отдельный cut-off для Узбекистана в DV-2013

В VB на Февраль, все-таки появился отдельный cut-off для Узбекистана. Я полагал, что уже не будет.
Всю Европу подняли на 2800 номеров, а Узбекистан оставили на прежнем уровне 13,400.

С одной стороны, кажется лучше, чем в прошлом году. Тормозить Узбекистан начали на месяц позже и на более низких номерах.
Может быть номера для Узбекистана не застрянут на полгода как в прошлом году, их будут поднимать плавно и не получится как в Августе-Сентябре 2012. Когда высокие номера, проходящие интервью не в Ташкенте получили несправедливое и нечестное преимущество перед ташкентцами.

С другой стороны непонятно, а почему Узбекистан тормознули именно на уровне Январского бюллетеня ? Что мешает медленно приподнимать, на несколько сотен в месяц ? Чтобы точно не дать возможности проскочить высоким номерам в Москве за счет низких в Ташкенте.

В этом году прирост номеров cut-off в VB от месяца к месяцу почти линейный.
Ноябрь: +1300
Декабрь: +2250
Январь: +1700
Февраль: +2450
Март: +2800.
Такой равномерности я не припоминаю в прошлые годы. Так что аналогии с DV-2012 и DV-2011 (когда по Узбекистану тоже был отдельный cut-off с июня), на мой взгляд, проводить нельзя.
А вообще, март — это шестой месяц финансового года. Середина. И номера до 16*** — это чуть больше половины открытых выигрышей по Европе. Получается, что более-менее равномерный прирост cut-off вероятен вплоть до июля-августа без current. Это может говорить о том, что в KCC наконец-то смогли спланировать работу с DV так, чтобы равномерно распределить нагрузку на посольства на весь финансовый год. Исходя из этого, есть надежда и на то, что Узбекистан не “зависнет” на несколько месяцев как в прошлом году.

2 лайка

Spok7, вы написали “. Когда высокие номера, проходящие интервью не в Ташкенте получили несправедливое и нечестное преимущество перед ташкентцами.”
Пожалуйста поясните эту ситуацию. Я выиграл в лотереи номер 168**, указав страну рождения Uzbekistan, но сейчас живу в России и указал Московское посольство для интервью. Распространяется ли указанный отдельный cut-off для Узбекистана на меня?

Spok7, вы написали “. Когда высокие номера, проходящие интервью не в Ташкенте получили несправедливое и нечестное преимущество перед ташкентцами.”
Пожалуйста поясните эту ситуацию. Я выиграл в лотереи номер 168**, указав страну рождения Uzbekistan, но сейчас живу в России и указал Московское посольство для интервью. Распространяется ли указанный отдельный cut-off для Узбекистана на меня?

Распространяется, конечно. Если ваш номер не станет current раньше, то тот факт, что вы должны проходить интервью не в Узбекистане может сыграть в вашу пользу в августе-сентябре, когда и если весь Узбекистан станет current.

Спасибо за скорый ответ. Я же два часа читаю форум и смотрю прошлогодние бюллетени. Мне кажется это связанно с двумя факторами. 1. Очень много заявок из Узбекистана 2. В Узбекистане большие семьи т.е. на каждую выигравшую заявку приходиться больше виз чем в среднем по другим странам.
Поэтому есть большая вероятность, что если и будут поднимать планку то только на количество не прошедших интервью. это всего около 2000 и большая вероятность, что планка остановиться на цифре 15500 и больше не сдвинется. Надежды, что current станет для Узбекистана совсем не большая.
Вот такой я пессимист))

Господин RAEVSKY не могли бы вы подсказать мою ситуацию. Вопрос ,связан с номером кейса. Ситуация, аппликант -уроженец азербайджанской ССР, проживает в узбекистане, посольство прохождения-ташкент. Продвижение кейса идет по принципу очереди по узбекистану, или по принципу другой страны, но прохождения в ташкенте. Вопрос возник из-за заморозки кейсов для узбекистана, тогда как европа движется. Т.е. все равно очередь вместе с уроженцами узбекистана, или по схеме европа? Почему возникли сомнения,при запросе в ксс, я запросил кейс, они почему то ответили, смотрите виза бюллетень на март. Кейс 16***. Заранее благодарю

V zaiavke on ukazal chto igraet po svoei strane rojdenia ili po Uzbekistanu?
Chto on ukazal pro stranu, po kotoroi igraet, v forme DS-122 (punkt 5)?

Господин RAEVSKY не могли бы вы подсказать мою ситуацию. Вопрос ,связан с номером кейса. Ситуация, аппликант -уроженец азербайджанской ССР, проживает в узбекистане, посольство прохождения-ташкент. Продвижение кейса идет по принципу очереди по узбекистану, или по принципу другой страны, но прохождения в ташкенте. Вопрос возник из-за заморозки кейсов для узбекистана, тогда как европа движется. Т.е. все равно очередь вместе с уроженцами узбекистана, или по схеме европа? Почему возникли сомнения,при запросе в ксс, я запросил кейс, они почему то ответили, смотрите виза бюллетень на март. Кейс 16***. Заранее благодарю

Уроженец Азербайджана, гр-во Россия, место прох-я интерьвью- Ташкент ,Узбекистан, спасибо

Vy tak i ne otvetili na moi voprosy.
Ia poprobuiu poiasnit’. Igrat’ mojno ne tol’ko po svoei strane rojdenia, no i (vmesto etogo) po strane rojdenia jeny, a v nekotoryh sluchaiah - po roditeliam. Esli on ukazal, chto igraet po Uzbekistanu (v KCC reshat chto po jene ili roditeliam, chto imenno - ih ne interesuet), to k nemu primeniat pravila dlia Uzbekistana. Esli je on ukazal, chto igraet po svoei strane rojdenia, to k nemu ne budut primeneny pravila dlia Uzbekistana.
Grajdanstvo i mesto jitel’stva roli ne igraet nikakoi. Vajno lish’ ka byla zapolnena elektronnaia forma i forma DSP-122.

Уроженец Азербайджана, гр-во Россия, место прох-я интерьвью- Ташкент ,Узбекистан, спасибо

Извиняюсь ,может я не так понял. В анкете указали уроженец Азербайджана. Место прохождения интервью,указали Ташкент.

Человек указал в анкете, уроженец Азербайджана (родился -азерб.), место, где проходить интервью- ташкент. Аппликант не является уроженцем Узбекистана, ни ее гражданином, просто вид на жит-во. Поэтому место интервью-ташкент, Еще раз благодарю

апликант сам выиграл, сам заявитель, ни жена ,ни родители здесь не фигурируют

От какой страны подавалась выигравшая заявка? (Т.е. что отмечалось в заявке в п. 6. Country of Eligibility for the DV ProgramYes или No с выбором страны отличной от Азербайджана?) Если заявка подавалась от Азербайджана (т.е. в п. 5. Country Where You Were Born был выбран Азербайджан, а в п. 6 отмечено Yes), то отдельный cut-off для Узбекистана никак не скажется на данном деле, несмотря на то, что интервью планируется в Ташкенте.

Я извиняюсь ,что возможно еще не совсем разобрался в правилах и навигации этого сайта и начал задавать вопросы возможно из другого раздела, но раз диалог начался.возможно логичнее его завершить. А потом мне раскидать по соответствующит темам. Ответ на вопрос- страна участия, Азербайджан

V elektronnoi forme est’ 2 voprosa
5. Strana rojdenia
6. Ot kakoi strany igrali (otvety - vybrat’ liubuiu stranu ili ukazat’, chto strana beretsia iz p.5)

Otvet na 5-yi vopros ia ponial - Azerbaidjan.
A vot na 6-oi - ia ne ponial.

Добрый день, госп. RAEVSKY. Честно говоря, я не помню по графам (заполняли посредники), но кажется п.5 -уроженец азербайджана (вопрос места рождения), п.6 ( я как понял страна участия,т.е. где аппликант хочет пройти интервью, поправьте , если не так, т.е Пос . в Ташкенте). В итоге- уроженец страны азербайджан, страна для прохождения -узбекистан. Касается ли очередь по кейсу узбекскому ,или она движется согласно европе. Надеюсь я не запутал Вас окончательно, но мне важно это понять, спасибо:letmein

Совершенно не так по п.6. Место жительства и желаемое место прохождения интервью не имеют к этому пункту никакого отношения. Здесь, в этом пункте заявки, определяется страна, от которой происходит участие в лотерее — либо это будет собственная страна рождения, указанная в п.5 (тогда в п.6 отмечается YES), либо это какая-то иная страна (тогда в п.6 отмечается NO и выбирается требуемая страна).
Проживание в Узбекистане, узбекское гражданство или узбекская национальность сами по себе не дают права на участие в лотерее от Узбекистана. Так как в лотерее участвуют исключительно по стране рождения — собственной (обычно), супруги или, в редких случаях, родителей.
Впрочем, даже если ваша заявка была по ошибке подана от Узбекистана, это не может быть причиной для дисквалификации, так как и Азербайджан, и Узбекистан относятся к одному региону — Европе, а подобная ошибка не дает вам никаких преимуществ, скорее даже наоборот. Но если такая ошибка действительно была совершена, то отдельный cut-off для Узбекистана будет иметь отношение и к вашему делу.
А для указания страны, в которой вы проживаете, в заявке есть пункт 9. Country Where You Live Today. Именно по этому пункту по умолчанию и должно определяться место проведения интервью.

Добрый вечер гос. STRELETZ , в продолжение диалога, все предельно понятно. В моем случае было п.5 урож.-азерб., п.6-yes, п.9 место прохожд.- ташкент. Слава богу все выяснили. Ну а теперь все-таки cut-off и заморозка по узбекистану меня касается ,или очередь идет по европе. Кейс 16***, спасибо

Escio ostalsia vopros v forme DSP-122 o strane, po kotoroi vy igraete.

  1. The country you listed as your native country of your Diversity Visa Program Application.