State employee запрещено работать удаленно из другого штата

Нельзя. Вам сам апворк не позволит этого сделать — как поменяете страну на США, он затребует SSN, которого у вас ещё не будет.

А если, гипотетически, я не буду пока менять страну на сша? В какой момент я становлюсь резидентом? На апворке деньги практически не снимаю. А если снимаю, то на свою корейскую карту.

можно же просто подключаться по РДП к своей машине в Калифорнии, сидя при этом за другой машиной на условно Гавайях. Или здесь тоже есть риски?

В определенных случаях риски есть. Например, я работаю полностью онлайн, но если собираюсь поработать не из штата своего проживания, должен извещать своего директора и получать формальное разрешение.
Другое дело, что в подавляющем большинстве компаний и бизнесов это никого не парит и налоговая по мелочам не заморачивается.

Все зависит от смысла, который вы вкладываете в слово резидент.

Если вы будете работать из США не получив разрешение на работу - вы нарушаете закон. Советы, как “правильно” нарушить закон - на форуме запрещены (ИМО).

Мое базовое понимание вопроса:
За исключением нескольких штатов картина такая:
Если ты получашь налоговое резидентство другого штата, то должен там платить налоги.
Если не заплатишь и поймают - будет тебе ататай.
Если заплатишь там налоги, работая на w-2, а твой работодатель не зарегистрируется и не заплатит налоги, то к нему будут вопросы. А у него к тебе соотвественно.

Это невозможно, в принципе. Система не даст это сделать без компанейского tax id штата. В некоторых штатах регистрация не стоит ничего. В других, хотят % от продаж.

Ты мыслишь категориями малого бизнеса. У нас сотрудники работают наверное, в 1/3, если не половине штатов (сейлзы + остальные, кто WFH) - проблем для компании нет, но в “налоговых” штатах нужно платить различные налоги, если сотрудник на W2.
Так что ушастый прав, в большинстве случаем таким образом они прикрывают свою “ж” на предмет аудита федерального IRS или IRS штата (кто-то по глупости подаст декларацию в другом штате предварительно не согласовав это с работодателем или поставив того перед фактом, tax id найти - будет не проблема)

А что среді ацтішніков столько долбоящеров??? Я переезжая из МД в НМ еще до переезда знал, что компания зарегистрировалась в НМ(только из-за меня) И платили за меня штату меньше чем в МД :rofl: А вот во Флориде выгоднее было перейти на кэш.
Но главный пойнт: по w2 невозможно заплатить налоги штата в котором компания не зарегистрирована. Вовремя точно нет

Ты не поверишь :slight_smile:

Вот это их работодателей и беспокоит.

Для США это серая зона. Например, адвокаты супругам айтишников на рабочих визах не рекомендуют так делать. Это не запрещено прямо, но и не разрешено.
Ещё вы тогда должны будете продолжать платить налоги там, где у вас указана страна. Позволяет ли вам ваш статус в этой стране дальше работать на неё даже уехав - знаете только вы.

С этой точки зрения (для налогов и определения разрешения работать) — тогда, когда въехали в страну с целью жить по соответствующей визе (то есть не B1/B2).

Когда мы въезжали в Корею с целью работать, мы стали резидентами спустя 181 день. Даже налоги за этот период были значительно меньше, или их вообще не было

Зависит от того, как въезжаете. По рабочей визе, то становитесь налоговым резидентом через 181 день проведенных в США в календарном году (необязательно подряд), если по GC, то сразу. Налоги нужно будет платить в любом случае, даже если не налоговый резидент (форма другая).
Судя по вопросам, у Вас нет GC и работать без work permit официально нельзя, так что сами оценивайте свои риски.

нет гринкарты, у мужа будет рабочая виза. Но это как-то негуманно, сидеть полгода в ожидании разрешения на работу с дурацкой сопровождающей визой… Я-то хочу работать, а не слоняться без дела. Ищу решения вопроса

Заехать, получить документы и выехать в другую страну, пока ждете разрешение на работу :slight_smile:

тоже об этом думаю :slight_smile: А мое личное присутствие не может понадобиться в течении этого времени, вдруг там документы какие донести, мало ли?

Негуманно у H4 — те вообще годами не могут работать, пока не дойдет кейс их супруга до последнего этапа оформления гринкарты.
Негуманно у невест — у них тоже долго делаются документы, и в этот период в большинстве штатов они не только не могут работать, но и даже машину водить. А без машины тут ой почти во всей стране…
Негуманно то, что работу на L1 нельзя поменять.

А у вас — очень даже гуманно. Считайте, что у вас отпуск :slight_smile:

Расслабиться и принять il dolce far niente.

Да уж, с такой зарплатой, которую предлагают на эту позицию моему мужу, боюсь расслабиться никак не получится. Ну или кушать один рис.

Ну вот, потратьте это время на освоение магазинов в округе и цен, а то цены между магазинами в 2-3 раза отличаются, причем совершенно не однозначно: одно в одном может быть дороже в 2 раза, но зато другое дешевле, и наоборот. Будет время освоиться и подстроить бюджет под новые реалии.