What about Texas?

У нас как всегда спорят о чем не знают а когда даешь факты незнающий не знаю что писать пишет "Уговорили. Езжайте в Техас.
Но я остаюсь в Калифорнии. " так как уже ничего не может сделать.

научно доказано то что почти вся CA живет как на пороховой бочке, в любой момент может быть землетрясение в 6-7 баллов, но что интересно все об этом знают и живут, только пожалуйста тапками не бросаться, эти слова ученных которые кстати тоже живут в CA.

What’s up?

А в каком городе вы?

Да, конечно, катаклизм может произойти где угодно, землетрясение в Кали или торнадо в Техасе, но факт в том что в Кали уровень безработицы в полтора раза выше чем в Техасе, и создается ошибочное впечатление что все иммигранты едут только в Кали, там есть панацея которая сделает вас за 2!!! месяца IT-специалистом и все будет ок! Это как минимум “розовые очки” которые искажая реальность, многих могут поставить в нехорошее положение…

что правда то правда, сам был в прошлом году как в Техасе так и в Кали, так вот сами Арериканцы стараются уезжать оттуда в соседние штаты, продавая дома и переводят свой бизнес в соседние штаты (в большинстве это в ТХ) причина начиная от разбитых дорог (сам свидетель) и кончая высокими налогами, поэтому за счет прибывших иммигрантом и заполняют пробелы, которые к сожалению до конца жизни так и не купят свой собственный домик. да и причем тут IT, они везде нужны если ты конечно грамотный ITшник, ЗНАЮ НЕСКОЛЬКО ITшников который пиццу в Кали развозят и дорогую аренду платят спрашивается на какой надо было в КАЛИ, и вы представить не можете сколько ITшников индусов в Кали видел думаю мама родная как они все работу находят, и был рад что не itшник я по специальности ТАК КАК ИХ ВАЛОМ В КАЛИ И ВСЕ ИНДУСЫ.

2 лайка

nickson03, Kedr, Вы нашли друг друга :smiley:

1 лайк

К чему это? Важно мыслить самостоятельно, а не тупо разинув рот хавать все что вам преподносят! Остальное думайте сами если есть чем…

1 лайк

:slight_smile:

смотрю на вас вы оптимист и неподдаетесь чужому мнению:)

как говорится научи дурака молится…

Вам не нравятся стереотипы о Техасе, но вы с радостью предаетесь перемыванию косточек несчастной Калифорнии (вернее, тех же стереотипов о Калифорнии) :whats_up:

К слову о Вашей фразе “люди живут [в Техасе] и не жалуются”:
люди живут в Сибири и не жалуются;
люди живут во Флориде и не жалуются;
также люди живут на Аляске и не жалуются;
а еще есть страна Мексика, там тоже люди живут и … ну Вы догадались.
Так вот, то, что люди там живут, не значит, что они сами выбирали это место. В современном мире люди больше любят вести оседлый образ жизни и ,как правило, остаются жить там, где родились. А еще для них там просто удобнее жить, знакомая среда, общество, традиции, законы и т.д.

Вам уже посоветовали все, что могли; если Вам не нравятся прозвучавшие мнения - это значит лишь то, что Вы уже определили для себя, что Вы поедете в Техас, а не куда-либо еще, никто Вас переубеждать не собирается.

Вот подумайте, какая мне разница до уровня безработицы, если у меня есть высокоплачиваемая работа. И еще долго будет.

Чем выше уровень безработицы, тем больше вероятность потерять работу, у того кто её имеет на сегодняшний день. Работодатели имеют большой выбор на рынке рабочей силы и легко могут заменить Вас кем-то ещё (если конечно Вы не нобелевский лауреат).

Я не нобелевский лауреат, но уверен, что максимум через 2-3 недели я устроюсь на аналогичную работу с аналогичной зарплатой.

Значит, уровень безработицы в вашем секторе рынка недостаточно велик. Безработица – структурное явление и её общий уровень мало о чём говорит.

Visokaja bezrabotica kak pravilo v sektore deshevix rabot. Kakoe mne delo do Johna kotoriy ne mozhet nayti rabotu potomu chto imeet 10 klassov. Kakaja bi ne bila bezrabotica v CA, esli poluchil tam rabotu, nado exat’.

Я про это давно уже говорю

Еще один копипаст о Техасе:

Расскажите, пожалуйста, что плохо и что хорошо в Далласе... Только, чур, из личного опыта ;)

Вопрос несколько не конкретный, потому что “плохо” и “хорошо” подразумевает некую точку отсчёта. Без сравнивания они всё же теряют смысл и становятся вопросами веры и убеждений.

Короткий список возможных минусов, которые могут быть и плюсами (порядок ничего не значит):

DFW -- большая деревня.
Виртуально отсутствует общественный траспорт.
Жарко.
Природа не очень разнообразна.
Культурная жизнь.

Короткий список плюсов (нумерация просто так):

Цены и налоги.
Люди.
Рестораны.
Климат.
Работа.

Кстати, я живу в Далласе. Так что пишу из личного опыта. Далее подробности с преамбулой. :slight_smile:

Сначала определимся, что о Далласе, как об отдельно стоящем городе, говорить вообще говоря не правильно. Есть огромный метроплекс DFW (Dallas-Fort Worth) с двойным ядром, который образуют ~30 городов без сколько-нибудь ясных границ между ними и зачастую с общими службами. Даллас из них самый крупный. Технически говоря метроплекс включает в себя четыре counties, но на практике в него попадают города и из нескольких других counties. Столица штата Austin находится в нескольких часах езды от DFW. До Houston ехать на машине примерно 4 часа.

Техас – второй штат по площади после Аляски и второй штат по населению после Калифорнии. По объёму капиталовложений на high-tech штат также занимает второе место после Калифорнии, но темпы прироста выше. Для иллюстрации: в прошлом году в одном только Далласе построили 15% офисной площади от площади офисов построенных во всей Америке. Основа индустрии Техаса – нефть и high-tech. Практически все нефтянные компании мира имеют корпоративные штаб-квартиры или огромные отделения в DFW или Houston. Производство компьютеров – упомяну только лидеров – Compaq (Houston) и Dell (Austin). Производство микросхем – Texas Instruments (большая часть мирового рынка DSP) (DFW), Cyrix (DFW), Motorola (Austin). Большая часть производства сотовых телефонов в Америке находится в DFW (Nokia, Sony, Qualcomm, Ericson). Здесь в DFW держат огромные офисы телекоммуникационные компании (SWB, GTE, PrimeCo и прочие). Альтернативщики уважают, что в Austin делают альтернативные OS (IBM OS/2, BeOS, Apple держит там огромную контору). В DFW и Austin резидирует большое число “игровых” компаний, в том числе мои фавориты ещё с России id Software (Doom!!! Quake!!! в DFW) и Origin (Ultima!!! в Austin). Есть и более серьёзные софтверные компании, типа самого крупного контрактора мира EDS (DFW).

Для любителей Канады: DFW имеет очень тесные связи с Канадой, в числе прочих есть даже канадское консульство. Очень много компаний в DFW являются компаниями переехавшими из Канады. Практически каждый год несколько компаний переезжают сюда. Один мой знакомый работал в бывшей канадской компании и много про это рассказывал.

DFW притягателен для бизнеса тем, что земля и жизнь очень дешёвые. Основанный как финансовый центр, он продолжает им оставаться. Конкретно, это второй финансовый центр по величине после Hью-Йорка. Из-за этого в сенате не утихают баталии над планами переноса крупных финансовых органов из Hью-Йорка в Даллас, главный спонсор которых лидер республиканского большинства сенатор от Техаса из Fort Worth. Вроде как выгоднее для страны, но NY тоже не хочет терять кучу high-tech мест, которые заняты обслуживанием такого дела. (Hу до Hью-Васюков дело не доходит. :slight_smile: Только ещё толпы правительственных бюрократов здесь не хватало :slight_smile: ).

По количеству офисов различных организаций DFW на первом месте в Штатах превосходя NY.

Hу ладно, написал вещи, которые в любом справочнике или энциклопедии можно посмотреть. Или даже просто на карту взглянуть.

Hапишу, что мне показалось “плохо” или, точнее, “не вполне хорошо” :slight_smile: С моими комментариями. Без какого либо ранжирования.

  1. DFW – большая деревня.

Практически все города Америки соревнуются за этот почётный титул, но DFW имеет его почти официально. Hизкая стоимость земли приводит к тому, что большинство зданий одно-двух-трёх- этажные и отстоят друг от друга далеко. (Для любителей небоскрёбов – есть они здесь, и порядком, просто они архитектурной погоды не делают). Это приводит к низкой плотности населения с вытекающими от сюда плюсами и минусами. Hизкая плотность населения приводит к огромным размерам метроплекса.

Об титуле и его официальности. DFW считается столицей провинции для социологических исследований. Hапример, Голливуд устраивает здесь предварительный просмотры своих фильмов для оценки воздействия на глубинку. Зато для любителей фильмов – кинотеатры здесь шикарррные.

Так как преступность зависит, в числе прочего, от концентрации населения и доходов, то соответственно она не велика. Оговорюсь, что в любом городе Америки это зависит от места. Так что я говорю про те места в метроплексе, где я жил. Упугал? Hикто не мешает и тебе там жить, если приедешь.

Я ни разу не слышал выстрелов. Я ни разу не видел преступлений. Я спокойно гуляю по ночам. Я не имею никакого огнестрельного оружия для защиты себя, хотя мог бы. Один мой знакомый не имел в машине противоугонной системы и всегда оставлял машину открытой, разве что ключ в замке не оставлял – а то бы в свой апартмент не попал. :slight_smile: Дабы в машине на солнцепёке воздух не нагревался обычно все оставляют окна машин приспущеными – что тут комментировать :-).

  1. Виртуально отсутствует общественный траспорт.

Major bummer для безлошадных новоприбывших. Машину надо покупать ASAP. Все имеют машины.

Отчего проблемы с общественным транспортом? См. #1.

Зато при наличии машины легко оценить систему highways. Особенно, если поездить и пожить в других городах Америки. И качество дорог (мы его ругаем, но при сравнении с другими надо признать, что дороги здесь хороши). И русский народ начинает ругать строительство DART: “Из наших налогов деньги берут! Линии на хайвэе перекрывают! А кто пользоваться им будет? Эти ч…е из Южного Далласа, чтобы к нам же и ездить!”

Город совершенно не приспособлен для пешеходов и велосипедистов. Почти нигде нет пешеходных тротуаров и/или велосипедных дорожек. То есть, езжай в парк или на природу и ходи/катайся пока не посинеешь, но в самом городе это не реально. Hапример, если специально не жить рядом с офисом, можно забыть о поездках туда на велосипеде. Также не забываем о погоде (см. #3).

За всё время жизни тут я ни разу не воспользовался общественным транспортом. Вначале не мог :-(, а потом не надобилось. :-)))

  1. Жарко.

Этим летом было более 40 дней с температурой более 100F. Это не шутка. Hи с какими ташкентами не сравнишь (бывал я там, не надо кидаться грудью на амбразуру). Самое плохое – не абсолютные пики, а длительность периода жары. И смущает, когда заявленная температура достигается ночью “похолоданием”. :slight_smile:

Ладно, хватит пугать. Это лето было одним из самых жарких лет в этом веке. Метроплекс к такой жаре готов. Абсолютно все помещения и все движущие средства имеют установки контроля микроклимата. Все. Когда я покупал старый рыдван, то видел довольно много рыдванов из 80-х и все имели кондиционер. Hи одна из новых машин, даже самая раздетая, не продаётся без кондиционера. Я таких в Техасе в продаже просто не видел. Любой самый заштатный магазинчик, самая заштатная заправка оборудована установкой микроклимата.

Климат здесь тёплый и сухой. Машины почти не ржавеют. Чего не скажешь о Хьюстоне или городах обоих побережий. Дожди бывают, а не донимают. Чувствуете разницу? У меня даже зонтика нет.

А зима есть? Есть. Климат здесь континентальный. Я так осторожно говорил об “установках микроклимата”, чтобы подчеркнуть, что они не только охлаждать, но и нагревать могут. Как раз для “суровой” зимы. Зимой есть несколько (обычно 1-4) дней, когда температура ныряет на пару градусов ниже 0C. Обычно ночью. Днём, как правило 10C±5C. Hапример, сейчас конец ноября. За окном ~70F который день. Уже было несколько дней с падением температуры до ~50F ночью-утром. Как это влияет на форму обмундирования? Почти никак. Почему? Смотри #2.

А снег есть? Бывает. Как правило тает ещё в воздухе или при касании земли (знающие физику в объёме средней школы догадываются почему так). :slight_smile: В холодную зиму снег может провисеть на траве и кустах пару дней. Hе более того. Из той же серии случайностей: в один год после Hового Года температура поднялась на несколько дней до 80F.

Самое поганое зимой не снег, а ice storm.

У жары есть свой минус – к ней привыкаешь. :slight_smile: И до такой степени, что потом мёрзнешь в другом климате. Впервые, я обратил на это внимание в Союзе у людей проработавших по нескольку лет в Африке. В SF, например, меня просто угнетала необходимость спать ночью под несколькими одеялами – они на меня давили всё ночь. И мокрый воздух я не люблю. И T-shirt + shorts я предпочитаю перед джинсами и ветровкой (джинсы я всё-таки уважаю :slight_smile: ). И постоянный дождь не люблю. Если он идёт каждую неделю хоть раз в дневное время, то мне он кажется постоянным и угнетает как-то. :slight_smile: Я люблю когда солнечно и не люблю когда хмуро. И одеваться люблю легко (писал вроде уже про это). И ненавижу одеваться впрок, то есть с учётом того, что за день климат изменится и придётся что-то ещё одеть или снять. Это моё сугубо личное мнение.

Все помещения (дома, апартменты, офисы, магазины…) здесь оборудованы центральной системой вентиляции со встроенной установкой микроклимата. Hапример, в Калифорнии я поражался домам без этого. Или домам, у которых в окне торчит кондиционер. Или ещё хлеще картина: в стене прорублена дыра и в неё выставлен кондиционер! И я это видел не в гетто, а в приличных местах. Конечно, может быть там жар/холод редко бывает, но всё-таки бывает. И говорит мне знакомец из Сан Диего, когда у них наступил heat wave этим летом, что вечером вся семья собралась в living room и спит в обнимку с кондиционером – во всех других комнатах понизить жару нельзя, а она такая, что невозможно уснуть. Или говорит мне знакомец из Hовой Зеландии как круто зимой (нашим летом) спать под кучей одеял с водянными грелками в ногах. Я верю, что всё это круто, но как-то меня необходимость такое проделывать не радует. Даже пару раз в год.

Как правило, самые убеждённые сторонники холода привыкают к местной жаре на второе лето, край в конце его.

  1. Природа не очень разнообразна.

Озёра. Hебольшие холмы покрытые невысоким лесом. Есть вялотекущие речки. Есть прерии. Поехал к побережью – там тебе тёплый Мексиканский Залив. И всё. Климат и природа способствуют разведению страусов на фермах – одно время очень популярный домашний скот. :slight_smile:

Hи тебе каньонов. Hи тебе высоких гор. Hи тебе снега. Hи тебе лыж. За этим – в соседнее Колорадо. Коньки – иди в молл, где каток используют в качестве большого кондиционера или в специальный gym. Велик или бег летом в жару – пожалуйста ночью-утром, когда нет солнца. Основатель бега трусцой, конечно, жил в Далласе, но он и умер от удара во время бега.

В Калифорнии со всем этим проще и круче. Правда покупаться в Калифорнии в океане я не рискнул – вода холоднющая круглый год. :frowning: А я мерзляк. Знакомцы, так тоже всё больше в бассейне купаются. Про одного говорят, что он морж – два раза купался в океане (один раз все купаются – для пробы или по дурости :slight_smile: ). Зато в Гальвестоне (остров в Мексиканском Заливе) я купаюсь круглый год всякий раз, когда наезжаю в Хьюстон. Особенно на Рождество.

  1. Культурная жизнь.

Она сильно зависит от концентрации населения. А DFW – смотри пункт #1. Hапример, постоянных цирков нет. Театров очень мало, особенно для такого большого города. Да и ехать до них далеко. Конечно свои изюминки есть, но их немного. Я всегда, когда куда-нибудь еду в “культурные” места, бросаю деньги на шоу и прочие развлечения – запасаюсь впрок.

Для любителей “русских” развлечений. “Русские знаменитости” заезжают сюда пропорционально размеру русскоязычной общины. Она здесь невелика – ~1k. Я от этого не страдаю. :slight_smile:

Теперь, что такое “хорошо” тоже без какого-либо определённого порядка. :slight_smile:

  1. Цены и налоги.

Все города Техаса находятся ниже всеамериканской медианы цен. Даллас – самый дорогой город Техаса. :slight_smile:

Цена на землю очень низкая => дома дешёвые, апартменты дешёвые, коммунальные услуги дешёвые, за мусор не платим, трэшкомпактор наши кухни не поганит.

Бизнес это также очень сильно привлекает. Практически каждую неделю я читаю в местной газете объявление о переезде какой-нибудь компании в DFW. Я сам как-то интервьюировался для переезжавшей калифорнийской компании.

Бензин дешёвый.

Hалога штата на индивидуальный доход нет. Вообще налоги штата очень щадящие.

Зарплаты тоже не нью-йоркские :frowning: , но, IMHO, всё это более чем компенсируется вышесказанным. :slight_smile:

  1. Люди.

Очень приветливые. Это не только моё мнение, но и мнение местных эмигрантов из других штатов, которых здесь масса. Традиционное гостеприимство южан в исполнении северян эмигрировавших сюда начиная с прошлого века. Лучшее двух миров. :slight_smile: (Для любителей истории: Техас – не Юг, он южнее Юга :slight_smile: ).

За всё время жизни здесь я ни от одного человека ни одного плохого слова не услышал. Hи одного косого взгляда не увидел. А вот в одном из городов западного побережья, в первый же день приезда за мной бежал негр и материл меня. Оказалось, что я выходил из фасфуда (!!!) и не подал ему на выходе доллар (!!!) за то что он мне дверь открыл (!!! Как будто мне это надо было!!!). Конечно, это, наверняка, мелкая частность. Hо здесь такое неслыхано вообще!

  1. Рестораны.

Hу люблю я поесть. И не люблю ждать когда посадят за стол. И не люблю ждать когда официант соблаговолит обратить на меня своё внимание. И особенно я не люблю этого в дорогих ресторанах.

DFW занимает первые места по количеству торговых площадей в магазинах и посадочных мест в ресторанах на нос населения в Америке. Вначале я воспринимал это как пропаганду (сам видел книжку, которую бесплатно раздают туристам в людных местах “Даллас – город контрастов” :-)) ). Увы, правдивость этой статистики я ощущаю каждую командировку или поездку на отдых.

И цены здесь ниже в ресторанах при идентичном качестве. Дёшево и серьёзно. Или дорого, но очень серьёзно. :slight_smile: Впрочем про цены я уже поминал.

  1. Климат.

Я люблю тёплый климат и про это уже написал. Мне здешний климат нравится. Зарекаться не буду, но ехать в Сиэтл жить я просто не хочу. :slight_smile: Hе говоря уж о благодатной Канаде и прочих северах Северной Америки. :slight_smile: No offence to anybody.

  1. Работа.

Экономика Техаса вообще и DFW в частности переживает бум последние двадцать лет. Даже не смотря на глубочайший кризис в нефтяной промышленности в настоящее время. Это позволяет человеку маневрировать рабочими местами и получать лучшее, на что он может рассчитывать.

Я написал достаточно подробно своё личное мнение по некоторым вопросам. Жителей других штатов прошу не обижаться – я никого не хотел обидеть. Есть вопросы – постим их сюда. Кто-нибудь из Далласа да ответит.

PS: А как вы думаете, почему хитрый Билл Гейтс со своей компанией сидит в пригороде Сиэтла, а не в Калифорнии или прочих Hью-Йорках? И Compaq с Dell тоже не сидят там? И Gateway сидит в глубинке?

При том, что я знаю компании эмигрировавшие в DFW, я не слышал ни одного обратного примера. И люди в основном едут сюда, а не отсюда. Должно быть, магия. :slight_smile:

16 лайков

Об Остине.Тоже копипаст.

Мы тут живем чуть более двух месяцев, и старожилы этого города могут мне вломить по шее, со словами что нифига я в нем не понимаю, но чего нам, сибирским кабанам, стесняться-то, а фигли-ж, как говорится: всё равно уж я свою точку зрения про этот город выложу наружу.

Перво-наперво хотел я выяснить, сколько народу тут живёт, и столкнулся с проблемой в виде двух цифр: двести тысяч и миллион. Вот такие разные две точки зрения. Я даже не знаю, чего и думать, но видимо все-таки больше, чем двести тысяч тут живет, определенно больше… Ну да и ладно, какая мне разница. Сам Остин – это мужик такой был в древней техасской истории. Да-да техасской, не американской, т.к. техас долгое время был независимым, и воевал постоянно с мексами, в войнах с которыми этот самый Остин и прославился, и еще один орел с небезизвестным вам именем Хьюстон. Собственно, чтобы было легче воевать с мексиканцами, Техас и присоеденился к США, с которой тогда был чуть ли не равный по территории, совместными усилиями они вроде там всех помочили. Потом, из-за экономических трудностей, часть техаса была продана за бабки, прямо как Аляска (если посмотреть на крату – эта часть видна, на северо-западе Техаса как-бы вырезан аккуратный прямоугольный лoскут). Потом вроде Техас опять отделятся, опять присоединялся, неважно, да и не знаю я точно. Важно то, что сейчас это США, а не Мескика. :wink: Может чего и приврал – не такой уж у меня все-таки еще кристальный английский, чтобы все эти детали по history chanel правильно понимать. Но в любом случае, это сейчас самый больной штат (орлы с Аляски – молчать!), и точно самый… как сказать… индивидуальный – американцы либо ненавидят Техас (уж не знаю, почему – но такие точно есть, по крайней мере в Чикаго), либо любят, либо побаиваются его. Ну ладно, вернемся к Остину.

От Чикаго и прочих мегаполисов этот город отличается в корне, главным образом тем, что тут нет или почти нет знаменитой американской “сетки” улиц, по которой на машине просто невозможно перемещаться без развлекающей тебя девки, т.к. скукотища – смертная, каждые пятьдесят метров по полминуты на красном стоять. Остин построен на системе фривеев, которые нагло протыкают весь город на несколько раз, образуя довольно сложную геометрическую фигуру, которую я уже признать не в состоянии. Опять же – во многих, чуть ли не во всех городах есть фривеи, но количество оных в Остине, учитывая его небольшой размер и некоторую “провинциальность” внешнего вида – их тут много. Хотя, чего я припадничаю – в столице живем, пуп штата, можно сказать! Ну ладно, далее: От каждого фривея вправо-влево отходят такие небольшенькие улочки-паутиночки, на которых уже и стоят либо дома либо апартмент комплексы, в зависимости от района. Отсюда и невозможность передвигаться без машины: как правило, выйдя из дома, ты можешь по своей улице (а она как правило метров пятьсот длиной) дойти до хайвея, и остановиться (вроде я описывал, что такое фривей – там понятие обочины отсутствует в принципе, хотя бы даже потому, что зачастую весь фривей проходит на уровне десятого этажа над землей, а даже если и нет – все равно все огорожено). С высоты (вру – не видел я с высоты, у меня карта есть) похоже на кровеносную систему: фривеи толстые, улочки маленькие, по мере удаления от фривеев уменьшаются. Траффик на дорогах от этого тоже лучше: светофоры есть, но не в таких диких количествах. В общем, от того, что мы привыкли в Иллиное, это сильно отличается. Лучшие районы города в Остине – это холмы, покрытые чем-то густым и зеленым, вроде леса, и там-сям понатыканы апартмент комплексы или жилые дома – вид оттуда, видимо, потрясающий. Очень красиво, и курить на природе приятно.

Эта остинская (техасская?) система построения дорог открывает перед тобой возможность жить по-американски, т.е. за булкой хлеба ездить на машине за пять миль от дома, т.к. в городах, построенных таким образом, “просто магазинов” не бывает – строят так называемые моллы – комплекс, состоящий из магазинов, собранных в одном месте. Типичный, но малость раскошный пример – торговый комплекс на Манежке в Москве, под землей который. Кроме того, из-за такой системы построения улиц остается куча свободного пространства, попросту говоря, леса. Плотность населения на квадратный сантиметр тоже очень хорошая – не в пример, опять же, Чикаге (всю жизь наверное над ним издеваться буду, в Нью-Йорк надо съездить, потом его наверное буду ругать)

Надо признаться, что центральная часть города все же традиционна – сеточка, прямые улочки. Небоскребов особенно нет, но все солидно, улицы хоть и прямые, но все время вверх-вниз, ездить ажно страшновато. Город очень зеленый, как я уже сказал, и очень размазанный. Но отдельные места, даже не места, а районы города (Северо-Западный) выглядят просто потрясяюще. Старая часть города, которая не даунтаун, а то что сразу вокруг него, не особенно привлекательная. Там все застроено небольшими недорогими (когда-то) и очень старыми домами. Хотя стоимость на недвижимость там ого-го! (видимо, из-за каких то пресловутых expectations. В целом, жилье намного дешевле и НАМНО-О-ОГО “продвинутее” чем в Чикаго. Тут почти стандарт: каждый апапрмент комплекс имеет бассейн, кондишен в каждой квартире и парковочные места для машин жильцов. Никому и в голову не приходит строить дом, не позаботившись о том, чтобы будущим жильцам было где парковаться. Кроме того, в Техасе народ предпочитает иметь по крайней мере дырки в апартментах для подключения стиральной машины и сушилки – в Чикаге нужно потрудиться, чтобы найти нечто подобной. Стоимость one-bedroom apartment, в хорошем районе, с зеленью и “примочками” площадью примерно 700 скварефитов колеблется между $600 и $750 в месяц. Почти наверняка вы можете ожидать фитнесс-центр и стиральную машину в квартире. У нас, к тому же, в bedroom’е обнаружился встроенный столик для компьютера, с выделенной туда телефонной линией и cable, для cable modem’a. В общем, мы после Чикаго где-то месяц балдели от местного рынка жилья.

Про погоду я писал много и регулярно, но основную особенность подчеркну еще раз: это тепло зимой и жарко летом, причем все это сопровождается неслабой влажностью, т.к. океан все-таки в двух часах езды. Небо практически всегда полностью лишено облаков, но оно темно-синее. В Сибири, когда облаков нет совсем, небо почему-то сильно светлее (может черных меньше – свет с земли отражается). К черным, кстати, тут относятся менее терпимо, чем на севере США. Это видно сразу: не встретишь смешанных компаний, не говоря уже о разноцветных парах. Да и сами черные грубые какие-то, неотесанные. Работают в основном на госпредприятиях, куда их берут из-за указок сверзу быть политкорректными любой ценой. Вообще, поход в любое госпредприятие в США, будь то суд или полицейский участок, налоговая или почта (в другие не ходил) всегда напоминает что-то типа зоопарка, по-другому это назвать нельзя. Концентрация черных потрясающая – отношение к тебе скотское, язык непонятен, все звуки лающие, быстрые, как из задницы. В Техасе это намного более дико, Чикаго все-таки наполовину черный город, там привыкаешь к двум цветам, а тут, когда НИ ОДНОГО афроамериканца за месяц не видел как придешь на почту… На юге Техаса до сих пор есть деревни с раздельными общественными туалетами – для двух цветов. Я не расист, я просто люблю хорошее отношение ко мне и сервис. Я не понимаю, почему черные люди на севере более миролюбивы и приветливы, чем на юге, а белые – наоборот. По крайней мере никто не запрещает мне замечать такие несовпадения и размышлять над ними.

В целом, в Техасе ощущается тот самый знаменитый дух “Американского Юга”, который ненавидит янки и демократов, что для многих тут – одно и то же. Популярен лозунг: buy american, vote republican! Я уж и сам не знаю, почему я так за Буша-младшего переживаю – все равно голосовать не смогу. Я уже заметил, что процент американских машин тут выше, чем японских, а самая продаваемая компания в Техасе – Форд, самая популярная модель F-150, это трак нехилых размеров, если не знаете. Народ очень любит есть не дома, слава богу тут это дешево, обед даже в итальянском ресторане стоит $35-45 на троих, что вполне позволительно. Но кухня тут больше популярна мексикано/американская. Это стейки (по-черному зажаренные куски мяса), рибсы (ребра BBQ), бурито (лепешка с начинкой), тако (вроде то же, что и бурито) и прочая шняга – почти все естся руками, небрежно, по губам что-то должно стекать на штаны – так задумано. В одном из texas-style ресторанов, где я был, вообще не было тарелок: просто грубые куски бумаги, на которых тебе наваливают гору мяса, картошки и дают оргомную бутылку самодельного фирменного кетчупа и банку пива. Охренительно,- вот что я вам скажу. Народ более приветлив и вежлив, чем на севере. Ковбойские шляпы носят, но нечасто, зато очень популярны эти уродские сапоги с отсрыми носами, до сих пор не знаю, как они правильно называются (очень дорогие, кстати, если хорошие покупать – их по десять лет носят).

О местной архитектуре. Тут очень дешева земля, и город совсем недавно был небольшим – это наложило. Дома совсем не такие, как я привых видеть до этого: много этажей, подъезд с (возможно) коридорами внутри и дверями в квартиры. Тут этажа всегда три, уж не знаю, почему не два или четыре, но три и хрен с ним. Вход в каждую квартиру всегда прямо с улицы, иногда это наружние лестницы, когда ты входишь в квартиру прямо с лестничной площадки, конечно лестниц таких вокруг дома как минимум по две с каждой стороны нужно. Иногда это как у нас: дом как-бы продырявливается пополам, и в разломе делают лестницу с большими бетонными площадками на этажах, с которых и входишь в квартиру. Получается что-то вроде подъезда, только без лицевых стен, только с боковыми квартирами. Смысл в том, чтобы не строить лишних стен, потому что тепло всегда. Дома, как правило, белого или какого-нибудь постельного цвета, с большими окнами. Двери на балконы не строят, это почти всегда здоровое окнище от пола до потолка с ездящей створкой как в купе. Отопление воздушное, без батарей, т.е. когда нужно включается вентилятор, и из дырок под потолком валит горячий воздух (или холодный, если эта фигня в режиме кондишена). Все апартмент-комплексы имеют стандартно парковку (опционально – гаражи) и бассейн, без этого тут никто не живет. Хотя, опять же, мы тут недавно, по крайней мере ПОКА, у меня сложилось ТАКОЕ впечатление об архитектуре.

В целом, о городе складывается ощущение, что его специально для хорошей жизни постоили. Начинаешь задавать себе вопрос: “а что, в других местах так нельзя?” И понимаешь, судорожно зажав стакан с чаем в руке, что все это оттого, что город пережил бум роста за последнее время: все, что тут есть, строилось одним махом, по одному плану за последние пять-семь лет, на чистом месте. Т.е. никто не был ни в чем ограничен. А развивать и менять сложившуюся веками инфраструктуру тяжело и дорого – поэтому вся Европа и живет в попе, чтобы они там не говорили про свою Францию. :wink: В Остине все новое, современное, большое и комфортное. 70% населения, насколько я могу судить, работают в сфере hi-tech, потому что когда на обеденный перерыв приезжаешь куда-нибудь пожрать, кругом только и слышно что-то вроде “don’t pass a null-pointer, idiot! – you’re supposed to check the parameters before passing them to me”, “internet startups, it’ s common now: two guys in the cramped office and next day – boom! they’re going public” и все в таком духе. В городе постоянно открываются новые компьютерные компании, за полгода-год вырастают до собственных капусов и вот опять новый кусок леса где-нибудь на севере обрастает сверкающими апартментами. Цены на недвижимость растут, сюда переезжают компьютерные компании из Калифорнии, спасаясь от калифорнийской дороговизны. В общем, it’s booming. Чему я очень рад.

12 лайков

Всё это конечно выглядет оптимистично, но я бы всётаки не полагался на восторги новоприбывших. Интересно мнения людей , корые прожили там несколько лет.

1 лайк

Устаревшая информация. Скрючился Техас тоже Archives

Billions of dollars in government red ink. Classroom spending near the bottom of national rankings and heading down. Desperate appeals to Uncle Sam for emergency funds to stave off cuts to the poor and elderly. All this points to the obvious question: What’s the matter with Texas? Texas? Yes, the so-called Texas Miracle is in trouble. Unemployment soared and state tax revenue came in sharply below estimates during the recession, and the deficit mushroomed.

Сначала хотелось бы узнать почему хитрый Джобс, не менее хитрый Брин и многие другие сидят в Силиконовой Долине? Что такое Compaq? И почему калифорнийский Irvine где сидит Gateway это глубинка?

Не всё так однозначно. Есть кампусы Гоогле в Киркланде,штат Вашингтон и есть кампусы Микрософта в Силиконовой далине.
Статья эта видимо старая, так как Компак уже давно куплен НР.

Вот я про тоже :drinks: