What is your current salary? What are your salary expectations for a role like this?

Мне тоже задавали не раз такой вопрос - я всегда отшучиваюсь, вспоминая годовую зарплату на родине.

А подскажите как можно связаться с рекрутами, пожалуйста. Или они сами ищут специалистов которых им надо или я чего то не поняла.

Тот человек, о котором вы спрашиваете, называется рекрутер. Вы, соответственно, будете рекрутом (а не он). Какое у вас общение будет - зависит от специальности и частностей. Часто, находя вакансии на сайтах, вы будете связываться с рекрутинговой компанией, или, как вариант, рекрутер позвонит вам в ответ на вывешенное вами резюме.

1 лайк

Когда спрашивают о зарплате, то есть три принципиально разные ситуации:
1. Интервью в компании. Получить такой вопрос почти равнозначно получению офера. То есть, они бы Вас взяли если нет расхождений в цене. Вы даже можете в ответ, не называя цену, спросить “должен ли я Вас прнимать так, что Вы готовы сделать офер?”
Дальше, естественно, есть варианты. Все зависит от ситуации. Одно дело - приехал в страну, ищешь первую работу, где она и как скоро появится непонятно. Другое - есть работа, но хочешь лучше. Если хочешь лучше, то скажи прямо что хочешь и не морочь никому голову.

Если первая работа, то можно сказать так:

  • я понимаю, что, скорее всего, для этой позиции есть вилка
  • я ни на секунду не сомневаюсь в своей способности делать эту работу очень хорошо
  • поэтому, чтобы упростить нашу беседу, давайте сделаем так: Вы мне кладете минимум вилки с одним условием - через 3 месяца мы делаем Skills Review и Вы мне дадите столько, на сколько я себя проявлю.

Это очень сильная позиция уверенного в себе человека. Ему минимум вилки почти никто и предложит - слишком серьезный чувак.

2. Вопрос от рекрутера. Рекрутеру все равно сколько Вы хотите получать. У него много РАЗНЫХ позиций - он просто хочет знать на какую позицию слать и на какую не слать Ваше резюме. Выторговывать у него нечего. Он ничего от себя не предлагает.

3. Вопрос от левого рекрутера, работающего на откатах менеджеру. Таких сейчас невероятно много. Если оба - и рекрутер и менеджер индусы, то на 80-90% речь идет о таком варианте. Менеджер отбрасывает рекрутеру, например, 75 долларов в час. Тот находит предельно дешевого человека, который согласен на эти деньги. Например, на 25 долларов в час. Остальные 50 баксов делятся между братвой. Есть толпы индусов, которые мечтают быть нанятыми именно по такой схеме, поскольку навыки их никому не нужны, а опыт пошел и 25 баксов лучше, чем фига в кармане. Этот рекрутер будет тупо сбивать цену.

На вопрос о прошлой зарплате можно вообще не отвечать, он нелигитимный. Просто скажите, что мой рейт такой-то на контракт и вот такой на постоянке.

12 лайков

Немного опишу свою ситуацию:

Это не первая работа. Со мной связался 3rd party рекрутер и сказал что у такой-то компании есть различные вакансии. Я ответил какая именно вакансия меня интересует. После этого со мной связался inhouse рекрутер этой компании и вопросы о зарплате я получил от него. Рекрутеры и менеджер не индусы :slight_smile:

Спасибо, так и сделал.

Тема о бенефитах выделена.

1 лайк

Может тема для автора топика уже не интересна, но я вот наткнулся на информацию по данному вопросу. И мне кажется что там много полезного. Поэтому выкладываю ссылочку и цитату по теме топика.
http://career-advice.monster.com/salary-benefits/salary-information/determine-what-you-are-worth/article.aspx

Rules for Negotiating Your Salary

* Don't be greedy. Seek a win-win agreement with a new employer. This cements good relations for you and the interviewer, and could save you from a lost offer if you hold out for the maximum.
* When an employer asks for your salary requirements in an ad or on a job application, indicate that you are negotiable. If you're asked to provide current salary, respond with, "Will discuss during interview.
* Never initiate salary discussions in an interview. Wait for the interviewer to bring the subject up, even if it's postponed to a second interview.
* [b]Avoid explicit comparisons to your current salary. You're negotiating the strengths you'll bring to the new position, not past salary.[/b]
* Always assume the offer is negotiable.
* Never accept an offer at the interview. Express your strong interest, but state that you always evaluate important decisions carefully. Negotiate a date when you'll contact the interviewer with your decision.
* Discuss benefits separately from salary. Your list of benefits can include insurance, tuition reimbursement, relocation payments, stock options, bonuses and outplacement upon termination.
1 лайк