Truck Driver - Дальнобойщик - CDL A, и ТД. (часть 2)

Вы 100% найдете работу. Вопрос лишь в том, какая это будет работа. И не закончится ли она потерей CDL. Напишу об этом ниже.

КАК ВЫБРАТЬ КОМПАНИЮ ДЛЯ СТАРТА КАРЬЕРЫ?

Итак, по здравому размышлению вы решили не связываться с американцами, а пообщаться с русскими боссами. На словах и при личной встрече все они выглядят душевно, обещают научить ездить, хорошо при этом платить, через год помочь купить собственный трак, и так далее. На практике же все гораздо сложнее.

Начать нужно с того, что студент (или просто драйвер с небольшим или нерегулярным опытом) для компании – приобретение очень сомнительное. Он не знает и не умеет почти ничего. Даже школьная практика вождения машины в отрыве от реальных дорожных условий и той техники, на которой приходится работать по факту, не представляет большой ценности. Студента нужно всему учить с нуля – ну, кроме разве что правил дорожного движения.

Для того чтобы его учить, необходимо, чтобы кто-то опытный катался с ним постоянно, следил, указывал на ошибки, и вообще объяснял суть всех аспектов работы. Такой наставник (американцы называют его ментор) стоит денег.

Помимо этого, студент – это неиссякаемый источник разного рода проблем. Пока он научится не только аккуратно и безопасно управлять большим траком (включая сложные парковки, маневрирование в узостях, вождение по снегу и льду), он с вероятностью 99% устроит аварию, или как минимум что-то сломает или испортит. С учетом того, что любой ремонт трака (особенно – вдали от дома) безумно дорог, речь идет опять о расходах для компании.

Но самой большой проблемой является страховка. А точнее, ее стоимость для начинающих. Если компания небольшая и работает без аварий, то добавление в состав драйверов студента может очень запросто поднять стоимость ее страхового полиса на 50-70%. Если студент молод, то расходы на страховку могут увеличиться раза в два. А если он при этом еще и устроит какую-нибудь аварию, то для компании финансовый итог его деятельности будет просто катастрофическим. Расхлебывать последствия придется годами(!), даже если виновника торжества немедленно выпрут с работы.
Помимо этого, опытные боссы хорошо понимают, что далеко не всякий студент станет хорошим драйвером. Да и станет ли он драйвером вообще, или сбежит из профессии через месяц-другой?

На этапе обучения у соискателя могут всплыть индивидуальные физические и психологические особенности, мешающие нормальному освоению водительской специальности. Он может иметь плохой глазомер и дубовый вестибулярный аппарат. Первое чревато постоянными проблемами с маневрированием и парковками, второе – авариями на скользкой дороге. Чрезмерная утомляемость от процесса вождения приведет к тому, что драйвер не проедет дневную норму в одиннадцать ходовых часов. Невозможность нормально высыпаться в условиях трака вообще ставит крест на человеке как на водителе-дальнобойщике. И это мы еще не касаемся психологических аспектов – чрезмерной пугливости или раздражительности, неуживчивости в отношениях с людьми, и так далее.

Отсюда закономерным образом возникает вопрос – зачем чистой, работающей «в белую» организации такое сомнительное приобретение? Правильно – оно ей не нужно. Студентов такая фирма не возьмет даже по блату, потому что весьма вероятные издержки такого кадрового решения будут настолько велики, что кратно перекроют возможную прибыль от трудовой деятельности новичка.

Так что же делать начинающему драйверу? Как начать карьеру? Кто возьмет его на работу?

Существует несколько разновидностей компаний, которые плюс-минус охотно берут студентов.

2 лайка

Первый тип компании – это крупные организации с несколькими десятками (иногда – сотнями) машин, построенные по американскому образцу и функционирующие похожим образом. Ввиду их масштабов проблемы со страховкой для них не особенно чувствительны, а для ликвидации последствий неаккуратного вождения они обладают либо контрактами с сетью сервисов по всей стране, либо собственными эвакуационными и ремонтно-восстановительными мощностями. Работают они чаще всего на каких-то выделенных, контрактных линиях перевозок, хотя бывают и исключения. Минус таких компаний в том же самом, что и у американцев – платят начинающим там очень мало.

Помимо этого, там можно очень запросто столкнуться с невыплатой зарплаты, удержанием каких-то средств за реальный или вымышленный ущерб, причиненный сотрудником во время работы, а также требованиями нарушать установленный законом график труда и отдыха водителя. Впрочем, все перечисленное касается абсолютного большинства компаний, берущих на работу студентов.

Вторая разновидность работодателя для начинающих – это организации, которые люди, имеющие хотя бы минимальный опыт в отрасли, обходят стороной. Узнать такую контору очень легко – по характерной, в хлам укатанной технике с пробегами обычно от 600 тысяч миль, на которой не найти двух одинаковых колес. На собеседовании владелец будет вам рассказывать, что толку в бизнесе от студента ноль (что правда), и что вы ему интересны только в том случае, если будете ездить по «резиновому» логбуку по 15-16 часов в день за сухарь и тарелку супа. На перспективу вам пообещают почасовую ставку как у высокооплачиваемого адвоката, но пока вот так, а там посмотрим, как ездить будешь.

Особенно характерны такие компании для Мидвеста и Восточного побережья, где контроль со стороны полиции за траками слабее, чем на Западном берегу.

Понятно, что если с первой разновидностью компаний еще можно как-то мириться, то второй надо всемерно избегать. Никаких денег вы в ней не заработаете вообще – все, что вам пообещают выплатить, с вас же и удержат, когда вы, не осилив запредельных нагрузок, решите уйти. И хорошо еще, если это не будет сопровождаться событиями, способными испортить вам водительскую историю – типа неудачных инспекций или аварий.

Третий тип организаций, охотно берущих студентов, занимается почти исключительно грузоперевозками в тимах – экипажах из двух человек. В качестве плюса такой работы можно отметить наличие под боком другого драйвера – вероятно, более опытного, чем студент, хотя и не факт. Который в сложных ситуациях может чем-то помочь и чему-то научить – хотя бы в теории. Если с напарником и компанией повезет, это будет более-менее приличный вариант работы на первые несколько недель или даже месяцев, пока вы не будете готовы выехать самостоятельно. Если же нет… Вы очень быстро оттуда сбежите. Потому что работа в тиме сама по себе очень тяжелая из-за сна на ходу и рваного графика, а усугубленная конфликтами в экипаже и ненадежной техникой, она моментально превратится в мучение и не закончится ничем хорошим.

И, наконец, четвертый тип компании – самый удачный для новичка и самый редко встречающийся. Обычно это небольшая семейная контора на 5-10 машин, в которой работают исключительно люди, связанные теми или иными внеслужебными отношениями. Это либо родственники, либо члены какой-то религиозной общины, либо еще что-то подобное. Студента туда могут взять ситуативно, потому что срочно нужен драйвер на небольшую зарплату, а его нет. В такой фирме могут даже потратить время и деньги на полноценное обучение новичка – не из любви к ближнему своему и прочего альтруизма, а исключительно в рамках стратегии снижения рисков для работодателя от деятельности недостаточно опытного сотрудника. При благоприятных условиях и при своевременной и адекватной индексации оплаты вашего труда пропорционально опыту и стажу, в такой компании можно проработать долго.

Как нетрудно заметить, ничего особенно хорошего в плане условий труда и доходов, в первые полгода-год работы студента не ждет. Задачей новичка на этом этапе является скорейшая наработка опыта и знаний, совершенствование необходимых для работы навыков и всемерные усилия по избеганию аварийных ситуаций, сопряженных с отметками в водительской истории и привлечению страховщиков, а равно как и всякой нелегальщины, связанной с техническим состоянием машин, перевесом и режимом труда и отдыха.

Давненько меня тут не было - тема оживилась прям))))По поводу постов последней недели хочу всунуть свой нос. Я катаюсь по штатам на малом флоте, так сказать, “даунгрейднулся” - ща без логбуковых и весовых - свобода полная. Вопрос не в этом - я приближаюсь к сути - первые месяцы, после того, как открыл LLC, на заправках я использовал свои ЛИЧНЫЕ кредитки. Тем более, среди них есть парочка, которая даёт 4% кэшбэка за бензин. Потом, после очередной консультации с бухгалтером, мне было НАСТОЙЧИВО рекомендовано открыть бизнес-кредитку на компанию. “Зачем”? — беспечно спросил я, ведь там кэшбеки поменьше и они сразу включаются автоматом в очередной пэймент. И мне объяснили, что в случае (не дай Бог) каких-то серьёзных проблем, которые не покроет страховка, адвокаты легко докажут, что я “смешивал” личные и компанейские деньги, раз я с личных кредиток заправлял коммерческую технику - и таким образом, я буду ответственен в т.ч. и своим личным имуществом и средствами. Я уже не упомню всех терминов, но суть я понял - бытренько открыл пару бизне-кредиток, кэшбек упал до 1,5-2% - но чувствую я себя спокойнее. Т.е. реально, теоретические возможности ответить своим имуществом за LLC есть - просто законы имеют массу нюансов…
Что касается работы для новичков со свежими правами - надо ещё постараться её не найти. Вопрос в том, что оплата будет не та, о которой вы мечтали идя в траковую школу - но это первые полгода. После полугода стажа ситуация меняется кардинально - больше всего мне это напоминает цитату из ДМБ: “перед дембелем лежат все мечты! Потому что любят его очень — и здесь, и там. В пожарные берут, и в милицию. Там курорты от профсоюза, бесплатный проезд на автобусе. Девки с дойками так и сохнут по дембелю… А все потому, что дембеля больше в армию не берут.”

2 лайка

В любой профессии новичок будет получать зарплату заметно ниже средней по отрасли.
Было бы крайне странно, если бы было иначе.

1 лайк

Причем в других отраслях новичок может в принципе не найти работу, в отличии от работы водителя.

Соглашусь, но есть нюанс. Скорость роста з/п несопоставима)) Продолжая метафоры - это как придти джуном в QA, через полгода выйти на з/п мидла во фронт-енде, а через год - получать как сеньор-разработчик. То есть в этой профессии с нуля можно выйти на среднюю по отрасли гораздо быстрее, чем в других, где опыт играет столь же существенную роль. (я тут не беру муверов, или работников MCDonald’s и т.д. - при всём моем уважении к любым профессиям, подход немного другой)

1 лайк

пост 1001 и ночь в траке…

Какую рацию купить чтобы много места не занимала?

А кто-то ещё ими пользуется?

В левес полно валяется. В горах связи нет. Вайоминг, Аляска например

В Вайоминге нормальная связь. На Аляске? Можно у ребят спросить, кто туда ездит.
911 можно и без связи набрать. Она везде работает.

1 лайк

Это как это??? У 911 свои - отдельные вышки сотовой связи повсюду?

Я не знаю… как то трак сломался в каком-то из северных штатов, а у меня был оператор на телефоне местный флоридский. Ни на что не надеясь, я набрала 911 и свершилось чудо.
Приехал офицер полиции, вызвал помощь.
Мвловероятно, что он читает, всё равно передаю ему super thanks from my heart :heart:.

1 лайк

Из моего опыта с моторолллой чуть за город то связи нет. Во фламинго парке даже с лте бустером не работало :frowning:

Он подъехал еще ДО того, как ты стала набирать его номер? Такое случается, если кто стоит сломанный на обочине.

Мой опыт подсказывает, что связь больше зависит не от модели телефона, а от провайдера. Когда соскочил с Verizon на T-Mobile - вот тогда и заметил существенную разницу.

1 лайк

Нет. Я сама позвонила и попросила помощи. Сказала на какой я миле, направление и они отправили патрульного. Ещё спросили не замерзла ли я? Я не замерзла. У меня vebasto в траке была.

1 лайк

Во Флориде, и Верайзон “отдыхает”. В джунглях более менее работает атт - все остальное очень плохо.

1 лайк

Послушай из интереса прежде чем нести истину