Натуралзация: 6+ месяцев за пределами США

Доброго времени суток.

Так вышло, что о требовании по проживанию в стране без выездов на более чем 6 месяцев я узнал только под конец 5-ого года жизни с ГК. Через два месяца можно подавать i-400, но я не уверен будет ли в этом какой-либо смысл, учитывая мою ситуацию:

[ul]
[li] впервые приехал в США и получил ГК будучи на 2-ом курсе ВУЗа на исторической родине[/li][li] сразу после приезда открыл счёт в банке и уехал назад заканчивать учебный год[/li][li] вернулся через полгода на несколько недель, получил state id[/li][li] в течение двух лет возвращался в США лишь один раз в год, летом[/li][li] сразу после окончания ВУЗа я вернулся в США, откуда не выезжал на более чем 2 недели[/li][li] после получения ГК за пределами США не работал[/li][li] доказательств наличия в США семьи, недвижимости, авто, или страховки во время нахождения за пределами США предоставить не могу (откуда у студента это всё может быть? а перевести родственников в США, имея только ГК, я никак не мог)[/li][li] из отягчающих факторов: не подал налоговую декларацию за первый год резиденства (за отсутствием доходов), в IRS претензий на выдвигали[/li][li] на учёт в Selective Service встал только в этом году[/li][/ul]
В связи с этим несколько вопросов:

  1. Известны ли науке случаи, когда отсутствовавшим в США более 6 месяцев, но менее года, таки удавалось доказать непрерывность их резиденства? Всегда ли USCIS требует доказательств, когда видит такие пробелы в графике въездов-выездов?
  2. Если USCIS посчитает, что моё отсутствие в США во время учёбы свидетельствует о прерывании резиденства - может ли это как-то негативно повлиять на мой текущий статус? В интернете нашёл несколько историй о том, как подача на гражданство для ГК-холдера заканчивалась депортацией (хотя возможно это адвокаты преувеличивают / недоговаривает), чего, мягко выражаясь, хотелось бы избежать.

Большое спасибо!

Живите себе дальше пока не наберете 5 лет без долгих отъездов. Раньше подавать я бы лично рисковать не стал. Вам что горит?

2 лайка

Я бы сказал, что скорее горит, чем нет. Как минимум хочется перевезти сюда родителей до того как они разменяют свой 6-ой десяток. Откладывать еще на три года очень не хотелось бы. Но если есть реальный риск потерять и грин карту, то это, конечно, того не стоит.

Скорее всего, Вы не можете сейчас подать на гражданство.

Отсчет 5 лет однозначно прерывается, если Вы отсутствовали более 1 года. Вы вроде не имели таких отсутствий, но имели отсутствия больше 6 месяцев, но до 1 года. В этом случае отсчет тоже был прерван, но дается шанс доказать обратное, предоставив следующие документы:
-налоговые декларации за последние 5 лет
-документы, подтверждающие постоянную оплату аренды или кредита на дом, зарплатные чеки

У Вас этого всего нет, а, значит, Ваш отсчет, скорее всего, таки прервался.
Первый раз он прервался после 6-месячного отсутствия, потом на протяжении следующих 2 лет, пока Вы учились, он прерывался каждый раз после Вашего выезда.
Ваш послелний отсчет начался после того, как Вы закончили ВУЗ и вернулись в США. То есть, на данный момент у Вас набрано 2 года.

Кроме не выезда больше, чем на 6 месяцев, нужно еще набрать суммарное количество пребывания в США половину из 5 лет, то есть, 30 месяцев. Вы их еще тоже не набрали. На данный момент у Вас набрано только 23-24 месяца, я так понимаю.

В общем, похоже, Вам нужно ждать еще 3 года, увы. Не выезжайте на больше, чем 6 месяцев все это время, плюс помните, что каждый выезд оттягивает срок набора 30 месяцев. Через 3 года (а точнее, за 90 дней до наступления 5-летнего срока) при соблюдении этих правил Вы будете иметь право подавать на гражданство.

Вот здесь вся детальная информация о подаче на гражданство:

Вы, конечно же, после того, как наберете 30 месяцев, можете попробовать использовать только поданные декларации о доходах (за первый год можно взять стейтмент от IRS, что не нужно было подавать), как доказательства keeping ties to the US. Ложить их в пакете документов я бы советовала сразу же после N-400, а на самой N-400 можно еще стикер с информацией о приложенных декларациях в месте вопросов об отсутствиях прилепить, чтобы обратить внимание на использование деклараций, как доказательство.
Посчитают ли они это достаточным или нет - зависит от человека, рассматривающего Вашу петицию. Отягощающим обстоятельством, по моему мнению, может быть то, что Вы отсутствовали больше 6 месяцев не один, а несколько раз.
Если не примут Ваши доказательства , то поданный пакет документов Вам вернут назад.

Что касается возможности потери гринкарты из-за долгих отсутствий в конкретно Вашем случае. Вас впустили в США, это хорошо. По идее, они имеют право забрать ГК после отсутствия более, чем 1 год. Если будет доказано, что Вы abandoned permanent residenship in the US. По всем правилам, Вам нужно было сначала сделать ре-ентри пермит, в потом ехать доучиваться. Так что, гипотетически риск потери ГК есть, но насколько он реален - не знаю.

3 лайка

Вот еще информация о том, когда могут признать, что человек abandoned permanent residenship and became removable from the US. Почитайте:
USCIS - Maintaining Permanent Residence

1 лайк

Marsia, спасибо большое за ответы!

Думаете, нет шанса что USCIS войдёт в положение по крайней мере в части аренды, кредита на дом, американской зарплаты и т.д.? Ведь у 18-летнего студента ничего из этого не может быть в принципе. Семьи в США, что тоже является смягчающим обстоятельством, у меня, естественно, тоже быть не могло. Может, есть еще какие-то смягчающие факторы?

Первый раз он прервался после 6-месячного отсутствия, потом на протяжении следующих 2 лет, пока Вы учились, он прерывался каждый раз после Вашего выезда.

Забыл уточнить. В первый раз я отсутствовал 5 месяцев с чем-то, т.е. было всего 2 периода отсутствия более 6 месяцев.

Кроме не выезда больше, чем на 6 месяцев, нужно еще набрать суммарное количество пребывания в США половину из 5 лет, то есть, 30 месяцев. Вы их еще тоже не набрали. На данный момент у Вас набрано только 23-24 месяца, я так понимаю.

Верно, я просто заранее готовлюсь. Кстати, я правильно понимаю, что, поскольку i-400 можно подавать за 3 месяца до набора 5-летнего стажа резиденства, на момент подачи достаточно иметь 27 месяцев непрерывного проживания? Или для подачи нужно ждать набора этих 30 месяцев проживания, даже если уже накопилось 5 лет минус 90 дней стажа?

По всем правилам, Вам нужно было сначала сделать ре-ентри пермит, в потом ехать доучиваться.

Если я правильно помню, ре-ентри пермит делается только на случай непрерывного отсутствия более года, чего в моём случае не было.

И большое спасибо за совет о стейтменте от IRS - I will look into it.

О смягчающих факторах не знаю. Но, в принципе, можно попробовать подать. Если не пощитают доказательства достаточными - просто вернут пакет документов обратно. Попытка, как говорится, не пытка.

Тяжело сказать, как на это посмотрит иммиг.офицер. Но, в целом, это уже лучше, чем несколько.

Нужно ждать набора 30 месяцев.
Посмотрите таблицу на странице 5 (вопрос 4). Там у Вас будет “стоп”.
http://www.uscis.gov/files/article/attachments.pdf

Да, верно. И дает право отсутствия до 2-х лет. Просто это могло быть еще одним подтверждением того, что Вы не собирались abandon residenship in the US. Но, в целом, можете аргуменитировать именно так, как Вы написали, если вдруг спросят о пермите.

1 лайк

Если прожить в США гринкардхолдеру 30 месяцев безвылазно, платить налоги, работать, быть человеком высокой морали и т.д. , а потом выехать в другую страну и заезжать в США каждые 5 месяцев ( не на долго , на пару дней) , оставшиеся 27 месяцев до подачи на гражданство( полных 57 месяцев) . Не будет ли это помехой при получении сертификата натурализации?

1 лайк

И так, шестилетняя эпопея (если считать с момента получения письма о выигрыше в лотерею) закончилась хэппи эндом: уже 53 часа в статусе гражданина и пока полёт нормальный :slight_smile:

Но финишная прямая оказалась не такой прямой. Прождав своей очереди два часа, я быстро прошёл тест (к большому стыду, завалив один вопрос, на почве нервов) и, отвечая на вопрос об отсутствии 6+ месяцев, показал офицеру справку из университета и диплом, где был указан срок и форма обучения. После этого меня отпустили с миром в комнату ожидания, где, по логике вещей, я должен был подождать, пока они распечатают мой сертификат натурализации. Не тут-то было. В последующие 2 часа меня вызывали на очную ставку к офицеру 3 или 4 раза, в ходе чего я показал все документы, которые у меня только были в наличии, и поведал офицеру, какое они имеют отношение к моей ситуации. Ситуация эта, похоже, довольно редкая, поэтому офицер была немного в прострации относительно происходящего и часто уходила советоваться с другими офицерами. В итоге к делу она согласилась приобщить в качестве доказательств непрерывности моего резиденства (1) письмо от USCIS с перечнем документов, свидетельствующих о непрерывности резиденства (жёлтое, пришло отдельно от приглашения на интервью), (2) рандомное письмо из банка, пришедшее на мой американский адрес, когда я физически был в Украине, (3) моё письменное объяснение отсутствия в штатах 6+ месяцев (заранее приготовленное и подписанное), (4) tax accounts and tax returns за последние 5 лет, (5) bank transaction history за период физического отсутствия в стране (транзакций там было совсем немного, но тут в мою пользу сыграл, наверно, сам объём этой макулатуры - в Bank of America мне напечатали по 3-4 страницы стейтментов на каждый месяц моего отсутствия, даже если там все графы по нулям), (6) копии справки из универа, диплома и переводов. Отказались приобщать (1) аффидавит о проживании от знакомой, у которой я наездами жил в тот период (не был нотариально заверен), (2) остальные выписки из универа и их переводы. Многократно спрашивали о том, на чьих tax returns я числился и почему-то ворочали носом, когда я говорил, что я всё это время подавал собственные декларации. Видимо, если твои родители живут в США и вписывают тебя в свои декларации, то это является весомым доказательством резиденства (мои родители никогда не были в США и не имеют тут никакого иммиграционного статуса, так что за это я баллов не получал). Не обошлось и без идиотских вопросов о том, есть ли у меня mortgage payment statements, paychecks from a U.S. employer from that time, etc., которые в моём случае вообще ни к селу, ни к городу. В конце офицер зафиксировала мои показания (ответы на устные вопросы о том, почему я отсутствовал, намеревался ли я отказаться/abandon свой статус и т.п.) в отдельный файл в своих системах и таки дала рекомендацию на одобрение моего дела.

Всё хорошо, что хорошо кончается, а потерянные нервные клетки - думаю, не такая уж высокая цена за гражданство США.

3 лайка

Поздравляю. За два часа сожженные клетки восстановятся. На бывших родинах намного менее значительные эпопеи у меня лично выливались в 5-50 часов на нервах (типа регистрации по приезду и пр. ерунды).

Ваш случай надо бы модераторам в Википедию форума внести в той части, как это важно и нужно для самих же проживающих отчитываться по налогам ежегодно.

Все хорошо закончилось. Беспроблемного проживания, новый гражданин. Открытых и беспроблемных границ синему паспорту и родителям.

1 лайк

Поздравляю!!! :flo:

1 лайк

Поздравляю с прохождением интервью.

Неправильня логика. :slight_smile: Сертификат только после Oath of Allegiance. Присяга было уже? Если нет, то Вы фактически еще не гражданин США.

1 лайк

Поздравляю!
Все вопросы, что Вам задавали, не идиотские, человек может не быть в США больше 6 месяцев, и в это время платить за купленное там жилье, и работать периодически при въездах тоже. Вам, наоборот, хотели помочь, спрашивая о документах, которые точно подтверждают ties to the U.S.

В целом, не удивительно, что Ваше дело так щепетильно рассматривали, у Вас было очень много отсутствий, но хорошо, что Вы смогли предоставить достаточное количество доказательств. Ну и теперь все переживания позади. )))) Можно расслабиться и наслаждаться новым статусом. )))

1 лайк

Кстати, да, присяга уже была?

1 лайк

или удалённо, в зависимости от профессии

поздравляю!

2 лайка

Всем большое спасибо за поздравления!

Неправильня логика. Сертификат только после Oath of Allegiance. Присяга было уже? Если нет, то Вы фактически еще не гражданин США.

В Нью Джерси присяга проходит в тот же день, что и собеседование. Наверно, потому что не хотят рисковать жизнями новоиспечённых граждан, приглашая их в Нью Арк дважды :slight_smile:

Все вопросы, что Вам задавали, не идиотские, человек может не быть в США больше 6 месяцев, и в это время платить за купленное там жилье, и работать периодически при въездах тоже. Вам, наоборот, хотели помочь, спрашивая о документах, которые точно подтверждают ties to the U.S.

Идиотскими они мне показались потому что я перед этим три раза объяснил, что в период отсутствия в США мне было 18-19 лет и я был безработным фулл-тайм студентом, учащимся за рубежом, а значит никаких ипотек/кредитов/постоянной работы в США у меня в помине быть не могло (о чём я тоже сказал, когда только встал вопрос о моих продолжительных поездках). Просто сложилось впечатление, что для офицеров весь этот процесс представляет собой checklist/конвейер, из-за чего в их подходе нет никакой гибкости, а в вопросах иногда нет логики. Казалось, что ты проходишь самое важное собеседование в жизни, а твои ответы даже не слушают/не учитывают. Но, в любом случае, это жалоба не на конкретных офицеров, а скорее на эту механистическую систему. Те же бэкграунд чеки в частном секторе делаются более вдумчиво/индивидуализировано.

Вы правы, если бы была задокументированная летняя подработка в США (или контракт на удалённую работу с американской компанией), об этом действительно стоило бы упомянуть. Но этот вопрос всё же звучал странно, когда я уже дважды сказал, что работы не имел (и в том числе поэтому не мог себе позволить возвращаться в США чаще).

просто они действовали по инструкции - надо спросить про недвижимость, вот и спросили, тем более что прямым текстом вы не озвучивали ее отсутствие. все логично