Step2 CS - Atlanta, Октябрь 2019

Появилось время написать отчет о своей первой попытке сдать Step2CS.
Готовился около 14 месяцев - подготовка осложнилась необходимостью работать на 2-х работах и рождением ребенка(только после этого я в полной мерее осознал, что всем кто прошел этот путь, имея детей можно ставить памятник при жизни).
Итак - благодаря Smolana-е план подготовки я составил исходя их этого видео USMLE CS Experience, Asmaa Shaboun:

Нотсы учился писать по этим видео Karine Darbinyan:

Самыми важными материалами в подготовке для меня были:

  1. Neeraj CS Notes
  2. Majid CS notes
  3. Sherazii notes
  4. First Aid (3 раза прошел все миникейсы и уже не помню сколько раз Common кейсы).
    Причем именно в таком порядке - понятно, что без First Aid с тамошними кейсами далеко не уедешь, но без этих PDF-ок и 2-х youtube-каналов выше я просто не мог стартануть

Из-за недостатка времени готовился где мог - в транспорте по пути на работу, по пути между работами и по пути с работы, плюс на работах в свободное время.
Выглядело это так - пока еду за 15 минут про себя проговариваю кейс с проговариванием физикали и т.д., по приезде на компе пишу нотс, если в состоянии по пути домой то же самое и нотс дома.
По выходным - практика с женой и ребенком(ребенку очень нравилось кстати - ещё голову не держал но дарил мне кучу позитивных эмоций когда я его стетоскопом слушал или пальпировал).
Перед экзаменом таки получилось найти стади-партнера из Канады, которого устраивал мой рваный график тренировок - тренировались по Скайпу недели 3 до приезда в США и потом интенсивно 4 дня в США в его апартаментах - потому него был экзамен а у меня курсы.

Курсы брал “Gold USMLE Review” и как многие с данного форума рекомендую только их.
Об их достоинствах написано много - для разнообразия напишу о недостатках:

  1. Не дают свои материалы до начала курсов, а на самих курсах нужно это все конспектировать от руки(у меня писчий мозоль с указательного пальца 2 месяца сходил). Т.е. знания они дают бесценные и если бы они их оформили как USMLE Success Academy и выдавали при оплате экзамена этим курсам не было бы цены.
    Кстати про материалы USMLE Success Academy - со мной ими поделились(сорри я их не шарю т.к. по ним очень легко определить владельца) - я по ним готовился тоже и с моей точки зрения - это бледное подобие того, что дают на Gold USMLE Review, но это тебе дают при оплате, и не нужно судорожно успевать конспектировать по 10-12 часов в день.
  2. Очень быстро заканчиваются места - в Июне мне сказали, что у них всего 2 места на Октябрь и, к счастью, забронировали место для оплаты до конца недели.

А так Dr. Homes и вся команда выкладываются на 200% - только успевай все конспектировать и тренировать.
Да, не советую просить у кого-то конспекты и пытаться сэкономить 2к$ - эти курсы важны в комплексе и я бы советовал как-то изыскать на них деньги, т.к. на этом экзамене для IMG столько ньюансов, что я вообще удивляюсь как многие наши соотечественники его сдают без этих курсов.
Поверьте - эти советы - санитайзить 3 раза руки или закрывать дверь перед началом разговора с SP - это все капля в море п осравнению с тем, что Dr. Homes и его команда вдалбливают в Вас в течении 3-5 дней.
Да, сам себе я бы посоветовал брать 4-х дневный курс с 1 Mock-экзаменом. И 3-й день с Bill-ом брать просто обязательно(он расскажет и натренирует много ньюансов для того, чтобы не зафейлить CIS и ICS). А вот 2-й Mock-экзамен я бы не брал - между ними 1 день тренинга у Bill-а и Вы глобально ничего не заимпрувите и выдадите то же, что и на первом - если брать то только на следующих курсах, после того как Вы проработаете все слабые места.

Сам экзамен - для меня, моего SP и знакомых он протекал одинаково - время летит быстро, экзамен переносится легко(после курсов особенно), тебе все улыбаются, прокторы и SP реально хотят тебе помочь в тех рамках, в которых это разрешено(меня главный проктор после экзамена увидел на остановке автобуса и предложил подбросить куда мне нужно - я отказался, но было приятно).
По SP - я смело могу рекомендовать Атланту для сдачи - никаких проблем с общением с SP - да, кстати черных мне попалось только 7, и все они говорили очень медленно и четко - вобщем проблем с пониманием не было никаких.
Кейсы - после курсов все кейсы элементарные - у меня не было ничего сложного(т.е. все что я нафейлил это лично моя вина, а не SP).

Причины фейла:

  1. Я бы всёравно зафейлил этот экзамен из-за 5 звезд в SEP. Мой английский можно охарактеризовать как fluent-чукча ч ужасным акцентом. Т.е. по IT-работе есть опыт общений face-to-face с заказчиками по 5-6 часов в день без перерыва, плюс я брал курсы на itaki, но для SEP на экзамене мне это не помогло.
    В отзывах после Mock-а на курсах SP говорили, что из-за акцента им приходится иногда напрягаться, чтобы меня понимать. Вобщем чтобы избежать ошибок я использовал заученные предложения из Neeraj, Majid, Sherazii notes и меня SP переспросил только один раз за весь экзамен, но это мне особо не помогло.
    И вот как исправить акцент я себе слабо представляю - буду брать курсы itaki опять, искать софт по тренировке произношения и т.д…
  2. “Гвоздем в крышку гроба” моего CS - было то, что первые 2 Нотса заставили писать ручкой на бумаге(у меня худший почерк что был в ВУЗе, что есть в поликлинике), а тут ещё не было возможности писать медленно как важные документы - в результате фейл ICE впридачу.
    Но тут плюс курсам -тампостоянно говорили, если Вы зафейлили один кейс, не зафейлите весь экзамен и не смотря на то, что мне дважды выбавали ручку и бумагу при выходе из комнаты я таки собирался и делал кейсы.
  3. Необъяснимая ошибка - в follow-up кейсе я зачем-то затупил и полез слушать легкие с сердцем вместо counsel-инга в результате кончилось время - вот эта дурость меня таки выбила из колеи, благо следущий кейс был легким и я собрался.
  4. Механические часы без секундной стрелки в комнатах - это полностью мой провтык(на курсах нас тренировали без часов - ориентироваться по 5-минутному сигналу). Я тренировался, используя CS_timer и поглядывал на оставшиеся секунды и если в спокойной обстановке мне всегда оставалось в запасе минуты 2, то на экзамене это пипец - после сигнала если времени не много я не мог понять по этой дурацкой минутной стрелке когда закончится encounter и из-за этого просчитался на follow-up кейсе.

По ощущениям - не сдача этого экзамена довольно неприятный удар, который нужно пережить, собраться, а в моем случае ещё и понять как заимпрувить свой акцент(у меня слух вообще на нуле и повторять правильно за преподавателем на itaki и т.д. мне дается не легко и через несколько дней это все забывается).

Следующий экзамен планирую сдавать в Филадельфии в июне, плюс буду искать обзерв, чтобы добыть последний LOR и надеюсь таки войти в Матч следующего года.

P.S. Извиняюсь за возможные опечатки - время, выделенное ребенком на написание отчета закончилось - дитё настойчиво требует внимания, если будут вопросы - постараюсь ответить.

7 лайков

Arbaz, очень Вам сочувствую. Спасибо за Вашу смелость и за то, что поделились опытом.
Для улучшения английского могу посоветовать вот этот ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCNmQim1VX0mtyRH8Oe7bSSA
Для улучшения грамматики English grammar in use (синий учебник).
Записывайте себя на аудио и слушайте, это помогает осознать многие косяки в произношении.
Удачи и сил все преодолеть!

2 лайка

Очень сочувствую.
Мне все-таки кажется, что дело не в акценте, а во владении разговорным английским. Я бы порекомендовала взять репетитора с уклоном на грамматику и разговорный, причем русскоязычного. Они обычно более прямолинейны и могут доступно объяснить. Нужен feedback в реальном времени, самостоятельные занятия вряд ли помогут, если уж экзамен показал провал SEP. Рекомендую обсуждать прочитанный текст или просмотренное видео, не медицинские темы.

Поскольку провал еще и в ICE, нужно брать курсы во второй раз, только другие. Я бы советовала success academy, там ты будешь 5 дней тренироваться, а не писать конспекты до мозолей на руках.

3 лайка

Искренне сочувствую. Очень понимаю. Помню это мерзкое чувство, серьезный урон семейному бюджету, еще один пропущенный год в уже имеющуюся 2х-летнюю дыру в резюме.
Я не работаю совсем, но на мне трое - на момент первой попытки им было 8лет, 1.5 года и 1.5 месяца. Причем перед родами супруга несколько раз залетала в emergency room с преждевременной родовой деятельностью, работала до дня родов, катаясь на работу по 40 миль в одну сторону и через 4 недели после родов снова вышла на работу.

Этот экзамен очень коварный, с множеством подводных камней, которые могут подрубить даже подготовленного человека. Ноутсы на бумаге с самого начала - это подстава подстав. Даже медленно печатать быстрее, чем писать от руки, не говоря уже о трудностях понимания почерка.

Я от многих слышал, что экзамен простой и все кейсы были straightforward.
НО то, что у меня было в первый раз и во второй - это совершенно разные экзамены. В первый раз с самого начала пошли психи, непонятная быстрая речь через зубы из-за боли, много афро (я их с трудом понимаю), телефон и т.д. Никто мне не помогал и на вопрос “Is there anything else you’d like to tell me about your condition?” всегда было “No”.
Во второй же раз все кейсы были понятны, пациентов понимал, и мне несколько раз даже дали информацию, которую я упустил.
В первый раз назывался своей фамилией, для них она звучит чужеродно )). Второй раз говорил, что я доктор Браун. У некоторых было удивление в глазах, но многие в конце говорили что-то типа -Пока, доктор Браун. -Спасибо, доктор Браун…
Времени мне тоже не хватало. При голосовом сигнале смотрел на часы и примерно отмечал для себя точку невозврата. Может в 3-4 кейсах говорил последнюю фразу closure и прощался после сигнала, что надо выходить.

Не увидел в отчете Uworld.
Очень его рекомендую. Там кейсы разделены на разделы, они очень компактны, быстро и легко читаются. Форма для тренировки ноутсов как на экзамене, но не сабмитится на отметке в 10 минут.

ЗЫ: Дети - это серьезный мотиватор, но и очень мощный дистрактор. Я сейчас мечтаю как раньше работать урологом в стационаре на 1.5 ставки с одним ребенком 5 лет; а тогда мне казалось, что у меня совсем не было времени на подготовку.
Легче не будет. Собраться и идти только вперед.

3 лайка

Большое спасибо за поддержку и советы - я, например, как-то сам не додумался брать другие курсы но это очень полезный совет для меня, равно как и репетитор и т.д.

Пожалуй, и я вставлю свои 5 копеек. Может, что и пригодится.
Хочу еще раз выразить свое уважение всем, кто ступил на этот путь, работая на 2-х работах, с детьми, женами/мужьями. Ничего из этого не было в моем случае.

  • Видео Asmaa Shaboun мне не понравилось. Много заостряет внимание на бесполезных моментах и дает на мой взгляд не всегда лучшие советы.
  • Sherazi notes, Neeraj notes и тд. Много low yield. Я бросил их на пол пути и не жалею
  • First aid for cs. Must have. Покрывает почти все возможные кейсы с экзамена. Еще бы дополнил их кейсами с Amboss - они очень приличные.
  • Другие курсы я бы не брал. Говорить они не научат за пару дней. Физикал уже и так должен быть натренирован. Скорее всего проблема в ноутсах и постановке диагноза. Это можно и нужно отрабатывать самому и со стади партнером.
  • Язык не выучить за пару недель. Поэтому очень важно их обмануть и дать ложное представление того, что ваш язык лучше, чем это есть на самом деле. Это достигается заучиванием фраз на все случаи жизни: начало, вопросы, физикал, заключение, описание диагностических методов и тд. Постоянно тренировать с SP challenging questions и подбрасывать друг другу неожиданные вопросы. Писать фразы лучше самому - они запоминаются лучше в таком случае. Не могу представить, что проблема была в одном акценте. Скорее всего, тут была комбинация факторов: акцент, грамматика, проблемы с пониманием и тд. Если будет желание - могу прогнать с вами пару кейсов и примерно понять в чем проблема, чтобы уже решать как ее исправлять. Это же касается и ноутсов.
  • “санитайзить 3 раза руки или закрывать дверь перед началом разговора с SP - это все капля в море по сравнению с тем, что Dr. Homes и его команда вдалбливают в Вас в течении 3-5 дней.” У меня глаз дергается от советов вроде санитайзить руки 3 раза, всем слушать сердце и легкие, постоянно соблюдать eye contact, стоять во время опроса и тд. Все советы с курсов надо пропускать через свою критику и здравый смысл. Многое из подобных советов тупо тратит время на ненужное, тем самым оставляя меньше времени на самое главное - формирование диф диагноза.
  • Наличие только одного SP. Разные SP имеют разный акцент, уровень знаний и тд. Самое важное в разных SP - наличие уникального feedback от каждого. Вы просто привыкли друг к другу и не росли в итоге. Обязательно обменивайтесь и критикуйте ноутсы друг друга после прохождения кейса. Ноусы пишет и “врач” и “пациент”.
4 лайка

Мне тоже кажется, что вторые курсы будут так себе в помощь, ибо ICE компонент вполне мог просесть из-за неразборчивого почерка на написанных от руки кейсах+это диф.диагностика и вряд ли что-то новое будет на других курсах.
В плане английского - его быстро не улучшить, но слышала истории, когда за пару месяцев людям удавалось подтянуть до достаточного уровня, чтобы сдать. Вопрос в том, что русский акцент в общем и целом очень слышен, но он более-менее понятен для американцев. Мне американцы говорили, что проблема в понимании иностранцев обычно не в самом акценте, а в clear and fluent, то есть слышен акцент, но слова для них понятны. Как минимум, нужно отрабатывать вопросы с произношением четко и медленно, чтобы спешка во время экзамена не сливала все в непонятное для них что-то. Без репетитора этого никак не сделать, причем Смолана очень права. Нужен русскоязычный репетитор, ибо американцы не знают, как образуются наши звуки в русском, поэтому они вряд ли помогут сделать речь чище и яснее.

И еще одна история. Я в другой ветке писала про знакомого с 2 провалами в SEP. Вкратце, после первой попытки он взял репетитора по английскому, после второй попытки - я его уговорила взять у голдюсмли мок-экзамен. Честно говоря, я не понимаю, почему он перед второй попыткой не взял никакого мок. У него были одинаковые кресты в SEP в Филадельфии и Чикаго. У него хороший разговорный, он уже пару лет в исследованиях тут. К слову, парень из Нигерии с ужасным акцентом, которого я, делая кейсы, понимала с трудом, сдал. Так вот, после мок-экамена он получил фидбек, что он сдаст экзамен. За исключением одного момента, он делал фундускопию фонариком для уха. Дважды, на каждом из экзаменов. Это неприятно и даже больно пациентам. И суть в чем, ты можешь написать очень хорошо PN, а значит можешь сдать экзамен, причинив боль пациенту, что недопустимо в рамках этого экзамена, поэтому они ставят очень низкий балл в SEP, так как это полностью зависит от пациентов и ты не сдаешь. Поэтому беру свои слова назад, что каждый центр полностью идентично оценивает разговорные навыки.

Вот это фантастика пошла.

Большое спасибо, поскольку я два месяца готовился к Step3 и подрастерял наработанные скилы для CS да и результат экзамена меня маленько демотивировал - мне понадобиться какое-то время чтобы опять “войти в колею” подгтовки и исправить все то, что посоветовали исправить на курсах и если у Вас потом будет время возможно попрошу прогнать со мной пару кейсов.

Я не знаю на 100% фантастика это или нет - нам об этом акцентировали внимание на курсах и я специально попросил мне в темной комнате проверить Pupillary light reflex отоскопом - я хоть в плане ощущений толстокожий но это реально очень неприятно.

Вообще что 100% правда, а что нет тут не скажет никто - со мной на обзерве по Патологии была AMG, которая как и все они не закрывала таблику при входе, начинала говорить с SP ещё не закрыв дверь, обращалась к SP “Sir” и “Ma’am” и т.д. и спокойно сдала так сказать “левой ногой” с CIS-ом в high performance. Меня кстати наповал убило как она записывала, что SP говорил - никаких мнемоник и деления листа на 4 части - просто брала и на листе во время разговора писала Patient Notes от руки, которые потом переписывала в компьютер и ей на это хватало времени во время encounter-а. :slight_smile:
А ну да - а сдавать пошла как неоднократно тут писали - её в Medical School поставили перед фактом что нужно сдавать, она просто зарегалась на ближайшую горячую дату, пару дней чего-то почитала и пошла сдавать.
И в то же время со мной на курсах был один AMG, который очень усиленно тренировался, взял GoldUSMLE и после них выделил себе время на работу над проблемными местами перед сдачей, т.к. несколько его сокурсников завалили экзамен.

в большинстве случаев мы не ровня AMG. Они быстрее и натасканы на эти экзамены. Во время Toturial одна мадам спрашивала у проктора, можно ли в форму вбить не 3, а 5-6 дифф. диагнозов?=0 Я про себя подумал - издевается, мне бы 2 успеть полноценно заполнить. А во время экзамена AMG не заполняли никаких мнемоников: открывали табличку, закрывали табличку, стучали и заходили. А когда я выходил, у большинства уже были набиты ноутсы…сидели, проверяли.
Но есть и исключения. Тут уровень подготовки очень зависит от школы, у каждой школы есть свой passing rate на выпускные экзамены. И у некоторых школ он может быть на уровне 85%, у крутых школ - всегда 100%.

О том что если посветить неприятно в глаза отоскопом и они такие “нужно как-то завалить муд*ка ибо сдать может, а нам это не подходит. Давайте напишем что он не понял что hello значит”. Полная чушь!
Как вы себе представляете эти универсальные инструкции которые используются во всех тест центрах?
Если и есть поле где то в оценке то это что-то типа “причинил боль и/или дискомфорт” и его возможно почитают в ice (physical exam skills) или … , НО оно НЕ может влиять на sep.

Пожалуйста не верьте всему что говорят ваши инструкторы на курсах - вся информация это их догадки с некоторым фидбеком от студентов в которых recall bias (завалил, сидел, думал и вспомнил что помыл руки только 2 раза, а инструктор говорил 3 раза нужно, или как в этой сказке об отоскопе где дважды посветил им и значит через это не сдал), и еще это очень сильно зависит от их интеллекта. (nycsprep инструктор, например, был не очень умный мужик который постоянно впаривал какую-то ересь, а также постоянно намекал что ему кто то инфу сливает и это все чистая правда и иногда для усиления эффекта старался выглядеть очень загадочным)

Курсы это место улучшить ваш physical exam, попрактиковать cases, попробовать mock exam (хотя в том же nycsprep кейсы сделали совсем не похожими на реальные), успокоить нервы, подарить себе чувство что вы сделали все что могли.

Все tips и что и как делать берите с официального сайта и +/- с first aid.
Если не смогли что то найти там то просто делайте как бы делали вживую и как вам выглядит адекватным.


Arbaz - мне жаль что вы не сдали этот экзамен. Я бы вам порекомендовал найти хорошего учителя на italki (я перепробовал очень много учителей но дешевле чем за 12 долларов не смог найти никого адекватного, но выше - нашел и мне это очень помогло). Я не вижу смысла искать русскоязычного, найдите профессионала который будет вас выправлять и давать хороший feedback. На оценку учителя не смотрите (она у всех там 5), а попробуйте посчитать среднее количество занятий на одного ученика (разделите lessons/students) - мой любимый репетитор имела 20 занятий на одного ученика в среднем, другие неплохие репетиторы имели больше 6 как минимум. (это чисто моя методика поэтому результат не гарантирую.) Мне понадобилось где то 40 часов чтобы я увидел большую разницу в своей разговорное речи.

1 лайк

Сдавала экзамен вчера в Фили, по свежему напишу тут, отозвался коментарий про курсы

Брала я НЙ nyprep. Плевалась все три дня. Как же он меня бесил этот препод, я прям в гневе была и сильно разочарована. Причем я пыталась найти инфу какой же он врач и не нашла. Все что мне давало только данные курсов. Я так и не поняла MD ли он в сша?!
Даже если посмотреть офицальное видео 25 мин на сайте ecfmg можно найти кучу ИНОЙ информации , что там дают. Например в примере видео на сайте usmle называют имя пациента при открытой двери и на экзамене так делали все американцы, я могла даже слышать фамилию стоя в коридоре. Ну про слушать легкие и сердце всем, тоже спорно, тк на сайте usmle об этом тоже пишут- не нужно делать если не нужно)
Плюс 2 дня сидеть за партой не потрогать ни одного пациента, побыть в комнате 30 минут, где я не успела попробовать оборудование, что по итогу на mosk я не могла опустить кресло, тк там был другой механизм и просила что бы SP мне помог.
Ребята берут курсы полностью нулевые, кто даже FA не читал и наверное им помогает, полезно и они хвалят. Я поехала после пары занятий с Пашей и много занятий с SP и прям явно мне можно было брать только mosk. Надеюсь Gold лучше и по отзывам так и звучит, я просто не могла туда поехать.

Про эказамен. Все так страшно описывают AMG , но я спокойно ощущала себя среди 20 летних американцев, все мелкие, молодые, халаты мятые, девочка была в кросовсках)) и тут я такой старый сноб. Я реально смотрела на них глазами какой-то мамаши, мне хотелось сказать- эй, успокойтесь, вот у вас то точно все будет хорошо. Но это был мой такой способ погашения тревоги и способ добавить себе чуток уверенности. У них свои страхи другие, но тоже есть, сильно тушевались, что студенты и как себя представлять. Короче мне это помогло не ставить себя с ними в один ряд.
Я последняя заходила в двери, и первая выходила, отключила мозг и не сравнивала себя ни с кем, я после mosk знала, что мне нужно время ДО и перед дверью обдумать DD и даже exam и я это спокойно делала.
У меня такая группа попалась, нас было ВСЕГО 6 человек, из обычных 24 и прям было уютно дружно и спокойно. Прокторы прекрасные, сильно помогают, уверенна у них это специальные отработанные упражнения по уменьшению тревоги, улыбки и тд. На перерывах они прям заводили с нами развогоры отпускали шуточки и всячески пытались понизить тревогу

Я занималась много с разными SP offline и online и с разным уровнем. Ездила в Ваннесу отель, там были студенты которые брали курсы он-лайн. Есть такой Dr. Paul на youtube он заставлял их заучивать какие-то прям коронные фразы, зачем и почему не знаю, но похоже на личное мнение. У него условие- если не сдаешь он возвращает деньги за курс) из этой всей каши сделала вывод " у каждого додика своя методика" :slight_smile: Много какие IMG не берут курсы, и даже не слышали про такое. Ну про американцев понятно))) хаха . Хотя со мной на курса было два американца, типо у них плохие школы и не готовили их.

Если кто планирует сдавать в Фили, пишите мне если есть организационые вопросы по городу, или как попасть в Ванесу.

осталось нервно дождаться результата)

5 лайков

Везде написано, что причинив боль пациенту (не просто пальпировать там, где болит), вы завалите экзамен.
Я занималась с этим человеком много часов и отработала очень много кейсов. Как в скайпе, так и лично. У него 250+ за первые два степа и хороший разговорный английский, в ноутсах ему не хватало места - все символы были исчерпаны. И мне было непонятно, каким образом, он не сдал во второй раз. И это объяснение выглядит очень логичным.