Unlawful Presenсe, Overstay and out-of-status?

Здравствуйте.

Думаю, этот вопрос волнует не только меня. В чем отличие понятий Unlawful Presenсe, Overstay and Being out-of-status? Желательно пояснить в применении к J-1 визе, полученной по Work&Travel (просрочил на 11 месяцев, уехал, I-94 не сдал, могу выложить фотографию формы, т.к. не могу разобрать, что именно там написано). 2 year home residency requirement нет. С момента выезда прошло примерно полтора года.

Цель всего вышесказанного - определить степень вмешательства в процесс получения DV визы и возможные последствия.

Спасибо заранее!

вы были [out of status], так как вы [overstayed], но вы не накопили [unlawful presence], если не обращались в [USCIS] за сменой статуса, и если ваш спонсор не отозвал прекратил ваш статус из-за других нарушений.

[being out of status] без накопления [unlawful presence] не влияет на получение иммиграционных виз.

T.e. лучше быть без статуса в течение 11 месяцев (как в примере)для получение иммиграционной визы, чем нормально обратиться в [USCIS] для смени статуса? А после получение скажем B-2 уехать домой в срок где обещал им([USCIS]) уехать?

если вы обратились за сменой статуса до того, как ваш статус истек, то вы находитесь в стране легально, пока не придет решение [USCIS]. Положительное или отрицательное.
[Out of status] вообще лучше не находиться, так как связь между [SEVIS] и [USCIS] теперь работает очень быстро… [USCIS] может узнать, что вы выпали из статуса буквально в тот момент, когда вы из него выпадете, и с данной минуты вы будете находиться в стране [unlawfully]… Накопив более года этого самого [unlawful presense], вы получите бан на вьезд на 10 лет. Если накопите менее года, но более 6 месяцев - бан будет на 3 года.

Скажите, а как узнать в моем случае с overstayed J-1 visa, узнали ли об этом USCIS? То есть превратился ли мой случай с out-of-status в unlawful presense? Спасибо.

подать [FOIA] заявку?

http://www.usdoj.gov/oip/other_age.htm

Для тех, кого этот вопрос (out of status and unlawful presence) интересует:
http://britishexpats.com/forum/showthread.php?t=211585

Я так понимаю, что в случае work & travel exchange visitor’ов (J-1 visa) условия должны быть для всех одинаковы, то есть либо в i-94 стоит дата, либо там d/s. Читал на форумах, как кто-то из участников work & travel писал, что у него в i-94 стоит d/s. Однако что именно стоит в форме у меня, я не понимаю, хоть убейте.

Выкладываю скан нужного кусочка формы, просьба знающим людям взглянуть на него. Спасибо.

P.S: 4 июня 2006 - это дата въезда.

По логике, надпись “admitted until” должна ставиться печатью, чтобы потом не было споров, что именно за каракулю поставил консул. Эту мысль подтвердили образцы I-94, найденные в интернете: http://www.payroll.ucla.edu/alien/a3iminfo.asp

Я так понял, что надпись d/s ставится бархатными ручками консула, а дата - именно печатью. Просьба сравнить с моей I-94, правильный ли я сделал вывод относительно того, что у меня именно d/s?

Что происходит если ты overstay по B2?С какого момента вы накапливаете [unlawful presence]? Будет ли накапливатся [unlawful presence] если подать на полит убежище на 300 дней пребывания [overstayed]?Ведь там дают 365 дней на подачю петиции? Смогут ли полицаи выяснить что я [being out of status] если остановят на машине с просрочеными правами?

с момента истечения вашей I-94

1 лайк

Могут сначала не заподозрить, но за driving with suspended license всякие другие нехорошие вещи случастся. А нелегальщину паровозом прицепят.

Оно считается suspended с момента exporation date? Или всётаки как как expierd вот вчем вопрос. Совершенно разные наказания. За expired и suspended.

Expired права - тикет, suspended или revoked права - арест.
Водительские права штатов не имеют ничего общего с Федеральным иммиграционным статусом.

1 лайк

Люси, имеет ли значение срок подачи петиции на смену статуса с B2 на F1? то есть за месяц до истечения I-94 или за 1 день? и влият ли это на положительное/отрицательное решение?

Скажите пожалуйста, вот мой друг въехал в США по В1 и поменял статус на F1 (находиться там как бы легально) постоянно играет ГК. Могут ли быть проблемы при получении ГК из за того что он менял статус???

:slight_smile:

вы можете очень опоздать, если пошлете свои документы за день до их истечения. Лучше так не рисковать.
При смене на Ф-1, очень важен timing. Я буквально 5 минут об этом писала.

1 лайк