Step 2 CK - 257, Июль 2018

“The only way to score higher on Step 2 CK is to know more medicine” Conrad Fischer
“Step 1 score shows how smart you are, but Step 2 CK score shows how good of a doctor you are going to be” John Barone

Моя статистика:
Step 2 CK – 257
Step 1 – 254 – 1 year out
NBME 3 – 242 (86%, offline) – 2 weeks out
NBME 4 – 255 (91%, offline) – 2 weeks out
NBME 6 – 247 (90%, online) – 1 month out
NBME 7 – 241 (84%, online) – 3 weeks out
NBME 8 – 215 (70%, online) – 6 months out
NBME 8 – 245 (86%, offline) – 1 week out
UWSA 1 – 248 – 2 months out
UWSA 2 – 259 – 1 week out
Free 120 – 81% – 6 weeks out

SUMMARY
Основной источник – каплановские лекции и книги (включая хирургию Пестаны), UW – 2 прогона (1ый - 71%, 2ой – 88%), MTB 2 (только IM). CMS и NBME - must-have. Остались за бортом (возможно незаслуженно) Step Up 2 Medicine, MTB 3, FA 2 CK, OnlineMedEd, UpToDate, Kaplan Qbank, USMLE-RX qbank. Создание базы важнее high-yield фактов. Повторение high-yield источников важнее чтения новых, но менее high-yield источников. Отдохнуть перед самим экзаменом важнее повторения в последний день. Большое значение в день экзамена имеют психологическое состояние и еда (inner game и soul food).

INTRODUCTION
Step 1 - 254, степ 2 CS pass - рекомендую до 2 СК. Задача была сдать 2 CK не ниже степа 1. Я готовился к 2 СК около 10 месяцев, но в режиме полного погружения – только последние 6. Хочу помочь вам избежать траты времени на безсистемную подготовку и бестолоковое прорешивание qbanka. Из моего опыта без закладки основы, простым прорешиванием UW хорошего результата не добиться. Первые четыре месяца ушли именно на это - на раскачку и безсистемную подготовку, попытку подготовиться по UW.

PREPARATION
Первые 4 месяца были потрачены практически впустую, потому что я начитался, что к 2 ск готовятся 3 месяца. В результате - несколько неудачных заходов, да еще долго не мог определиться с основным ресурсом. Сначала пробовал решать UWorld и смотреть OnlineMedEd в надежде на быструю победу. Но через два месяца результат UW не менялся - 70%. Это начинало досаждать. В итоге, я смирился с идеей, что сначала надо выстроить и освежить базу. Тем более так лучше для последующего Step 3. Для этого я после удачного опыта со Step 1 выбрал Kaplan (лекции и lecture notes). Чтение и просмотр лекций занимали много времени, да и не все они были выдающимися. Но помогло ощущение обстоятельности, будто бы вернулся в студенческие годы. UW отлично дополнял каплановский материал.

Подготовку я начал с предметов поменьше – хирургия, obgyn, peds, psych. IM оставил на конец, чтобы не забыть. После завершения каждого предмета решал по две формы CMS aka shelf exam, выходило 80-90%. Kaplan qbank я так и не прорешал, хотя и читал неплохие отзывы. Отчасти по соображениям экономии времени, отчасти из-за одного правдоподобного мнения, что их qbank тестирует концепции их же лекционного курса, которые не весь high-yield. На создание базы ушло 5 месяцев. Последний месяц был посвящен UW и high-yieldy. Первый прогон банка завершился на 71%. К сожалению, UW не считает moving average, т.е. чем больше вопросов вы решаете, тем тяжелее изменить средний балл. Из-за этого тяжело понять как подготовка влияет на результат.

После первого прогона и прочтения каплана возникла дилемма – браться за новые книги и кубанк или перерешать старый. Решил, что проще закрепить уже освоенное, и выбрал повторение: сбросил qbank и начал второй прогон UW строго по 40 рандомных вопросов на время. За четыре дня до экзамена я устроил симуляцию экзамена – 8 блоков по 40 вопросов. А за два дня до экзамена дорешал банк на второй раз – 88%. Также в последний месяц я прорешал большинство CMS форм – FM, IM (1-4), psych (1-4), surgery (3-4), peds (3-4), obgyn (3-4), EM, NBME 3-4. Крайне рекомендую не только для расширения кругозора, но и для выработки представления о том что и как любит тестировать NBME. Основной недостаток подготовки – неумение оставлять по 5-10 минут в блоке. Но зная об этом я делал ставку на то, что буду работать с каждым вопросом как в последний раз.

ATTITUDE
По куче прорешенных NBME я понял, что сложность вопросов и балл не коррелируют линейно – есть кривая. Поэтому куча сложных вопросов в блоке не должны выбивать из колеи – они будут всем казаться сложными. Всё исправит curve. В последние дни, особенно после симуляции из 320 вопросов, я почувствовал, что дохожу до ручки – началось снижение концентрации и хроническое недосыпание. Поэтому, я начал заставлять себя сбавлять темпы подготовки – больше двигаться, ходить в зал и т.п.

Перед экзаменом мне удалось выспаться, и вот как. В последний день я ограничился просмотром неверных ответов в CMS и NBME. Потом ушел на долгую прогулку. Расслабившись, я вернулся домой, собрал еду на экзамен (помогли бекон и эклеры), и смотрел ситком пока меня не срубило. Получилось поспать 7 часов, проснуться свежим и до будильника.

EXAM DAY
Сам экзамен прошел хорошо и бодро. Вряд ли я мог бы быть в лучшем состоянии. Дошел до конца экзамена ровно, без изнеможения. Блок 1-2 в один присест, потом кофе и эклер. Блок 3-4 тоже в один присест, потом ланч: бекон с пюре и кофе. Блоки 5 - 8 раздельно с эклерами и кофе в перерывах. Все перерывы, кроме ланча, были по 5-8 минут. Центр был полупустой. Check in и check out проходили быстро. Я использовал почти все время перерыва. На сложность контента я старался не обращать внимания, потому что верил в curve. Времени на каждый блок хватало впритык, возвращаться и погружаться в предыдущие вопросы после 1го и 2го блока не получалось. Зная о проблеме с долгим чтением, я сидел над сложными вопросами сразу сколько требовалось. Если понимал о чем речь - отвечал быстро, если не понимал - отвечал как мог и продвигался к следующему.

Всем удачи на 2 СК!!!

7 лайков

Приветствую собрата по ожиданию результата июльского СК. :slight_smile:
Спасибо за чемпионский отчёт - очень рад твоему скору и искренне восхищаюсь твоей подготовкой.
Остается пожелать одного - удачи в Матче.

Поздравляю, очень хороший результат! В какую специальность планы?
PS: очень понравились цитаты вначале :slight_smile:

Ты крутой!поздравляю еще раз!

Поздравляю!!! Молодец ))
А есть где-то пост про твой первый степ?

Отличный результат! Поздравляю!

Поздравляю со сдачей и отличным баллом!

Всем спасибо на добром слове! К сожалению, не писал про свой step 1. Спустя год уж не упомню. Удачи всем на stepах! А с теми кто уже сдал, увидимся на интервью :slight_smile:

Поздравляю!Скор отличный!Удачи и такого же четкого продвижения к цели ,как т весь отчет:flo:!