Video editor без профильного образования, реально ли уехать?

здравствуйте, уважаемые форумчане)
мы с мужем очень хотим уехать на пмж в США, но проблема в том, что ни у одного из нас нет ВО по специальности.
Муж 5 лет работает видео-монтажером на местном канале (FinalCut, After Effects, Premiere, pre-, post-production, Photoshop, 3D Max), последний год так же режиссирует 1 передачу.
Есть так же хобби - фотография, есть студийное оборудование, естественно есть из чего составить портфолио.
А вот образования у него незаконченная вышка “инженер-технолог общественного питания”, 7 лет опыт поваром.
Вот вопросы:
в какой из этих областей его можно считать специалистом с достаточным опытом/образованием?
по какой специальности реальнее найти работу и въехать? и как подтверждать квалификацию, если нет дипломов? будет ли считаться за подтверждение квалификации портфолио видео-монтажера?
и к какой визе вообще стоит стремиться? H1B?

и про меня: занимаюсь веб-дизайном, не долго, еще учусь. знаю Photoshop, CorelDraw, HTML, CSS, JavaScript (знания недостаточно глубокие, но есть), PHP (основы). Профильного образования нет. Опыта тоже сколько-нибудь значительного.
Кому из нас лучше претендовать вообще на работу? у кого больше шансов?
и еще, у нас знакомый в США пообщался с адвокатом (русским вроде). Тот предложил вариант оформление рабочей визы за 7К… вот мы задумались, а не развод ли это? насколько это реальный вариант и стоит ли его рассматривать? или лучше самим искать работу отсюда?
PS не судите строго, поиском по форуму пользовалась, просто везде либо чужие частные случаи, либо слишком общая информация, а хочется проконсультироваться про свой частный случай)))
заранее спасибо за ответы

Сколько тот адвокат берёт (взял бы) за консультацию по вашему частному случаю?
Чем ваш частный случай выходит за рамки ответов, данных другим в тех темах? Например:

1 лайк

Сашок PD, спасибо за ответ.
Если честно, тему про лифтовика не читала до этого, слишком уж далека отрасль. Просто в теле-индустрии (Тюмени по крайней мере, да и России думаю тоже) по-моему больше определяет творческая составляющая, наработки, опыт, нежели формальное присутствие бумажки под названием диплом. Я посмела надеяться, что в Америке примерно так же. Требованиям в вакансиях video editor муж соответствует (кроме пунктов Must be authorized to work in the United States конечно), портфолио рядовых американских коллег ничего сверхъестественного из себя не представляют ни в техническом, ни в творческом плане, несмотря на очень хорошее развитие отрасли и образование. (тут я конечно не говорю про кино-индустрию и мировых ее гигантов)

То есть я правильно понимаю, что даже если вдруг наше портфолио впечатлит работодателя и он решит, что мы ему нужны, мы все равно визу не получим из-за отсутствия диплома?

Сколько взял бы за консультацию тот адвокат я не знаю честно говоря, с ним общается наш знакомый, мы не имеем с ним прямой связи. Но по предложению адвоката… мы теряемся в сомнениях… он предлагает найти работодателя и приглашение на работу за $7 тысяч, 3 сразу, 4 по приезду (якобы все легально, нелегальщиной он не занимается, но если желаем, может дать и такие контакты… но мы нелегальщиной не интересуемся тоже). Муж склонен думать, что кто не рискует - тот сидит дома, мне же кажется, что это какой-то развод. Ведь получается что рабочей визы, которой мы соответствуем, просто нет?

Будь у вас грин карта, то при приеме на работу (в данной сфере) никто бы на ваше образование не смотрел… Только на вашу прокаченность! Но так как вы не в США, то должны соблюсти все бюрократические правила… И образование и все все.

Покажите ваше портфолио (если не секрет)

Satomoru портфолио перестанет быть секретом, когда мы его доделаем)) просто планируем в ближайшее время снять несколько новых видео, так сказать “ключевых”, да и накопленное ранее нужно пересмотреть, отобрать, возможно подредактировать местами
если вам действительно интересно, я скину вам ссылку когда мы закончим)
тоже работаете в этой сфере?

Найти работу , будучи даже в Америке по этой специальности дело очень трудное. Нужны или связи или подружку Лэди Лак , а так по большому счету на эту работу претендует куча выпускников местных учебных заведений.

Это первый подобный ответ, который я нашёл для вас. Здесь таких же ещё много в разных темах. И чаще в темах по вашему вопросу.

почитала про Канаду… Канада однако реальнее для нас…
Эх, а хочется туда где всегда лето

мужу для Н1В не хватает получается 2 лет высшего образования? в таком случае подойдет ли Associate программа 2х-летняя? или это считается средним специальным образованием? запуталась в уровнях уже.
если поступить в комюнити коледж на associate of arts degree например, можно будет претендовать впоследствии на Н1В? и вообще туда в 30 лет то возьмут?