Москва, 11 апреля, +1 виза

Последний месяц перед интервью был очень нервным и суматошным. Возможно, все из-за волнения перед интервью, возможно, из-за первой поездке куда-либо из своего родного города. Мое подсознание понимало, что, приехав в новый и большой город, я стану беспомощным котеночком, который никогда и нигде не был. Но тогда оно еще не понимало, как сильно оно ошибается. :slight_smile:

Приехав в Москву, я буквально за пару часов перенастроился и легко вклинился в струю Большого Города. На медкомиссию я был записан за 2 дня до интервью, а приехал за 1 день до медкомиссии. И документы подготовил очень тщательно, т.к. времени было очень много, чтобы проштудировать форум. (форум я изучил еще в первый год своей лотереи). Так что моя уверенность в успешном интервью достигла уровня ниндзя, и перешла на стадию легкого пофигизма. :slight_smile: И попав в посольство, на терриорию Соединенных штатов, чувствовал себя в своей тарелке :slight_smile: но обо всем по порядку, ниже.

Кстати, дабы взбодрить ожидающих свое интервью и вселить побольше позитива, хотел бы поделиться своим впечатлением с самой процедурой интервью. Что это и зачем.

  1. Чтобы убедиться в серьезности будущего иммигранта в намерении уехать в США.
  2. Чтобы сверить ваше лицо с фото, отправленное в Кентукки.
  3. Чтобы снять отпечатки пальцев, и пробить их по своим и международным базам
  4. Чтобы узнать подробнее о вашем здоровье. И не являетесь ли вы носителем какой-то очень страааашной болезни.
  5. Чтобы получить справку из мвд и удостовериться, что вы не уголовник и не террорист.
  6. Чтобы узнать, есть ли у вас средства на проживание там, либо есть ли гарантии того что вы там не собираетесь бедствовать
  7. Чтобы оплатить пошлину
  8. Чтобы удостовериться не псих ли вы, что вы решились на столь серьезную авантюру бросить все и уехать за океан, и посмотреть в глаза этому смельчаку как вы :slight_smile:

Ночью перед интервью, я странным образом выспался за меньшее кол-во времени и проснулся часов в 5 утра.

Быстро собрался и поехал к назначенному времени. Уровень ниндзя в пофигизме не дал мне приехать пораньше, как многие делают, хотя я хотел, честно :slight_smile: Но это и не обязательно. Я даже немного припозднился.

Первая очередь стояла перед будкой полицейского, рядом с которой полицейский собирал паспорта и проверял их, затем запускал дальше по 5-10 человек.

Далее шла очередь в само здание посольства. Я честно встал в нее и начал ждать и двигаться в ней по-тихоньку вперед. Потом вышел парень с бейджиком и стал проверять приглашения у всех, кто стоит в этой очереди, и увидев мое приглашение, пропустил в здание без очереди.

Захожу, проверка паспорт уже американским гвардом, затем сдача телефона на хранение, и длиннююющая очередь до металлоискателя. Стояло человек 30 наверно. Тут я вспомнил про форум, что таких как я должны пускать вне очереди, и спросил у рядом стоявшего гварда, можно ли пройти без очереди, он ответил положительно, и с этого момента, слово «очередь» для меня перестала существовать :slight_smile: т.*к. после металлоискателя была еще одна очередь, но я уже летел на второй этаж, без каких либо вопросов и чувства совести перед другими апликантами :slight_smile: (на другие визы)

Оплатил пошлину (лучше принести долларами, там курс 39рублей), заплатил 350, дали спокойно двадцатку сдачей.

Из документов забрали все, что указывалось ранее во всех темах форума, и на сайте посольства.

ЧТО НЕ ВЗЯЛИ:

  • трудовую (с копией и переводом)
  • документы на фирму.

Видимо после моих слов, что в трудовой нет актуальных записей о нынешней работе, и работаю я в своей фирме, а документы на фирму не стали брать.

Передо мной было около 5 успешных интервью, многие с детьми. Дождался своей очереди, был уверен что вызовет девушка консул, т.*к. недавно до этого видел сон как девушка консул одобряла мне визу, но вызвал мужчина, лет 35, с такой же рубашкой как у меня :slight_smile:
Вопросов о том, на каком языке будем разговаривать не возникло, т.*к. сразу общение началось на английском.

(на англ, начинает консул)

  • Привет!
  • Здарова :slight_smile:
  • Как дела?
  • Хорошо. (пауза, слегка стисняясь) А у вас?)
  • Отлично!
    Сначала была клятва. Говорил не разборчиво, но все было понятно. (по-моему беспомощное действие, но кому-то скорее всего вселяет страх перед тем, что если тот подумает соврать о чем-то)
    Потом отпечатки пальцев еще раз. Зачем? Я ведь их сдал 30 мин назад вашей помощнице? Как будто кто-то вместо меня зайдет на интервью. Ни за что не пропустил бы никого! :slight_smile: Это конечно все было про себя))
    Потом подпись о том, что нужно будет встать на воинский учет в США(молодым людям до 25 лет)

Потом были вопросы (не по порядку):

  • какие планы в америке, где собираетесь жить
  • кто этот человек, живущий в сша
  • чем планируете заниматься
  • что с финансовой состоятельностью. Будете ли продавать машину, квартиру
  • откуда знаете так хорошо язык
  • чем занимается ваша компания
  • какие фильмы собираетесь снимать
    Все время он это записывал в компьютер.
    Затем, решивший сделать задумчивое лицо, посмотрел в пустую точку на пол секунды (мне показалось, как будто бы решение было принято уже до этого разговора, и он хотел показать мне будто это решилось прямо сейчас), и так…между делом, сказал: So, I can approve your visa for today, okay? А я ему: «конечно ОУКЕЙ!!)))) Спасибо!!!))»

Он все напечатал, и сказал ну все, типа, можешь идти тогда. А у меня после разговора с ним, стеснительность куда-то делась, и, набравшись наглости, спросил, можно ли задать вопрос ему. Он мне: «конечно! Валяй». И вот, после моей первой поездки в Москву, моей первой поездки в поезде, моего первого визита на территории США, и моего первого общения с настоящим американцем, я не мог спросить его имя :slight_smile: Я пытался намекнуть на это в самом начале разговора фразой «I’m Azat», но он не представился.

У меня, конечно, промелькнула мысль, что «все разговор окончен, виза одобрена, беги и радуйся!!! не стоит задавать тупых вопросов ему», но все эти знаки для меня были так чудны и интересны, что я не мог сдержаться.

«Gareth», - дружелюбно, ответил он.
Thank u, Gareth and nice to meet you!!! See u in America!!! :slight_smile:

39 лайков

Поздравляю, очень позитивно описано) Желаю, чтобы и в Америке всё было, как “по маслу”

1 лайк

Спасибо за чудесное описание!!))) :usa: Удачи-удачи!!!))

1 лайк

Кстати, пще фотографии не взяли, про которых было написано на сайте посольства.

Кто знает, если интервью было в пятницу, то вся работа по вклеивантю визы и отдачи паспорта в пони экспресс, начинается в понедельник(первый рабочий день)?
Статус сменился на issued

Могу сказать вот что - у нас интервью было в четверг после 12-ти дня (мы шли предпоследними), паспорта получили во вторник на следующей неделе днём на дом (интервью в Москве, живём в Питере). Да, повторюсь еще раз - пони не позвонили заранее, что принесут паспорта, если заказали домой, то ждите их “нежданно-негаданно”)

1 лайк

Спасибо.
Заказал доставку в офис в Казани. Чтобы быстрее забрать самому) сегодня звонил - не было. Думаю завтра будет)

Поздравляю от всей души!!! Очень позитивно написано…
Набраться смелости спросить про имя консула-улыбнуло…
Удачи Вам на американской земле и если уже отвечали,то пардон.но задам вопрос еще раз тогда-куда планируете?

1 лайк

Дык, а на сайте (где ты оформлял доставку доков), разве нет инфы?

Спасибо огромное)
ЛА, без вариантов) у меня никого в сша нет, и если тогда уж выбирать город, гдп с нуля начинать, то нужно выбирать из того, куда хочешь

Там очень с запозданием все обновляется)

Кстати, есть фото где ты с девушкой, интервью один проходил? Девушка за компанию? Почему не женился?

У нее уже есть доступ в сша) если женился бы, уменьшило бы шансы на получение визы

:victory::yes2:

Мои поздравления!Как скоро лететь собираешься?

Интересный рассказ, поздравляю с визой !)
Расскажите как там “пальчики раскатывают”, спецприбором или по старинке с чернилами ?
Давно хотел уточнить у прошедших интервью спасибо заранее)

В августе, если планы не поменяются.
Нужно классно провести лето в России с близкими и друзьями и денег подзаработать.

Сначала дали доску с чернилами какимито, велели положить туда пальчики, оказалось потом, что они высохли и пошли за другой доской, пока искали, решили постаринке, намазать просто кисточкой и потом перевести просто на бумагу(такую просвечивающую), но блин они перемазали мне все пальцы и паспорт испачкали ей, потом пол дня отмывал ее. До сих мор чернила немного остались глубоко в порах кожи и под ногтями. :letmein:

1 лайк

Кстати, в МОМе есть комнатка, где вам именно так и откатают пальчики :slight_smile:

В моме вообще не проверяют пальчики)

Прибором. Никаких чернил не было. Сначала четыре пальца правой руки, потом четыре пальца левой руки, потом большие пальцы. Пальцы не “откатываются” если влажные) Предлагают руки вытереть насухо.

1 лайк