Tестер - QA Engineer

А QA Lead - это не менеджмент?

Безусловно Менеджмент. :slight_smile:

Не знаю в каком контексте было высказывание, но поверьте, работа с экселем лишь небольшая часть того, с чем работает менеджер любого уровня. Прежде всего он (менеджер) работает с людьми.

Неужели? Управляя персоналом мы опосредственно имеем возможность воздействовать на качество, а значит делаем этот процесс управляемым.
Есть действие, решение и есть результат этого. Если вы однозначно соглашаетесь что наступление события “B” является следствием события “А”, при этом событие “B” является взаимоисключающим события “С”, что предполагает невозможность наступления события “С” при наступлении события “В”, то вы не можете отрицать воздействие наступления события “А” на невозможность наступления события “С”. Что и требовалось доказать. Теорема доказана.
Что такое TQM думаю и вы и я знаем. И как это переводится на русский язык тоже знаем.

Абсолютно согласен с данным высказыванием! Но, с небольшой поправкой. На ISO ориентируются, когда хотят получить эффективную систему. Если конечно не занимаются тупым копированием и созданием “кашмара на яву” для тех кто в процессе так сказать.

Это было в ответ на ваше желание посмотреть на менеджеров работающих с cовременными высокотехнологичными средствами :slight_smile:

Двойка. Я утверждаю, что
а) управляющее воздействие на персонал МОЖЕТ не привести к изменению качества продукта
б) одно и то же управляющее воздействие может привести как к понижению так и повышению качества продукта.
Опровергать будете ?

Вы опять не правы. В случае компаний приличного размера на ISO ориентируются практически исключительно для того, чтобы посторонние дилетанты не сомневались в том, что всё более-менее нормально.

Буду! :slight_smile: Значит это было неверное воздействие, произведённое вследствие неверного решения. Речь идёт о том, что в условии задачи поставлено верное решение.
Т.е., в рамках доказательства вам возможности управления качеством, мы принимаем условие, что “А” действительно при его положительных значениях.
Не думал, что это нужно прописывать в столь элементарной задаче. :slight_smile:
На будущее учту такой момент. :slight_smile:

Если воздействие было верно и как вы признали в предыдущих постах
“С моей точки зрения - управление персоналом несомненно ВЛИЯЕТ на качество”,
результат если и не прогнозируем на 100%, то вероятность получения положительного результата стремится к единице при росте уровня профессионализма менеджера, его знаний и практического опыта.

Хитры же вы, однако! :slight_smile:
А я о чём вам пишу… Нормальные компании не делают по шаблону, суть не занимаются тупым копированием ISO и не подходят к вопросу формально, по принципу “шоб було”, ибо это АД. И вместо экономического эффекта мы непременно получим негатив, необоснованное увеличение документооборота и ещё много всякого бардака вместо результатов.

Впрочем… можно и не ограничивать “А” положительным диапазоном если хотите. В таком случае будем иметь “B” при положительных значениях и “С” при отрицательных. В любом случае, наступит либо одно, либо другое. Особой роли не играет с точки зрения условной модели. Не будете же вы отрицать тот факт, что правильное воздействие скорее приведёт к положительному результату, чем неправильное или бездействие как таковое со стороны менеджера. :slight_smile:

Вы уже почти разобрались . Осталось только понять, что в очень приличном проценте случаев невозможно определить “правильное” управляющее воздействие , и Вы поймете из-за чего хотя управление персоналом и влияет на качество продукта, оно не входит в понятие “управление качеством”.

С ISO та же история, если поработаете хотя-бы пару лет в индустрии - всё понятнее станет.

Чтобы дальше на эту тему не спорить - Я вот утверждаю что если правильный крокодил съест правильного кролика, то рядом с крокодилом появятся три таких же кролика. А если кролик пострадал, а трёх кроликов не появилось, то это был неправильный кролик, или неправильный крокодил, или (в худшем случае) он его неправильно съел.
Можно ли на основании этого утверждения утверждать, что процесс поедания кроликов крокодилами способствует увеличению численности кроликов ? Как Вы думаете ? (заметьте - правильность решения заложена в условие задачи (элементарная вещь (с) Вы )

По поводу крокодила…
И не думал спорить. Мне просто интересно узнать, что думает по поводу собеседник, на чём основывает выводы, почему он пришёл к таким выводам. И это вне зависимости от того, прав он или неправ. Это другая точка зрения и даже если она окажется в корне неверной, она может дать мне рациональное зерно и в чём то натолкнуть на важные для меня моменты. Мне просто интересно общаться с вами. И есть моменты, которые мне интересны с практической точки зрения.

А вы не наблюдали некоторый уровень корреляции между уровнем профессионализма менеджера и качеством принимаемых решений? Я, например, наблюдал. Правильная расстановка персонала и правильная группировка реально позволяют достичь лучших результатов, нежели просто отбор по исключительно профессиональным качествам и расстановка на свободные места. Я как бы не один год анализировал и изучал различные решения и их результаты. Пытался в сходных ситуациях корректировать решения и снова анализировал результаты. По вопросу входит или не входит управление персоналом в управление качеством, всё зависит от точки зрения владельцев и топ-менеджмента. У одних входит, у других не очень. А есть ещё и третьи, которым ISO нужно как быку красная тряпка. Правильно это или нет может показать только естественный отбор в бизнесе, прямо как по Дарвину.

Ещё одной ошибкой (на мой взгляд), часто является назначение на руководящие должности бывших инженеров, без получения ими управленческого образования. Не стоит воспринимать предшествующую реплику как “камень в огород”. Мне просто было бы интересно ваше видение и по этому вопросу. Небольшая часть из них хорошо адаптируется, но очень много и таких кто “не в своей тарелке”. Одним не хватает опыта в управлении, другие просто далеки от этого, будучи при этом отличными архитекторами, кодерами, тестерами и т.д.

В части поработать… В России у меня уже как бы есть некоторый скромный опыт. Но я хочу поднять свой уровень. Посмотреть, что есть нового в США чего пока нет в России, насколько это приемлемо для России и стоит ли это применять. :slight_smile:

В случае с действием направленным на определённый результат, в зависимости от того насколько оно правильно, мы можем наблюдать отсутствие результата, посредственный результат и отличный результат.

Приведённый вами заяц не может быть ожидаемым результатом пищеварительной деятельности крокодила. Возможно у меня не настолько развито воображение…

Улучшение качества ожидаемого продукта за счёт управления персоналом - вполне может. А вот какой уровень улучшения будет достигнут, зависит от качества решений и воздействия. Это определяется профессионализмом менеджера.

Вот если бы вы привели пример с курицей, съевшей комбикорм и появлением/непоявлением яйца, вот тут интереснее. Яйца мы можем сегодня недождаться. Но не потому, что решение неверное. Просто курица ещё не достигла уровня когда она способна нести яйца. Или уже слишком стара чтобы нести их. Вот когда она стара, тогда решение о её кормёжке часто бывает ошибочным. А когда молода, то при правильной кормёжке мы вполне можем ожидать яйца. Ну и хорька конечно никто не отменял. Может и яйцом полакомиться и курицу стянуть. Но это уже недоработка по управлению в другой функции менеджмента, обеспечение информационной безопасности, так сказать. :smiley:

Robert T.Futrell, Donald F.Shafer, Linda I.Shafer. Вам о чём нибудь говорят эти имена?
Мне лично говорят. Так вот у этих людей есть книга, в которой целая глава посвящена вопросам управления персоналом, как одна из составляющих ведущих к получению оптимального качества в программных проектах. Возможно их мнение авторитетно…
:slight_smile:

Книги и теория это конечно все хорошо.
Но на практике оно то совсем по другому и очень много форс-мажорных факторов, хотя бы таких как сложность проекта, специфика и обычная человеческая усталость (когда инжинеры работают без выходных и отпусков).

я как-раз о том и говорю, что оно “ведёт” но управлять не может :slight_smile: . думаю мы достигли понимания.

Безусловно. И опять же, многое упирается в качества менеджеров. Их способность планировать, организовывать, управлять, а иногда и предвидеть.

Почему я и хочу найти, изучить и перенять бест практикал в части организации не просто жизнеспособной, но и наиболее эффективной системы управления.

Ну конечно :slight_smile:

Наиболее эффективная система управления - гибкая система управления.

может имеется ввиду CMMI? грамотное управление процессом разработки включает себя контроль качества.

Всем добрый день! Очень интересная тема получилась и, лично для меня, достаточно доступная.
Вопрос у меня в следующем.
Мониторя рынок труда (московский), хотела уточнить у профессионалов - сколько может “стоить” данный специалист и верна ли формулировка написания вакансии?

Тестировщик

Компания, один из ведущих системных интеграторов, занимает лидирующие позиции на рынке IT технологий, открывает вакансию проектного Тестировщика QA (engineer, controller)

Обязанности:
Работа на проекте у крупного территориально-распределённого Банка
• Написание и модификация тест-планов, тест-кейсов
• Тестирование программных решений, разрабатываемых компанией
• Подготовка отчетов тестирования
• Регистрация дефектов
Требования
• Опыт работы QA engineer (тестировщиком, QA controller) не менее 1 года
• Опыт написания тест-планов, тест-кейсов от 6 месяцев
• Опыт тестирования Web-приложений
• Опыт работы с трекерами дефектов
• Общее представление об n-уровневой архитектуре приложений
• Высшее техническое образование;
• Умение работать в команде
• Технический английский
• Являются преимуществом: базовые знания VBasic 6.0+, знание классов MFC, знание объектной модели MSOffice, навыки работы с XML, навыки работы с SQL на уровне написания несложные запросов для получения данных из БД

Условия
• Стабильная зарплата — по результатам собеседования + бонусы с проектов;
• Социальный пакет, включающий медицинскую страховку;
• Компенсация за питание;
• Возможность профессионального роста.
• При наличии опыта работы с Sharepoint условия работы оговариваются индивидуально.

Прошу внести коррективы специалистов данной области! Заранее благодарна!!!:wink:

Зарплата такого специалиста для Москвы - около 1,5-2К баксов.

А где информация о офисе (например какая станция метро, сколько до него)? Чай, вода, плюшки в офисе бесплатные? Сколько отпуск? Оплачиваются сверхурочные?

Скажите пожалуйста в чем конкретно заключается работа тестером, какими навыками для нее надо обладать? Может быть кому нибудь этот вопрос покажется глупым, но я задумываюсь о смене специальности по приезду в США. Какими знаниями необходимо обладать для начала работы по этой специальности. Заранее спасибо за ответ:)

Одно из писем которые я получила от рекрутера:
Желательно знать или уметь хотябы 60% из этого списка

Ensure our mobile clients are thoroughly tested.
Create and maintain automated and manual test suites
Perform performance analysis on our mobile clients
Document and log bugs in a bug-tracking system.
Prioritize bugs, and develop reproducable cases.
Be creative at finding edge cases.
Stay aware of all the latest mobile OS developments, and keep the testing framework up-to-date.
Heavy involvement in the release cycle and release approval.
Work directly with development in an Agile environment.
Work with others to address customer support issues.

Experience

Knowledgeable in our 3 main supported mobile OSes: WP7, Android, iOS
Experience in a QA role or equivilent
Proficient in an interpretive language( Python, perl, php, etc)
Experience with basic SQL queries
Comfortable with light Linux related tasks
Knowledge in other applicable languages a plus(Java, Objective C, .Net)

Qualifications

Strong attention to detail
Ability for spatial orientation (e.g. applying a map to the “real world”)
Bachelor’s degree in a related field preferred
Mobile experience

Please include your rate and availability along with your resume, for immediate consideration.
Regards,

1 лайк