А получу ли я гражданство США, если :)

В статусе постоянного жителя буду физически присутствовать (непрерывно-таки) на территории США в теч. 30 мес, а затем в теч. последующих 30-ти мес буду пребывать некоторое время (до 6 мес за год, разумеется) на родине-матушке. Понятно за полгода перед подачей заявления нужно быть тут как штык.
Просто интересные вещи наблюдаются. На сайте uscis.gov четко написано, что важно физически присутствовать на территории США в теч. последних 30-ти мес перед подачей заявления на гражданство. На форуме все наоборот. Все пишут, что в общей сложности нужно накопить не менее 30 мес за 5 лет. Неважно первые или последние.
Я-в смятении.:letmein:

Dlja poluchenija grazhdanstva nuzhno zhit’ postojanno v USA. USCIS ne lubit kogda pitautsja odnoy zadniy usidet’ na dvux stuljax.

Можно усидеть и на двух стульях если постараться. :slight_smile: Ответ любит-не любит как-то несеръезен. Мне нужна точная информация от знающих людей.

Dlja poluchenija grazhdanstva nuzhno zhit’ v USA. Esli budete zhit’ v Minske, dazhe menshe chem 6 mesjacev, to mogut otobrat’ GC.

И там и там говорится одинаково, это вы четко переводите с английского неправильно.
Там говорится, что “30 месяцев из последних 5-ти лет”, а не “30 последних месяцев из 5-ти лет”.

Упрощенно (мой перевод):

Постоянное пребывание

  • Человек должен доказать, что последние пять лет он проживал в США или в течение трех лет в случае брака

Длительное пребывание за пределами США может нарушить “постоянное” пребывание в США

  • Отсутствие более шести месяцев может нарушить условие постоянного пребывания, если только человек не доказал обратного (там есть исключения)
  • Отсутствие более года прервет постоянное пребывание без всяких условий

Физическое присутствие на территории США

  • Человек должен физически находиться на территории США 30 месяцев в течение последних пяти лет (18 месяцев в случае брака)

Там же по ссылкам было объяснение в FAM, что означает “непрерывное пребывание”. Если вы отсутствовали более шести месяцев, то ваш счетчик “пяти лет” просто сбрасывается в ноль. Грин Кард у вас не отберут, но до подачи на гражданство нужно будет ждать пять лет с момента последнего отсутствия.

Ура, товарищи, это я и хотела услышать. MikeS, СПАСИБО!:give_rose:
Все пакую чемоданы да вперед на малую родину. :bayan:
В июне 2012 у меня уже накапает 2.6 года (30 мес). В Беларуси пробуду менее 6 мес, так чтоб не потерять гринку.

Это опять я, топикстартер. :slight_smile: Вернулась с малой родины. :))) Вот нашла предложение на сайте uscis.gov, которое и сбило меня с толку.

Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application

Часть предложения “immediately preceding the date of filing the application” я отнесла по смыслу к 30 months. Оказывается, неправильно…

Это как раз означает то, что я сказал - если вы отсутствовали 6 месяцев и 1 день, то ваш “счетчик пятилетнего пребывания” сбрасывается в ноль, и вы должны будете ждать пять лет снова.

5 years immediately preceding the date of filing the application
относится к 5 годам

Если не ошибаюсь, то всё же счётчик сбрасывается после годового отсутствия, а не после 6-ти месяцев плюс 1. То есть главное за 5 лет набрать 30 месяцев пребывания в стране и не покидать её на срок, более года .