6. Выбор страны, от которой подается заявка (COUNTRY OF ELIGIBILITY OR CHARGEABILITY)

Здравствуйте. Решили с семьей участвовать в лотерее на 2013 год. Возник вопрос. Человек, если я правильно поняла, участвует в лотерее от страны, в которой родился. Но может выбрать и страну рождения супруга. Муж родился в Беларуси. Я - в Германии. Имеет смысл для повышения шансов на выигрыш писать одну страну? И шансы выигрыша от какой страны больше? Как думаете?
[HR][/HR]От модератора (Streletz):
Прежде чем задать здесь свой вопрос, рекомендую вам ознакомиться с аналогичной прошлогодней темой. Основные принципы выбора страны для участия в лотерее год от года не меняются, и информация по данному вопросу, касающаяся DV-2012 и более ранних розыгрышей, актуальна и для DV-2013.
Участникам лотереи, рожденным на Сахалине или Курильских островах, нужно обратить внимание на эту тему: “Сахалин: Россия или Япония”.

мы с мужем тоже в разных странах родились. Заполняли заявки каждый от своей страны. Если муж будет заполнять заявку от страны рождения жены, то в случае выигрыша, он без Вас не заедет.

И Беларусь, и Германия относятся к одному географическому региону — к Европе. Поэтому шансы на выигрыш одинаковы. Играйте каждый от своей страны рождения. Мудрить стоит лишь в случае, когда кто-то из супругов рожден на Украине или в Узбекистане, дающих слишком много участников и, соответственно, — выигрышей, а, значит, имеющих шанс попасть на действующее ограничение по максимальному числу виз на одну страну. В DV-2011 с этим столкнулись уроженцы Узбекистана.

1 лайк

Здравствуйте. Участвовала в лоттерее один раз - очень давно. Сейчас думаю может попробовать еще раз. В связи с этим вопрос, насколько я помню место рождения нужно указывать исходя из данных свидетельства о рождении. У меня там Абхазская АССР, сейчас в паспорте - Республика Абхазия (ну т.к. Россия ее признала, но все остальные то нет).
И второй вопрос, гражданство у меня РФ уже лет 14-15, за какую страну я могу подавать свое участие в лоттерее? Только Россия?

Здравствуйте.
Почему же только Россия ? Наоборот !
Участвовать нужно по стране рождения. В вашем случае это Абхазия и никак иначе.

1 лайк

Дело в том, что когда я в прошлый раз щаполняла анкету в списке стран Абхазии не было, только Грузия.

Ясно. Ну, тогда я думаю нужно писать Грузия. Это для России она Абхазия, а для США то это Грузия.

Независимость Абхазии не признана Соединенными Штатами Америки. Для США Абхазия — это часть Грузии. Соответственно, и заявку вы должны подавать от Грузии. Гражданство РФ не дает вам права на подачу заявки от России. От России вы сможете подать заявку, если на момент заполнения у вас будет официально зарегистрированный брак с мужчиной, рожденным на территории Российской Федерации.

1 лайк

Спасибо! И брак у меня имеется, как раз с гражданином рожденным в РФ. Тогда скажите все-таки как шансов больше: за Россию или теперь уже Грузию? И если Грузия и шанс улыбнется - интервью проходить в Москве? (я тут живу)

=) Шансы у всех одинаковые.

Обе страны относятся к Европе, поэтому шансы у заявок, поданных от любой из этих стран, одинаковы. Но имейте в виду, что подавая заявку от страны рождения мужа, вы, в случае ее отбора, не сможете иммигрировать без него. Т.е. если ваш муж не захочет или не сможет уехать, или если вы разведетесь, то сорвется и ваша иммиграция. Поэтому нет смысла отказываться от подачи заявки от своей собственной страны рождения.
Место проведения интервью определяется местом жительствоа. Если вы живете в России, то интервью будет в Москве.

1 лайк

Georgia

В каких случаях можно указывать страну рождения одного из родителей?
На форуме не раз встречал фразы типа: “в некоторых случаях можно играть от страны рождения родителей”, но что именно это за случаи найти не могу.

PS: сори что не по теме, но не хотелось новую тему из-за этого создавать…

Pravila nasledovania strany po roditeliam slojny. Davaite vy luchshe izlojite vashu situaciu, a my tut razberemsia.

Вроде речь шла о стране проживания родителей, а не рождения.
Вот пример, немного утрированный, Ваша мама проживает постоянно в стране А, уезжает на краткросрочный отдых в страну Б, там неожиданно рожает Вас, свидетельство о рождение выдается посольством страны А, в котором в качестве места рождения будет указана страна Б. Играть можно от страны А. Надеюсь, ничего не напутал.

Что-то непонятное вы написали…
Играть от страны рождения (именно рождения!) родителей (страна A) можно, если эта страна отличается от вашей страны рождения (страна B), если уроженцы страны A допущены к участию в лотерее, и если в момент вашего рождения родители не проживали постоянно в стране B, а находились там временно: в отпуске, в командировке, как молодые специалисты по обязательному распределению после окончания учебного заведения, по долгу службы в ВС и т.п. Временный характер нахождения родителей в стране B в момент рождения заявителя придется подтверждать документально.

свидетельство о рождение выдается посольством страны А, в котором в качестве места рождения будет указана страна Б
V kachestve vashego svidetel’stva o rojdenii (kotoroe dlia poluchenia immigracionnoi vizy vam v liubom sluchae sovershenno neobhodimo) predpochtitel’nee svidetel’stvo o rojdenii, vydannoe organami strany rojdenia B. Esli takoe svidetel’stvo vam ne vydavalos’, vy mojete ispol’zovat’ konsul’skoe svidetel’stvo, vydannoe konsul’stvom strany N na territorii strany B (krome sluchaia, kogda strana B - USA; togda konsul’skie svidetel’stva ne priznaiutsia).

ОК.
Я родился в Украине. Почему не хочу играть от Украины думаю понятно…
Родители: Мать тоже в Украине. Отец - в России.

Вот я и хочу играть вместо Украины от России.

Возможно ли это и как осуществить?

Спасибо

В заявке есть графа, в которой можно указать страну участия по месту жительства родителей. Посмотрите форму заявки, она есть в интернете.

Если Вы не женаты на уроженке России, то такое почти невозможно.