W-9 и W-8BEN формы

dazhe nelegaly poluchajut ITIN. Sdelajte poisk po forumu. Ili Internal Revenue Service

1 лайк

Вам нужно получить ITIN, иначе муж не сможет вас указывать как dependent и соответственно не сможет уменьшить налогооблагаемую базу - будете просто переплачивать налоги. Заявление на получение ITIN будете подавать вместе с первой подачей на tax return (до 15 апреля 2014 года за 2013 год), т.е. муж будет подавать, а Вы подпишите заявление на налоговый номер. Вы можете обратить к любому CPA за консультацией…можете все сделать сами, но если не уверены - потратьте первый раз что-то около 50 долл и пусть специалист сделает за вас налоги и заявку на ITIN.

1 лайк

Опять позвонил наш клерк-студент из банка и сказал, что муж заполнять ничего не должен, просто принести ssn (он его наконец-то получил); а я должна заполнить W-8. Я не понимаю, зачем??? Я разве представляю интерес для IRS со своим статусом h4? Эта форма заполнчется для чего вообще? Я ищу информацию в интернете по форме W-8EB и так понимаю, что её заполняют те, кто живёт за пределами штатов, но получают доход от американских граждан. Если эту форму заполнить, то ты будешь освобождён от двойного налогооблажения, так как подразумевается, чтр ты уже заплатил налоги с этого дохода в той стране, где ты живёшь. Каким боком я к этой форме? Мне нельзя было иметь с мудем совместный счёт?? Если бы он открыл счёт для себя одного, тотпросто принёс бы ssn и поскольку на счёи идёт его зарплата, с которой он будет платить налоги, то на счету будут деньги после выплаты им налогов. Эти деньги что, ещё раз облагаются налогом, будто теперь это мой непонятно откуда взявшийся доход???
:letmein::letmein::letmein:
Кто-то знает по этой теме хоть что-то??? Я понимаю, что я чего-то не понимаю. Но вижу; что наш банковский клерк тоже мало что понимает в том, что он нам говорит:letmein:

вы меня пугаете…у нас совместный счет, т.е. у мужа давно была карточка и недавно я “подсоединилась” -получила карточку на свое имя к этому же счету. Никто ничего у меня не требует (я тоже по h4 ) :slight_smile: и вроде как и не должен.

1 лайк

Для получения ITIN нужно отправить заказной почтой форму W-7
и оригиналы документов доказывающие ваше легальное пребывание в США (паспорт) в IRS офис в Техасе.
Документы вам потом вернут, но придется их подождать около 8-9 недель.

Еще вариант, прийти с заполненной W-7 формой и оригиналами документов в местный офис IRS.
Я не знаю где вы находитесь, но там где мы живем, в IRS желательно прийти с утра пораньше. Очереди двухчасовые. Сотрудники IRS не самые доброжелательные. Но иногда везет, можно встретить хорошего и главное компетентного человека, который все сделает вам в один визит.

Нам не повезло, ITIN для детей так и не смогли получить, попадались некомпетентные сотрудники, которые допускали ляп за ляпом. Но зато теперь у них ССН, и больше вопросов к нам у налогой нет.

1 лайк

Поменяйте банк, это проще всего. Чего вы мучаетесь за свои кровные деньги?
Если не хотите поменять, то пойдите в бранч, попросите бранч-менеджера и скажите, что ITIN для налогов за 2013 год вы по закону получите вместе с такс-ретерном (можете показать ему, если не знает), тогда и принесете. Пусть утихомирит своего пацана.
Не очень понятно конечно, кто вам посоветовал открывать сразу совместный saving счет, пока вы в подвешенном состоянии и без номеров, но что уж теперь…Кстати вот и последний вариант - пусть переделают счет из совместного в мужнин. Потом добавитесь, если надо.

1 лайк

Я думала над тем, чтобы переделать счёт только на мужа. Но он же всё время на работе. Я делаю все покупки, поэтому даже мысли не было о том, чтобы открывать счёт только на мужа. Или есть варианты, что счёт мужа, а у меня тоже есть своя дебетовая карта к счёту, я хожу по магазинам, при этом к счёту отношения не имею?
Я пока думаю, может поискать грамотного бухгалтера, пока ничего не заполнять в банке, а потом выясню и будет видно…
Опять же, бухгалтер-это расходы, а где его грамотного взять… может тоже лох попадётся… и непонятно, чем чревато промедление…

Я нахожусь в SFBA. А у вас тоже дети на h4?

I’d ignore them for now.

1 лайк

Вы пока не пугайтесь) Я попробую этот вопрос в банке у какого-нибудь босса выяснить. Пока я вижу из инета, что w8 должны щаполнять те, кто живёт не в сша, а счёт имеет в сша. Может, у них что-то автоматом рассылается, коль в системе видно, что мы оба были без ssn:zastrelitsya:

Спасибо, Lucy. Я тоже тяготею к мысли так и поступить.

Так, я все прочитал с самого начала.
Вам не нужно суетиться и беспокоиться.

  1. Скачайте с сайта IRS форму W-7, заполните её
  2. IRS офис есть в Сан Хосе, возмите все оригиналы документов(паспорт, ССН, i94 если есть) какие у вас есть. Съездите туда. Офис открывается в 8.30, желательно подъехать заранее. Офис в даунтауне, поэтому паркинги платные.
    Подозреваю, что после НГ все начнут файлить налоги, и будет много народу.
    На всякий случай, съездить лучше с мужем, и с документами мужа(его ССН тоже), вдруг налоговому сотруднику будет мало только Вашего присутствия.
  3. ITIN делается до 8 недель после подачи заявки, по крайней мере мне так говорили налоговые сотрудники.
  4. ITIN необходим вам, для того чтоб файлить налоги. Ваш муж сможет платить меньший налог, так как сможет указывать Вас как dependent. Без этого налог будет выше, на значимую сумму.
  5. Без ITIN ваш муж не сможет включить вас в tax return.
    Налоги файлите как можно раньше, не ждите последнего дня.

Мои дети имели право на ITIN, но получали отказ за отказом, без этого номера, я не мог указать их как dependents, поэтому налог для нас был высокий. Я попросил IRS придержать наше дело до получения ССН детьми. После получения ССН я предоставил их IRS, и наши налоги списали.

Почему нам отказывали в ITIN? Ни один сотрудник не смог внятно этого объяснить, ни в офисе, ни по телефону. Было попрочено очень много нервов. Поэтому если пойдете в IRS заранее настройтесь, что встреча может быть не очень приятной и запаситесь терпением, некоторые(не все) сотрудники провокационно грубы.

По поводу банковских форм - проигноируйте их.
Я заполнил ту что для иностранцев, т.к не было ни ССН ничего другого.

2 лайка

Вы путаете.
Checking счет может быть любой, все эти формы не имеют к нему отношения, поскольку счет не приносит дохода и никак не связан с IRS. Можно смело их игнорировать. С этого же счета вы можете пользоваться дебитной карточкой для покупок, либо с совместного своей личной карточкой, либо с мужниного счета в качестве авторизованого пользователя. т.е. получить карточку с разрешения мужа.
Поскольку к вам пристают с формами отчетности по доходам, то я так понял, что вы открыли совместный saving счет, который приносит мелкие проценты и теоретически может дать доход, который банку положено рапортовать в IRS и с которого банк должен снимать налог 30% в том случае, если вы не резидент. Вот именно этот saving account и причиняет вам неудобства сейчас. Банку по инструкции положено разобраться, резидент вы или нет, вот они и пристают и будут приставать периодически до тех пор, пока все не подтвердится документами.
Поэтому совет прежний, поговорить с менеджером, не с незнающим мальчиком, которому легче понять, когда вы сможете представить свой ITIN, или же просто выйдите временно из saving счета или же смените банк на тот, где есть вменяемый персонал.

2 лайка

Ребята, ооогромное спасибо вам!!! Я всё поняла… пока что:)
Наш форум-лучший форум мира, потому что здесь много хороших людей!:flo:
С Новым Годом Вас!
Спасибо!

Пришли вчера в банк, попали к другому клерку, он хотя бы не студент))) но однако заявку на нашу секьюрити кредит карт вообще не подал, просто кинул деньги на saving account)))
Но, в общем, мы показали ему конверт с формами, сказали, что у нас теперь есть ssn. Он сказал-супер, давайте ssn и больше ничего никому заполнять не нужно. Мы попытались спросить: точно-точно-преточно не нужно, даже мне, человеку у которого нет и не будет ssn? Он сказал-совершенно точно, забудьте об этом. Вот теперь посмотрим, что будет дальше))

Народ, помогите разобраться в ситуации:

Муж и я приехали в Штаты чуть более месяца назад. У мужа h1b, у меня соответственно h4. На второй день по прилету муж открыл счет в BoA, положил туда деньги, привезенные с собой. ССН получил через 2 недели, сразу отнес в банк.
Пару дней назад пришло письмо от банка с требованием заполнить форму W-8BEN. В форме написано, что ее заполняют nonresident alien. Мы перелопатили кучу сайтов и так и не поняли нужно ли заполнять эту форму? Особенно нас смутила вот такая фраза во втором листочке с FAQ:
Question: What Should I do if I have a U.S. Address?
Answer: Complete the section “Reason for U.S. Address” and send to us with copy of your foreign passport, nonimmigrant visa and border crossing card, that supports your claim of foreign status.
Так заполнять эту форму или нет? Заполнять полностью или только “Reason for U.S. Address”? Звонили в банк, они не знают, говорят звонить в IRS. В IRS не дождались соединения с клерком.

Спасибо заранее за ответы.

Почитайте на предыдущей страничке. У нас была точно такая же ситуация и я её подробно освещала по ходу событий. В итоге: ничего заполнять не надо, муж ssn сообщил, этого достаточно, всё ок. Эти формы, как раз, и запрашивают ваш ssn, вы его уже сообщили в банке.

Вашу историю читали, спасибо. Но проблема в том, что ССН мы им сообщили уже давно, а письмо пришло только сейчас. Значит, письмо пришло уже зная про ССН. Ездили в банк, спрашивали у клерка: а точно ли к счетам привязан ССН, он подтвердил по обоим (checking и saving), все проверил. Вобщем, сегодня назначен апоинтмент в банке, будем разбираться.

Как я поняла из дел с банками, у них независимые друг от друга департаменты и это вполне могло произойти. И такое у нас было. Щря время и нервы потратите.

Расскажу, чем все закончилось (а закончилось ли???)
Пришли на встречу в банк по апоинтменту, встретил зав. отделением. Объяснили ситуацию. Он ответил так: так как при открытии счета у вас не было ни единого ID, выданного штатами, то система позволяет выбрать только статус “Нерезидент”. Именно из-за этого статуса и присылалась эта форма, а не из-за отсутсвия ССН. Даже сейчас после предоставления ССН система не дает поменять статус на “Резидент”. Он поменяется автоматически когда пройдет 183 дня. Муж возразил, что как-то это неправильно, ведь он здесь работает, получает зарплату и будет платить налоги уже сейчас, а не через 183 дня. Менеджер почесал репу, согласился и взял заполненную форму W-9, копию отослал в другой департмент, который и прислал нам форму W-8BEN. Сказал, что если еще раз придет форма W-8BEN, то тогда придется еще раз разбираться.
Вот такой геморрой устроил нам банк.

1 лайк