Step 3 June 2019

Как-то мимо меня проходил этот форум. Я все больше в ВК сижу. Для таких же как я, кто в танке, но в обратной ситуации. Авось кому сгодится.

Дата сдачи - июнь 2019
Результат - 259

Время подготовки - серьёзно месяца 2 перед самим экзаменом и ещё через пень колоду месяц-полтора после сдачи Step 2 CS. Параллельно подрабатываю, веду онлайн занятия по подготовке к Step 1 и хожу на обзервы. Думаю, что я не готовился так серьёзно, как это делал к остальным экзаменам - я просто обленился. Мне очень помогла сильная база с предыдущих экзаменов, поэтому и подготовка была не такой болезненной.

Материалы для подготовки

  1. UW offline 2016 года (более новый не нашёл). Я решил максимально сэкономить деньги и попробовал обойтись UW offline. Для себя решил, если напишу UWSA прилично, то так все и оставлю, что в итоге и произошло. Напишите мне в лс, если вам нужна ссылка на оффлайн UW. Мне отдельно дали попользоваться UW CCS на несколько дней в промежутке между первым и вторым днём. В UW дают 50 интерактивных кейсов, которые отлично составлены с прекрасными алгоритмами и ещё 50 описанных кейсов (прошли мимо меня. Просто не хватило на них времени). Главный минус - отсутствие фидбэка, как это даётся в 101 CCS cases.

  2. Amboss for Step 3 online бесплатно благодаря кодам. Там будет около 800 вопросов для Step 3. Их можно сделать, но мне не показалось, что вопросы в итоге показались похожими на экзаменационные.

  3. FA for Step 3 5th edition. Купил новую за 50$, так как в сети доступно только четвертое издание. В принципе, там ничего нового нет по сравнению с FA for CK, но все более сжато. Я туда вписывал неизвестные для меня концепты с UW. CCS я не успел пройти, которые даны в этой книге.

  4. Одним глазом посмотрел UW notes for Step 3, но они очень кривые и неполные.
    https://drive.google.com/open?id=1m2A-_Mtp6ksIGp_wFvzvIasjwEpaYKxK

  5. UWSA1/2. За две заплатил что-то около 70$. Как обычно там даются концепты и что-то новенькое, чего нет в основном банке.

  6. NBME 4/5. Не решал. Мне дали доступ к аккаунту и я просмотрел вопросы с ответами. Спасибо доброму человеку за предоставленную возможность. Каждый NBME достаточно объёмный и вопросы в принципе похожи на экзаменационные в отличие от NBME for ck. Главный минус - отсутствие переводной шкалы в баллы.

  7. 101 ccs cases. Отдал что-то вроде 60$. Я не жалею что купил их и проработал в итоге. Да, там есть ошибки и спорные моменты, но они дают неплохую практику. В спорных моментах ориентируйтесь на алгоритм от UW. Плюсы: дополнительные нозологии и ситуации, наличие фидбэка, возможность симулировать экзаменационную ситуацию (на определенном этапе подготовке делайте случайные кейсы. Когда выбираешь, скажем, ob/gyn или peds case, то это сразу вам помогает и сужает круг поиска, чего не будет на экзамене). Минусы: программа может иногда глючить, спорные моменты по тактике и порой откровенные ошибки, очень любят назначать много лишнего (Mg и TSH в массы

лишнего (Mg и TSH в массы ������).
8. Статистика из FA for Step 1 и порешал тесты на неё из разных оффлайн банков и Amboss. Статистики будет много на первом дне экзамена. Об этом ниже.
9. UW notes for CK НЕ использовал совсем
10. Кто-то советует чуть ли не весь FA for Step 1 прогнать, кто-то только фарму и микробы. Я в этом не вижу никакого смысла, если у вас достаточно свежие знания. Вопросов по фарме и микробам у меня было немного и они не были сложными. Да и остальные “Step 1 questions” были достаточно редки и вполне решаемы.
11. Документы по факторам риска и prevention с моего гугл диска.

  1. Видео Арчера для CCS. Мне совсем не понравились. Много болтовни без особой пользы. Начал смотреть и сразу бросил.
  2. Кейсы с официального софта (6 штук). Стоит сделать. Там интерфейс один в один как на экзамене.
    Итого я потратил менее 200$ на подготовку. “Жадно пересчитывает сэкономленные шекели”

Self assessments:

  1. Sample test questions for step 3 - 83%. 14 мая.
    https://drive.google.com/open?id=10E4dLf2zLZD_k_wg5X3zVEWOYED78-fv

Explanations for the 2017 Official Step 3 Practice Questions | ben white - Разбор. Только пару вопросов устарели.
2. UWSA1 - 239 (98th percentile). 19 мая
3. UWSA2 - 255 (99th percentile). 29 мая
4. NBME 4/5 не писал, как описано выше. Но они неплохие по моему мнению.
UWSA и NBME self assessments НЕ включают в себя CCS компонент.

Сам экзамен
Step 3 можно сдавать только в США, имея на руках ECFMG certificate и диплом об окончании университета. Цена за экзамен схожая со step 1 и ck, несмотря на то, что экзамен двухдневный.

При регистрации на Step 3 нужно зарегистрироваться на отдельном сайте, распечатать и нотариально заверить CIN (что-то вроде 186 формы) и отправить по почте в Техас. Вы получаете допуск к экзамену, если соблюдены все requirements

Если вы живете в США, то нотариально заверить форму у вас могут в отделении банка абсолютно бесплатно. Я заверял в 1st bank - у меня даже не спросили, являюсь ли я их клиентом (не являюсь ������).
После того как вы отправили форму в Техас, через несколько дней вам придёт письмо на email, что они ее получили и все ок. Если вы заплатили за экзамен и выбрали eligibility period, то скоро вам дадут пермит и можно будет выбирать экзамен. Процесс выбора даты аналогичен предыдущим экзаменам с той разницей, что вам надо выбрать два дня. Разница между двумя днями не может быть более 14 дней. Вы выбираете первую свободную дату и календарь предлагает на выбор свободные даты для второго дня. На мой взгляд, оптимальный промежуток - 5-7 дней, если такой вариант будет возможным. Сдавать экзамен можно в любом прометрике в США при наличии свободных дат.
Официально результат приходит как обычно через 3 недели в среду, если не было задержек, но может быть доступен на сайте уже в полночь по НЙ со вторника на среду.

Экзамен состоит на ~80% из терапии. Гинекология, педиатрия, бихейв и хирургия разбросаны примерно одинаково. Вопросы по ним не сложнее, чем на ck. Поэтому важно сдать экзамен желательно до резидентуры, особенно если вы идёте в специальность далёкую от терапии, так как знания с резидентуры, скажем, по патологии или радиологии не сильно помогут вам. Более того, вы будете забывать терапию за ненадобностью.

Step 3 лично мне показался самым сложным экзаменом из всех по содержанию и расплывчатости вопросов. Но итоговый результат не так важен, а получить pass могут практически все с первого раза, что и нужно большинству PDs.
Как я уже упомянул, Step 3 состоит из двух дней.

Day 1 - Foundations of Independent Practice (FIP).

Это некая смесь Step 1, CK, и статистики. Включает в себя 6 блоков по 38-39 вопросов. Статистики было много, включая простые вопросы на расчёт Sn, Sp, PPV, NPV, NNT, NNH. Абстракты или реклама были в каждом блоке. В каком-то даже вроде было два. Было совсем немного вопросов по фарме, микробам и другим чисто базовым наукам. Вопросы зачастую vague и приходилось включать третий глаз для выбора ответа. По объёму были похожи на CK, поэтому у меня оставалось время в основном на проверку помеченных вопросов. Какие-то блоки заканчивал впритык. Time management - очень важный момент на этом экзамене. Первый день мне показался сложнее второго.

Day 2 - Advanced Clinical Medicine (ACM)

Этот день очень похож на CK, но с большим уклоном в patient safety, prognosis и тп. Состоит из 6 блоков по 30 вопросов (45 минут каждый) и 13-ти CCS cases. Статистику в этот день не спрашивают - выдыхаем.

Встречалась фарма достаточно часто, но несложная. Оставалось примерно по 5 минут в блоке. Парочку классических вопросов из Step 1. Вопросы по прогнозу и факторам риска, которые не освещены нигде - делаем rational guess и идём вперёд.
Был один легкий аудио вопрос по аускультации. Пару раз попадались несложные ЭКГ.

Отдельно по CCS на экзамене

  1. Мне попались достаточно сложные кейсы судя по отзыву тех, кто сдавал со мной в этот же период, но и они были вполне себе manageable. Из-за нового формата репорта я не могу оценить свой performance по CCS. Бытует мнение, что балл за Step 3 на 25% состоит из CCS. Поэтому ими можно как вытащить провальный первый день, так и завалить все.
  2. Можно много времени сэкономить на перерывы на CCS кейсах. Я завершал 20 минутные кейсы минут за 10. По моему мнению, кейсы несбалансированы. Мне не удалось заранее закончить два 10 минутных кейса из-за обилия назначений. Хотя пару 20 минутных я сделал минут за 6-7. В сумме я завершил экзамен во второй день на 1.5 часа раньше запланированного.
  3. Навыки, полученные с CS по слепому набору и тут вам пригодятся, так как все назначения надо вводить самому.

Bottom line: Step 3 показался сложнее чем Step 1 и CK, так как спрашивают больший объём информации и больше vague questions. Но тут не так важен балл, поэтому все должно быть fine по итогу даже с pass результатом. Но по уровню anxiety ничего не стоит рядом с CS������. Хочу развеять миф по поводу «не стоит сдавать step 3, если у тебя нет clinical experience», подразумевая сдачу Step 3 в резидентуре. Плюйте смело в лицо человеку, который советует вам такое. Чем раньше вы избавитесь от этого экзамена, тем лучше.

How to get the highest score on the USMLE step 3. Strategy.: alex_babak — LiveJournal - ещё один опыт сдачи step 3
У Светланы тоже отличный отчёт

Ссылки на мои прежние посты
Как я сдавал Step 1

Как я сдавал Step 2 CK Как я сдавал Step 2 СК - Google Docs

Как я сдавал Step 2 CS

Всем удачи!

3 лайка

Здравствуйте, поздравляю с окончанием USMLE эпопеи! Спасибо за отчет и за список материалов для подготовки.
Вопрос - на самом экзамене была ситуация, если назначить много доп. обследований на кейсе то система берет много времени на обработку?

Спасибо большое.

Либо я чего-то не понимаю в правилах форума, либо модерация немного медлит. У меня пост раза в два больше, но он по какой-то причине не поместился.

По поводу задержки я тоже изначально волновался. На деле никаких проблем не было ни у меня, ни у тех кто сдавал со мной в один период (разные прометрики).

4 лайка