Truck Driver - CDL A *для новичков*

по №1. ничего сказать не могу, не “в теме”.
по №2. После получения “обычного” DL получение CDL-A по времени может занять от 15 дней (это минимум, при котором вы все сдаете с первого раза вовремя, и у вас на руках все документы). Это идеал, по факту у меня после приезда весь процесс занял 3 месяца. По цене писал - порядка $ 2К.

P.S. данные пишу только основываясь на личном опыте полученном Нью Джерси и Пенсильвании

3 лайка

а почему такая разница в цене между русскими американскими школами?

H0H0L А нельзя сразу сдавать на CDL ?

А в чем чем отличие между CDL от CDL A ?

Просто CDL нет, есть CDL class A, CDL class B , CDL class C. ( длинномеры, самосвалы, автобусы и т.д. )

4 лайка

Эта тема для тех кто уже в США или есть какие-то варианты с нуля из России?

1 лайк

Эта тема для тех кто уже в США!

дело в том что работать тракером нельзя приехать из РФ

Русские школы учат как сдать экзамен, после такой школы нужно искать того кто будет тебя учить ездить/грузить/цеплять/двигать и т.д.
Американские школы этому учат сразу в школе. Ну и соответственно время учебы в русской 2 недели, в американской 3 месяца.

Эта тема для тех кто планирует сдавать на CDL-А.
CDL-А - это американские права на грузовые автомобили, для тех кто в России сначала нужно официально приехать в США. Поэтому тема для тех кто уже в Штатах (легально с правом на работу, других вариантов я не знаю)

НЕТ. Наличие DL обязательное условие для допуска к тестам (этой 1й шаг к получению CDL-A)

4 лайка

тут еще писали что после русской школы могут и права отменить

Слышал я такое, но там проблема была не “русской школе” а в документах подтверждающих президентство штата.
Школа не влияет никак - теорию сдаешь самостоятельно без участия школы.
Практический экзамен сдаешь инспектору (который к школе отношения не имеет) школа просто предоставляет трак для сдачи. Если ты в состоянии сдать экзамен, то инспектору все равно в какой ты школе учился.

2 лайка

А вот как раз в Пенсильвании, судя по сайту DMV, можно сдавать на CDL не имея обычного DL.
Obtaining a Commercial Driver’s License

Такое действительно было с одной русскоязычной школой во Флориде ( достаточно давно ), но там весь процесс обучения человек проходил за неделю , а гарантированную сдачу экзаменов в DMV обеспечивали некоторые работники DMV ( соответствующим образом "мотивированные " :wink: ) Кстати, стоимость "обучения " там была выше , чем в обычных русскоязычных школах . Школы и академии с обучением на CDL на родном языке ученика - в США не редкость, однако, как не раз уже писалось - в правилах получения CDL особо оговорено, что претендент на получение CDL должен владеть английским языком на определённом уровне ( необходимом для выполнения этой работы ). Отчасти поэтому экзаменационные вопросы- ответы на CDL на русском языке - редкость , а пре-трипа вообще практически нет.

3 лайка

UMENIA EST EUVROPEISKI < C D L > DLIA PALUCHENIE AMERKANSKOVO CDL a DOLJEN SNACHALA PALUCHIT “NORMALNIE” PRAVA A PATOM CDL (A) ILI MOJNA SRAZU CDL (A) PALUCHIT ?

В каком пункте написано что DL не требуется ? Я как раз прочитал что он нужен.

Р.S. Я плохо знаю английский, возможно я ошибаюсь. Но не хочу вводить в заблуждение новичков, которым предстоит этот путь проходить. Давайте вместе разберемся.

1 лайк

Для получения CDL-A в Америке вам нужно иметь DL (“обычные” права). Это обязательное условие, исключений нет.

Получить DL бывает проще при наличие “родных” прав, их можно предъявить и это избавит от сдачи вождения. (это тема другой ветки, и вопросы все туда).
При получении CDL-A таких вариантов нет, вне зависимости от предыдущего опыта и наличия прав различных государств, в Америке придется сдавать все заново.

4 лайка

Давайте разберемся.
Написано:
[b]How to Obtain a CDL Permit When Not Licensed in PA or Another State

If you were never licensed before, you can apply for a permit. You must pass a physical examination, a vision screening, and a knowledge test.

The vision screening and knowledge tests are given at PennDOT Driver Licensing Centers. The vision screening will measure your vision with or without glasses. The knowledge test will measure your knowledge of traffic signs and the operation of your commercial motor vehicle. Study the “Commercial Driver’s Manual” and the “Pennsylvania Driver’s Manual” carefully before taking the test.
[/b]
Как получить СДЛ пермит если вы никогда не имели лицензии в Пенсильвании или в другом штате.
Надо пройти мед осмотр, проверку зрения и непосредственно сами тесты.
Надо изучить “Commercial Driver’s Manual” и “Pennsylvania Driver’s Manual” до теста.

Я так это понял.

Исключение есть - в Пенсильвании. Может быть и еще где. См. выше ссылку.

Давайте не будем вводить людей в заблуждение. Получение CDL-A без действующего DL НЕВОЗМОЖНО!!!

то что написано выше - перевожу на “понятный язык”: Если у вас есть CDL-A другого штата вы его меняете, если у вас небыло CDL-A раньше то медосмотр … и дальше по тексту.
Вот процесс описан на сайте :Obtaining a Commercial Driver’s License

Обратите внимание: Step 2: Go to a Driver License Center with the following:
Valid Pennsylvania Driver’s License

2 лайка

Обратите внимание на самый верх все той же, приведенной вами странице, там написано

How to Obtain a CDL Permit When Not Licensed in PA or Another State
если языка не зватает, хоть в гугл переводчик забейте.

1 лайк

можно ли получать cdl с временными правами штата, мне пластик уже 3 месяц не приходит из за проверки иммиграционной хотя все документы впорядке

и как в плане работы после получения?есть ли варианты зацепиться или искать и ждать?