Поездка ребёнка в Украину без Родителей.

Всем привет.
хотим летом отправить ребёнка (5 лет) в Украину. Поехать самим нет возможности, я работаю жена учиться. Знакомая согласилась взять его с собой туда и обратно. У ребёнка есть Гринкарта, украинский загранпаспорт ребёнка. Есть ряд вопросов.

  1. Какие документы нужны в Аеропорту в Америке для посадки ребёнка в самолет без родителей но в сопровождении взрослого?
  2. Нужны ли какието документы кроме загранпаспорта для пересечения границы ребёнку без родителей в Украинском Аеропорту?
  3. Какие нужны документы что бы сесть на самолет в Украине летящий в Америку?
  4. Достаточно ли гринкарты для пересечения границы в НьюЙорке при въезде обратно в США?

Зарание спасибо!

Подскажу по вопросу пересечения границы ребенком-гражданином Украины при выезде из Украины. http://www.pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=47256&cat_id=46458

Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі осіб, які уповноважені обома батьками, здійснюється за нотаріально посвідченою згодою обох батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі.

То есть Вам дорога в Консульство Украины. У ребенка стоит штамп “ПМЖ”?

Нет.

Тогда только разрешение от обоих родителей, нотариально заверенное.
По первому вопросу, я думаю, достаточно только проездного документа ребенка и билета (у меня с детьми разные фамилии. Летали много, но нигде, кроме как при выезде из Украины, не спрашивали ни кто они мне, ни доверенность от второго родителя).

А не подскажете текст этого заявления какой должен быть?

Я в прошлом году отправляла дочку на лето в Украину с бабушкой, дочка гражданка США, но на всякий случай сделали ей разрешение от обоих родителей. И это было первое, что требовали предъявлять в аэропортах вместе с паспортом ребенка.

Свой прикрепляю

2 лайка

у меня сейчас такая же ситация http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=36933 Так вот если ребенок не гражданин Америки, то вопросов в нью-йорском аэропорту не должно быть?

Вы отправили ребенка? Если да то какие документы у вас спросили в американском аэропорту?

Мы отправляли наших детей в Израиль v прошлом году с баушкой и дедушкой ( дети с гринкартой, бабушка и дедушка были тут в гостях). В NY никаких вопросов не задавали.

давайте усложним вопрос :slight_smile:

как быть если у ребенка пересадка в Америке (даже с разными терминалами) и как быть если пересадка в каком другом европейском аеропорту?

Как-то летел из Мадрида в Киев - на борту было чуть ли не пятеро таких “самостоятельных” детей. В Борисполе их всех встретила сотрудница аэропорта и собрала в группу. Потом удостоверилась что все забрали свой багаж и повела их в зал. Что было дальше- не знаю. Возможно, там есть какое специальное место в Борисполе, где подобные дети передаются в нужные руки.