Why should we hire you?

Я заметно улучшил качество слайдов, откомпилировал заново и вывесил обновленный сюжет. Линк на него в первом посте переделал. На всякий случай еще раз -http://www.youtube.com/watch?v=z4areF5yAxk

Михаил, по поводу синего фона и букв. Тут уже говорилось что буквы “плывут”. Плывут они по двум причинам:

  1. Компрессия ютьюб. Лучше использовать мув или ави. 640х480 или 720х576 или 360х288. Но такой файл не выложишь на бесплатный видеохост, зато можно выложить на файлообменник.
  2. Собственно “синяя болезнь”. Синий фон в сочетании с белым на границах дает смазывание. Нужно сделать фон более темным (чтобы светлый стал примерно таким как темный на исходнике, а темный еще темнее). Сделать строк/аутлайн вокруг букв черным. Строк не более 2-3 пикселей.
    Будут вопросы по видео, компоузингу, компановке кадра - обращайтесь.

лектор,манера подачи, интерьер понравились.

сбивало с толку:
-несимпотичные слайды
-текст на слайдах один, параллельно голос за кадром говорит другое
-печатка на правой руке

Намного лучше. Ни лампа, ни руки в замке мне лично не помешали…:slight_smile: Спасибо.

Как же вы ее углядели-то? Я пошел специально посмотреть на предмет перстенечка - его практически не видать, даже если внимательно вглядываться.

Эта часть мне понятна и я с ней (ее оптимизацией) в ближайшие пару дней разберусь.

Это где я такое могу сделать? Сейчас я просто сохранил слайды в графическом формате из PowerPoint. Мне нужен какой-то редактор для этого?

Если позволите, несколько замечаний и вопросов. Но сразу скажу что ролик и материал очень понравились и уже открыли много нового и полезного, с чем раньше не сталкивался. Не было как-то опыта даже такого :blush:

[ol]
[li]Последние 30 секунд ролика - безмолвный черный экран. Если это все же намеренная отбивка для осмысления услышанного, то имеет смысл оставить последний кадр для этого на экране - с тезисами и контактами.
[/li][li]Про лампу, цвета и т.п. уже писали, соглашусь. Но добавил бы, что говорящий сливается с фоном по тону , не контрастирует с ним. Но это скорее стилистический и не особо значимый момент. Простое решение - занавеску отодвинуть немного влево так, чтобы она с креслом не образовывала сплошной темный фон в левой половине кадра и не “заваливала” его.
[/li][li]Серьезная проблема со слайдами все же. Даже не одна. Во-первых, действительно, голос не совпадает с содержанием, поэтому приходится одновременно слушать одно и читать другое, в результате теряешь смысл и там и там. Во-вторых, слайды с таким объемом текста одновременно на экране малоэффективны. Продуктивнее дать слайдом достаточно короткий тезис, проговорить его и дополнить голосом. Потом дать следующий и т.д.
[/li][li] Логика текста отличная, :flo:
[/li][li] После просмотра очень хочется subscribe, а как? :blush: я не очень знаком с youtube, а в самом ролике только упомянута такая возможность
[/li][/ol]

И вопрос. Михаил, простое любопытство - почему для ваших целей вы предпочли именно этот формат? Почему не более простые в изготовлении slidecasts по типу www.slideshare.net, или комбинированные ролики формата “анимация, текст + комментатор на нейтральном фоне”, или даже без комментатора вообще, вроде забавных и наглядных commoncraft.com ? Но я так понял, что у вас есть задумка действительно продолжительного и концептуального цикла таких мини-лекций, так что будем с нетерпением ждать продолжения :pardon:
Заранее большое спасибо.

Этот феномен я объяснить не могу. В моем софте ролик занимает 7 минут и 45 секунд. Черные 30 секунд добавляются в конце в момент загрузки на YouTube. В оригинальном загружаемом файле этого нет.

Согласен. исторически я эти слайды делал больше для себя. Предполагалось. что я буду стоять в классе у экрана и зритель будет видеть и слайды и меня одновременно, как видит студент на уроке. Потом мезансцена поменялась, а слайды остались прежними. Это я изменю обязательно. И с цветами фона-текста нужно поиграться - слишком нечеткая картинка.

Для этого нужно завести эккаунт (это бесплатно), войти в систему - тогда появится возможность подписываться, оставлять комментарии, выставлять оценки.

В данном случае просто по невежественности. Я знал только то, что знал год назад. У меня были вывешены год назад некоторые кусочки, заснятые приглашенным оператором - класс, экран, преподаватель. Мне нравилось и хотелось просто сделать в том же стиле, но на разные темы. Я для этого формата и слайды сделал. Но тут вмешалась жена и получилось то, что получилось. Она не любит ничего делать в офисе, предпочитает дома. Даже ситуацию с экраном и докладчиком она хочет снимать без зрителей у нас дома. У нас бэйсмент оборудован в партийном ключе (для гулянок, в смысле). Там и экран во всю стену есть тоже, с проектором на потолке.

Тут еще есть тонкость одна. Я посмотрел кто и что вешает, какой трафик на это идет. Сейчас в технических дисциплинах все задавили какие-то корявые индусы. Нудным голосом они читают с мертвецкой интонацией и чудовищным произношением текст на дерьмовых нечитаемых слайдах. 90% комментариев к этим видео сводятся к жуткому акценту и зачем он сам взялся начитывать.

Мне нужно иметь серьезный аргумент, который снимет вопрос с акцентом - charismatic personality, drive, passion. Ну, в классе человек выступает - не хочешь не слушай. Другое дело, когда он специально на видео вещает head and shoulders - тут требования и ожидания другие. Это уже не зритель к нам в класс пришел, а мы к нему пришли с нашими понтами и хотим чтобы он на нас свое время тратил. То есть, формат очень важен.

Спасибо, слайд на ют посмотрел, очень информативный был для меня!
Теперь замечание. Надеюсь конструктивное. Вам совершенно не нужен
свитер lol. Вы ведь в Калифорнии живёте? Не пугайте нас lol
Лампа точно не нужна, а фон можно любой, вообще, придумать.
Снимайте себя на фоне синей бумаги. Смотрю ролики дэна шэридана
на cboe, одевайтесь как он.

wbr

его не видно в теч. монолога, но в один момент вы расцепили руки и он блеснул мне в глаз.

Согласен с цитатой. Так как текст на синем фоне структурирован, то можно выводить его по абзацам на небольшом цветном поле в левой части экрана, а Михаил в это время подробно комментирует текущий тезис. Например, как на таких роликах:

Кстати, там под правым нижним углом экрана есть возможность перейти в режим “смотреть в высоком качестве”, тогда размер файла в два раза больше файла в обычном качестве, но текст уже читается прекрасно. Хотя и в обычном качестве текст разборчивый.

  1. Ну, Вы то живете в России. Будет правильнее если Вы свои искаженные представления о зиме в Калифорнии приведете к реальности, чем мне косить под Аризону.
  2. Сюжет пишется для американского зрителя.
  3. Свитер подчеркивает демократичность, свойственную АйТи и академии. Рубашку с галстуком я уже лет 20 не ношу - не адекватно, как-то, да и некомфортно.

И лампа, и фон, и перстень, и свитер, и очки, и картина за спиной, и занавески - это я в моем домашнем офисе - ни крупицы фальши. И стол, и АйПи телефон на нем. И основнная ценность для зрителя в анализе, и в стоящем за ним опыте вот этого самого человека, сидящего вот в это самом офисе часами каждый день. И школа, где он этим занимается, называется его именем. Убери этого человека - и нет школы, нет опыта, нет акцента, нет перстенечка и соединившихся в замок пальцев рук, зажимаемых в странном порядке.

Я это к тому, что есть некоторая ценность и привлекательность в аутентичности, отсутствии наигрыша, фальши. Есть много технических деталей, которые надо подработать - это важно. Есть какие-то проколы, которые видны только со стороны. А есть материя вкусовая - тут консенсуса не будет, да и не надо.

Да, с новыми слайдами лучше получилось, легче читать стало

Да, читать стало легче, так как размер шрифта больше, но все же буквы “плывут”. Мне тоже нравится синий фон, но это исключительно его проблема. Может, попробовать сделать фон на несколько тонов темнее или же, наоборот, светлее.

Михаил - очень нужное видео . посмотрел с удовольствием .

мои пять копеек: мне кажется , что на фоне доски в классе данное видео бы воспринималось совсем подругому. вот возможные причины :

  1. возможно это на подсознательном уровне (сугубо для меня). но ваше предыдущее видео из класса - держит в напряжении на всем протяжении ролииков. а в данном ролике ловил себя постоянно на мысли что отвлекаюсь (притом что про свитер , печатку и лампу тифани я к тому времени не прочитал )

  2. по мне так немаловажную роль играет body language - в ролике его нема. в какой то момент даже кажется - что вы как то скованно себя чувствуете . возможно от того , что вам привычнее выступать стоя а не сидя .

А можно ссылку на видео Михаила в классе. Хочется посмотреть - новое для себя почерпнуть :slight_smile:

Наберите в Youtube.com Portnov Computer School и смотрите на здоровье. Там есть, в частности, 6 пронумерованных сюжетов. Это примерно минут 40-45 самого первого вводного занятия. Для постороннего зрителя - самое то.

1 лайк

Я вижу два варианта решения ситуации - быстрый и медленный. Так как скованность от непривычности ситуации, то можно снимать в привычной ситуации, то есть стоя в классе у доски, это быстрое решение. И второй вариант - отснять камерой несколько дублей в домашнем офисе с дальнейшим многократным просмотром себя на экране, то есть привыкнуть говорить в камеру. Можно еще вначале разворачивать ЖК-монитор камеры в свою сторону и смотреть в него при записи, как в зеркало. Как бы разговаривать с самим собой. Это более медленный вариант, но более интересный как очередной challenge.

Я считаю, что Вы, Михаил, помимо того, что являетесь личностью харизматичной и с выраженной энергетикой, при том еще и телегеничны и если Вы попрактикуетесь с камерой, то достаточно быстро адаптируетесь к новому формату общения со зрителем. В любом случае желаю Вам удачи и с нетерпением жду новых роликов.

представляю как Михаил сейчас улыбается .
Он сам время от времени студентов на пробном интервью записывает на камеру. чтобы показать наглядно ошибки - и чтобы студент на себя со стороны посмотрел

Михаил, в какой программе идет монтаж?

Самое простое - подготовить слайд в фотошопе, затем импортировать его для дальнейшего сгона в видео. В фотошопе при работе с текстом есть функция, с помощью которой можно сделать обводку.