История Грин Карт (Green Card I-551 )

Предистория

Прародительницей green card можно считать форму AR-3 (Alien Registration). Эта форма была внедрена после принятия в 1940 году в США закона «О регистрации иностранцев». Закон обязывал всех иностранцев, не являющихся гражданами США, иметь регистрацию, выдаваемую американским правительством. Иностранцы должны были заполнять почтовые анкеты, которые затем отсылались в службу по иммиграции и натурализации (Immigration and Naturalization Service – INS). После обработки обратно отправлялась карточка-квитанция (форма AR-3). Причём в ту пору закон не устанавливал разницы между законными и незаконными жителями. Все иностранцы могли зарегистрироваться и получить свою форму AR-3. Печаталась эта форма на белой бумаге и выглядела так:

По завершению Второй мировой войны иммиграция в США вновь приобрела массовый характер. В 1946 году регистрировать иностранцев по почте перестали, а сделали регистрацию частью иммиграционной процедуры. Теперь иностранцев регистрировали сразу на въезде в страну, и в зависимости от въездного статуса INS выдавала различный регистрационный документ. Краткосрочные приезжие получали форму I-94c, временные рабочие получали форму I-100a, а приехавшие на постоянное место жительства получали форму I-151. Форма I-151 имела безусловную ценность, поскольку была подтверждением постоянного законного статуса (Legal Permanent Resident – LPR), который позволял жить и работать в США. И, внимание, она была зелёной!

Драгоценный документ

Вслед за вступлением в 1950 году закона «О внутренней безопасности» новые правила, введённые INS, сделали форму I-151 ещё более желанной. Как отмечено выше, предыдущая форма AR-3 не делила иностранцев по статусу их нахождения на законных и незаконных. Теперь же эту форму предстояло заменить формой I-151, и сделать это могли лишь те, кто имел законный статус пребывания.

За свой цвет форму I-151 окрестили green card (зелёная карта), поскольку официальное название – Alien Registration Receipt Card Form I-151 – было чересчур громоздким. Так выглядела эта форма, первая и последняя зелёная регистрационная карта, первые 18 лет своего существования, с 1946 по 1964 годы:

Постоянный статус, который предоставляла эта форма, был предметом мечтаний для тех, кто приехал в США на время (студенты, туристы, временные рабочие) или находился в стране на незаконных основаниях. Масштаб распространения поддельных форм I-151 стал серьёзной проблемой, и в целях борьбы с подделками INS выпустила за 31 год существования этой формы, с 1946 по 1977 годы, девятнадцать различных модификаций. Ни одна из модификаций после 1964 года не была зелёного цвета, так что уже свыше 40 лет термин green card является нарицательным. Последние выпускавшиеся модификации I-151 выглядели так:

Современные модификации

В середине 70-х в INS изучались методы производства защищённого от подделок регистрационного документа постоянного жителя. В результате этих исследований в январе 1977 года на свет появилась машинно-читаемая, пластиковая форма I-551, которая, после ряда модификаций, используется до настоящего времени. Ниже представлен первый вариант формы I-551; обратите внимание, что появились подпись и дактилоскопический отпечаток:

Следующая модификация формы I-551 появилась в августе 1989 года. Было добавлено поле «истечение срока действия». Теперь форма стала действовать 10 лет с момента выдачи, и после этого её необходимо заменять на новую, предположительно, более совершенную. Незначительная модификация 1992 года добавила белое поле вокруг дактилоскопического отпечатка.

Следующая модификация, которая используется на данный момент, появилась в декабре 1997 года. Форма получила защитную голограмму, оптическую память и стала одним из наиболее защищённых идентификационных документов в мире.

Самое защищённое удостоверение личности

Современная «зелёная карта» отлично защищена от подделок. Это обеспечено за счёт следующих компонентов:

• Кодирование и преобразование данных жёстко запрограммировано самим форматом носителя
• Оптический водяной знак встроен в карточку и не может быть добавлен позже
• Серийный номер может быть выгравирован лазером в связующем внутреннем ядре карточки

Персональная встроенная голограмма

• Голограмма кодируется в полоске оптической памяти на этапе выдачи карты
• Голограмма не может быть удалена или изменена, служит для проверки подлинности информации, самой карточки и владельца
• Голограмма устанавливает соответствие с информацией, нанесённой термографическим способом на лицевой стороне

Цифровой контроль

• В изображение голограммы может быть заложен цифровой файл, контролирующий оптическую голограмму, термографическую печать и другие визуальные детали.
• Цифровой файл (размером 12 килобайт) и чередование слоёв защищают от попыток генерации поддельных изображений

Оптическая запись данных

• Емкость до 4.1 мегабайта надёжной, обновляемой памяти
• Информация обновляется на уровне секторов, с более чем 35.000 обновляемыми секторами
• Время доступа: примерно 6 секунд для завершения биометрической проверки и записи даты и времени на карту.

Оптический носитель

• Вся оптически записанная информация и голограмма становятся частью самой карты. Это исключает возможность раздельного размещения голограммы.

Конструкция карты

• Поликарбонат и оптический носитель объединены в общей структуре карты. Попытки удалить или разделить карту на слои уничтожают карту целиком.

Также на поверхности карты размещены:

  1. Микроизображения всех 42 президентов в верхнем участке карты
  2. Контуры штата Maine на карте США на поверхности носителя
  3. Контуры печати INS на поверхности носителя
  4. Микроизображения флагов отдельных штатов в нижнем участке карты
35 лайков

Однако, раньше подделать документы было гораздо проще чем сейчас…

И о чём думали наши предки?

Позновательно))

Да уж… а я жалею, что раньше не узнала о сей замечательной лотерее.
Вот играю в первый раз.
:slight_smile:

А я о ней знаю уже лет 5. Но всегда смотрел на это скептически. После того, как один мой знакомый выиграл и уехал по ней, у меня сразу поменялись взгляды.
Кстати, я тоже играю впервые. Удачи нам всем! :strong:

Один в один со мной!

Желаю удачи и выйграть всем нам!!
А шансы…а шансы…примерно 1 к 100? или поправьте меня.

А что было до 1940 года?
Народ просто прибывал в район Бэттери на Манхеттене и без доков шагал с парохода прямо в американскую мечту ?

Да. Раньше был Ellis Island. Не знаю, правда какой документ выдавали иммигрантам. Теперь там музей иммиграции. Современный американец может попробовать найти своих прародителей, иммигрировавших в сравнительно далеком прошлом.

Кстати, последняя модификация грин карты здесь не прдставлена (что не удивительно, учитывая давность создания темы). И она вполне себе зелёная… :slight_smile: