J2, 2YHRR, waiver

Если не правильно выбрала ветку перенесите пожалуйста. Нужна помощь с информацией о подаче на вейвер, а так же личный опыт.
Вводная информация. Есть молодой человек с женой у которой J1, он находился в США по визе J2, программа Fulbright. Виза закончилась, он уехал в Украину, она осталась в США получив какую-то другую студенческую визу.
Семейная жизнь дала трещину и они развелись. У него в США есть работа и хотелось бы вернутся и работодатели хотят этого же. Возник вопрос подачи на вейвер.
Собственно известно что надо подавать форму DS-3035, подавать будет по No Objection Statement. Вопросов много возникло. Собственно вопрос главный - с чего начать?

  1. Что сначала надо сделать - заполнить форму и получить кейс намбер или получить no objection letter от Fulbright, no objection letter от министерства образования Украины и университета? А потом уже заполнять формы? Как-то не совсем прозрачно. Тут есть степс http://travel.state.gov/visa/temp/info/info_1288.html, но все же не понятно, должен ли быть уже кейс набмер в наличии перед тем как просить вейвер.
  2. Все сопуствующие документы отправлять с чеком или эти организации сами отправят? Когда отправлять свидетельство о разводе? и нужно ли? нужно ли его переводить и нотариально заверять?
  3. Может кто-то даст ссылки или координаты людей которые делали вейвер. Почитать связную историю живого человека.
  4. Адвокаты имиграционные в Киеве присутсвуют как класс? желательно еще и хорошие.
  5. advisory opinion? писать или нет или если в визе указанно написано, что 2YHRR, то это пустая трата времени?
    Спасибо большое за ответы.
  1. Что сначала надо сделать - заполнить форму и получить кейс намбер или получить no objection letter от Fulbright, no objection letter от министерства образования Украины и университета? А потом уже заполнять формы? Как-то не совсем прозрачно. Тут есть степс http://travel.state.gov/visa/temp/info/info_1288.html, но все же не понятно, должен ли быть уже кейс набмер в наличии перед тем как просить вейвер.
    Госдепартамент США сам запросит мнение [Fulbright], парню не надо самому от них ничего запрашивать. [No objection] его правительства я бы запросила с самого начала, так как в последние несколько лет Украинское консульство в США отказывалось выдавать [no objection statements] кому-либо. Может быть, молодому человеку повезет с МинОбразования или Культуры. Пусть сначала узнает - дают ли они вообще [no objection letters].
    [Case number] вы получаете, когда подаете петицию на [waiver].
  1. Все сопуствующие документы отправлять с чеком или эти организации сами отправят? Когда отправлять свидетельство о разводе? и нужно ли? нужно ли его переводить и нотариально заверять?
    все СВОИ сопутствующие документы отправлять нужно. Копию и перевод свидетельства я бы приложила - и о разводе и обстоятельствах нужно будет написать в своем [statement], почему он подает на [waiver] и почему он его заслуживает. МинОбразования или МинКультуры (не знаю, какая организация занимается этимв на Украине) должно отправить [no objection statement] прямиком в Госдепартамент. Ну, и [Fulbright] тоже.
  1. Может кто-то даст ссылки или координаты людей которые делали вейвер. Почитать связную историю живого человека.
    истории есть на Привете, на www.immigrationportal.com и в [yahoo.groups], которая посвящена [waiveram].
  1. Адвокаты имиграционные в Киеве присутсвуют как класс? желательно еще и хорошие.
    Киевского не посоветую, но [Bruce Hake], который время от времени посещает [yahoo.group], считается хорошим адвокатом.
  1. advisory opinion? писать или нет или если в визе указанно написано, что 2YHRR, то это пустая трата времени?
    пустая трата времени. У всех [Fulbrighterov] есть [HRR]. Поскольку он всего-навсего супруг, ему, возможно, будет легче получить [waiver].

Вроде написала ответ а чего-то ничего не запостилось.
Lucy, спасибо огромное за ответы, все намного яснее стало. Будем пробывать. Получится - расскажу всем step by step, а то мало инфы в нете. Четкой и внятной. И если получится - с меня лично большая бутылка:)

инфа в инете есть… :slight_smile:

та есть, но четкого изложения не найдено было:) хотя надо просто знать что искать, теперь с этими знаниями ее действительно завались:)

я подумала и решила добавить - инфо есть просто про [waivers] и истории с неудачным или удачным концом… Про получение [no objection waiver] на Украине - инфы мало.
И еще - если он провел дома более года, обязательно нужно об этом сказать - [sufficient fulfilment]…

Ищет, копает будет выяснять.

дома провел только 3 месяца.

Спасибо за ответы!

Рассказываю по поводу No objection letter. Как уже говорилось выше, это письмо по идее должны выдавать в Министерстве образования Украины, но они говорят, что таких писем они больше не выдают. Но на сайте Украинского консульства прямым текстом написано, что надо обращатся в это министерство и они должны по крайней мере рассмотреть дело(сейчас они сказали, что даже не рассматривают). На всякий случай написали еще в Украинское консультсво - получили ответ с указанием обращатся в Министерство образования.
В общем пока ничего радостного. Но будем долбать это министерство пока либо не выдадут официальный отказ, либо не дадут это письмо.

Привет всем!
У меня с Российским посольством такая же песня. Они ссылаются на какой-то приказ президента и не дают NOS. IGA мне не светит, так как спонсировалось NIH HHS.
Может кто знает знающего и мудрого адвоката, который умеет работать с Российским посольством?

Решила написать отчет о процессе, может кому-то поможет. Вейвер получен - сегодня пришло письмо из Immigration.
Начну с того, что не все адвокаты одинаково хороши:) О том что в случае развода и J2 подавать на вейвер можно только на основе No Objection это абсолютная ложь, которую уверенно и четко озвучили два никак не связанных адвоката. Более того, если у Вас J2 и вы развелись, то No Objection вообще тут не причем.
Но обо всем попорядку. После отказа всех инстанций выдавать No objection letter руки ненадолго опустились. Но все же продолжали искать, я написала в ЖЖ в иммиграционное сообщество, и там один человек сказал фразу - что развод уже основание для подачи на вейвер, ничего конкретного и понятного он не озвучил, но надежду дал. Решено было опять искать адвокатов, но таких у которых есть опыт именно в J2 waivers. Составили список иммиграционных контор и по порядку начали обзванивать. Сразу скажу - с каждым следующим звонком руки опускались еще больше чем до начала обзвона, причин было несколько
а) J2 waiver явление не самое распространенное, первые несколько адвокатов сказало, что они никогда такого не делали, но могут попробывать. “На кошках тренируйтесь”-подумала я и вежливо отказывалась.
б) первый вопрос, который задавались после дозвона - был ли опыт в J2 waivers, на что многие начинали юлить и зазывать прийти к себе в контору. При этом еще и предупреждала - не мне это, я просто звоню так как мне с США звонить в США гораздо проще, чем делать это с Украины. С такими я тоже прощалась, так как толку из того, что я прийду.
в) Многим оставляли сообщения и писали e-mail, многие секретарши адвокатов обещали перезвонить, к вечеру, через час, и т.д. В общем, из пачки писем отправленных пришел ответ на одно, и адвокат перезвонил только один. Через три дня, а не через час, как обещалось. Остальные игнорировали. Ну и ладно.
В общем, под конец обзвона начало казатся, что ничего не получится. И я набрала чуть ли не последний из телефонов. Мне сразу ответили, я рассказала ситуацию и сразу обрадовалась, тетенька единственная, кто начал задавать вопросы - когда уехал, когда развелся, как долго был тут, в общем те вопросы, которые нужны для дела. Потом она добавила - а я вообще не адвокат, я секретарша, чем меня очень удивила, вменяемая секретарша адвоката - тоже раритет. Обычно если я попадала на секретаршу они даже не знали были у их адвокатов подобные дела, и предлагали записать на личную встречу. Делать мне больше нечего, только ходить.
Я все рассказала и секретарь сказала, что через час мне адвокат позвонит, и, что было очень удивительно, он действительно перезвонил. И что еще удивительнее сказал, что вейвер получить легко, так как случай очень простой, и у них было уже не одна и не две успешных истории. Звучало очень хорошо, чтобы быть правдой:) Поэтому немного сомневались, но выбора не было. На утро следующего дня адвокат уже послал пакет документов на подпись, тому кому вейвер нужен.
Следующий этап - заполнение онлайн документов и отсылка фотографий и мани ордера адвокатов, это к сожалению нельзя послать по имейлу. Первый раз я в эту контору позвонила 10 Декабря, DOS получил все документы 28 декабря. А потом было долгое ожидание, которое 8 марта закончилось положительным решением. А буквально сегодня уже и USCIS прислал письмо, что он очень рад дать вейвер.
Итак, главная мысль, если у вас J2 и вы развелись, то надо подавать на IGA waiver(Interested Government Agency), а в качестве государственной организации выступает непосредственно DOS. Вот так вот, не надо ни каких писем, никаких экстра бумажек, только свидетельство о разводе. Это главный документ. Все.
Если есть вопросы - могу ответить, и адвокатов этих дать, просто не хотела вставлять сюда линк на их сайт, так как не уверенна, что это не запрещено правилами форума. А перечитывать их мне ЛЕНЬ:))

2 лайка

мне просто интересно, был ли этот адвокат - Mr Hake?
И мои поздравления вашему другу!

Нет, не был:) Спасибо!

Уважаемые форумчане, хотел бы спросить вашего совета стоит ли начинать процесс получения waiver по схеме от IGA в такой вот ситуации. Приехал в США из Украины по программе Фулбрайта получать Ph.D. Фулбрайт в лице Institute of International Education платил 2 года стипендию плюс страховку, учёбу покрывал университет. После 2-го года финансирование от Ф прекратилось (так предусматривалось в контракте) а я нашёл организацию-контрактёра который очень долго работает с DOE (Department of Energy), на которую сейчас и работаю, параллельно являясь graduate student. Тем не менее нахожусь в статусе Фулбрайтера, т.к. только на таком основании университет делает tuition remission. Недавно на работе зашёл разговор о моём будущем, т.е. что делать после того как я получу Ph.D., возвращаться ли домой или пробовать оставаться тут в США. Дело в том что исследования которые я делаю по своей диссертации и ещё несколько проектов в которых я принимаю участие прямо финансируются от DOE. Начальство сказало что заинтересовано в работе со мной и в дальнейшем и против вейвера не имеют ничего против. У них даже был когда-то в 2001 году человек которому они делали вейвер, есть также специальный отдел где есть лоер который занимался этим кейсом (правда я не знаю получил ли тот человек вейвер или нет в конечном результате). Но почитав форум мне показалось что затевать идею с вейвером возможно и не стоит, т.к. позиция Фулбрайта, когда их мнение спросит USCIS особенно по вопросу №2, скорее всего будет однозначным нет. (Вопрос №2 звучит так: Would your organization have any objection to the granting of a waiver to the exchange visitor? If you object, please state the reason(s) why. ) За два года Фулбрайт в общей сложности потратил на меня около 35 тыс. долларов, что мне кажется весомой суммой для того чтобы отправить меня обратно домой to spread the word about the U.S., даже несмотря на то что за меня теоретически будет просить IGA в лице DOE. Это моя не первая программа, был на стажировке в 1999 и 2003 годах, все с 2-х летними правилами которые честно выполнил. В США приехал с женой, тут родился ребёнок, если это может иметь значение для USCIS в принятии решения. Вариант с получением вейвера по NOL не рассматриваю т.к. Украина такие письма не выдаёт. Буду очень признателен вам за советы и соображения по данному вопросу. Спасибо.

да, стоит. Знаю об одном случае, когда [Fullbrighter] получил [waiver].

j-1waivers · discussion and sharing the information about J-1 HRR waivers игнорируйте спам, там его много, но есть и очень много хорошей информации. Также - на привете есть хорошая инфо, и на www.immigrationportal.comА

1 лайк

Lucy, спасибо огромное. Перечитал всё что было на привете по этому поводу и на индийском форуме на которые вы дали ссылки. У меня ещё появилась возможность включить в пакет документов на waiver письмо от сенатора. Как вы думаете, поможет ли это сделать кейс сильнее? Индусы пишут что раньше это здорово помогало т.к. в конце концов без одобрения Сената США не выделялись бы деньги на фулбрайтовскую программу, потому USCIS прислушивался к мнению сенатора иногда вопреки тому что обо всём этом думал офис программы Фулбрайта. Остальные пишут что если подключать сенатора то просто отказ от USCIS будет длиннее и это ничего не изменит. Я вот думаю стоит ли затевать всю историю с подключением сенатора, т.к. придётся дополнительно дёргать и просить людей. Был бы благодарен за ваше мнение по этому поводу.

Понимаю, что прошло уже больше 10 лет, но если вы еще тут, отправьте имена адвокатов, пожалуйста !! Очень прошу!