужно сдать для приема иностранного студента в хорошую частную американскую школу. Поэтому их и сдали.
TOEFL также затребуют при поступлении в университет (также он нужен для заявок на работу).
SAT или АСТ требуется для вузов.

А сдавать тест просто так мне кажется - развлечение, если прям очень хочется) мы не сдавали такие тесты)

1 лайк

SSAT - не тест на уровень знания языка иностранцами.
SSAT сдают дети-носители в качестве переходного экзамена.

Можно блестяще сдать TOEFL и жирно завалить лексические отделы SSAT, там редкие литературные слова.
Мой отпрыск может думать на английском, и говорит не подбирая слов, безакцентно, но он вообще пока не читает английских-американских книг и газет. Его лексиком поверхностен, ассоциации слабы, математические и технические термины знакомы очень приблизительно. Что и показал SSAT.

1 лайк

Виктория, спасибо за ответ. Про эти все экзамены я знаю, интересно было почитать про разницу между ними, вы все очень подробно написали. TOEFL у меня старший сын сдавал, не готовился совсем, но он был постарше вашего. Сдавал для поступления в университет, результат 115. Кембриджские экзамены у младшего в школе были почти обязательными))), дети их всегда с удовольствием сдавали))). Удачи вам , буду следить за вашей темой.

Tatana, 115 - отличный результат для поступления в университет. Ваш сын просто молодчина.
А как SAT сдавал? Как готовился?

Моему еще предстоит TOEFL через 3-4 года, но это будет уже после проживания в языковой среде, поэтому не волнуюсь за тест.
Кембриджские экзамены у знакомых требовали в частной школе и лингвистическом центре.
В нашей обычной московской - интеллегентно предложили разок по принципу “а не хотите, и не надо”)))

Я бы от пробников SAT не отказалась, и побольше. Пока нахожу или очень старое, или без ключей.
И я без знания английского, что затрудняет легкость поиска)))

Не сдавал, передумал))) , в Москве отучился. У младшего обычная московская школа с доп. английским. У знакомых дети sat сдавали в прошлом году , уже учатся в штатах. Спрошу про пробные.

1 лайк

По SAT - пример полного теста.
Могу сказать, что по отзывам пример может быть как намного проще реала, так и сложнее.
Важно отпрактиковать много примеров, чтобы искать свои “белые пятна” и подтягивать их.

New SAT Practice Tests - Redesigned 2015-2016 — Ivy Global

В этом году SAT многие написали плохо, по разным причинам, включая - изменение правил самого SAT.


PS
Уважаемые модераторы. А можно изменить тему на “SSAT и SAT”?
Чтобы спокойно обсуждать оба теста и не плодить куцых веток.

Здесь официальное новое. Там же app для ежедневной практики.
Амазон. Вводите “sat prep 2016”.

2 лайка

Кто-то уже сдавал новый SAT? Полегче без эссе стало и с новой системой подсчета баллов?

Одклассница моя говорит, что этой осенью в одной из самых сильных школ Чикаго весь класс сдал очень плохо. Ее дочь пересдает.

Убрали же часть гуманитарных блоков? А именно в них большинство американцев сильны.
Если бы логическую и математическую часть увеличили, иностранные студенты сильно бы выиграли ))))
Но для математики есть отдельный тест, поэтому пытаются сбалансировать.

Если ее дочь сдала плохо,это не значит, что все сдали плохо.Результаты исчисляются в процентах.

Конечно, не значит)))) Отдельно взятый класс. Внимание! В отдельно взятой школе. Это называется конкретный опыт конкретного человека, которого упомянула )))
Я вообще логична, и с информацией очень тактично работаю, без додумываний и искажений.

Виктория, добрый день. Подскажите, где брали лексический материал? Ребёнку через месяц сдавать ssat middle , но боимся, что с лексикой будут проблемы…

У меня карточки должны остаться, могу выслать. Но! Насколько понимаю, в новом SAT блоков с редким словами уже нет.
В SSAT точно они остались?

напишу здесь для опыта. Девочка 14 лет,регион, школа языковая ,готовилась 2 месяца SSAT-2199-87%^ Андовер-waiting, учится в САнт Поль

А если ребенок не сдаст эти тесты, он не будет учится вообще?