Медосмотр в Киеве

Выполняю обещание рассказать о прохождении медосмотра в Киеве. И так с самого начала…
В понедельник позвонила в Клинику Нефтеперерабатывающей промышленности. Дозвонилась раза с … 30 (!!!) - вот так-то. Спросили на когда хочу записаться, сколько человек, нет ли беременных. Ответила, что на завтра-послезавтра, одна, нет. Сказали, что могут записать на послезавтра, то есть на среду. Уточнила, что нужно с собой брать на медосмотр. Ответили: выписку о прививках, три фото, паспорт, письмо из КСС, и 100 баксов. И регистрацию пройти в 107 кабинете.
После этого начались мои поиски на всех (которые только смогла найти) онлайн-картах Киева улицы Амосова, по которой и находится вышеупомянутая клиника. Поиски были достаточно длинными и безрезультатными :frowning: . Нету пока на онлайн-картах этой улицы… Зато узнала, что до этой улицы и соответственно клиники едет с Ж/Д вокзала маршрутка 198. Посчитав, что это наверное максимум информации, которую можно извлечь, решила доехать до вокзала и сесть на эту маршрутку. Хотя в принципе, судя по карте, до Амосова можна и от Соломенской улицы дойти пешком, а уж по Соломенской маршруток и другого транспорта хватает.
Так вот утро 29 августа. Доехала до вокзала, еле затолкалась в 198-ю и минут за 30 доехала до нужной клиники. Была там в 9:30. Конечная остановка маршрутки прямо у ворот клиники, так что искать долго не пришлось ;). На самой клинике большая табличка МОМ (Международная Организация Миграции). Стеклянные двери, налево и попадаем в коридор, который относится к клинике МОМ. По всей длине коридора стоят достаточно удобные диванчики, на которых к моему приходу уже было немало желающих иммигрировать в США, Канаду, Австралию либо Новую Зеландию. Прошла сразу к 107-му кабинету, зашла внутрь. Попросили дать паспорт, две (уже не три, как по телефону) фотографии, письмо из КСС (чтоб переписать кейс намбер). Все отдала. Спросили знаю ли, что нужно будет сдавать кровь на ВИЧ, и дали лист с информацией об этом, который нужно будет заполнить. Попросили поставить подпись в каком-то журнале. Выдали конверт с бланками для обследования, на конверте написали кабинеты, по которым нужно будет пройти: 110-119-106-102-103. Взяла конверт и направилась к 110 кабинету на рентген. Зашла, попросили конверт, выданый в 107-м и паспорт, потом попросили поставить подпись на бланке для результатов рентгена. Дальше - раздеться до пояса, стать лицом к экрану, набрать воздух, не дышать, дышать, можна одеваться и забирать конверт. Следующий кабинет 119 был для меня самым страшным. Дело в том, что никогда до этого не сдавала кровь (да, и такое бывает :slight_smile: ), поэтому ужасно боялась, наслушавшись рассказов об этой процедуре. Ну значит захожу в этот 119-й, отдаю конверт, паспорт, расписываюсь. Девушка-медсестра сказала сесть на стул возле окна и закатать руказ на правой руке. Так и сделала. Медсестра подошла, я отвернулась и … приготовилась к худшему. Пока я готовилась, девушка сказала, что уже можна идти, наклейку на руке не снимать 10 минут. Я только и спросила: это все? В общем я даже ничего не почуствовала вообще… До сих пор не понимаю, как такое могло быть. Но пошла дальше. Следующем на моем пути был 106-й кабинет. Здесь медсестра попросила выписку о привывках, взвесила, измерила рост, и еще задала штук 30 вопросов (курите, наркотики употребляете, венерическими болезнями болели, а туберкулезом, ну и все в таком духе), на которые я честно ответила “Нет”. Дальше - кабинет 102. А вот тут вообще ничего страшного. Это всего-навсего касса, где пришлось распрошаться со 100 баксами. И последний пункт - 103 кабинет. Здесь встретил довольно приятный терапевт. Померял давление, посмотрел горло, пощупал живот, шею, уши, задал около десятка вопросов на счет детских болезней и операций всяких. Потом сказал, что у меня все впорядке, всех прививок хватает, рентген в норме, осталось подождать анализ крови, но это будет уже после трех. Я поблагодарила его, попрощалась и вышла на освещенный солнцем последних летних дней двор клиники. Весь медосмотр занял полтора часа. В общем до результатов было еще 4 часа, поэтому решила съездить в центр пообедать. Потом еще зашла в Ж/Д кассы, взяла билет на Варшаву, ну и вернулась в клинику. Еще полчасика подождала и получила белый конверт (запечатаный, поэтому очень секретный) для американского консульства, свой рентген-снимок в больщущем коричневом конверте и копию бланка о прививках. Вот собственно и все. Быстро и не страшно. :ok:
Общие впечатления о клинике МОМ: милый улыбчивый и очень культурный медперсонал, да и обстановка совсем не похожа на наши поликлиники-больницы. Как-то так уютно все и главное - нет этого ужасного запаха лекарств, как во всех наших медучреждениях. :slight_smile:
Ну вот медосмотр пройден, билет на Варшаву есть, осталось еще визу взять в Польщу и … на интервью :wink:
Считаю дни до интервью… :slight_smile:

27 лайков

задала штук 30 вопросов (курите, наркотики употребляете, венерическими болезнями болели, а туберкулезом, ну и все в таком духе), на которые я честно ответила “Нет”.

Интересно, какой части Штатов повезет с пополнением здорового генофонда? :slight_smile:

билет на Варшаву есть, осталось еще визу взять в Польщу и … на интервью

Не забудьте, что если интервью будет после 1 октября, то для визы в Польшу нужна будет страховка.

Пока любимый город на земле - Нью-Йорк. Туда и собираюсь направиться :usa:

Про страховку читала на сайте посольства. Но я еще успеваю до этих нововведений - интервью 17 сентября :slight_smile:

Удачи на интервью и соответственно в любимом городе! :slight_smile:

1 лайк

а результаты медосмотра можно у них узнать?(у медиков?)

обычно - если прошли, дадут конверт, если не прошли - так и скажут.

2 лайка

В Киеве врач сразу будет обсуждать с Вами имеющиеся проблемы. Возможно назначение дополнительных исследований или лечения, соответственно откладывается и дача заключения медкомиссии.

А в Ташкенте? Спасибо заранее.

Терапевт после осмотра всем говорил, что и как. Единственное, просил подождать результат анализа HIV (ВИЧ по-нашему).
Результаты дают в запечатанном конверте (кроме рентген. снимка), но можно попросить копию всего содержимого конверта (так сказала медсестра при регистрации). Копию листа о прививках давали всем, остальное - по желанию делали копии.
То есть, если есть какие-то причины, не позволяющие “признать вас годным” для переезда в Америку, об этом будет известно уже на медосмотре, ничего скрывать от Вас не будут.
А по поводу теста на ВИЧ, то нужно даже подписать свое согласие с передачей результатов в мед.учреждения и органы власти по месту жительства. Вот так то - никакой анонимности :mda:

1 лайк

А что по их мнению непригодно для переезда в Америку? Ну, кроме спида и туберкулеза?

The following
diseases are those that the CDC currently defines as “communicable
diseases of public health significance:”

(1) Chancroid;
(2) Gonorrhea;
(3) Granuloma inguinale;
(4) Human immunodeficiency virus (HIV) infection;
(5) Leprosy, infectious;
(6) Lymphogranuloma venereum;
(7) Syphilis, infectious stage; and
(8) Tuberculosis, active.

1 лайк

Не была в Ташкенте, не знаю.

а также болезни, которые не позволяют вам работать, из-за которых вы можете сесть на шею государству.

1 лайк

вот список ,которы перечислил petros,никак в нем не вижу краснухи или она относится к пункту 5??

краснухи там быть не может.

Вам перечислили список болезней, которые станут препятствием в получении визы (т.к. социально опасны).

1 лайк

Linok,так а зачем прививают от краснухи?( или я чтото напутала)?

что подразумевается под infectious? какие именно инфекции?

Зачем прививают от краснухи- это спросите у врача, я не знаю. точнее, догадываюсь - чтобы Вы не заболели ею, но почему выбор именно на эту болезнь упал - это не ко мне. скорее всего, это требование американского законодательства к эмигрантам. Кстати, если Вы ею болели в детстве, то нужна справка от Вашего участкового врача, а еще лучше - анализ на антитела к краснухе, и тогда Вам прививку, наверное, делать не будут.

что касается второго вопроса, то (5) Leprosy, infectious; переводится как “проказа в заразной стадии” (точно термина не подберу, я не врач). Т.е. проказа в период, когда она заразная.

4 лайка

Пару слов о впечатлениях, после прохождения медосмотра в МОМе (Киев, ул.Амосова, 8) 07 декабря 2009г.
Как добираться, что брать и куда ходить достаточно полно и хорошо описано до меня. От себя замечу две вещи. И, как обычно - одна хорошая, а…

  1. То ли в связи с карантином (по гриппу), то ли в связи с наличием “отсутствия” - никому не делают никаких прививок :slight_smile: (и нет необходимости платить (тем кому они еще не сделаны) минимум 230 гривень).
  2. Как следствие (это мне показалось) - у каждого второго оказывается некачественным рентгеновский снимок. Снимок делают по-новой, и за него необходимо дополнительно заплатить 20 долларов. Причем только долларами. Так, что берите с собой доллары с запасом, на всякий случай.
    А в остальном все как обычно…
3 лайка

Сегодня прошли медкомиссию в МОМе в Киеве!!! сказали - здоровые что лошади, анализы гуд. все прошло быстро – приехали в 9-30 вышли в 11-30. людей было не очень много, очередь продвигалась быстро, кровь из вены брать небольно)))) Прививки (слава карантину) хоть и надо было что то доделать, но не делали – это самый приятный момент! Пришли на медосмотр с ксерокопиями загранпаспортов, сначала не хотели нас принять, но мы клятвенно пообещали к 3 часам предоставить загранпаспорта – и, к счастью для нас, именно сегодня утром курьерской почтой передали наши паспорта с поставленными шенгенскими визами из Львова, потом маршруткой из нашего города на ж-д вокзал Киева, как раз к 3м и успели! ( шенген мы открывали через львовскую турфирму – быстро, у нас были авиабилеты с 25 по 28января, а открыли аж на 6 дней почему то, минимальный пакет документов – анкета, фото, ксерокопии укр паспорта, даже никаких справок с работы и из банка. Гостиницу Метрополь забронировали они же, цена вроде адекватная, за неделю открыли визы и никаких очередей и нервотрепок!
А,да, в 6 утра, при выходе на медкомиссию из почтового ящика с криками радости достали второй пакет,которого вчера там не было)))) так что шел он ровно месяц (отправлен был 24ноября). вот и остался самый главный пункт для осуществления мечты об Америке……

3 лайка

А можно подробнее? Вы через эту турфирму покупали индивидуальный тур, авиабилеты и бронировали гостиницу? Или пришли со всем своим и только попросили помочь с визой? Если так, то во сколько то обошлось? Заранее благодарен :slight_smile: