правила проживания по Green Card в USA?

Yesli ya poluchy vizy po GC skolko dney mne preydotsa bezvuyezdno nahoditsa na teretorii US yesli b ya zahotel vernutsa v Ukraine. podrobno pozhalusta pro stroki i pravilam nahozhdeniya v USA?

1 лайк

Вот здесь есть неплохо описано то, что Вас интересует (где мною (с)перто, уже не помню :mda: ):

Основные обязанности резидента США

Во-первых, всем резидентам США необходимо платить налоги. Ежегодно, начиная с календарного года, когда Вы получили статус резидента, нужно заполнять персональную налоговую декларацию. Причем, вне зависимости от того, где вы живете и где работаете, в США или за его пределами. Непредставление налоговой декларации может поставить под угрозу ваш постоянный статус. Иммигранту рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по налогообложению в США.
Во-вторых, все резиденты США, мужского пола в возрасте от 18 до 26 лет обязаны стать на воинский учет.
В-третьих, быть законопослушными. Постоянные жители, осужденные за любое нарушение закона (включая нарушения налогового законодательства), могут потерять Грин Карту, и подвергнуться депортации из страны. Мелкие проступки не поставят под угрозу ваш постоянный статус.
В –четвертых, не злоупотреблять поездками за пределы США. Поскольку вид на жительство считается привилегией, предоставленной правительством США, он может быть аннулирован, если выяснится, что вы не проживаете в Америке постоянно. Такие подозрения возникнут, если вы беспрерывно находитесь за пределами США в течение года и более. Поездки за рубеж на срок свыше шести месяцев, также могут поставить под вопрос ваш постоянный статус. Не вызывают проблем поездки на срок до шести месяцев. В случае осложнений, доказательством вашей связи с США, могут служить следующие факты: Вы владеете недвижимостью в США, здесь постоянно проживают члены вашей семьи, место вашей учебы или работы находится в Америке, Вы своевременно подаете налоговые декларации. В вашу защиту также будет говорить представление: водительских прав, оформленных в США, кредитных карточек и выписок из личных счетов, открытых в американских банках, страховок и т.п.
Грин Карта является дорожным документом, на основании которого вы можете вернуться в США, из зарубежной поездки, если ее продолжительность менее года. При необходимости находиться за пределами США в течение года и более, вы должны еще до поездки получить специальное разрешение иммиграционной службы на обратный въезд.
Таким образом, желательно находиться в США как можно больше времени, а если вы часто ездите за границу, то лучше возвращаться в Америку до истечения шести месяцев пребывания за рубежом.

Я хотел бы получить Грин Карту и уехать обратно домой. Так складываются обстоятельства. Чем это может грозить?

Днем, с которого иностранец становится постоянным жителем США, по иммиграционному закону считается: либо дата въезда в США по иммиграционной визе, либо дата одобрения СИН ходатайства о перемене статуса в США.

Постоянные жители США пользуются всеми гражданскими правами, предусмотренными в Билле о правах (свобода слова, право владения оружием, неприкосновенность личности, имущества и т.п). Они обладают правом проживать на территории любого штата, правом на работу без ограничений и получение дохода, и в случае выполнения условий для натурализации стать гражданином США. Отличие от граждан США состоит в том, что постоянные жители США имеют ограничения в избирательных правах и в праве занимать государственные должности.
Основными обязанностями являются: возможность призыва на военную службу, и в большинстве случаев обязаность платить налоги с доходов, получаемых во всем мире.
Кроме того, постоянный житель США обязан всегда иметь при себе “Грин карту”(1-551 Alien Registration Receipt Card (карточка регистрации иностранца)) или иной документ, удостоверяющий его статус в США. За нарушение этого требования предусмотрен штраф в $100 или тюремное заключение сроком до месяца.
А так же, с точки зрения иммиграционных законов, постоянные жители США в отличие от граждан, должны сохранять постоянное место жительства в США. И в случае невыполнения этого требования они могут быть лишены статуса постоянного жителя США.

Обязательство сохранять постоянное место жительства в США означает, что в случае выезда за пределы страны на срок более 180 дней постоянный житель должен доказать, что он сохраняет постоянное место жительства в США. Поэтому при выезде на срок более 180 дней постоянным жителям рекомендуется получить специальное разрешение СИН на обратный въезд (reentry permit). Этот так называемый “паспорт для путешествий” выдается на два года. Желательно, чтобы ходатайство на получение такого разрешения было надлежащим образом обосновано.
При чем, в последующем для подачи ходатайства о гражданстве через 5 лет после получения статуса резидента, постоянному жителю необходимо подтвердить, что он в течение 5 лет не отсутствовал в США суммарно более 30 месяцев, и не более 6 месяцев единовременно без оформления разрешения СИН на обратный въезд (reentry permit).
Грин Карту, как документ 1-551 Alien Registration Receipt Card, СИН высылает по почте на адрес указанный Вами во время въезда в США. Для ее получения личного присутствия не требуется. Это могут сделать и Ваши доверенные лица. Для того чтобы оформить SSN и открыть счет банке достаточно и 10 дней. После чего Вы можете спокойно покинуть США на срок до 6-ти месяцев.

Обращение за предоставлением гражданства

Резиденты США не обязаны обращаться за предоставлением гражданства. Вы можете оставаться в этом статусе пожизненно! За предоставлением гражданства можно обратиться после пребывания в статусе постоянного жителя на протяжении пяти лет. Граждане могут путешествовать по миру без каких-либо ограничений, и им уже не грозит процедура депортации.

23 лайка

Не вызывают проблем поездки на срок до шести месяцев.
вызывают, если эти поездки частые.

У меня есть знакомый, вот только не помню, выиграл он в ДВ-2003 или ДВ-2004.
Первый раз, когда въезжал по имм. визе, просто отдыхал 2 недели с женой во Флориде (кстати, очень остался недоволен что отдыхом, что сервисом) и домой…И так с тех пор раз в пол года ездит с женой в НЙ на 2-3 недели за покупками и просто отдохнуть-развеяться, и как-бы попутно поддерживать статус на всякий случай (как говорит сам, мало ли что). У него свой торговый центр + занимается строительством…

Поездки у него уж более, чем частые и длительное отсутствие в США налицо… И пока ничего… Посмотрим, что будет дальше…

Судя по всему, Ваш друг везунчик. :slight_smile:

Знаете, он не есть моим другом…:slight_smile: мы иногда с ним просто пересекаемся…
Но то, что он везунчик - это чистая правда!!!..везунчик по-жизни даже без грин-карты :slight_smile: .

а вот моих каждый раз спрашивают, где были и почему так долго. На другом форуме сейчас один волнуется, у него почти отобрали ГК из-за частых поездок, сделали заметку в паспорте и файле.

Я вот стартую послезавтра…у меня без 1-го дня 6 месяцев получается :slight_smile: .

Номер с “мерса” не забудь на память взять…:slight_smile:

Не стал заводить новую ветку, раз уже есть такая. Вся информация доступна и давно изучена, спасибо этому форуму.
Но помнится мне наткнулся я на этом форуме на ветку, где описывалась, как дочь одной из форумчан полетела в Израиль ещё до получения пластика и имела очень большие проблемы с авиакомпанией (не взяли на самолёт без пластика).
Меня эта история очень впечатлила, ведь, возможно, и мне придётся вернуться раньше, чем я получу пластик по почте и очень бы хотелось не попасть в такую-же передрягу. В визе у меня, как и у всех, написано что-то типа “serves as I-551 within one year after endorsment”, но, как показывает практика, некоторым авиакомпаниям это не указ. Как перестраховаться, кто что может посоветовать? И есть ли риск попасть поиметь проблемы с компанией Lot или Lufthasa при перелёте из Минска?

U vas est’ neskol’ko vozmonostei.

  1. zakazat’ reentry permit. Pri ego nalichii aviakompania ne stanet trebovat’ plastikovuiu GC. Poluchat’ ego nebystro, i kogda on priidet - vy ne znaete.
  2. Zaplatit’ konsul’stvu za boarding transportation letter. Kak bylo sdelano tam.
  3. Vybirat’ aviakompaniu, kotoraia primet shtamp v pasporte za GC. Uveren, chto liubaia amerikanskaia kompania - primet. Tam byla problema s air france.
  4. Letet’ v Kanadu, esli vy grajdanin Izrailia. S nei u vas bezvizovyi v’ezd s Izrail’skim pasportom. Iz Kanady v USA shtamp znaiut vse vidy transporta.
2 лайка

а если не тяжело можно в личные ссылку на эту историю?

  1. Vybirat’ aviakompaniu, kotoraia primet shtamp v pasporte za GC. Uveren, chto liubaia amerikanskaia kompania - primet. Tam byla problema s air france.

Интересно, можно ли узнать у авиакомпании об этом заранее, а не при посадке в самолёт. Я скорее всего полечу Lot-ом. All, у кого-нить есть опыт полётов ЛОТом со штампом онли?

Я уже был в Штатах, заказал ССН и вернулся через день в Брюссель. Когда возвращался, работники Американ эйрлайнс посмотрели на мою иммигрантскую визу со штампом и потребовали i-94 (!). Мне пришлось аж до начальника дойти чтоб объяснить что у меня за зверь в паспорте наклеян… Но все потом уладилось и меня пустили на самолет.
Таралекс, я думаю что Вам лучше позвонить полякам, но говорите сразу с начальством.

1 лайк

а через сколько обычно пластик приходит? мне, возможно, нужно будет уехать через 3 недели.

Так и приходит примерно через 2-3 недели в среднем, но бывают случаи и очень долгого ожидания.

Я и есть тот самый случай :mda: пошёл второй месяц-ни ответа ни привета:lang:

на www.immigrationportal.com, а где - я уже не припомню.

1 лайк

Обсуждаемый вопрос волнует и меня. Мне надо будет вернуться после въезда через 2, максимум 4 недели. Я могу купить сразу билеты туда и обратно? Есть какие-то ограничения по документам -паспортам? И могу ли я получить пластик в России, т.е. указать Российский адрес? Или нужно только амер.адрес? Могут ли его мне переслать экспресс-почтой в Россию, или я без него не выеду из США? Да и как выезжать, если виза на въезд в США, а обратно как быть на границе там и в России? Мне не очень понятен механизм, поясните, пожалуйста. Я совсем запуталась :frowning:

на выезд вам ничего не надо, кроме паспорта. Карточку вам перешлют по почте друзья. Российский адрес для получения карточки из [USCIS] не подходит.

1 лайк