TOEFL

Очень хороший учебник для подготовки к сдаче TOEFL книжка LONGMAN Preparation Course for the TOEFL Test. Я сама готовлюсь именно по ней. Не знаю, но мне показалось, что это книжка лучше, чем Каплан.

Samiy lucshiy sposob podgotovitsja k lubomu examenu - proxodit’ etot examen, a potom razbirat’ oshibki. Berite toefl i sdavayte na vremja vse 4 sekcii, potom proverjayte i stavte sebe ocenku, drugie mogut ocenit’ vash Speaking i Writing. Eto tjazhelo, visedet’ 4 chasa nuzhno, potom perezhivaesh’ za score, no ochen’ effektivno. V internete polno toeflov. Ja proshel test 10 raz pered sdachey, sdal na bolshe chem nuzhno. Moy brat proshel raz 5, sdal srazu. Razumeetsja English uzhe na nuzhnom urovne, yazik nuzhno uchit’ otldeno ot examena. Na youtube polno Speaking, s primerami otvetov. Samiy tjazheliy seychas - eto Reading.

Ребята, подскажите, плз.

Сдавала TOEFL 2 раза.

Первый раз результат 85 (R: 22, L: 23, S: 20, W: 20)
Второй раз 86 (R: 19, L: 25, S: 22, W: 20)

Какой из них лучше отправлять в универы?
Второй раз сдала чуууть лучше, однако хуже ридинг (меньше 20), а это большая разница по меркам экзамена, больше 20 - это высокий уровень, меньше 20 - средний.
Или наплевать на это и послать тот результат, где выше общий балл?

А разве можно вот так выбрать из результатов любой, какой нравится. Они разве не последний вариант отправляют???

Они бесплатно отправляют результат в 4 универа, которые я указала при регистрации. С этими четырьмя уже ничего не сделаешь, они получили оба результата, и будут учитываться только последние.
Но я также могу заказать additional reports - там выбираешь, какие результаты ты хочешь отправить дополнительно универам.

На сайте универа должны быть либо подробно написаны баллы к каждой части, либо рекомендуемый минимум. Если по каждой секции - то сами понимаете, а если просто минимум указан, то я бы отсылала второй результат.

Спасибо! Я склоняюсь к такому же решению.
Есть несколько универов, которым надо минимум 20 по каждой части, им отправлю первый вариант. Остальным универам - второй вариант. Наверное, это самое оптимальное в моей ситуации :slight_smile:

Ещё хотела спросить - один универ хочет 83 балла (я подхожу), НО за спикинг они хотят 23, а за райтинг 22 минимум. Как думаете, есть смысл подавать документы? или они сразу отсекут мою заявку, и я только зря деньги потрачу на application fee?

Я бы не стал тратить деньги на те универы, где за speaking 23. Рассмотрят только если у них будет нехватка аппликантов.
Опять же, насчет остальных универов, где минимум 20. Если они требуют 20 и у Вас 20, то это не означает что Вас тут же примут. Означает только то, что Ваше заявление вообще рассмотрят. Я бы еще поготовился к экзамену, если есть время. Он не очень сложный. В приличные места конкуренция очень высокая. Это означает, что будут рассматривать Ваш GPA, TOEFL, GRE ( если подаете на masters/PhD), personal statement, extracurricular activities… GPA поменять не выйдет. Значит остается улучшать остальное, Успехов!
А так. Мне кажется, что первый выглядит лучше. 19\30 уж больно глаз режет.

Если где-то за что-то не хватает баллов. Расскажу свой опыт.
Я подавала на бакалавра, что-то мне с этими тестами не везло, сдала на 91, причем почему-то завалила чтение, что является самым простым для меня. Получила где-то 21, хотя год (!) до этого сдала на 26 или 27. В общем, по чтению мне не хватило из-за этого 1 балла, ну и говорение у меня всегда было самым слабым звеном, всегда было порядка 21-23. В универе было требование 92 + они еще расписали каждую категорию. Из них я по двум не проходила, но по остальным проходила с лихвой. Но тем не менее, меня приняли в университет. Возможно, все компенсировал мой SAT, возможно, это было что-то другое. Но я не выбирала Gender Studies, к примеру, и конкуренция на мою специальность была немаленькая.

Надо еще уточнить, что я подавала как резидент. На американских форумах пишут, что шансов больше у резидентов, чем у иностранных студентов. Не знаю насколько правда :pardon:

Ребята, спасибо за мнения!
Я думаю, наверное, можно подать в тот вуз, ведь мне ж совсем чуть-чуть до минимума не хватает…
А сдать экзамен снова - не уверена, что сдам лучше. Я была уверена, что второй раз сдам лучше, чем первый - а оказывается, ни фига… А сам по себе тест действительно не сложный, сама не понимаю, почему так плохо его сдаю…
Про всё остальное, нужное для подачи, я знаю :slight_smile:
Резюме сильное насколько это возможно в моём возрасте (24 года, 2-й год после выпуска работаю по спец-ти, на которую собираюсь поступать на пчд, причём в двух местах работаю). Есть уже несколько статей (опубликованы в русских журналах), счас собираюсь издавать сборник статей, причём подумала и решила делать это на англ в международном изд-ве. Такая возможность есть, я там уже публиковала свою магистерскую диссертацию по первой спец-ти.
С дипломами у меня правда не очень, в том плане, что они не совсем по теме =))) Я собираюсь на Ph.D. in Maths Education (работаю соответственно в школе и вузе), а дипломы у меня… бакалавр и магистр техники и технологии (то, что раньше называлось инженер), второе высшее - специалист, экономическое. НО я списалась с вузами, большинство вузов вполне устраивает такой бэкграунд. В них и буду подавать. А по гпа не блистаю, но вменяемо. Средний балл - бакалаврский 4.55, магистерский 5.0, специалиста - 4.83. Троек в дипломах нет. Какой гпа они высчитают - фиг знает. Ещё я счас являюсь соискателем учёной степени кандидата экономических наук (по спец-ти Матметоды в экономике), кандидатский минимум уже сдан. Как думаете, нужно брать из института выписку об этих экзаменах и посылать вузам? или эти экзамены (там англ и философия) не нужны?
GRE ещё не сдавала, пока готовлюсь, через 3 недели сдаю.
Воооот. А, ещё я являюсь волонтёром в детдомах, но не знаю, важно ли это для вузов.

Так что такие исходные данные. Для стэнфорда я, конечно, не гожусь, но надеюсь, во что-нибудь попроще меня примут. Что думаете? понятно, что нужно хорошо сдавать экзамены… но вот блин засада какая-то с ними ((( за гре тоже волнуюсь. С матчастью справлюсь, а вот остальное… очень сложно.

Добрый день! Прошу, пожалуйста, вашей помощи на основе вашего опыта.
Вот только сейчас прочла сообщение о том, что ETS сами бесплатно отправляют результаты экзамена в 4 вуза, которые выбрали при регистрации.
Вот, что мне не ясно: вуз получает результат моего экзамена - а дальше-то что? Им же мои документы нужны? Мне их как, вдогонку отсылать? Или вуз со мной сам свяжется?

Заранее спасибо :slight_smile:

Подразумевается, что вы уже заполнили applications at admissions в этих вузах