Tax Deductions: Child and Dependent Care Expenses

Получается если я выберу например FSA $1000 Dependent Care5000 то эта сумма будет удерживаться с зарплаты в течении года?

А что может произойти при внезапном увольнении? Если я правильно понял, подписавшись скажем на 5К и потраив их, при увольнении у тебя удержат эти деньги из твоего paychecka.

Максимум 2500 на каждого супруга. Обычно можно все 5 отчислять на работе того из них у кого она стабильнее. Можно отчислять меньше. Решать сколько отчислять надо при найме или в установленный работодателем период (обычно у конец ноября начало декабря). Потом менять нельзя. Кроме того не все расходы можно компенсировать деньгами с фса. Но садик вроде точно можно, хотя всё это надо проверять с конкретным фса фондом.

Кстати на всякий случай сообщу (ну а вдруг кто не знает) что гугл умеет переводить страницы целиком.

Надо этот вопрос проверять с конкретным фондом. Будут ли они удерживать остаток с пейчека и в течении какого времени после увольнения можно подавать клейм и вообще можно ли. А то там может быть написано что при увольнении все деньги сгорают.

у подруги - другая проблема. В мае супруга выгнали с работы, позже диагностировали кучу болезней, и он остался дома сидеть на дисабилити. Детям больше не нужно ходить в summer camp/after school care, но денежки ее работа все еще отчисляет за child care. Много денежек. И теперь они сгораааааают…

Детский сад должен быть государственным только или частный тоже покрывается?

Покрываются услуги даже частной няни, но у нее должен быть ssn и она будет обязана заплатить налоги с полученного дохода. А садик должен иметь taxpayer id и также платить налоги с этих денег.

PS я особо глубоко не вникал в этот вопрос, по крайней мере у меня так.

Я понимаю что уже декабрь и возможно всё дальшенаписанное уже неактуально. Но просто напишу, на всякий случай.

Я не уверен что деньги сгорают. Подруге надо проверить 3 вопроса.

  1. Остановить отчисления на основании лайф ченжинг ивент - дисабилити супруга. У каждого фонда могут быть свои правила по этому вопросу. Узнавать у них.

  2. По прошедшим уже отчислениям проверить с фондом и в правилах irs является ли инвалидность (и неспособность супруга инвалида сидеть с детьми) достаточной для елиджибилити на получение реимбёрсмент с фса для второго супруга, ведь по сути фса предназначен для того, чтобы человек имел возможность работать. Если ее супруг не может сидеть с детьми то фса ей необходим для того чтобы работать => элиджибилити. Но тут я не уверен, просто брейнстормлю.

  3. Там есть ещё лазейка - если чел не работает но ему надо отдать детей в садик/лагерь чтоб искать работу. Возможно это детально тоже надо проверить.

Погуглил сейчас ситуацию, если ты берешь например 5К, но успел заклеймит 3К. И ушел на другую работу в мае(например). В этом случае твои контрибьюшин составит 5000/24* 10 это где то 2К, то и возмещение ты получишь на 2К, не больше. После того как ты уйдешь, ты перестаешь делать контрибьюшин. Это касается только Day Care FSA. Касательно Health Care FSA, там немного по-другому.

тут все сады частные.