Welcome to the United States, sir!

Стас, привет! Радует, что адаптация прогрессирует положительно. Спасибо вам за инфо по ценам. Не могли бы вы подсказать, плиз, какие средние цены у вас в городишко на столовый набор (ложки, вилки, ножи и пр.) на 6 персон? К примеру, набор бренда Bergoff? Спасибо!

Буква закона гласит , что после того как человек стал резидентом штата, далее идут условия при которых они считают человека резидентом , человек должен начать процесс по получению водительских прав в США.
На практике это выглядит так, приходишь в дмв , сдаешь теорию и получаешь временные права, в случае если есть права другого государства и катаешься по ним , пока не сдашь вождение

З.ы. По поводу столовых приборов, можно легко посмотреть цены на амазоне.

2 лайка

Стас, как ваши девочки? Долетели? Все в порядке? как проходит их адаптация?

П.С. Дмитрий Азимов, вы бы еще про цены на туалетную бумагу спросили бы, ну честное слово!

2 лайка

:zastrelitsya: Вот это цены там!=0

А вам, удачи!:give_rose:

Не плохая идея, спасибо! По приезду в штаты можно обдумать с соответствующими органами открыть предприятие по выпуску бумаги.

По российским правам я ездил 5 дней. Буква закона гласит следующее:
If you become a California resident, you must get a California driver license within 10 days. Residency is established by voting in a California election, paying resident tuition, filing for a homeowner’s property tax exemption, or any other privilege or benefit not ordinarily extended to nonresidents.”

Вопрос лишь в том, что считать за *“any other privilege or benefit not ordinarily extended to nonresidents” + в DMV на written test принимают только при наличии SSN - который приходит до 3-4 недель.

Честно? Не знаю даже. Я купил набор в IKEA за *6 посуду купил T-Fal за *60 (кастрюли, сковородки-2шт)

Девчонки долетели, спасибо. Уже пришли в сознание, правда отходили от полета несколько дней. Компания “Трансаэро” получает пожизненный баг на наши перелеты

43 лайка

В смысле бан?

В смысле мы иссключили эту авиакомпанию из нашего списка. И полетим ими только в одном случае - на свете не останется никаких других авиакомпаний, кроме “Трансаэро”

Поздравляю с воссоединением семьи, сама знаю, как тяжело без второй половинки.
Если не секрет, то что же такое натворила “Трансаэро”, что эта компания попала в черный список? Я с детьми летела самолетом Трансаэро, и у нас (тьфу-тьфу) все было в порядке. К чему можно готовиться?

Начинаю недолюбливать китайцев в возрасте за 40 - большая часть из них очень невежливы и грубы. Приехал сегодня утром в DMV сдавать письменный тест на права. Китайская женщина не приняла меня и сказала, что я должен заполнить специальную форму I-94 для неризедентов. И только после этого я смогу сдать экзамен. При этом все это было грубо и невежливо. Ну как в России, например, на Почте. Я немного ошалел и поехал искать Интернет и заполнять форму. В процессе заполнения выяснилось, что мне не нужно заполнять эту чертову форму, так как я постоянный резидент США Разозленный снова приехал в DMV и снова нарвался на эту китайскую женщину, которая уже готова была достать бамбуковую палку и отшлепать меня, как своего китайского ребенка, который допустил оплошность в домашнем задании. Снова начала говорить, что она меня не примет, потому, что у меня докУмента нет. Я старался вежливо и с улыбкой донести до ее китайского сознания, что она неправа - бесполезно. В итоге я не выдержал и выдал ей про ее непрофесионализм, про то, что она впустую тратит мое время, про мой bad user experience и про то, что я как-будто снова оказался в России и попросил позвать менеджера. На фразе "This is a worst UE I’ve ever had’ она очнулась из своего китайского коматоза и начала что-то делать, но я настоял на менеджере. В итоге пришла милая мексиканка, 100500 раз извинилась и сказала, что конечно же мне не нужна никакая форма I-94 помогла заполнить формы, сама приняла оплату и отправила меня фотографироваться. После этого меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и дали тест. У нас в CA тест сдается теплым-ламповым методом - ручкой отмечаешь правильные ответы. А потом проверяют. Можно сдавать на любом языке, в том числе и Русском, но тогда к существущим 36 вопросам в билете добавят 12 вопросов на знание знаков. Итого 48 вопросов. Время неограничено. Первый раз можно допустить 6 ошибок, второй и последующие только 3 раза. Стоимость *30

В итоге сдал, получил бумажные права на 2 месяца. В августе сдавать вождение. Хочу сказать спасибо китайской женщине - благодаря ей я как будто бы вернулся в Россию и понял, что насколько я не хочу обратно

44 лайка

Спасибо. Трансаэро сделали все, что только можно и нельзя.

  1. Супруга летела с маленьким ребенком. Бронирование специальной люльки за сутки по телефону. Общий номер 8-800 не работал, пришлось звонить на платный, 60р/минута. Спустя 1 час переговоров люлька была забронирована, минус 3000 рублей за переговоровы. На борту оказалось, что люлька всего одна и ее уже отдали. На резонный вопрос: “А как на счет брони?!” бортпроводница ответила: “Нужно было раньше приходить на борт, а что вы хотели?!”
    Естественно, что никакого извинения не было. Равно как и пересадки на лучшие места и так далее

  2. Самолет настолько старый и грязный, что звиздец полный.

  3. Еда отвратная. я летел Аэрофлотом и за 12 часов полета нас кормили 3 раза причем так, что я не испытывал чувства голода, а Трансаэро умудрились сделать так, что голодными себя ощущали даже дети, что же говорить про взрослых мужчин. (Хорошо хоть жена взяла с собой на борт десткую еду)

В общем - ТРАНСАЭРО - это совокупность быдло-сервиса с совковым устроем.

27 лайков

Поздравляю! Подскажите пожалуйста, с временными правами вы можете ездить самостоятельно?

Выше упоминалось, но как то запутанно. В итоге, с Российскими правами можно ездить месяц, до получения SSN? И для этого обязательно нужны международные права? Я свои получал пять лет назад, обычная пластиковая карточка, вот пытаюсь понять, нужно ли к ней получать международные права или нет.

Если у вас есть права, выданные в другом государстве, то вам выдают временные по которым вы можете ездить в CA. Если у вас не было прав до этого, то вам выдадут ученические и вы можете ездить, если рядом с вами находится человек, у котрого есть действующие права CA

C Российскими правами вы можете ездить в США, международные права - это обычный перевод ваших прав - не более. Если у вас маленькая пластикова карточка, то на ней дублируется информация на “латинице” поэтому междунаордные можно не получать. По крайней мере у меня их никто не спрашивал

18 лайков

Спасибо Вам Большое, что пишете столько интересной информации!!!

Поздравляю с Permitom! Полностью разделяю ваши эмоции по поводу китайцев, спасибо, что так четко описали ситуацию, она не единична.

Очень информативная ветка. Подписалась, думаю, не зря. Подскажите, правильно ли я понимаю. Исходя из этой информации

мои украинские права, выданные в 90-х годах (не пластик) подойдут? То есть, я хочу прояснить для себя, смогут ли мне по ним выдать временные местные. Потом только практику вождения сдать надо?
Извините, если мои вопросы покажутся глупыми. Но я, правда, не знаю, как поступить лучше. У меня есть права, выданные очень давно, но я уже давно не пользовалась ними, так как не вожу машину в последние годы. Муж - профессиональный водитель.

Не злитесь на Трансаэро и катайся их барышень,пустое это все:))
Ваши дочки рядом ( на фото с младшей у вас лицо как у детей- светится от счастья)
вы на позитиве-все же отлично)))
Очень будет интересно,как будет осваиваться старшая дочка( маленькая,понятно,что уже American girl:))))
А есть такое,чего не хватает из обыденных вещей? Про “вежливость” почты я поняла уже…не скучаете:))))

Скорее всего вам придется сдавать все, и теорию и практику. У мужа тоже украинские права начала 2000-х, даже типа международные. Ничем ему не помогли, сдавал и теорию и практику. Теорию для временных, практику для основных. Правда, не в Кали.

2 лайка

Нет. Единственное, чем они помогут - вам не надо будет ходить в автошколу в обязаловку. Справедливо для MD, как в других штатах - не знаю. Подозреваю что где-то так же.

1 лайк

В Кали автошкола (6 часов) обязаловка только до 18 лет.