volkswagen jetta

А за сколько купили?

И почему “Фольксваген”? Европейские машины ведь в обслуживании дороже японских…

Теоретически очень живучая, те, что до 2000-х годов выпускались, еще были очень выносливые.
В среднем - Вы правильно сделали, если покупали дешевую машину с целью проездить долго. Но это в среднем, одинаковых машин не бывает, тут уж как повезет.

Четыре такие машины мне известны - 1999г Prizm 113000 миль разбит, 1996г Prizm 155000 миль бегает еще, 1999г Corolla 145000 миль бегает, 2 штуки 2002-2003 около 110000-115000 миль. Не было вроде серьезных проблем каких-то с ними, ни у нас (разбитый Prizm) ни у знакомых людей.

Гораздо более плохо, что ей уже одиннадцать лет видимо. Помимо ходовой части, там же кучи резиновых, пластиковых и т.п. деталей для которых возраст сильно критичен. Ржавчина?
Но опять же, Corolla в ремонте дешева.

На королле я езжу по ночам на газетах, в среднем проезжаю за ночь 100 миль. Теперь вот и подумую на сколько мне её хватит с такой работой. Пока проблем небыло.

Всем привет! Кто подскажит, как поменят свечу в volkswagen jetta 2001, нужно ли снимать верхнюю пластмасовую крышку на двигателе, или можно так подлесть ключём?

Нехочеться просто все провода отсоединять.

Свечи откручиваются вертикальным торцевым ключем. Берете такой ключ, и если вы смогли его надеть на свечу, значит есть шанс ее открутить. Но если свеча “закисла”, а у вас в руках много “дурной силы”, то есть шанс попасть на замену головки блока.

Вопрос по ходу разговора: как часто нужно менять свечи?

Нужно смотреть owners manual. Если лить качественный бензин, то обычно через- 60-100 тыс миль.

Дружище, я конечно многое понимаю, но не на столько! Не вводи людей в заблуждение! Свечи зажигания выхаживают от 15 до 40тыс. км., в зависимости от качества самих свечей и заливаемого бензина. Но, при всем уважении-60-100 тыс. миль- это круто, даже для ШТАТОВ!

Да нет, это нормально, особенно если даже не менять по мануалу, а ездить до тех пор, пока не начнет слегка колбасить.
Опыт личный, на двух машинах (правда американках, не Джетта) родные заводские свечи заменялись на 118 тысячах и на 103 тысячах миль. Причем на второй только потому, что провод пробило и менялось “до кучи” из-за дешевизны.

Ну, не буду спорить, в Штатах не был, но стремлюсь! В обчем свечи-это расходник, в России свечи редко выхаживают больше 40 тысяч км. Лично я на своей машине ( Opel-Vectra), свечи меняю при каждой замене масла в двигателе, вот. Кста…, слышал, что в Штатах нет Opel-ей, под какой они там маркой?

да их вообще практически нет. Старый опель Омега тут был под маркой Cadillac Catera, новая Астра продаётся как Saturn Astra.
Saturn Aura похожа на опель вектру, но тут не уверен, одинаковые ли…

Спасибо за пояснение! В принципе не удивительно. Opel являлся европейским подразделением концерна GM. А в Штатах у него и своих моделей хватает.

Да, кстати, в Трансформерах-2 позабавила Astra под маркой Saturn, а я думал показалось. Извиняюсь за оффтоп!

100 kmiles v USA - legko. Na moey uzhe 130kmiles, svechi kak novie. Tut v benzin dobaljaut etanol i net svinca. Platinum i iridium svechi - do 150 kmiles xodjat.

На самом деле Сатурны уже не выпускают и выпускать не будут, GM отказался от этого брэнда. Сейчас по всей стране закрывают и распродают сатурновские диллершипы, а также последние машины. Опель похоже такая сутьба миновала… по крайней мере сейчас.