Syracuse или Philadelphia?

Вопрос не проживания в больших городах легко решается жизнью в сабербии, не далеко от ни. Но имхо большой город должен быть где-нибудь рядом, для разнообразия. Вдруг скучно стало, поехали погуляли и назад в уютные пригороды.

Сколько наград…

Вопрос в том ЧТО считать большим городом? :slight_smile:

Это сложный вопрос.
Вопрос не только в размере, но и в административном устройстве. Я не думаю что это можно в двух словах объяснить.

Но попробую на примере Бостона. Город сам именно не большой около 700к народа, но в силу сконцентрированности и “культура” сконцентрирована. Музеи, театры, бОльшая насыщенность всяких интересностей. Жить там с семьей с детьми сложно, если не готов платить за частные школы. Даже в хороших (ака не гетто) районах, и их не мало, школы городские, то есть детки преимущественно из тех районов похуже. Больше субсидированного жилья, остальное дорогое по многим причинам. Ну и население все же больше перемешано. Сабербы все же образованы в среднем так, что публика более однородна. Минусы - меньшая концентрация интерестностей, но более комфортное проживание, меньшая скученность, ближе к природе. Как-то так.

Жить на досягаемом расстоянии от города, но не в нем для нас лучший вариант.

В Филе очень очаровательные музеи искусства и есть некоторая монументальность, напоминающая европейские города, правда все это сочетается с наличием большого количества своеобразной публики.

Кстати, один из плюсов - относительная близость к НЙ, куда под настроение можно махнуть за культуркой.

Вы молодцы! Но для поездок хорошо иметь под боком международный аеропорт. Из Сиракуза будете всегда летать через другие города. Кроме того, город среднего размера в США это не подобный город в Европе. Сам город никакой, и так практически никто не живёт (в обоих местах). Пригороды такие же как и в других местах. Вам будет трудно отличить хороший пригород Филадельфии от хорошего пригорода Сиракуза. Аналогичная деревня. Посмотрите StreetView на Google Maps.

На мой взгляд, близость больших городов всё-таки плюс для людей. Не забывайте что это не Европа. То что вам там надоело там, может здесь вам наскучить. То есть, отсутствие культурных центров рядом. От Сиракуза до НЙ надо пилить на машине 5 часов, это если без пробок. 4 часа до Торонто, если вам не нужна виза (если и вас европейский паспорт).

2 лайка

Вы были когда-нибудь в США? Или едете в первый раз?

Мое мнение 300 лет никому не нужно, но я за Сиракуз естественно.
По причине своей супер политкорректности не могу подобрать адекватного слова для Филадельфии. :slight_smile:
Ноно

Когда человек говорит “Филадельфия”, я подразумеваю не несколько кварталов небоскрёбов в центре а метрополис в котором 4+ миллиона человек, и где абсолютное большинство середнего классса живёт в пригородах, многие из которых преимущественно белые, чистые, тихие, с хорошими школами, итд.

В самом городе только бизнесы, музеи, бары, бездомные и бедные, как и во многих других городах США. Я помню как я первый раз поехал за пределы Нью Йорка на автобусе и выбрал Филадельфию так как это был ближайший крупный город, и это было дёшево. Помню как я был удивлён когда город к 7 часам вечера почти полностью опустел и почти все магазины закрылись в центре. Поэтому, я не сравниваю центры городов и сами города как таковые. Сиракьюз (сам центр города) тоже ничего хорошего не представляет - там тоже преимущественно бизнесы и бедные.

Поэтому, я к тому что пригороды везде примерно одинаковые. Средняя улица приличного пригорода в Сиракьюзе будет выглядеть почти также. Но в Филадельфии очень много всего есть либо в городе, либо не очень далеко в Вашингтоне и НЙ. В этом плюс, если с детьми поехать, на концерт пойти, погулять где-то, итд. Так как человек живёт в Праге он наверное привык к тому что интересные места и симпотные городки есть рядом, как и культурные достопримечательности. Сиракьюз это хорошая деревня рядом с которой мало что есть. А зимой очень много снега, из-за так называемого lake effect snow: Lake-effect snow - Wikipedia

Syracuse, New York, is directly south of the Tug Hill Plateau and receives significant lake-effect snow from Lake Ontario, averaging 115.6 inches (294 cm) of snow per year, which is enough snowfall to often be considered one of the “snowiest” large cities in America.

Поэтому, надо учесть тоже то что в США плохо развит железнодорожный транспорт, и если в городе серьёзный снегопад, никуда оттуда не улететь и возможно и не уехать. Я как-то ехал оттуда во время мощного снегопада и гололедицы - не для слабонервных :slight_smile:

2 лайка

В Сиракузах не так? :slight_smile:

Фила конечно город контрастов…

+100 За Филадельфию сказанное NewYorker107
Вы ведь все равно не будете жить в самом городе, а в Wayne или Doylestown как вы пишите.
Wayne так вообще приличнейшее место ибо Villanova University под боком.
+Международный аэропорт рядом. +Океан. +Зима мягче. +Культура, досуг, развлечения, спортивные мероприятия.
А апстейт Нью Йорк депрессивное местечко

1 лайк

Много где уже успел побывать, но в штатах еще не был. :slight_smile:

Вы ошибаетесь. Интересует каждое мнение!

По причине своей супер политкорректности не могу подобрать адекватного слова для Филадельфии.

А вот с єтого момента по-подробнее, если можно…

На Zillow показалось, что цены на недвижимость (и аренда, и продажа) в пригородах Сиракуз дешевле.

Я в Сиракузах никогда не была, живу рядом с Милвоке пока, на собираюсь в переезжать в Филадельфию.
Соображения у меня такие

  1. Очевидно, что недвижимость с Серакузах будет дешевле.
  2. Вопрос работы - насколько просто в последствии Вам будет сменить работодателя? Вы же понимаете, что 20 лет на одном месте проработатьмало кому удавалось, а тот работодатель, который Вас привез явно не станет платить Вам максимум.
  3. Люди. У черта на куличиках обычно много лет остаются жить люди опредеенного склада, очень замкнутые на себе и своих делах. Как говорит моя дочь, которая учится в Чикаго. “В Чикаго найти с кем погулять 5 минут, а в Милвоке 3 недели. И все равно все отменят в последний момент.”
1 лайк

Работодатель - мой друг и однокурсник. Уже сейчас мы с ним рассматриваем вопрос об открытии через год-два-три собственной франчизы. Так что в єтом плане возможно стоит подольше остаться в Серакузах, чтобы набраться побольше американского опыта, при том, что в остальном (в принципе) Филадельфия выигрывает.

ЗЫ Мы еще к лошадям привязаны. :slight_smile: А в Серакузах с єтим все в порядке! :ok:

//youtu.be/pS5jrwllpIE

Есть такое слово как комфорт зон. Для меня Филадельфия, как город , таким не является. Если человек будет жить в дорогом белом сабарбе, то может и да. Серакуз деревневатое, но очаровательное место.

Фила слишком diverse в не лучшем смысле этого слова… И слишком много blue collar на мой вкус. Но там культурки побольше, чем в Кузах и наверное заинтересованных в Ваших услугах будет больше.

Конечно от работы будем отталкиваться, но после двух десятилетий бурной жизни в данный момент очень хочется некоего уединения. Дом в лесу и чтоб вокруг никого.:scratch_one-s_head:

Импосибл?

Сабербы, причем вероятно не самые ближние к городу. Тишины вам точно хватит.

Совсем в лесу… Я даже не знаю, можно просто дом с большим участком выбрать, примыкающий к лесу.

А я вот с женой тоже думал как ты. Десятилетия бурной. За…ло всё и все. Хотелось уединения. Природа, и пр. И по приезду жил у родителей в НЙ апстейте. Дом можно сказать практически в лесу, красивейшие места, парки озера, леса. И цивилизация (какая никакая) в 10 минутах езды. Два месяца мы выдержали. Потом сбежали)) Поближе к нормальной жизни где уединения поменьше) А родители там так и живут) и им очень даже нравится.