Welcome to the United States, sir!

А ТС и не говорил, что это его фото, выложил его лишь для того, что бы показать суть оного действа.:beee: Говорил, что фотик заклинило и не может выставить свои картинки, но ОБЕЩАЛ!:ok:

2 лайка

Вот в этом сообщении я писал, что фото не мое и этого дяденьку я не видел, но встречались подобные персонажи и глаза у меня были как у этого мальчика
тыц

Сегодня с утра ездили с дочкой в Sunnyvale School District. Нас предварительно “приписали” к той школе, которой мы и хотели и выдали дополнительные листы для прививок и осмотра врачей.

В пятницу поедем в клинику, сразу сделаем прививки и осмотр. Дочка как узнала, что нужно делать дополнительные прививки, тут же разочаровалась в Америке :lol: Говорит: “И что это им не хватает прививок из России?”

А еще вчера выдала свое отношение к улыбкам на улице:

  • Папа, мне нравится, что все вокруг улыбаются, но мне не нравится, что они все показывают зубы :lol:

Пришлось дочке объяснять на примере Доктора Ливси (мультик “Остров Сокровищ”) что некоторые люди просто так улыбаются :lol:

В общем, Доктора Ливси ее убедил и она стала всем в ответ скалиться ))))))))

13 лайков

К сожалению, карточка не вынесла позора и приказала долго жить.

2 лайка

Значицо, позор был на должном ровне.:lang:

teroff
у вас очень симпатичная семья!
А подскажите по школе для дочки, пожалуйста. Она бесплатная? Какие-то ежемесячные взносы по ней будут? Питание, например…
Спасибо.

1 лайк

Присоединяюсь к вопросу по школе.

teroff,
Подскажите пожалуйста, если помните, как вы заполнили пункт 15 Таможенной Декларации?
Sample Customs Declaration Form - CBP.gov

Человек, въезжающий по иммиграционной визе, вроде бы еще не Резидент, но уже и не Визитёр. Зато везет с собой весь свой скарб стоимостью несколько (десятков) килобаксов…

Здравствуйте. Спасибо большое )) Школа public - обучение бесплатное. Взносы по питанию еще не узнавал. Скорее всего будут. Как узнаю, обязательно напишу

Человек, въезжающий по иммиграционной визе все еще visitor до тех пор, пока иммиграционный офицер не проставит печать в паспорте. Вас могут (теоретически) развернуть на границе даже при иммиграционной визе

3 лайка

Опишите пож ваши ощущения от климата, как вам тамошнее лето?))) я жару и духоту плохо переношу, буду благодарна за ваш комментарий.

Не могу вас порадовать… В Калифорнии очень жарко.

А самое “жаркое и душное” место наверно Сан-Франциско…?
Жаркость и душность сильно зависит от местоположения… Как по мне, так в SF Bay Area климат комфортный, нежаркий, особенно под вечер…
Средние температуры тут

2 лайка

В Сан-Франциско свой климат. Отдельный от остальной Калифорнии.

Это верно! Когда мы собрались на Экскурсию в Сан Франциско, экскурсовод нас спросила, взяли ли мы с собой теплые кофты - нас это очень удивило, хотя мы жили в городке в 30 мин. от Сан Франциско и понять не могли, о чём речь, ведь на улице жарища… Приехали в Сан Франциско и почуяли холодное веяние океана, благодаря этому в Сан Франциско не бывает жары.

Если честно, это очень субъективный вопрос. Кому-то климат подходит, а кому-то нет. Мне он очень нравится, не жарко и не холодно. Вечером и утром очень свежо, можно даже сказать прохладно. В шортах и футболке точно холодно. Днем воздух прогревается, но не жарит, как, например, в Сакраменто.
Жары и духоты тут нет. По крайней мере в Bay Area. Прохладный ветер с океана спасает положение. В самом San Francisco достаточно прохладно даже летом - сказывается близость океана.

Калифорния - она ведь большая. В Сан-Франциско очень даже не жарко. В Сакраменто - очень жарко.

2 лайка

Сегодня возвращаясь из школы, обнаружил в в почтовом ящике конверт, в котором:

Ну все, следующий шаг - выход на работу.

Всю эту неделю тренировался проходить интервью по телефону с рекрутерами и сотрудниками компаний из Boston, MA и Seattle, WA. Первый день разместил резюме на Бостоне и на следующий день начали звонить с 6 утра по нашему PTD (не учел разницу во времени 3 часа) В день звонков 10-15, первые раза 3-4 страшно, после 5 раза уже можно болтать по своему резюме сколько угодно.
На следующей неделе буду публиковать резюме на нашей местности и выходить на работу. Хватит только учиться, пора уже и деньги зарабатывать + приобретать боевой опыт тестирования.

25 лайков

Совсем забыл рассказать про “суровую” медицину в Калифорнии. Поехали мы дочкой в местный School District устраивать ее в школу. Заполнили нужную форму, принесли документы, и нам выдали форму медицинского осмотра + направление на прививки (несмотря на то, что в России мы делали дополнительные прививки, помимо обязательных, у ребенка не хватало 6 вакцинаций + нужна местная реакция Манту)

В School District спросили про наличие страховки и так как у нас ее пока нет, выдали список клиник в которых можно сделать все бесплатно, либо за довольно небольшие деньги. Я записал ребенка на прием в уже проверенную мной Rota Care Bay Area и в назначенный день мы поехали в клинику.

Пока ожидали приема, дети играли с огромной кучей игрушек (все время сравнивал детские поликлиники в России, где ребенок вынужден ожидать очереди на прием чуть-ли не по стойке смирно.), дети постарше смотрели какой-то фильм. В итоге, спустя минут 30 ожидания нас пригласила медсестра. Измерили рост, вес, давление и температуру. Моя дочь смотрела на все большущими глазами и была немного напугана:

  • Во-первых, не понимает ничего по английски
  • Во-вторых, знала, что будут делать прививки, но всячески надеялась на то, что может в этот раз пронесет.

После всех измерений взяли анализы и пока нас отвели в Exam Room и доктор общался со мной на предмет общего состояния ребенка, медсестра принесла результаты анализов. Доктор провел осмотр, спросил про Россию и нас отвели на audio и vision тесты. Опять таки пришлось сравнивать Россию и США. Тест на зрение. Перед тестом я думал, как же ребенок, который не знает Английского алфавита будет проходить этот тест. Оказалось все намного проще - для тех кто не знает букв нарисованы ладошки и в какую сторону повернута ладонь, так же нужно показать своей ладонью.

Все тесты прошли, результаты отличные, и пришло время прививок. Когда я увидел количество шприцев, даже мне стало страшно - 5 шт… 5 уколов за один раз. Я спросил у медсестры, нормально ли это и можно ли делать все в один день, тем более и реакцию Манту (я помню, что в России делали только спустя 2 недели после прививки и минимум месяц после последней болезни) В ответ мне сказали что все ОК и прививки никак не влияют на реакцию Манту.

Бедный ребенок, слез было как у гиппопатама, но в награду получила призы, которые сама и выбрала.

Осталось пройти стоматолога и можно ехать в школу проходить тест на знание английского языка (для записи в ESL-класс)

20 лайков

Никогда и нигде не выкладывайте в публичный доступ изображения документов с читаемыми номерами, именами и фотографиями. Identity theft - Wikipedia

спасибо конечно за заботу, но попробуйте на основании фото сказать мою фамилию и номер карты?

Аа, сорри :slight_smile: На большом экране видно, что там белое поле, а на телефоне было видно как блик, но “Станислав” четко читалось…