Step by Step

Philadelphia, будем очень признательны.

Спасибо, да действительно сыну сейчас 10 лет, в середине сентября будет 11. Рассчитываем, что пойдет в elementary школу и желательно с ESL-классом.

Очень интересно, уточните пожалуйста а 1b или 2b зависит от возраста ребёнка я так понимаю? Но где границы
Если нашему к моменту переезда будет ~1.5 то на 1b можно не рассчитывать?

Отправлено с моего MX6 через Tapatalk

Не надо никаких esl класов. Детям намного проще и лучше учить язык в среде носителей этого языка чем в среде иммигрантов учащих этот язык.

1 лайк

У нас в каждой школе есть ESL классы.

Отдельные на фул тайм или такие в которые ребёнка дёргают периодически с обычного класса? Хотя по моему что то зараза что то зараза(с).

ESL просто включается в индивидуальную программу ученика, вместо обычного английского или там ботаники. Язык подтянется месяца за три до уровня “что-то уже понимаю и могу объяснится”, но без ESL это гораздо мучительнее. Вот посадят ребенка в класс ботаники или природоведения (science), и что он там поймет без языка? А задания выполнять надо наряду со всеми.

1 лайк

В первом классе ребенка дергали на эти ESL, после пары месяцев основной учитель перестал его туда отправлять с вердиктом “нечего ему там делать” :). В конце года написал тест, по итогам его сняли с ESL программы.

1 лайк

Та же самая история была в четвёртом. Причем дергали не в определенное время а рандомально, и как будто нарочно - то с тестов то с чего ещё важного. Через месяца 4 сделали тест и по его результатам освободили. А другого пацана нашего соседа два года мучили пока не отстали.

Возможно имеет какой то смысл только в случае когда ребёнок совсем не понимает на англ в первые месяцы.

ESL классы-зло. Гораздо лучше обычные классы, где ребенок общается с американцами, а не резервация для англонеговорящих. Уровень незнания языка у ребенка при этом не имеет значения.

Выбора не будет не ходить на ESL класс, если уровень английского слабый , то шкода сама запишет ESL в школьное расписание ребёнка. Правильно подметили выше, тут будут помогать объяснять задания типа science projects, essay writing и так далее. В нашей школе в пятом классе учительница на уроке по биологии резала лягушку объясняя внутреннее строение органов и так далее. Сможет ли ребёнок со слабым знанием английского языка понять все эти анатомические термины, пусть даже и самого начального уровня?

Не переживайте. Ребенок скорее всего по программе изучал еще в прошлом году то, что будет изучать в этом в США. Они на год отстают. У нас соседскую девочку отправили на класс выше, чем она училась на родине. Потому что та программа, которая была в этом учебном году она изучала еще в прошлом, дома.

1 лайк

Как раз такая ситуация и обсуждается, разве нет?

Именно

В этом вся и проблема :slight_smile: У нас пока не четких критериев съема жилья кроме:

[ul]
[li]рейтинг школ для ребенка elementary и middle. Насколько я понял, хорошие школы также чуть ли не главный показатель для выбора района;[/li][li]стоимости аренды;[/li][li]чтобы не было совсем далеко от Сиэтла, в который возможно придется ездить на работу.[/li][/ul]
Эверетт по рейтингам elementary школ в целом выше, чем северные сателлиты Сиэтла (Kent, Tacoma например), при этом стоимость аренды сопоставима. Именно поэтому мы его и выбрали. Однако, он территориально довольно далеко от Сиэтла и может получиться так, что ездить из него на работу будет грустно.
Еще момент - нас трое, поэтому мы можем довольно спокойно разместиться и в 1-bedroom, но насколько я понимаю, пустят ли нас в 1-bedroom зависит только от требований лэнлорда и какого-то закона или требований муниципалитета на это нет.
Кроме того, с учетом небольших денег, которые мы везем с собой, может сложиться так, что и выбирать особо не придется - куда возьмут, туда и поселимся :slight_smile:

Ездить на работу будет просто на автобусе- экспрессе. Рент закончится- переедете ближе к работе.

Либо можно изначально снять month by month (будет как минимум +10%), а лиз на год подписать уже в месте, которое всем членам семьи будет удобно после поиска работы.

У нас такого жилья в округе нет. А если и есть, то я о таком не слышала.

Более того, вновь прибывшим, без кредитной истории и работы выбирать особо не прийдется.