USA.Charlotte.Вот и мы!!!

Здесь карта и вот,мы прибыли в терминал 1,прошли все кордоны из таможенников,полиции и иммиграционной службы,забрали свой багаж и пошли искать пути проезда до терминала 4
Уже не помню, к сожелению точно куда идти,но помню что не далеко,так называемое метро выделено во внутреннем круге терминалов, к тому же песонал аэропорта подскажет если что:)
Люди там отзывчивые и привыкшие к подобного рода вопросам,даже если спросите на плохом английском,все равно поймут и покажут куда вам путь держать. Не волнуйтесь,мы в первый раз в жизни увидели вообще аэропорты и самолеты, и в частности аэропорт Нью-Йорка когда летели в США, и ничего справились,долетели.
Да, кстати, в самолете должны быть всякие журнальчики и в одном из них я нашел карты разных аэропортов,в том числе и аэропорт Нью_Йорка

2 лайка

Пару слов по поводу американских документов.
На 3-ий день прибывания в США мы мы все таки решили показаться в SSA и побеседовать по поводу SSN:)
Нам там сказали что бы мы ждали. :)Что в течении 30-ти дней со дня въезда в страну номер нам придет по почте.
И вот, ровно через месяц:dance3::dance3: нам пришли грин-карты. Что тоже в общем то:dance3::dance3: Но где же SSN? без него же никуда
Пошли опять в SSA(не опять а снова) , оформили applications и в этот раз нам сказали ждать 10 дней, но через неделю мы получили SSN (2 штуки) на почту:clapping:

3 лайка

Все больше убеждаюсь, что если человеку уехавшему из Украины (России,Белоруссии)(нужное подставить) и имевшему там что-то, кроме дырявых штанов тяжелее прижиться тут в США, чем тому у кого там ничего не было(сейас я имею в виду материальные блага).
Просто недавно познакомился с человеком , он приехал из Украины 2 года тому, он имел на родине зарплату 1000 долларов на месяц,служебный авто,и т.п
Тут он имеет зарплату тоже 1000 долларов,но что то его не устраивает и он вострит лыжи додому:ua:

Ну да ладно что это я о ком-то.Продолжу о нас::drinks:
Итак картина следующая( автомобильная)
Как уже говорилось -без машины в Каролине so sad:!

И мы начали усиленно искать железного коня,:detstvo: желательно подешевле и желательно подкованного,ну тоесть что бы ездил. Искали по объявлениям на Craigslist у владельцев.Звонили,спрашивали,потом на машине друзей ездили смотрели.Очень весело было когда попадался продавец машины- мексиканец, слыша мой terrible English просто начинал говорить со мной по-испански(типа привет земляк, ну как дела?)
Вобщем искали -искали ездили выбирали,передвигались все это время на машине друга,который уехал в командировку. В общем купили мы машину Toyota Paseo 93 года
Но купить машину ,как оказалось это пол- нет это четверть дела.
Нужно ее зарегистрировать,а что бы в DMV ее зарегистрировали нужна страховка и местный Драйвер-лайсенс(права по нашенски).То есть нужно получать местные права и точка.Но без SSN в DMV с тобой не хочуть даже общаться(на тот момент у нас еще не было SSN).Итак ждем SSN.Дождались.Пошли в DMV сдавать теорию. Я сдал с первого разу. Через день приехали сдавать вождение.Не сдал с первого раза.Со второго тоже не сдал.

Первый раз инструктору не понравилось что я мало смотрю через плечо при поворотах, обгонах,перестроениях,а все только по зеркалам ориентируюсь.
Во второй раз я крутил головой как пропеллером вокруг себя. Что было неправильно тогда,  я так и не понял. Он мне много чего говорил, чего-то там разъяснял,я был так расстроен:cry: после его слов You don t  pass , что дальше его слушать не настроения, ни желания не было.
И вот он третий раз,третий инструктор.На этот раз женщина-чернокожая с очень странным акцентом. После теста говорит мне - в одном месте вы привысили скорость аж на 2 мили=0. Ну думаю ВСЕ и третий раз - don t  pass. А она продолжает-вы мол, поняли что так делать нельзя ? Я говорю -я понял,до свидания,я пошел.

А она мне -как пошел,давай плати деньги за права,фотографирывайся и тогда иди.
Таким образом с третьей попытки я получил таки местный Драйверс лайсенс. Затем оформили машину,получили номера и уже две недели я довольный как слон:dance: езжу на свой машине.
Жена сдавала только теорию и получила Learner Permit . Поднатаскаю ее в вождении и пойдет сдавать на нормальные права

8 лайков

Да…наща привычка привычка видеть затылком чувтвовать ж*пой ориентируясь лишь по зеркалам уже ни одного иммигранта сломила)))

А машинка красивишная.

Я два дня на форуме не появлялась, а муж уже все про нас расказал (всю подноготную) …=0 =0

мне даже свои 5 копеек некуда вставить :beee:

:slight_smile:

Да машинка мне тоже нравится!!! Мы когда планировали покупку машинки, решили с мужем ни в коем случае не покупать спортивную-двухдверную :detstvo:. ИИ вот результат у нас спортивная-двухдверная.:bayan:

Машинка класная, но покрасить бы ее а то она у нас красно-буро-пошкарябаная, но зато в салоне чистинькая!:ok:

Тут Вы по факту, похоже, не вполе точны. Регистрация - это вопрос владения. Она не требует ни прав, ни страховки. Страховка нужна чтобы ездить. А права могут быть иностранными и они ничуть не хуже местных.

Например, турист из Казахстана может прилететь в Бостон, купить машину, и со своими правами ехать на ней в ЛА, а там продать и вернуться домой.

4 лайка

SkyWalker &kafeta, спасибо за рассказы и ждём продолжения!

Вы подробнее за (теперь вашу) тойоту расскажите - скока отдали, у кого брали в итоге, автомат ли/ручная, скока галлонов кушает, мелкий ремонт делали уже и т.д…интересно :slight_smile:

Да, Михаил,Вы правы-регистрация - это вопрос владения и не более.
Но только может законы штата Северная Каролина таковы,или может я чего то недопонял, :scratch_one-s_head: но тут получается какой то замкнутый круг:что бы зарегистрировать машину нужно иметь действующее водительское удостоверение штата+уже оформленную insurance.
А insurance не оформляют без SSN.
Плюс,когда мы получили SSN,но я еще не сдал на права,сумма страховки для нас была просто астрономическая.=0 В страховой компании нам сказали что когда получите местные права,то сумма упадет втрое(что в итоге так и получилось)

И еще один “прикол” был:
Когда я все таки сдал на права,в DMV мне дали бумажку-временные 20-ти дневные права(вроде бы эта бумага в купе с любым подтверждением личности является полноценным документом,а пластиковые,права придут по почте через 5-7 дней).Я, обрадованный этим, тут же побежал регистрировать машину. И вот собственно “прикол” -мне говорят,что мол, с этой бумажкой мы не имеем право проводить регистрацию машины,приходите когда придут настоящие права.
Я думал, может я чего то не понял или в DMV тетка некомпетентная,пошел на официальный сайт http://www.ncdot.org/dmv/vehicle_services****istrationtitling/howtoregister.html
и прочел там вот это:

In the case of new residents, you must register your motor vehicle at the expiration of the time granted by reciprocity agreement between North Carolina and your prior state of residence (usually 30 days) or when gainful employment is accepted, whichever occurs first.

As a new resident of North Carolina, you will not be able to register your vehicle here until you apply for and receive your new North Carolina driver license or North Carolina ID card. North Carolina now issues driver licenses from a central location and mails them to applicants. After you apply for a driver license, you will receive a 20-day Temporary Driving Certificate to be used for driving purposes only until you receive your driver license. Your new license will be mailed within five to 10 days. You will be able to use your new license to register your vehicle in North Carolina.

Most Vehicle & License Plate Renewal Offices are open from 8 a.m. to 5 p.m. Monday through Friday. For a complete listing of offices visit the

И когда я получил пластиковые права,тогда я без проблем зарегистрировал свое транспортное средство и получил на него номерные знаки:)

3 лайка

А как там с культурной жизнью обстоят дела?

Спасибо,продолжение будет.

машина - Toyota Paseo это такой двухдверный полуспортивный седан(фотки попозже покажу.Я бы уже показал,но у нас сломалась камера.Но это другой разговор). У нас в Украине я таких никогда не видел.
Она 1993 года выпуска, на спидометре(только не падайте)-200 тыс.миль Обошлась она нам в 750 ихних денех + 100 за регистрацию,номера,inspection и пр.(кстати у нас в штате не номера,а номер.Выдается один всего номер,прикручивается сзади машины.Наверное экономят алюминий:))
Купили у хозяина(в смысле не у дилера).Молодого человека индийской национальности. На вопрос-а зачем продаешь? был ответ-женился,дети скоро пойдут, нада бАльшая машина.Приятно был удивлен,что коробка в ней оказалась-автомат и функционирует она корректно,кондиционер тоже работает.
Из мелкого ремонта-поменял лампочку указателя поворотов, отрегулировал фары и попылесосил внутри. Надо еще что то сделать с холостыми(сильно высокие обороты). Резина:думаю этот сезон отъезжу на старой, а потом надо поменять. Масло: думаю еще пару тыщ поезжу на том что есть. В идеале еще бы ее и покрасить ато цвет ужасный,выцветший, по моему когда то был красный:)

Расход бензина тоже порадовал:где то35- 33 мили на галон при объеме двигателя 1.4

1 лайк

интересной и подробной информацией делитесь, SkyWalker!
из первых рук - это всегда ценно. удачи вам и держите нас в курсе
и спасибо :slight_smile:

SkyWalker и kafeta, спасибо за рассказ. :flo:Читаю с удовольствием.
Расскажите, пожалуйста, в каком районе поселились? как его выбирали? какие районы лучше/хуже?
Если можно, фото))):blush:

ребята, молодцы!

А как там с культурной жизнью обстоят дела?

кинотеатров в Charlotte много, они реально почти на каждом шагу (если у вас есть машина 5-10 миль для вас не проблема) На этом сайте есть информация как про сами кинотеатры, так и про фильмы и цены (вобщем довольно интересный источник) http://charlotte.mrmovietimes.com/

фестивали, концерты и другие интересные события проходят часто. :bayan: Мы просматриваем информацию на сайте (очень помогает показать что происходит или произойдет в городе) Eventful: See Calendar of Events & Shows | Audacy

музеи

[ul]
[li]Carolinas Aviation Museum (около 50 воздушных суден :crazy_pilot: :crazy_pilot:), расположен на територии аеропорта. Сами еще там не были но очень хотим сходить.
[/li]
[li]Charlotte Museum of History (говорят очень интересный музей)
[/li]
[li]Charlotte Nature Museum-
[/li]
[li]Light Factory- "If you like photography and film you’ll love The Light Factory. …"‎
[/li]
[li]Bechtler Museum of Modern Art (такой музей есть еще в НЙ “MoMa”)
[/li]
[li] еще много других
[/li][/ul]

В Charlotte 2 оперы.

Клубы, бары, рестораны этого полно!:drinks: Сами мы особо по клубам не ходими, но знакомый негр сказал, что клубов в шарлоте очень много и разных.

Парки очень красивые, очень зеленые. все облагорожено и ухожено, зоны для барбекю, тенисные корты, футбольные поля… и многое другое

1226584.jpg 3143498.jpg 5796037.jpg 10185136.jpg 5796045.jpg

4 лайка

Всем привет!
Хочется в очередной раз восхититься сферой обслуживания в США, хоть это уже тема избитая, но все же…
Пришли мы значит обзавестись мобильными телефонами в один из магазинов фирмы Sprint(почему выбрали именно их? об этом ниже) подошли к стойке,объяснили чего мы хотим молодой человек на ресепшене нам сказал,что через несколько минут освободится девушка-консультант и она нас примет.
Минуты через 4 нас позвали к стойке,мы поговорили с ней о том,какой план нас интересует,какие телефоны мы хотим,и она начала все оформлять. В это время мы перекидывались фразами на отвлеченные темы
Когда все было оформленно и нужно было заплатить какую то сумму, мы решили платить “дебиткой”. Чиркаю ею,девушка говорит , что к сожалению на ней нет достаточной суммы, ( в этот момент я краснею, синею , зеленею,мне неудобно, я чувствую себя виноватым ) и улыбаясь продолжает,ну что вы , это ничего страшного,если вам нужно съездить за деньгами я подожду.Но хорошо что у нас были еще и наличные, так что расплатились и все окей.
В общем к чему я это все пишу?, просто люди входят в положение других людей и не заставляют чувствовать себя виноватыми в таких случаях. Понятно что они зарабатывают на мне деньги, но все равно приятно. может и в Америке есть хамовитые продавцы и официанты,банковские работники но пока нам они не попадались.
Теперь о фирме-мобильном операторе:
после длительного выбора выбор пал на Спринт по двум причинам 1-имеют неплохой сервис за не очень большие деньги
и 2- не требуют депазит(Верайзон более луше по сервису но потребовали депазит -800дол. сроком на 1 год) Рассматривалась так же АТТ но отзывы людей о качестве связи не очень хорошие

1 лайк

мы живем в юго-восточной части города, район Mint hill,поближе к нашим друзьям, в общем нам нравится,хотя есть в городе и более живописные места с аппартаментами. Лучшие из них-это Ballantyne,Providence и еще другие есть, просто я пока еще в названиях районов не очень разбираюсь:) уж простите:) дальше,по мере того как будем обживаться я буду писать о разных районах города. Фотки будут позже,просто у нас сломалась камера и пока с фотами напряг

2 лайка

а еще есть баскетбольная команда NBA-Charlotte Bobcats,есть бейсбольная команда и американскофутбольная Carolina Panters и у этих команд есть в Шарлотте свои арены,где проводятся игры
Но честно говоря я очень скучаю по нормальному, нашему футболу.
По тутошнему-сакер(soccer)
так же есть трасса NASCAR,где 2 раза в год проводятся гонки,говорят очень завораживающее зрелище. Обязательно когда то схожу.

Молодцы ребята!
Так держать!!!:flo:

Земляки однако…“землячее” не бывает!:slight_smile: И область у нас одна была и летели таким же образом!

Удачной и быстрой адаптации!!!

Спасибо,
Из новых событий ничего, какое то затишье,я по прежнему работаю,там же,домой просто приползаю,времени и сил остаеться только на принять душ и покушать.Работа оказалась оооооооооочень тяжелая,а платят копейки, и что самое плохое,на такой работе работают руки а мозги застаиваются. Ищу другую работу,но видимо плохо ищу раз не находится
Ах да забыл,в прошлый уик-энд ездили на океан.
Впечатления разные,чувства-смешаные.Подробности- в дальнейших постах,может даже с фотографиями. Пока все,пошел есть

1 лайк