temporary business or pleasure visitor?

Добрый день,
работаю на удаленку на американскую контору и кастомер приглашает к себе на 2-3 недели. Просьба сориентировать по след пунктам

  1. «Какая цель вашей поездки?» - говорить что еду туристом или правду - к работодателю который работает со мной как с контрактором?
  2. Если второе - просить контору делать вызов?
  3. в ds160 Present Work указывать свой ИП? или лучше предыдущую работу
  4. какие еще документы могут потребоваться в моем случае и на что еще стоит обратить внимание?

У меня была j1 закрытая вовремя, еду один (семья остается тут)

спасибо

Говорите правду. Только говорите ее так, чтобы не создалось впечатление, что Вы туда именно работать едете, потому что по тур. визе это нелегально. Вы же удаленно работаете из дома, а едете просто разрешить какие-то рабочие вопросы.

И, кстати, обман в анкете - это нарушение закона, обсуждать это на форуме прямо запрещено правилами.

  1. Если второе - просить контору делать вызов?

Почему бы и нет. Оно не обязательно, но если есть такая возможность, то пусть будет.

  1. в ds160 Present Work указывать свой ИП? или лучше предыдущую работу

Present переводится как “настоящий”, а не “прошлый”.

  1. какие еще документы могут потребоваться в моем случае и на что еще стоит обратить внимание?

Можете еще доказательства своего дохода взять. Хотя опять же, формального требования нет, но почему бы и взять.

1 лайк

Бизнес-партнёр приглашает для обсуждения каких-то совместных проектов. Чем не цель визита?

1 лайк

спасибо большое за ответы!

Давненько был в той же ситуации! Попросил компанию сделать приглашение, на фирменном бланке, где написали(я по-сути подготовил текст), что я ценный сотрудник и все такое, и что приеду познакомиться с командой, а также обсудить планы команды и т.д. В консульстве сказал правду, что еду в гости HQ офис, и заодно поглазеть на местные красоты. Проблем не было, с первого раза выдали.

З.Ы. Выше правильно написали, что вас могут подозревать в том, что вы туда едете работать и получать деньги. Поэтому акцентируйте на том, что вы просто познакомиться и обсудить планы!

1 лайк

ценные советы, спасибо!