Эмиграция и ипотечный кредит, кредиты, задолженности

Приветствую всех!
решил я готовиться к Green Card Лотерее DV-2011, но у меня ипотека повлияет ли это на лотерею ???

На лотерею это точно не повлияет.
Да и вам нет смысла волноваться. DV-2011 еще не объявлена. И если будет объявлена, то шанс выиграть невелик. Да даже, если вдруг и выиграете, то визы по DV-2011 будут выдаваться с 01.10.2010 по 30.09.2011, а выехать можно в течение шестимесячного срока действия визы. Т.е. если получить визу в июле 2011, уехать можно аж в январе 2012. Через 2,5 года! К тому времени многое может измениться в вашей жизни.
Вы о другом подумайте. Реализация выигрыша в лотерею подразумевает некоторую финансовую состоятельность. На одного человека желательно иметь хотя бы тысяч 6-8 долларов. Если у вас есть эти средства, то не разумнее ли их пустить на досрочное погашение ипотечного кредита? Чтобы голова не болела потом по поводу него. Да и квартирой сможете распоряжаться свободно.
А вообще, если вы исправно выплачиваете положенное банку, то проблем с выездом быть не должно. Только лучше не оформлять выезд на ПМЖ, чтобы лишних вопросов не возникало.
В общем, не думайте о выигрыше. Живите так, словно лотереи и нет вообще.

3 лайка

Уважаемый Streletz, уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду?
Я выиграла DV-2010, выплачиваем ипотеку, планируем выплачивать и потом, из США. Наткнулась на эту тему и теперь мне интересно, что за оформление ПМЖ, которое лучше не оформлять? Заранее спасибо.

Если на вас висит ипотека, то ПМЖ вам ни за что не оформят. Я не говорю за вас лично, но ведь в большинстве случаев отъезд кредитора за рубеж означает, что банк своих денег не увидит никогда. Поэтому по-идее даже без оформления ПМЖ вас могут тормознуть в аэропорту и не выпустить из-за ипотеки (я про такие случаи не слышал, но в теории это возможно, особенно если человек попал в списки неплательщиков и попал в списки поиска). Так что для того, чтобы оформить ПМЖ вы будете обязаны погасить ипотеку.

1 лайк

будем решать проблемы по мере их поступления…:scratch_one-s_head:

Я так понимаю речь идет об оформлении :выезд на ПМЖ:

Банки никакого отношения к ограничению выезда за рубеж не имеют. Наличие кредитов роли не играет. Проблемы могут возникнуть только если суд вынесет решение о возврате долга. Но это если за кредит совсем не платить.

2 лайка

В России есть такая странная штука как загранпаспорт для ПМЖ. Выглядит точно так же как обычный паспорт, только там штампик стоит, что вы на ПМЖ уезжаете. При том что ни в одном законе или акте не дано определение что же такое ПМЖ. Гемороя с получением больше, бонусов никаких не даёт, выгода одна - можно выписаться из квартиры в никуда. Вроде так.

3 лайка

дубль

Я тоже так думаю. Но поскольку платим уже 2.5 года без задержек, то оснований попасть в списки неплательщиков нет. А про такой список в аэропортах я тоже слышала. Правда не знаю, работает ли это на практике.

Спасибо! Теперь все понятно.

На таможне могут тормознуть, только если Вы в базе судебных приставов, сам факт наличия ипотеки при условии, что нет задолженности, на выезд никак не повлияет. Вот если Вы неплательщик, у Вас несколько пропущенных платежей, и есть судебное решение о взыскании с Вас задолженности - за границу не выпустят.

А вот про специальный загранпаспорт для выезда на ПМЖ я никогда не слышал=0 Форумчане, проясните этот вопрос, если кто в курсе, пожалуйста. Когда я оформлял загранпаспорт, в анкете был пункт “цель получения паспорта”, два варианта ответа: 1. для временных выездов за гранцу 2. для постоянного проживания за границей. Я указал временные выезды, считая это простой формальностью.
Скажите пожалуйста, при выезде на ПМЖ мне нужно будет менять загранпаспорт?=0
Я в шоке=0

нет, не нужно. Загран ПМЖ - это атавизм

3 лайка

штампик вам в паспорт ставят, что вы едете на ПМЖ. Не нужно оно вам. Вам для этого нужно выписаться в никуда (часто отказывают), и прописаться в консульстве России в США. Поскольку это ПМЖ уже давно не требуется, его никто и не оформляет.

2 лайка

С выездом проблем не будет, а с банком может быть. Вам нужно почитать кредитный договор по ипотеке, там прописаны все ваши “можно” и “нельзя”. В моем договоре, к примеру, было такое:

  • каждые три месяца отчитываться о доходах и месте работы по российской форме 2НДФЛ
  • в 5 дневный срок сообщать банку о смене места работы и места жительства
  • при подозрении на финансовую несостоятельность, банк был вправе потребовать полного досрочного погашения

А если вы уезжаете в США, то понятно дело случиться может все что угодно. Вообщем почитайте договор. Если у вас ничего такого нет, то вы просто будете платить из США, вот и все. А можно еще проще: квартиру сдать, и обязать сьемщиков класть деньги на ваш счет в банке где ипотека. Тогда платежи автоматом будут списываться, а в США будете пить коктейль и лежать на пляже:))) Правда, опять же по договору банк может запрещать сдавать квартиру, заложенную по ипотеке, ну тут уж вы что-нибудь сами придумаете:)
Удачи!

Какая разница что там в договоре, плательшик то не дурак банку отчитываться куда он едет. Зачем выполнять договор если это вредит собственным интересам?
А на интересы банка гражданину России должно быть глубоко фиолетово, таких грабительских процентов нигде нет…

2 лайка

Обычно в договоре прописывается, что при невыполнении заемщиком своих обязательств, банк имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора, вплоть до требования досрочного погашения задолженности.
Так что очень сильно плевать на интересы банка и не выполнять условия договора может быть чревато. Легко можно оказаться и в стоп-листе, а, значит, лишиться GC.

Мда, зверский банк какой-то… А может, им еще подробности интимной жизни сообщить? Мне кажется, это противоречит праву на частную жизнь. Какая разница, куда и на сколько я еду, если я продолжаю выполнять свои обязательства заемщика?
Конечно, раз подписываешь договор, соглашаешься с его условиями и нужно выполнять. Но думаю, все-таки, можно и не сильно афишировать свой отъезд. Главное - не пропускать сроки платежей и никто тебя разыскивать не будет.

А можно еще проще: квартиру сдать, и обязать сьемщиков класть деньги на ваш счет в банке где ипотека. Тогда платежи автоматом будут списываться, а в США будете пить коктейль и лежать на пляже:)))

Так и планируем сделать, поскольку сумма средней арендной платы для такой квартиры совпадает с ежемесячным платежом. :slight_smile: Осталось только найти таких людей, которым можно доверять. Ну, само собой, все это при условии успешного интервью и получения визы. :ok:

Вот это самое сложное…:wink:

вчера почитала свой кредитный договор, написано, что заемщик обязан в 3-дневный срок сообщать о смене места работы и жительства. В случае, если заемщик не уведомил банк о таких изменениях, банк вправе потребовать возврат всей суммы заема…
Но зато там не сказано, что сама по себе смена места работы и жительства являются основанием для расторжения договора и требования возврата заема.
Ну что ж, сообщим перед отъездом. На тот момент у нас будет уже 3 года безупречной кредитной истории, не думаю, что возникнут проблемы.

Я могу предположить, что если Вы сообщите банку, что выезжаете на ПМЖ в США, Вам сразу выставят требование погасить задолженность целиком.
Хочтел бы спросить, почему Вы не хотите продать квартиру и погасить задолженность? По условию договора Вы имеете право продать квартиру? В стандартном договоре залога эта процедура должна предусматриваться и регламентироваться.